Алжирская Сахара, день пятый — Джанет и каньон в пустыне Джанет, Алжир

Джанет

2 материалa,  66 фотографий

Были в городе Джанет?

Алжирская Сахара, день пятый — Джанет и каньон в пустыне

В пустыне есть красота, которую не смог бы забыть, прожив я даже тысячу жизней.

Автор: DK1974

Наступил пятый день в Сахаре. В отличие от предыдущих дней, сегодня мы проснулись не в палаточной пустыне, а в простеньком, но колоритном отеле на окраине города Джанет.

Автор: DK1974

Вот его название. Категория 3 звезды. Стоимость от 2000 рублей за ночь.

Автор: DK1974

В Дажнет мы прилетели из столицы несколько дней назад и рано утром, сразу же уехали в южную часть плато Тассилин-Адджер, поэтому город не видели. Теперь, нам предстояло восполнить этот пробел.

Автор: DK1974

Область Джанет была заселена со времен неолита. Сам город был основан в Средние века туарегами. Османская империя, которая имела номинальную власть над регионом Феццан, укрепила своё присутствие здесь в начале 20-го века.

Автор: DK1974

Джанет часто называют городом-оазисом. В связи с более прохладным воздухом, высокой влажностью и большим количеством осадков в этих районах, близлежащие горы в отношении дикой природы разнообразнее, чем низменные районы в Сахаре.

Автор: DK1974

Население Джанет примерно 15 тысяч человек.

Автор: DK1974

Большая часть местных жителей относится к Kel Ajjer — конфедерация туарегов, населяющая западную Ливию и восточный Алжир.

Автор: DK1974

Мы проехались по городу и посетили рынок. Товары меня интересовали меньше, я старался больше фотографировать людей. Ни одной женщины, одни мужики...

Автор: DK1974

После Джанет мы были готовы насладиться новым однодневным путешествием по необычной Сахаре.

Автор: DK1974

Все первые 4 дня мы провели в южной, закрытой части Тассилин-Адджера куда нужно разрешение, ведь территория находится в приграничной зоне сразу трёх стран (цифра 1 на карте).

Теперь, из Джанет (обведён красным кружком) мы направились в северную часть огромнейшего национального парка (цифра 2).

Автор: DK1974

Километров пятьдесят мы ехали по классной асфальтированной дороге. Несмотря на то, что это Африка, в памяти начали всплывать американские фильмы.

Автор: DK19741

Вскоре, мы свернули на привычное, песчаное бездорожье.

Автор: DK1974

В южной части, за 4 дня, мы не встретили ни одного человека. Исключение, было только в предыдущий вечер, когда из деревни к нам на ужин приехали музыканты.

И вот, впервые на нашем сахарском пути — люди и не обычные, а караванные.

Автор: DK1974

Чуть в стороне шёл ещё один мини-караван, состоящий из трёх верблюдов и одного погонщика.

Автор: DK1974

Фото не передают всей картины, в живую это выглядело очень романтично, я будто смотрел по огромному экрану передачу "Клуб путешественников".

Автор: DK1974

Проводив взглядом и попрощавшись с "кораблями пустыни" мы двинулись дальше, вглубь горно-песчаного заповедника.

Автор: DK1974

Через некоторое время наш автомобильный трэвел-кортеж оказался перед каньоном, по которому мы с большим удовольствием отправились гулять пешком.

Автор: DK1974

Каньон в Сахаре вызывает сначала удивление, потом восхищение.

Автор: DK1974

Вообще, все эти 5 дней были необычайно контрастными: разноцветные пески, маленькие и большие дюны, камни всевозможных форм и вдруг, настоящий, огромный каньон.

Автор: DK1974

Прошло уже немало времени, я до сих пор испытываю трепет от каждого вспоминаемого фото момента.

Автор: DK1974

Каньон живой, я и воспринимал его как некий организм, который существует в алжирской Сахаре.

Здесь есть цветы.

Вода.

Птицы.

Автор: DK1974

На многих камнях я даже видел кровеносные сосуды.

Автор: DK1974

Не знаю, какой точно месяц самый лучший для посещения этого района, но могу точно сказать, что 1 декабря здесь была комфортная температура (плюс 20-24 днём) и достаточно много зелени.

Автор: DK1974

Летом наверняка тут засуха. Так что приезжайте в Сахару, а конкретно в Тассилин-Аджер — зимой.

Автор: DK1974

Во время прогулки по могучему каньону я сделал сотни фотографий.

Автор: DK1974

К сожалению, показать их все, конечно же не смогу, но, думаю, общее представление вы получили.

Автор: DK1974

Каньон понравился не только своей первозданной красотой, но и возможностью почувствовать себя в нём первооткрывателем.

Автор: DK1974

Здесь практически нет следов пребывания человека. Основная тропа выглядит не истоптанной.

Автор: DK1974

На окраине каньона нас ждал долгожданный, вкусный обед.

Автор: DK1974

После его завершения, для остроты впечатлений, мне захотелось полазить по склонам гор.

Автор: DK1974

В подобных местах я бываю не часто и когда это случается, я вспоминаю фильм «127 часов», где парень застрял в ущелье и боролся за свою жизнь в одиночку.

Мне нравится нагонять страх на окружающих и в первую очередь на себя — появляются эмоции, адреналин, приключенческая нервозность. Благодаря этому, посещаемые объекты надолго врезаются в память.

Автор: DK1974

Вот и здесь, я шёл по камням и понимал, что в любую минуту меня может накрыть огромным валуном или маленьким, но смертельным камнепадом. Гарантии, что этого не случиться — вам никто не даст. В центре снимка расщелина, туда я и направился.

Автор: DK1974

Пройдя дальше я попал в дебри, где в случае чего меня никто бы не услышал и не нашёл. Полное и совершенное уединение — один на один в каменном плену со своими страхами и мыслями.

Автор: DK1974

Получив порцию вышеуказанных удовольствий я вернулся назад к нормальным, уравновешенным людям:) На этом, знакомство с каньоном, закончилось.

Автор: DK1974

Далее мы прокатились ещё по нескольким красочным местам заповедника. В финале нас ждало закатное прощание с алжирской Сахарой. Об этом, в следующей, заключительной части.

Автор: DK1974

Для любителей романтичной пустыни — ссылки на предыдущие моменты нашего путешествия.

Алжирская Сахара, день первый — по следам Анри Лота

Алжирская Сахара, день четвёртый — вечеринка в пустыне

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Джанет
      8 фев 2019, 12:24
      Очень красивые фотографии, которыми вы с нами поделились.
      Спасибо
      Природа одарила Африку удивительными пейзажами наряду с жарой и отсутствием воды
    • DK1974
      8 фев 2019, 12:38
      Спасибо! Да, в Африке много удивительного, жаль там удаётся редко погулять...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2019, 23:39
      Просто загляденье, а не материал!
      Спасибо!
    • DK1974
      11 фев 2019, 08:35
      Спасибо! пошёл писать новый:)