Мемориал с часами Васко да Гама Дурбан, ЮАР

Дурбан

Дурбан

• 29.85700S, 31.02479E

архитектура, памятники, парки, другое
    • ЮАР, Margaret Mncadi Ave, Esplanade, Kwazulu Natal, 4001, South Africa City of Durban

Мемориал с часами в честь Васко да Гама в Дурбане. Ч. 29

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 июня 2020 года||

Наш утренний променад к океану (Тематический Морской парк uShaka Marine World в Дурбане. Ч28) настроил нас на оптимистический лад, несмотря на пасмурную погоду. Наша компания прощается с двумя попутчиками, они не едут с нами дальше, и нас снова становится 15 человек. Покинув отель, едем вдоль океана, в котором бултыхаются на досках серфингисты.

Автор: Hanya

Едем по набережной Виктории и на пересечении с улицей Aliwal останавливаемся возле памятного городского знака – часов Васко Да Гама. Здесь у нас назначена встреча с местным гидом, а пока мы его ждем, Сибони предлагает нам осмотреть красивый Меморил с часами.

Автор: Hanya

Интересна история этих часов: в честь 400-летия открытия этих мест знаменитым соотечественником португальская община в 1897 году подарила городу такой отличительный знак. Часы выполнены в неоготическом стиле и буйно украшены фигурами птиц, драконов и другой символикой. Причиной установления мемориала в честь знаменитого мореплавателя в виде часов стало то, что на протяжении веков часы были важнейшей составляющей морской навигации наряду с астролябией, секстантом и компасом.

Автор: Hanya

Сегодня виденная нами набережная Виктории переименована в Margaret Mncadi Avenue, но Часы по-прежнему украшают ее, будучи посвященными событию, произошедшему в канун Рождества в 1497 году (Натал происходит от португальского слова на Рождество). Именно тогда Васко да Гама обнаружил место, где потом был основан город Дурбан.

Автор: Hanya

Несмотря на португальский след этих часов, сами они были изготовлены в Великобритании, заводом Walter Macfarlane & Co’s Saracen Foundry в Глазго, Шотландия. Эти часы являются одними из трех сохранившихся примеров чугунного дизайна в современном мире.

Автор: Hanya

В центре затейливой беседки царственной викторианской архитектуры на колонне питьевого фонтана стоит мифическая фигура Самсона, разрывающего веревки, которыми он был связан.

Автор: Hanya

Чугунный купол имеет сложный дизайн, и являет собой прекрасный образец викторианского барокко, который напоминает очень маленькую свадебную часовню.

Автор: Hanya

Сама беседка стоит на двухступенчатом восьмиугольном плинтусе. Навес питьевого фонтана поддерживается восемью колоннами с грифонами наверху, символизирующими хранителей бесценных владений.

Автор: Hanya

Сами арки украшены изображениями веревок и канатов, а глухие люнеты арок украшены картушами-щитами в форме овального щита или продолговатого свитка с изображениями крана, герба города и стилизованное написание даты 1897 года, когда праздновали 400-летие прибытия сюда Васко да Гамы. Подкупольную часть украшают совы, представляющие хранителей загробной жизни. Ребристый купол, выполненный очень изысканно и филигранно, увенчан четырьмя часами, обращенными к востоку, западу, северу и югу. Чаша фонтана покоится на широком основании, украшенном четырьмя львами. Стойка и центральная колонна украшены цветочным рельефом. Для питья воды из четырех носиков были предусмотрены специальные чашки, крепящиеся к основанию цепями, но мы их уже не увидели.

Автор: Hanya

Специальная каменная табличка повествует об истории возведения этого фонтана на английском и португальском языках. Эту табличку установили в ознаменование пятого столетия со дня рождения Васко да Гама, португальского мореплавателя и первооткрывателя, который назвал эту землю Натал.

Автор: Hanya

Памятник был открыт 19 августа 1969 года его Превосходительством португальским послом при содействии консула Португалии. И вот единственное, что я не поняла, при чем тут тогда дата 1897 год на куполе. Спросив об этом Сибони, мы поняли так, что в 1897 году памятник стоял в другом мест, а в 1969 переехал сюда, на Набережную.

Автор: Hanya

Увы, с печалью узнала, что в 2017 году часовня подверглась вандализму, в ходе которого был похищен и сам Самсон и некоторые декоративные части беседки. Спустя 2 года местные власти приступили к восстановлению этой изюминки набережной, чтобы она снова смогла стать
    излюбленным местом для свадебных фотографий.

Автор: Hanya

У нас смешной водитель, толстый рыжий ирландец, который все время хохочет и шутит. На его фоне наш субтильный Сибони смотрится как мальчик.

Автор: Hanya

Побережье Индийского океана в Дурбане разделено на бухты и пляжи, и мы находимся на территории одной из бухт — Natal Bay. Вдоль береговой линии залива обустроена набережная Виктории (Victoria Embankment), или Эспланада (Esplanade). Эта знаменитая (и красивая!) улица украшена старинными особняками викторианской эпохи. Их фасады тщательно поддерживаются, и они органично вписываются в ансамбль современных высоток.

Автор: Hanya

Некоторые дома однозначно напоминают те, что мы видели, путешествуя по Англии (ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…).

Автор: Hanya

Наконец, появляется гид, и мы рассаживаемся по своим местам в автобусе, чтобы вкратце ознакомиться с основными достопримечательностями Дурбана – Краткий сити-тур по Дурбану. Ч. 30

Продолжение следует...

Margaret Mncadi Ave, Esplanade, Kwazulu Natal, 4001, South Africa