• Великобритания. Дувр. Вход в замок через ворота Констебля

• Великобритания, Castle Hill Road, Дувр CT16 1HU, Англия

Дуврский замок. Часть 16

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Официальное название Великобритании — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В состав Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия, как самостоятельная административная единица. Площадь страны — 244 046 кв. км, население страны — 58 миллиона человек.

По программе у нас был сразу запланирован переезд в Лондон, но Оля распорядилась иначе, решив именно сейчас посетить Дувр (он в программе стоял на обратном пути). Мы имели несколько последствий из-за этого действа, как положительных, так и не очень. Из хорошего — конечно, на обратном пути мы бы просто не успели посетить Дуврский замок, это точно. Из не очень — благодаря этому в Лондон мы приехали уже на исходе светового дня со всеми вытекающими последствиями. Правда, мы могли бы шарашиться в Дуврском замке побыстрее, а то все ходили, как на прогулке, как будто программа не для нас писана, и мы в свободном плавании!
    В общем, все вышло, как вышло, и это было стартом к всевозможным задержкам, а это в свою очередь вело к позднему прибытию в отели, и, следовательно, к позднему отправлению на экскурсию. Тот, кто ездил в автобусные туры, знает, что в Европе очень строго блюдут безопасность движения в части экскурсионных автобусов. На каждом автобусе установлены специальные диски, записывающие проследованный километраж и время в пути, таким образом, ночной перерыв должен быть не менее 9 часов отдыха и для водителя, и для транспортного средства. При нарушении этого порядка могут быть достаточно жесткие штрафные санкции (до 3000 евро)! В переводе на простой туристический язык — во сколько прибыли на ночлег, прибавьте к этому 9 часов, это и будет время старта следующего дня.

Итак, мы вдоль береговой полосы поехали к Дуврскому замку, любуясь по дороге знаменитыми белыми утесами Дувра и белыми барашками на воде залива. Белые утесы — первое, что встречает, плывущих в Англию моряков, а для самих англичан означает благополучное возвращение домой. Вдали на горизонте видны большие белые корабли.
    Белые меловые скалы

Автор: Hanya

Белые меловые скалы "Туманного Альбиона"

Дувр называют «ключом к Англии» и «воротами Англии». Не случайно именно с Дувра начинали завоевание Англии и римляне и норманны. В 54 году до нашей эры здесь высадились легионы Юлия Цезаря, а в 1066 году недалеко от Дувра пристали к берегу корабли с войском Вильгельма Завоевателя.

Когда римляне прибыли к этим берегам, их встретили белые меловые скалы в тумане. Отсюда и родилось название Британии «Туманный Альбион» (Альбос — по латыни белый). Город, расположенный на берегу залива Ла-Манш, один из самых древних портов в мире, именно он соединял Британию с континентом. Все завоеватели спешили укрепить такой важный в стратегическом смысле пункт. Так, к римским временам (54 г. до н.э.) относится маяк высотой 24 метра на территории римского укрепленного лагеря Дубрагия.
    С 1066 года начинается нормандский период в истории Англии, но Вильгельм не стал бы Завоевателем и английским королем, если бы не попутный ветер, позволивший ему пересечь Ла-Манш. А в 1588 году буря в проливе ещераз изменила историю Англии и расстановку сил в Европе — это был разгром испанской «Великой Армады». После ужасного шторма Британия стала «владычицей морей», а Испания перестала играть значительную роль в Европе.
    Уже издалека можно было увидеть старинный замок на вершине меловой скалы, построенный в XI-XII веках при английском короле Генрихе II Плантагенете, который потратил годовой доход на его строительство. При строительстве преследовалось несколько целей: демонстрация силы и размещение короля и его приближенных. Замок был более чем роскошным, он был оборудован самыми последними по тем временам удобствами, в частности винтовыми лестницами.

Дуврский замок окружен могучей крепостной стеной с множеством башен, в центре сторожевая башня-донджон. Самое высокое сооружение достигает 27 метров, а толщина стен доходит до 7 метров в отдельных местах.

Мы остановились на паркинге, откуда издалека открывался очень красивый вид на весь замок. И тут произошло первое испытание перехода дороги при правостороннем движении. От неожиданности мы, как птицы, крутили головами в разные стороны, и все же привычка смотреть сперва налево, потом направо все время брала верх. Привыкшие к иностранцам водители ехали медленно и осторожно, тормозя на «зебре». Оля купила нам входные билеты, взяла на всех карты-схемы замка.
    В замок мы заходим через ворота Констебля, имеющие круглые башни, с которых простреливалось все пространство перед входом.
    Великобритания. Дувр. Вхо

Великобритания. Дувр. Вход в замок через ворота Констебля

Великобритания. Дувр. Вхо

Великобритания. Дувр. Вход в замок через ворота Констебля

Стены замка — серые, и, несмотря на наличие окон, общее впечатление — это автономная укрепленная крепость. Дуврский замок знаменит своими сооруженными еще в средние века секретными тоннелями, в которых был устроен подземный госпиталь, бомбоубежища и казармы. В 1940 году сюда прибыли остатки английских войск, потерпевших поражение при Дюнкерке. Дует сильный ветер, запись на видео идет вперемежку с резким звуком шквалистого ветра, но при этом ярко светит солнце. Мы идем вдоль древних стен по древним камням.
    Схема Дуврского замка

Схема Дуврского замка

Великобритания. Вид на Ла-Манш из замка г. Дувр

Центром замка является 4-этажная башня-цитадель.
    Великобритания. Дуврский

Великобритания. Дуврский замок-цитадель

На втором этаже башни расположен арсенал, на третьем — королевские покои. Мы заходим в небольшой зал, где нам прокручивают киноролик с коротким рассказом про замок и его экспозиции. Оля пытается переводить по ходу фильма. Поднимаемся в цитадель по крутой лестнице, почти под потолком там развешаны полковые знамена.
    Дуврский замок-цитадель

Дуврский замок-цитадель

Дуврский замок-цитадель.

Дуврский замок-цитадель. Королевский трон

Сразу попадаем в Большой Королевский зал-место официальных церемоний, дальше проходим в замковую капеллу. Все не очень больших размеров, но зато рядом с маленькими окнами-бойницами хорошо видна толщина стен. Фотографируемся так, чтобы можно было оценить эту толщину.
    Великобритания. Территори

Великобритания. Территория Дуврской крепости

Далее посещаем королевские покои, и по винтовой лестнице выходим наверх. Открывается замечательный вид на Английский Канал! На территории Дуврского замка еще расположена часовня, относящаяся ко времени правления англо-саксонских королей (IX век).
    Великобритания. Дувр. Мая

Великобритания. Дувр. Маяк замка и церковь

Великобритания. Дувр. Мая

Великобритания. Дувр. Маяк замка

Рядом с ней находится римский маяк (Pharos), экскурсантов на территории не так много, но почти все с детьми.
    Великобритания. Дувр. Зам

Великобритания. Дувр. Замковая церковь

Мы зашли в церковь, а там были жених и невеста, готовящиеся к свадебной церемонии в красивых нарядах. Мы не стали проходить внутрь, видя их волнение.
    Замковая церковь Дуврской

Замковая церковь Дуврской крепости

Зато за маяком и церковью мы снова смогли насладиться видом на водную гладь канала, на корабли-паромы, на чаек, пролетающих прямо над нами. Сочетание голубого моря и неба, белых кораблей и чаек, сочной зелени ухоженных газонов и старинных построек — таким в нашей памяти останется Дувр.
    Дувр. Вид из крепости

Дувр. Вид из крепости

Castle Hill Road, Дувр CT16 1HU, Англия

Дешёвый ✈️ по направлению Дувр
      7 сен 2018, 23:48
      По-английски основательный и степенный.
      Виды на Ла Манш особенно хороши!
      8 сен 2018, 17:12
      А главное — сразу настраиваешься на английскую волну...
      27 сен 2018, 13:35
      Замок великолепный! И чувствуется именно английский стиль!