• Из интернета

Джакарта

Джакарта

• 6.18590S, 106.82941E

aэропорт
    • Индонезия, Аэропорт Джакарты Сукарно-Хатта (Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta)

Перелет из Абу-Даби в Джогьякарту через Джакарту. Ч.3

Транспорт → aэропорт
    20 февраля 2019 года||
    | 7| 1137

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

О том, как мы летели до Абу-Даби можно прочесть здесь — Авиакомпания Этихад и аэропорт Абу-Даби. Ч.2

06 сентября 2009 г. – воскресенье
    Абу-Даби – Джакарта — Джогьякарта

Прилететь в Джакарту мы должны были в 13.50 по местному времени, за час до посадки нас разбудили для заполнения документов на въезд. Иммиграционную карту требуется сохранять до конца поездки, и обязательно предъявить ее при выезде. Зажегся сигнал «пристегнуть ремни», объявили о снижении и снова экран начал демонстрировать процесс посадки. Это будет покруче взлета, смотришь и думаешь, попадем или нет на полосу.

Из интернета

Виза в Индонезию оформляется по прибытию (visa on arrival) и стоит это удовольствие 25$. Платить можно в долларах, в обмен тебе дают квиток и вклеивают в паспорт стикер. Проходим паспортный контроль, где пограничник (как любознательный школьник) спрашивает меня и записывает фразу на русском языке «как дела?» Получаем багаж и ищем выход. Транзитных пассажиров (нас в том числе) заворачивают с вещами через просветку и далее выпускают «на волю, в Пампасы». Растерянные выходим в зал ожидания. Здесь нас еще никто не встречает, и мы должны во всем разобраться сами. На нас набрасываются помогаи с предложением обмена денег, такси, отелей и экскурсий.

Автор: Hanya

Пара слов о стране: Индонезия занимает 4 место в мире по численности населения, по площади стоит на 22 месте в мире и состоит почти из 14 тысячи островов. Острова составляют группы – Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура и др.), Малые Зондские и Молуккские. А еще стране принадлежит часть острова Новая Гвинея. Страна населена очень неравномерно, почти половина островов вообще необитаемы, а у некоторых даже и названия-то нет. Индонезия имеет сухопутные и морские границы: с Малайзией, Восточным Тимором и Папуа-Новой Гвинеей (по суше), с Австралией, Сингапуром, Филиппинами (по морю). Берега островов омываются двумя океанами (Тихим и Индийским) и одним морем – Южно-Китайским.
    Немецкий путешественник в конце 19 века (1884 г.) был первым, кто предложил называть страну Индонезией. Это название он составил из слова Индия и греческого «несос», что означает «острова». И логично было назвать местный народ «индонезийцами», то есть жителями «островной Индии». Этот вывод путешественник сделал из-за явных следов индийского влияния на культуру и традиции основных народов архипелага.

Автор: Hanya

Страна является унитарной республикой с избираемым на 5 лет президентом в качестве главы государства и правительства. Индонезия явно мусульманская страна, в которой только 14% населения исповедуют религии других конфессий.

Автор: Hanya

Уточняем, где расположен аэропорт местных сообщений. Оказывается, нам надо подняться на лифте на 2-й этаж. Выходим из кондиционированного зала, и полуденная жара обрушивается на нас со всей силой. Пристраиваем вещи, оставляем девочек и идем с Катей разузнать про обмен и возможность увидеть что-то в Джакарте на обратном пути (для этого мы считаем, что будет достаточно времени). Не мудрствуя лукаво, меняем 100$, получив за них 1 009 000 индонезийских рупий. Что касается культурной программы, то интересуемся парком Мини-Индонезия. Узнаем, что это достаточно далеко, в часе езды отсюда, но за 32$ с ожиданием можно успеть обернуться. Ну а если без ожидания то за 4 $. А за 20 центов можно на рейсовом автобусе доехать до ближайшего шопинг-центра Pasar Pagi Mangga Dua с экономичными ценами.

Из интернета

Времени у нас остается не очень много, и мы идем на регистрацию следующего рейса Джакарта-Джогьякарта GA 214 вылетом в 17 часов. Вновь сдаем багаж, который для пользователей авиакомпании Гаруда обматывают пластиковой веревкой. Платим первый аэропортовый сбор (сколько еще их будет!!!) – 4 $ и проходим в domestic терминал. С удивлением отмечаем, что для локал — рейсов аэропорт оказывается лучше, чем международный: просторные коридоры, орхидеи и живительная прохлада.

Автор: Hanya

На этот рейс уже большинство европейцев отсеялось, и основными пассажирами уже были – местные.

Автор: Hanya

Рейс задержали на 40 минут, поэтому прибыли мы в Джогьякарту позднее обозначенных 18 по-местному. Время в полете – 1 час, тем не менее, нас покормили.

Автор: Hanya

Самолет подкатил к самому зданию аэропорта, и мы пешком прошли внутрь. После получения вещей попали в объятья встречающей стороны. Быстро пройдя через тоннель, оказываемся у места, где паркуются машины встречающих. Знакомимся с гидом, на 5 дней он станет нашим поводырем, заботником и гидом. Зовут его в упрощенном варианте Ирован. Через полчаса он сменил английский язык общения на русский, который, к слову сказать, выучил самостоятельно по книгам. В ответственные моменты своего рассказа он смешно зажмуривал глаза, как будто зрительно вспоминая текст. Даже сегодня, много лет спустя, я с огромной теплотой вспоминаю нашего Ирована.

Автор: Hanya

В следующем рассказе хочу поделиться правильным выбором отеля для посещения Боробудура —
    Manohara Hotel с возможностью раннего визита Боробудура Ч. 4
    Продолжение следует...

Аэропорт Джакарты Сукарно-Хатта (Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta)