• Вот они, прилетели. На подходе к Покровской церкви Мы их и увидели, грачей. Запах передвижников явственно чувствовался с их карканьем.
  • Первое упоминание о Дунилово относится к 1535 году и связано оно с княжеским родом Горбатых-Шуйских. Потомки суздальских князей Дмитрий и Василий жили здесь в XVI в. на месте, называемом «Поляной», в собственном дворце. В дальнейшем история Дунилова переплетается с родом бояр Лопухиных. По случаю бракосочетания Петра I село было пожаловано боярину Ф.А. Лопухину, отцу Евдокии Лопухиной, первой супруги императора.
  • Покровская церковь — одна из одиннадцати храмов (вместе с Горицами), воздвигнутых в Дунилове. При этом, Дунилово никогда не было городом. С чего бы это такая щедрость владельцев? Потому, что это было не простое, а Великое село.
  • Село Дунилово, в лучшие его времена, насчитывало до 18 тысяч человек
  • Это, кстати, начинается Рождественская церковь
  • А почему, Вы думаете, только шпили и купола отреставрированы? Ответ довольно прост (и Вы и дальше это увидите) — реставрацию нужно начинать с крыши. Сначала защити от осадков реставрируемый объект, а затем ковыряйся сколь угодно долго внутри. Или не ковыряйся. Но здание прекратит разрушаться, если крыша будет
  • При определенном ракурсе древность чувствуется еще сильнее
  • Вот, они, руины. Даже живописнее индийских
  • Не могу не процитировать моих любимых Ильфа и Петрова: Закатывающееся солнце посылало мягкий абрикосовый свет. Наступил идеальный час для  киносъемки. ...Воробьянинов,  который  уже  свыкся  с  амплуа всеобщего   мальчика,   осторожно  нес  за  Полканом  съемочный аппарат. Полкан подошел к борту и воззрился на  берег.  Там  на траве танцевали солдатскую польку. Парни топали босыми ногами с
такой  силой,  будто  хотели  расколоть  нашу  планету. Девушки плыли. На террасах  и  съездах  берега  расположились  зрители.
Французский  кинооператор  из  группы Авангард нашел бы здесь работы на трое суток.
  • Вот Это Девушки плыли не подходит ни к одному закату в мире.
  • Простор, конечно, российский. Это — та же речка Теза, которая течёт через Шую.
  • На другом берегу, в свете заката, отражались в Тезе Горицы
  • Куда мы и направились. Но это уже совсем другая история
  • Вид Дунилова из Гориц
  • Наступают сумерки, а это совсем другое, что закат
Область невест — 3 Дунилово Дунилово, Россия

Дунилово

Дунилово

1 материал,  18 фотографий

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 3 Дунилово

17 мая 2012 года|| 5| 22832

Милое село Дунилово. Интересно, что все, описанные мной в Ивановской и Владимирской областях, Великие села называются поселками. Удивительно, как, на вербальном уровне мы принижаем свою историю и своё самосознание. Великим, кстати, были и Большие Всегодичи, если кто-то следит за блогом.
    Великие сёла, про которые я пишу в подборке "Область невест", появились очень давно и не просто так. Оказывается, Великое село — это не просто деревня, а населенный пункт, образовавшийся в месте скрещения многих дорог. Не перекрёстка двух дорог, а в месте, где сходились дороги со многих направлений (больше двух). В Дунилово, например, пересекались тракты на Москву, Нижний Новгород, Ярославль, Кострому, Кинешму, Шую, что и способствовало его экономическому расцвету.
    В этих Великих сёлах (очень богатых и оживлённых в прошлом), строились великолепные храмы. В Дунилово, например, имелся Благовещенский монастырь, Монастырь Воробьёвская Пустынь и еще пять церквей. С чего бы это наши предки строили столько храмов в месте, которое сейчас мы обзываем посёлком. Первое упоминание об этом "посёлке" 1535 год

Дешёвый ✈️ по направлению Дунилово