Джардини Наксос. Нега сицилийского курорта Джардини-Наксос, Италия

Джардини-Наксос

maya 22
    Были в Джардини-Наксосе?

Джардини Наксос. Нега сицилийского курорта

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Итальянский курорт Джардини-Наксос располагается на восточном побережье Сицилии, между Мессиной и Катанией. Он считается одним из лучших мест для пляжного отдыха — здесь практически все время солнце, мягкие зимы, чистейшее море, качественные отели, вкусная кухня во многочисленных ресторанчиках и просто то, что называют итальянской атмосфЭрой.

Автор: ilonariga

Курортная нега буквально разлита по улицам.

Автор: ilonariga

Джардини на карте находится совсем близко к Таормине, известной своими роскошными отелями и бурной ночной жизнью и достопримечательностями, вполне достойных вашего внимания. Собственно говоря, Таормина смотрит здесь на вас прямо с горы днем, а вечером манит к себе яркими огнями.

Автор: ilonariga2

Джардини-Наксос является очень удобной отправной точкой для путешествий по восточному побережью Сицилии, здесь будет отлично и тем, кто приехал на машине, и тем, кто пользуется общественным транспортом. Поезда, автобусы ходят в огромном ассортименте и даже почти что придерживаются расписания:) Да и вообще стоять здесь на остановке в ожидании транспорта — одно сплошной удовольствие. Мы даже пару раз пропускали слишком быстро пришедший автобус. Ну посмотрите, это же сказка — ждать на такой остановке:)

Автор: ilonariga3

Здесь мы сняли квартиру на четыре дня (ах, почему не на четырнадцать...:) на чудесной колоритной, просто игрушечной улочке. Очень по итальянски! Квартира рядом с Таорминой Забыла упомянуть, что улочек к этом городе, в общем-то, две — центральная и вторая, вдоль моря, не заблудишься . Еще была внутренняя улочка, между домом и склоном горы, у нас туда выходили двери из кухни. Вот такая милота

Автор: ilonariga

Джардини — отличное место для тех, кто хочет добавить в свой отдых пляжно-морских радостей — пляжи здесь замечательные, бухта полукруглая, сильные волны бывают редко. Вода прозрачная и теплая.

Автор: ilonariga2

Основная часть пляжей на побережье Джардини-Наксоса в Италии песчаные, однако встречаются галечные и скалистые участки. В северной части курорта находится популярный платный пляж La Romantica с мелким белым песком. Центральный пляж, ­Lido di Naxos, расположен в бухте, поэтому вода там прогревается быстрее, чем в других местах. Чуть южнее — муниципальный пляж Recanati, где нужно заплатить лишь за использование зонтика и лежака. Словом — иди и купайся.

Автор: ilonariga

Но кроме всего этого, имеется еще и историческая составляющая. Еще в восьмом веке до Новой Эры древние греки высадились на Сицилии именно в том месте, где сегодня стоит город Джардини Наксос. С этого момента и началась его история.

Автор: ilonariga

Джардини-Наксос, насчитывающий сегодня около 10 тысяч жителей, был основан в VIII в. до н. э. О его богатой истории свидетельствуют многочисленные археологические находки, причем раскопки в окрестностях города не прекращаются и по сей день. Парк с развалинами храма Афродиты, Археологический музей, церковь Санта-Мария-делла-Раккомандата (XVIII в.), церковь Сан-Панкрацио, украшенная великолепными фресками, статуя Nike di Kalkis, символизирующая дружбу Джардини-Наксоса с греческой Халкидой, и много еще всего.

Рестораны, пиццерии и траттории встречаются в этом курортном городке буквально на каждом шагу. И почти в каждом отдыхающие смогут отведать традиционные блюда сицилийской кухни: салаты из свежих овощей, пасту и пиццу во всех вариациях, всевозможные блюда из мяса и рыбы, и так же сицилийские десерты.

Автор: ilonariga

Имеются здесь и магазинчики, эдакие мини-супермаркеты, где мы покупали продукты и вина. Может быть поэтому каждый день мы наедались вначале дома, а потом на улице разных вкусностей, и в красавицу-Таормину приезжали без малейшего желания там поужинать. Но у всего есть свои сильные и слабые стороны:) И от чувства непроходящей сытости и довольства мы часто и вальяжно прогуливались по набережной:) А не рысили по ближайшим городкам в поисках новых ярких впечатлений:)

Автор: ilonariga

И если бы меня спросили, куда я хотела бы вернуться на Сицилию, я бы не задумываясь, назвала бы этот маленький, курортный городок, чтобы снова окунуться в эту прекрасную негу неторопливого созерцания.

Автор: ilonariga1

О подъеме на рейсовом автобусе и об острых впечатления с ним связанных, я пыталась рассказать раньше в материале Сад, где отдыхают ангелы.

Автор: ilonariga

А еще я очень хочу показать станцию в Джардини-Наксос, которая произвела на меня огромное впечатление.

Автор: ilonariga

Железнодорожная станция Таормина-Джардини Наксос (Taormina-Giardini Naxos), открытая в 1866 году, является одной из главных на ж/д линии Мессина-Катания и считается одним из самых красивых малых вокзалов в Италии.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Невозможно налюбоваться этим очаровательным перроном, старинным зданием и богатой отделкой в стиле модерн. Кажется. что зал пригородных касс, это маленький музей. По крайней мере, стоять в кассе здесь не тоскливо, а очень даже интересно:)

Отсюда мы совершили ряд интересных поездок. Материалы о них:

На поезде вокруг Этны. Вагончик тронется, перрон останется
    Этна. Прогулка по кратерам Сильвестри
    Немного о "Панораме совершенства"
    Сад, где отдыхают ангелы
    А дорога серою лентою вьется...

Тем кто соберется в эти места, будет интересно прочитать материал другого автора про это место
    Джардини Наксос. Прощальный взгляд

Дешёвый ✈️ по направлению Джардини-Наксос
      22 ноя 2018, 01:00
      Хорошая база для знакомства с Сицилией. Моя сестра с девчонками тоже Наксос выбрала.
      22 ноя 2018, 09:29
      ksushashaнаписала 22 ноября в 10:00

Да, мне кажется, что можно было бы жить здесь и ездить отсюда по интересующим направлениям. В принципе — все в доступности.
      22 ноя 2018, 08:09
      С утра встала в деловом настроении, пока пила кофе — читала о твоей Джардини-Наксос. Начиталась вот и думаю — а может на фиг все эти дела?.... :)) Такая курортная нега разлилась по всему телу... :))
      22 ноя 2018, 09:30
      Lesik1написала 22 ноября в 17:09

Ох, Сицилия с утра, под кофе — это почти нега...:)
      22 ноя 2018, 11:20
      Италия и меня не отпускает, всё подумываю — не повторить ли вояж ))
      22 ноя 2018, 23:35
      Nina__Pastuhova 22 ноября в 20:20

Италия и меня не отпускает, всё подумываю — не повторить ли вояж ))

В Италии лично для меня вся закавыка именно в том, что туда непременно надо возвращаться несколько раз. Там каждый регион отдельный. И везде есть свои прелести и особенности. У меня еще минимум три области неохваченные, которые необходимо охватить:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 ноя 2018, 13:29
      Райское местечко!

Илона, интересно, какие на Сицилии "коперто"(доплаты за сервис в ресторане)?
      22 ноя 2018, 23:32
      marlisнаписала 22 ноября в 22:29

Райское местечко!

Илона, интересно, какие на Сицилии "коперто"(доплаты за сервис в ресторане)?

Ирина, а фиг знает про "коперто" (Дико извиняюсь!!!)
      По моему в Таормине прибавляют 10 процентов к счету. Но не уверена, что везде. Ну и чаевые по желанию.

А у вас какой опыт насчет коперто?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 ноя 2018, 23:53
      В Пескьере в пиццериях встречалось 1,2,3 евро с человека , но это фиксированные суммы, наценки за сервис
      23 ноя 2018, 00:37
      marlisнаписала 23 ноября в 08:53

Сицилия нам показалась дороже в общем. чем другие регионы Италии.
      22 ноя 2018, 23:16
      Как же хорошо! Просто хорошо, и все тут!!
      22 ноя 2018, 23:37
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 08:16

Как же хорошо! Просто хорошо, и все тут!!

В принципе, живя в этом очаровательном городке между Таорминой и Этной, можно посетить многие ключевые прелести и счесть Сицилию вполне "закрытой":)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2018, 10:58
      Какое прекрасное субботнее утро получилось у меня, Илоночка, благодаря твоим заметкам о Джардини Наксос... Какое наслаждение провести там хотя бы и четыре дня — все чудесно сошлось в этом месте и в это время: и милая квартира, которую вы арендовали, и теплая, не жаркая погода, и великолепные виды моря и гор...
      30 ноя 2018, 20:14
      Ой, как я чуть не пропустила такую прелесть!