Дуйсбург

Дуйсбург

Памяти вяза- московского долгожителя

9 января 2012 года||7 (2)| 8| 170710

Случайно наткнулась на информацию, что летом 2010 года от аномальной жары погиб вяз-долгожитель, что рос в Ржевском скверике на Поварской. Считалось, что это дерево пережило еще пожар Москвы в 1812 году и, соответственно, все последующие исторические катаклизмы.

Поварская - одна из самых интересных улиц столицы. Тут на один кв.метр приходятся килограммы ценных сведений. Что ни дом, то важная страница отечественной истории и культуры..

После 1812-го года мимо вяза явно ходил А.С. Пушкин. На Поварской на квартире С.Д. Киселева в начале декабря 1828 года он впервые читал друзьям свою поэму "Полтава".

М.Ю. Лермонтов со своей бабушкой были прихожанами церкви иконы Ржевской Божьей матери, что находилась рядом - на ее месте сейчас здание Верховного суда.

Эпохой позже И.А. Бунин не раз проходил рядом с его ветвями, так как жил напротив. Теперь памятник Бунину (работа скульптора А.Бурганова и арх. В. Пасенко)стоит в этом же сквере.

Наверное, слышал вяз и серебряный голос Бэллы Ахмадулиной, жившей тут, на Поварской, и ее друзей:В. Аксенова, В. Высоцкого, М. Влади...

Удивительная улица, прелестный сквер, необыкновенное дерево, объявленное памятником.

Я слышала, что вязы живут и 300 лет, хотя московский вяз тоже прожил долгую жизнь. Может, как говорится, его час пробил. А может, его просто надо было чаще поливать? Часто ведь на сложные вопросы существуют очень простые ответы.

Дешёвый ✈️ по направлению Дуйсбург
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      9 янв 2012, 22:19
      А кому памятник, который виден?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2012, 23:43
      Florenceнаписала 9 января в 22:19

А кому памятник, который виден?

А я нашла, на мой взгляд, интересный рассказ о памятнике Бунину berendeishche.livejournal.com
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2012, 23:50
      Надпись на мемориальной доске:
      "Как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен".
      Как хорошо сказано.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      10 янв 2012, 18:38
      Жаль, что вяз погиб. Но столь долгая жизнь - очень редкое явление. Потому что вязы весьма подвержены всяким заболеваниям.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      10 янв 2012, 23:49
      booнаписал 10 января в 18:38

Примерно так и хотела написать.
      Спасибо за интересную запись.