Топиер, топи-арт,

29 янв 2017, 08:40
    Не просто красивое, но и удивительное место!
    29 янв 2017, 14:16
    ilonarigaнаписала 29 января в 06:40

Не просто красивое, но и удивительное место!

По-моему тоже.
Дюрбюи

Дюрбюи

2 материалa по 1 объекту,  83 фотографии

Топиер, топи-арт, "топиаримся"

Накануне вечером мои попутчицы решили ехать в Люксембург. В планах его не было, но в самостоятельном путешествии всегда есть место импровизации. Проще всего было бы присоединиться. В самом деле, прекрасное мини-государство, где я ещё не бывала, да и добираться туда из Намюра так удобно — сел на поезд и через полтора часа уже на месте, гуляй целый день...Вот только у меня на этот день было запланировано осуществление пусть маленькой, но мечты. Отступиться я не смогла, и мы с дочкой вдвоём поехали в Дюрбуи.

Автор: ksushasha2

Про самый-самый маленький город Бельгии я прочитала в своё время очень подробный рассказ, и с тех пор точно знала, что мне туда очень надо :-)

Автор: ksushasha

Хотя, если честно, то привлекал меня не статус "самого", не обилие ресторанов и даже не прекрасный замок и его история, а необычный весёлый сад. Ради сада я, в конце концов, и ввязалась в эту авантюру — ехать в Дюрбуи самостоятельно, на общественном транспорте.

Дело в том, что имея арендованный автомобиль, действительно можно успеть очень много за один-единственный день, а вот когда путешествуешь "своим ходом"... Тут на затею с Дюрбуи у нас ушло полдня.

Из Намюра поезд идёт до станции Марлоу, где нужно сделать пересадку и доехать до Барво. А Барво — это уже конкретная деревня, где на станции нет никого и ничего, кроме автомата для покупки билетов и плаката с номерами телефонов, по которым можно вызвать такси. К нашей радости, недалеко от станции мы заметили автобус ярко-жёлтого цвета, который, как оказалось, циркулирует по окрестным сёлам. На нем-то и добрались до Дюрбуи.

Ехали через бесконечные поля и перелески, даже деревеньки на пути попадались не часто. Я, было дело, приуныла — боже, куда меня опять занесло?!

Автор: ksushasha

Наконец, нам открылся "человеческий" вид — ухоженные лужайки, множество людей и автомобилей и большая автобусная остановка. Приехали-таки!

Для начала поднялись на мост, перекинутый через речку. По одну сторону реки — замок и, собственно, городок. На другом берегу — наш чудесный топиер-гарден.

Автор: ksushasha

В сам Дюрбуи мы заглянули, что называется, одним глазком:

Автор: ksushasha2

А потом прямиком отправились смотреть скульптуры из самшита.

При покупке билетов на входе мы получили проспект на русском языке, что очень удобно. Все произведения садоводов в парке пронумерованы, и можно подробно узнать про каждый куст — сколько ему лет, как долго над ним трудился художник, и что собой представляет его творение. Хотя с забавными фигурками животных и так все понятно :-)

Автор: ksushasha2

Вообще, меня всегда привлекают люди, способные, благодаря своему энтузиазму создать островок настоящей красоты, открытый для всех желающих. По-возможности, такие "островки" я стараюсь не пропускать.

Автор: ksushasha

Так, в Португалии мы специально поехали в парк Будды, пока что мало кому известный. Теперь же, в Бельгии отправились на встречу с творениями Альберта Навеза, всю жизнь посвятившего искусству Топиер — художественной стрижке деревьев.

На берегу реки Урт Альберт Навез нашёл прекрасное место для своих шедевров, и его маленький, в общем-то, сад на самом деле есть результат многолетней и неустанной работы.

Автор: ksushasha2

Сначала он купил несколько кустов самшита и начал с ними экспериментировать. Иногда, чтобы придать кусту самшита желаемую форму, у садовника уходило целых 15 лет! Постепенно его хобби превратилось в настоящую страсть.

Автор: ksushasha

Сегодня мы гуляем среди зелёных скульптур, возраст которых 40, 50 и даже 80 лет!

Автор: ksushasha

Заметно, что не все проекты удались Альберту одинаково хорошо. Так, зелёный Манекен Пис мало похож на своего брюссельского собрата, разве что своим занятием и ростом (58 см).

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Зато композиция из знаменитых инициалов выполнена просто мастерски! Она была сделана по специальному заказу для французского кутюрье Ив-Сен-Лорана.

Автор: ksushasha

Конечно, не будучи специалистом, трудно определить, какие из работ просты, а какие являются по-настоящему сложными. Так, композиция из закрученного вихря спиралей названа в проспекте образцом мастерства её автора.

Автор: ksushasha

Меня же поразили "рога изобилия" и жокеи на взметнувшихся в прыжке лошадях. Как такое вообще можно выстричь из обычного куста?

Автор: ksushasha

Ступеньки старой лестницы из голубого камня ведут в галерею, украшенную 22 геометрическими фигурами, средний возраст которых достигает 70 лет.

Автор: ksushasha

Верхняя галерея, к тому же, является отличной точкой обзора, из которой можно насладиться не только общим видом сада, но и великолепной панорамой самого маленького в Бельгии города.

Автор: ksushasha2

Ну, и конечно, фирменное развлечение Дюрбуи для девочек — это пофотографировать себя, любимых, на фоне всех этих белочек, котиков, кувшинов и черепах в маленьком зеленом мирке, который по сути, является настоящим оазисом спокойствия и красоты.

Автор: ksushasha

На прощание нам помашет рукой пожилая парочка — последняя драгоценность парка Топиер. Альберт Навез окрестил их "Друзьями Жанны Кальмен". Как и французской долгожительнице им более 120 лет.

Автор: ksushasha1

P.S. Уже вернувшись домой, я нашла в сети информацию про очень и очень необычный отель, который находится недалеко от Топиер-парка по адресу: 20, Rue de Romeleu, Heyd, Durbuy

Решила поделиться, вдруг кто-то из вас захочет побывать в этих краях.

Отель La Balade des Gnomes удивителен не только снаружи — он построен в виде троянского коня, — но и по-настоящему сказочен, ведь каждая из десяти его комнат оформлена в стиле отдельной сказки.

Дешёвый ✈️ по направлению Дюрбюи
      27 янв 2017, 02:18
      Оксана! Умеешь ты удивить чем-нибудь эдаким!!! Мне очень понравилось!!!
      А домой как добрались? Автобусик вас подобрал на обратном пути?
      А то я помню как в Греции вы пытались на такси уехать:)))
      27 янв 2017, 16:50
      Norisfoxнаписала 27 января в 00:18

Оксана! Умеешь ты удивить чем-нибудь эдаким!!! Мне очень понравилось!!!
      А домой как добрались? Автобусик вас подобрал на обратном пути?
      А то я помню как в Греции вы пытались на такси уехать:)))

Ну, да, в Греции вообще сложный случай был. В Бельгии не обошлось без чего-то подобного, но этот рассказ ещё впереди. А из Дюрбуи мы выбрались тем же автобусом, заранее уточнив у водителя расписание.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 янв 2017, 08:24
      А тут мы не были!
      27 янв 2017, 16:51
      mayaнаписала 27 января в 06:24

А тут мы не были!

Майя, да мы пол-Бельгии ещё не были ) там смотреть не пересмотреть ещё )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 янв 2017, 15:33
      Живые зелёненькие СКУЛЬПТУРЫ — это обалденное ощущение трепета души,cплошной позитив счастья,вызывающий улыбку и радость!Замечательный сказочный красивый парк-шедевр!Спасибо,Оксик- отличная прогулка и фотки...-:)
      27 янв 2017, 16:52
      irishKo40 27 января в 13:33

Вот за позитивом и радостью мы туда и поехали ))
      27 янв 2017, 15:34
      27 янв 2017, 16:54
      Maynurнаписала 27 января в 13:34

Какое место! Изюминка! Не зря съездили и нам показали. Я в изумлении!

Майнур, меня восхищают люди, которые не будучи художниками или скульпторами, всё же умудряются добавить нашему миру толику красоты. Вот и этот садовник из них. Конечно, я считаю, что мы поехали не зря!
      30 янв 2017, 00:08
      Maynurнаписала 27 января в 14:34

Какое место! Изюминка! Не зря съездили и нам показали. Я в изумлении!

Вот именно: изюминка! Оксана вообще мастерица изюминки выковыривать! :-))
      30 янв 2017, 00:58
      izgutmanнаписал 30 января в 08:08

Вот именно: изюминка! Оксана вообще мастерица изюминки выковыривать! :-))

Этого у нее не отнять!
      30 янв 2017, 01:37
      наверно, это из детства — уж очень изюм люблю ))) я калорику в булочной покупала, а домой всю расковырянную приносила, и с сырковой массой меня наедине без присмотра не оставляли ;-))
      27 янв 2017, 23:25
      Роскошное место! Конечно, правильно туда поехали. Такое запоминается надолго.
      28 янв 2017, 12:00
      Rainbowнаписала 27 января в 21:25

Роскошное место! Конечно, правильно туда поехали. Такое запоминается надолго.

Да, самое главное, что и дорога запомнилась. Теперь думаю, как было красиво — бесконечная зелень лугов... Зря я разволновалась и не фотографировала.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 янв 2017, 15:53
      Место, где повстречались садово-парковое искусство с театрально-декорационным. Что-то подобное встречалось и раньше, но тут апофеоз зеленого дизайна. Хорошо Вас,Оксана, "заносит" :-)))
      29 янв 2017, 14:19
      Divalнаписал 28 января в 13:53

Периодически меня заносит в очень затерянные места )
      28 янв 2017, 17:54
      Хорошо, что заранее прочитала об этом парке, а то ведь могли бы и не увидеть!
      29 янв 2017, 14:19
      Nina__Pastuhova 28 января в 15:54

Хорошо, что заранее прочитала об этом парке, а то ведь могли бы и не увидеть!

Нин, а ты в Бельгию собираешься ?
      30 янв 2017, 18:34
      ksushashaнаписала 29 января в 15:19

Нин, а ты в Бельгию собираешься ?

Оксана, собираюсь в Европу, но не в Бельгию, очень много мест куда хочется поехать, но приходится выбирать, т.к. возможностей на на их исполнение на хватает ((
      30 янв 2017, 18:56
      Nina__Pastuhova 30 января в 16:34

Очень даже понимаю! ))
      29 янв 2017, 08:49
      Очень интересно, с удовольствием все рассматривала! Не могу не отметить, что красоту зеленых фигур прекрасно подчеркивают деревья с красно-бордовыми листьями, высаженные на заднем фоне!
      И отель, показанный в конце, очень интересный!
      29 янв 2017, 14:23
      ilonarigaнаписала 29 января в 06:49

И отель, показанный в конце, очень интересный!

Это места отдыха "для своих", там мало иностранцев. Маленький город с замком, парком и множеством ресторанов, катание на лодках по реке, кемпинги... в соседней деревне большой активити-парк с тарзанками, верёвочными подвесными мостами и т.д.
      30 янв 2017, 00:06
      Какое изумительное место! Все! Теперь и мне туда очень надо! :-))
      30 янв 2017, 00:28
      Изя, это уже практически Франция )) Язык, атмосфера, климат.
      30 янв 2017, 00:19
      А отель-то, отель! Как тут не остановиться?!
      30 янв 2017, 00:28
      izgutmanнаписал 29 января в 22:19

А отель-то, отель! Как тут не остановиться?!

Я бы хотела, если бы раньше узнала.
      30 янв 2017, 01:47
      О-о-о! Сказать, что я потрясена — не сказать ничего! Это — шок! Меня всегда восхищают люди, которые с растениями "на ты"! А здесь такое изобилие прекрасных зеленых скульптур!
      30 янв 2017, 02:49
      Lesik1написала 29 января в 23:47

Как я рада, Леночка! Честно говоря, думала, что найдётся кто нибудь, кто напишет: как можно променять целый день в Люксембурге на какой-то сад? Но вижу, что все поддерживают, значит, не зря мы туда так стремились ! )
      30 янв 2017, 13:23
      ksushashaнаписала 30 января в 02:49

Оксана, конечно, не зря! И потом, вряд ли на нашей Турбине найдется хоть кто-то, кто так напишет :) Ведь мы все здесь немножко сумасшедшие :)))
      30 янв 2017, 13:52
      Но в Люксембург я тоже хочу ))
      30 янв 2017, 20:55
      ksushashaнаписала 30 января в 13:52

Но в Люксембург я тоже хочу ))

Извечная дилемма! :)) Но невозможно оказаться в двух местах сразу :)))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      30 янв 2017, 10:30
      Ну ради такого парка можно и на общественном транспорте прокатиться. Чудесное место! По-моему, находясь там, как-то само собой улучшается настроение и хочется улыбаться.
      30 янв 2017, 13:54
      tartaнаписала 30 января в 08:30

Подтверждаю, Елена, улыбка там просто не сходит с лица :-)
      30 янв 2017, 16:08
      Вот и я еще раз заглянула в заметку. Полюбоваться и поулыбаться!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 янв 2017, 09:09
      Как хорошо, Оксана, что вы добрались до этого чудесного парка и рассказали нам о нем — добраться до него с двумя пересадками было не просто. Теперь и я туда очень-очень хочу. Восхищаюсь основателем этого парка — какой огромный труд вложен в создание и поддержку в отличном состоянии оригинальных смешных зеленых скульптур. Жаль только, Оксана, что вы не прогулялись по маленькому городку Дюбуа — мне показалось,что он очарователен.
      31 янв 2017, 09:30
      Таня, мы по городку прошлись немного. Он милый, но не более того. Как-то нечего о нём сказать. Возможно, нам просто не терпелось скорее попасть в Топиер-гарден. Позже я дочке предложила еще раз прогуляться по городку, время оставалось, но она попросила задержаться в саду до самого отъезда )
      1 фев 2017, 16:31
      Мне спиральки все-таки больше всего нравятся. А зверушки. конечно, вызывают массу положительных эмоций. И когда столько всякой зелени, да еще и таких разных форм, то настроение само-собой повышается.
      Чудеское местечко. Мне оно чем-то Брантом напомнило. Только Брантом меланхоличный, а тут так весело. Ну, и гостиница, конечно, зачетная! Интересно, как там с удобствами? )))
      1 фев 2017, 22:02
      Leolikнаписала 1 февраля в 14:31

А я спиральки, помню, в одном частном полисаднике на Родосе впервые увидела. Тогда просто восхитилась, голову на них свернула, пока мимо шла. Потом ещё раз в Венгрии видела, но там они не такие лихо закрученные, как в Топиер гардене)