На Занзибаре, на Занзибаре ... Так живут аборигены Джамбиани, Танзания

На Занзибаре, на Занзибаре ... Так живут аборигены

16 августа 2013 года||

предыдущая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Так жили мы

Автор: Tamarita

Отдых на Занзибаре перешёл в ленивую стадию и мы слонялись с утра до ночи, забыв о времени и дате. Аргентинцы делали тоже самое, иногда объединяясь вместе, гуляли по деревне шумно и весело, перебегая солнечные пятачки от одной пальмовой тени к другой. Солнце просто испепеляющее! Фотографии друг друга знали почти наизусть. Ребята оказались замечательные, открытые, весёлые и задорные.

Почти всё население Занзибара — мусульмане и даже школьницы младших классов носят соответствующие форменные платки, вроде монашеских.

Автор: Tamarita

К фотографии относятся также неприязненно, но в общении открыты и улыбчивы, что позволяло нам чувствовать себя достаточно комфортно в деревне.

Автор: Tamarita

В послеобеденную прохладу жители выходят из домов и созерцают движение по дороге. И тут уж просто устанешь отвечать «Джамбо!», даже годовалые дети произносят это слово первым.
    У каждого дома странные постройки, вроде избушки на длинных ножках,

Автор: Tamarita

думали – гадали, что ж это может быть — оказались курятники!

Автор: Tamarita

И куры то похожи на свои дома, такие же длинноногие, да голенастые.

В просветах между домами мелькает океан,

Автор: Tamarita

женщины носят на головах узлы с только им известной морской травой, которую раскидывают, как сено, по земле. Цвет у неё красно – бордовый и употребляется в пищу.

Автор: Tamarita

Под травяными навесами рыбаки моют и сортируют свежий улов для продажи в городе, вот в это время и надо успеть выбрать что — нибудь для себя. Но нам – то не надо, нам бы посмотреть. А рыба совершенно разная, почти не известная и даже такая экзотическая, как рыба меч — длинная около полутора метров с круглым телом и длинной острой головой.
    Рыба игла, похожая на рыбу меч, только в миниатюре с такой же формой головы и хвостом, как месяц.

Рыба – попугай в голубую яркую полоску с выступающими зубами на верхней челюсти. Это позволяет ей питаться молодыми мягкими кораллами. Красивая рыбка — попугай имеет много расцветок, но сине-полосатых было большинство.

Автор: Tamarita

Рыбаки не брезгуют уж совсем мизерной рыбёшкой, показалось, что это мальки.
    Улов они привозят из-за рифа, где заканчивается отлив, воды океана глубоки и разнообразны морскими обитателями.

Автор: Tamarita

По ночам там сигналят прожектора, привлекая своим светом осьминогов, которые идут на него и погибают под острым ударом гарпуна.

Но если огромный осьминог, удачно выловленный, вдруг оживёт в лодке, то сам рыбак может стать жертвой. Щупальца его сильны и хватка мёртвая, охватив ногу он сжимает её с такой силой, что разомкнуть их не возможно, но если даже попытаться, то не успеть. Две руки против восьми — неравная схватка. Щупальца обвивают руки, а потом тело, укус его ядовит. Удивительно, что такие осьминоги встречаются до сих пор.

Поэтому моллюсков — великанов подвешивают на верёвках именно к деревьям, их вес не всякие вешалА выдержат, а ствол толстого дерева самое удобное приспособление для обезвоживания тела осьминога, которое содержит в среднем ведро воды.

Автор: Tamarita

Что применительно к животным, размером около метра. Только после того, как жидкость стечёт, осьминог считается полностью безопасным.

Осьминоги бывают разные. При его ловле необходимо считать количество ног и если их окажется семь, то это ложный осьминог, как например «ложный гриб», при употреблении в пищу которого, наступает паралич, а иногда и хуже. Многие белые часто страдают от неведения этого условия, стремясь к самостоятельности, а вот местные такой оплошности не допустят.

Употреблять осьминога в пищу лучше 2-3 раза в месяц. Мясо этого животного придаёт внутреннюю силу человеку и её приходится тратить, а потому частое употребление данного деликатеса истощает ресурс организма. Всё это я узнала от нашего поварёнка, о чём он с явным удовольствием поведал. (Зная это я совсем не придерживалась правил и в последующие свои африканские вояжи ела только осьминогов.)

Интересная особенность, что в занзибарском суахили не существует названий рыб.(В разных местах своя классификация). Каждой рыбе присвоен свой номер, а если вдруг появится новый вид, то цифр на всех хватит. Само обозначение рыбы — №6 после других морских обитателей, имеющих также своё число.

Ночное небо над Занзибаром, всё в падающих звёздах, которые ярко освещают все окрестности, вроде и не она упала, а прожектором сверху посветили.

Автор: Tamarita

Путь их длинен и след простилается до земли. А однажды звезда висела долго и низко над водой, так и не дождались её падения. А звезда ли, то была?

следующая часть — На Занзибаре,на Занзибаре... Лучше развлекаться,чем работать

Дешёвый ✈️ по направлению Джамбиани
      17 авг 2013, 13:22
      Про осьминогов не знала:) Интересно!
      17 авг 2013, 15:56
      Да, про осьминогов почти никто не знает. Мне кажется этот вид в определённых местах обитает, который с семью ногами. Да я вообще про осьминогов ничего не знала!
      18 авг 2013, 07:13
      То же самое, а больших таких не видела вообще. Чудеса!
      18 авг 2013, 07:54
      Maynur 18 августа в 07:13

То же самое, а больших таких не видела вообще. Чудеса!

Вот те которые на дереве висят, они метр или больше. Говорят, что ловятся более крупные особи. Да я и этим была рада! :0
      18 авг 2013, 16:09
      Я слышала, что осьминоги очень развитые существа, не уступающие дельфинам:)
      Есть люди, считающие, что употреблять их в пищу, все равно, что есть дельфинов и собак!
      Сама подробно этот вопрос не изучала, но после такого мнения, стараюсь их в пищу не употреблять:)
      А вдруг и правда?))
      18 авг 2013, 18:50
      Norisfoxнаписала 18 августа в 16:09

Я слышала, что осьминоги очень развитые существа, не уступающие дельфинам:)
      А вдруг и правда?))

Как много разного всего об осьминогах, но я такого не знаю, никто об этом не говорил. Возможно в каждом регионе свои традиции.
    • Christina
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 авг 2013, 16:02
      Перечитываю твои заметки, Тамара) Про осьминогов интересно, тоже не знала. А вот про водоросли в Индонезии у меня есть материал) Одни водоросли в сетке - не так уж плохо...
      20 авг 2013, 17:28
      rusalka-shakeнаписала 20 августа в 16:02

Перечитываю твои заметки, Тамара) Про осьминогов интересно, тоже не знала. А вот про водоросли в Индонезии у меня есть материал) Одни водоросли в сетке — не так уж плохо...

Лена, так может это и есть те самые водоросли агар? Иначе зачем их собирать?