Дзержинск

Дзержинск

LAT
  • 56.23542N, 43.44527E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    113

    12 материалов по 6 объектам,  193 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Дзержинске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Дзержинск Восточное шоссе
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Ужасы нашего городка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 сентября 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 9| 4657
    4
    Когда-то, при власти советов, был город Дзержинск великой стройкой многих пятилеток. Впрочем, еще при царях начали здесь стоить многие корпуса заводов и фабрик, а когда пролетарии всех стан, наконец-то объединившись, только усилили размах и, окончательно превратили Чернорецкую волость в сплошную промзону.
    2

    Автор: Napoleon


    В 1915 году был построен завод минеральных кислот (сейчас — ООО «Корунд»).
    В 1916 году из Петрограда в Растяпино подальше от враждебных западных границ, эвакуировали Охтинский пороховой завод. В кратчайшие сроки производство заработало на новом месте — в октябре 1917 года уже выпускалась продукция. (сейчас — ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова»). В те далёкие годы чернореченцы, испокон веков жившие лесным и речным промыслами, приняли появление непривычных предприятий с явным неудовольствием (но потом им налили и они успокоились)

    До 1927 года история города Дзержинска развивалась около поселка Растяпино. В 1929 году началось строительство центральной площади города, 22 июня 1929 года рабочему посёлку Растяпино, по многочисленным просьбам жителей дали новое имя, рабочий посёлок Дзержинск (теперь же жители хотят вернуть все обратно, но их никто не слышит)

    Когда власть красных прекратилась, многие предприятия почему-то решили помереть. Здания ветшали, народ квасил. Свалка промышленных отходов стала настолько знаменитой, что сюда стали водить экскурсии. Завод "Оргстекло" и другие предприятия сбрасывал отходы, в так называемую "Черную дыру", которую прозвали сами местные жители химическим озером. По оценкам экспертов, в ней скопилось более 70 000 тонн химикатов, в луже скопилось три целых семь десятых таблицы Менделеева. Это "озеро" внесено в книгу рекордов Гиннеса как самый загрязненный водоём на планете.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Благодаря этой лужице, местное население стало мутировать. У одних росли рога, у других копыта. третьи начинали мычать и блеять. Однажды сие безобразие дошло даже до президента московского и всея Руси и многие получили по рогам и на пряники. Какая-то контора взялась исправить безобразие в течении следующей пятилетки (она же последняя)

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Сегодня мы с вами отправимся еще на одну знаменитую заброшку Дзержинска — Гостинице завода «Капролактам» Очаровательная ведьма расскажет нам про местные реалии, а потом и скушает.

    Следующая часть текстового материала взята отсюда victor-musatov.livejournal.com
    История завода, позже производственного объединения, затем открытого акционерного общества, а позже вновь завода "Капролактам" восходит корнями к 1936 году, когда приказом народного комиссара тяжелой промышленности СССР Г.К.Орджоникидзе N 195сс о резком расширении промышленности химического оружия было принято решение о строительстве и вводу в эксплуатацию к 1 января 1939 году завода № 96 в городе Дзержинске Горьковской области (нынешней Нижегородской) по производству боевых отравляющих веществ: иприта — 40000 тонн в год, люизита — 8000 тонн в год, фосгена — 3000 тонн в год. Вначале завод № 96 назывался "Заводстрой", а позже уже в 1950-ые предприятие "Почтовый ящик № 16". Изначально завод был нацелен на производство боевых отравляющих веществ, это было его основное направление производства. Боевые отравляющие вещества: иприт, люизит, иприт Зайкова в смеси с люизитом, хлорацетофенон, зимний иприт Зайкова (этилен-пропиленового иприта), жидкий смесевого ОВ РК-7 и вязкий ВРК-7 более 40 лет, с 1939 года по 1970-ые, производились этим предприятием. Об этой мрачной странице написано уже немало, статистику происшествий на производствах спецхимии и отравлений рабочих и персонала можно посмотреть на форуме "Химбат":
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Свое "гражданское" имя "Капролактам" получил лишь в 1966 году, когда на его территории был запущено производство капролактама — мономера для производства капронового волокна и полимера Полиамида-6. Капролактам получали из фенола, который поступал на ПО "Капролактам" с соседнего ПО "Оргстекло", кстати история создания отечественного производства фенола и ацетона это отдельная история в истории отечественной химической промышленности.
    1

    Автор: Napoleon


    Фенол на "Капролактаме" гидрировали водородом, который получали в цехе электролиза производства хлора, в циклогексанол, затем из него получали циклогексанон, который затем превращали в оксим циклогексанона, а из него реакцией Бекмановской перегруппировки, оксимов в лактамы, получали конечный продукт — капролактам. Далее уже на других предприятиях из Дзержинского капролактама получали капроновое волокно и полиамид-6. Производство капролактама просуществовало на ПО "Капролактам" до 1982 года, когда оно было остановлено и закрыто. С тех пор и до 2009 года цехи по производству капролактама стояли без дела, сейчас этих установок и самих производственных зданий уже нет, они были снесены, в рамках создания на базе бывшего ОАО "Капролактам" индустриального парка по переработке полимеров «Ока-полимер». Так что производство, давшее название, теперь уже бывшему заводу "Капролактам", стало уже лишь историей и осталось лишь на фотографиях.
    • Адрес:

      г. Дзержинск Восточное шоссе

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дзержинск
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      12 сен 2018, 13:04
      удалить
      Ужасть! Ужасть!!!
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      12 сен 2018, 16:42
      удалить
      прочти еще раз на ночь
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 сен 2018, 17:51
      удалить
      Все заброшки а нашей стране становятся некой фишкой ужасов социализма, вроде английских замков с привидениями
      А если серьезно, то и грустно, что рабочие места исчезли, и одновременно страшно, что они могли существовать...
    Наверх