Джайнтс-Козвэй

Джайнтс-Козвэй

11 материалов по 1 объекту,  263 фотографии

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

21 декабря 2013 года||22 (13)| 25| 320728

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Феномены природы...»

Тропа великана — во истину природный феномен, чудо света, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Место уникальное и любопытное. Тут есть возможность поработать и ученым-геодезистам, и собирателям мифов и легенд. Не зря буклет, получаемый каждым посетителем этого места, называется "Тропа великана. Игра воображения?" Тропа великана - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО № 369

Каждое место здесь соответствует части одной большой легенды о могучем великане Финне Маккуле — герое местного фольклора. Три из них я попробую, на сколько помню, сейчас изложить.

Первый персонаж легенды, который мы встречаем еще не спустившись к самой Тропе Великана — "верблюд".

Автор: Shche

История такова. Как-то местные жители пригласили великана Финна Маккула помочь им в тяжелом физическом труде (то ли лесозаготовке, то ли заготовке камня, не помню). Великан был добрый и решил помочь людям. До позднего вечера он трудился с ними, по окончании работы, как положе не только у нас, последовало большое угощение с обилием еды и выпивки. Великан конкретно захмелел, но был верным супругом, и собрался пойти домой. А ноги-то не несут. Хотели местные выделить великану коня, но ни один конь не смог вынести Финна Маккула. Тогда люди выделили ... верблюда!, который доставил охмелевшего великана домой. После чего верблюд так и остался пастись по близости жилища великана

Автор: Shche

Сразу отвечу на справедливый вопрос: от куда у местных жителей взялся верблюд? Не знаю, на то и миф! Помните слоган буклета: "игра воображения"

Следующая легенда, главная. Жил себе на северном побережье Ирландии наш великан Финн Маккул с семьей. А не далеко, всего-то в 60 километрах от берега в Шотландии жил другой великан.

Автор: Shche

И как-то наши великаны вступили в словесную перепалку, что из них сильнее. Наш молодой и энергичный Финн Маккун решил посетить шотландского визави и на месте доказать свою удаль. Но (обратите внимание на этот момент, далее пригодится), как известно!, великаны не любят мочить ноги (во как). И великан решил из окрестных скал сделать себе мостовую

Автор: Shche

Отвлекусь от изложения легенды. В визитор-центре на большом экране постоянно крутят мультфильм с этой легендой. Так там наш великан вырывает из горы шестигранные столбы, такие как на верхнем фото, и бросает из в море, делая себе тропу. То есть, почему местные горы состоят из шестигранных столбов, легенда объяснять не пытается. Пусть ученые голову ломают...

Автор: Shche

Так за один день Финн Маккун сделал себе тропу, вот эту, только до самой Шотландии

Автор: Shche

По тропе наш великан не заметно перешел до Шотландии, и увидал своего визави. Шотландский великан оказался в два раза больше ирландского. Тот так перепугался, что побежал назад. Это понятно, на расстоянии то в 60 км все может показаться меньшим, вот наш герой и не рассчитал силенок. Шотладский великан обернулся, увидал, что Финн Маккун уже быстро убегает и решил пойти по тропе в Ирландию и наказать все-таки наглеца. Финн, добравшись до берега, обернулся, увидел, что шотландец его преследует, испугался вообще не на шутку, зашел домой и говорит: "Жена, забирай сына и быстро убегайте от сюда, из Шотландии смерть идет неминуемая..." Но жена у великана оказалась смышленая. На стене жилища висело фото сына с папашей. Они были очень похожи. Сына дома не было (где он был легенда не уточняет), и жена заставила Финна раздеться, завязала на нем детский чепчик и положила в детскую кроватку.

Тут в дом зашел шотландский великан. Где, спрашивает, хозяин? А жена говорит, мол отошел не на долго, вот мы с сыночком ждем его, и показывает мужа в кроватке. Шотландец взглянул на "младенца", на фото на стене... "Какой же тогда ростом папаша, если сынок почти половина меня", — прикинул шотландец, сильно испугался и быстро побежал назад, в Шотландию. А великан был такой большой, что тропа рушилась под его весом во время бега, вот и остались только первые участки

Автор: Shche

Так мудрая жена спасла своего мужа. Добавлю, что в мультике Финн Маккун выглядит красивым басковоподобным блондином, а шотландец не красивым ведьмаком... А мы переходим к третьей легенде, вернее самостоятельной части предыдущей сказки. Наш герой, Финн Маккун так быстро убегал из Шотландии, что потерял свой сапог. Он так и остался лежать рядом с Тропой, на берегу залива Ноффер.

Автор: Shche

В общем, вот и вся история. Но как-то очень коротко для такого объекта, потому важное дополнение для туристической привлекательности. Ученые!:)) прикинули, что этот сапог соответствует 96 размеру обуви. Потому, считая великана нормально сложенным мужиком, легко прикинули, что он был ростом от 16,5 до 18 метров. (а я обещал про это, помните? Какие же тогда здесь пчелы? Пчелиные соты на Тропе Великана)

Автор: Shche

Зато именно этот "сапог" удостоился права быть на обложке упомянутого ранее буклета, видимо вид каменных сот уже считают несколько банальным:))

Автор: Shche

А, увидав подобную позу на обложке, каждый не переменет сфотографироваться в подобной позе

Автор: Shche3

Этот "сапог" — реально достоин удивления. Не сам камень, а то, как он тут мог оказаться. Просто рядом подобных камней нет. Тут ученые не могут дать точного ответа, тогда как на предыдущие легенды ответы есть. По поводу появления шестигранных столбов (кстати, есть столбы от пяти до восьми граней, но сути это не меняет) — 50-60 миллионов лет назад в следствии вулканической активности Антирм был залит жидким базальтом, образовав лавовое плато. По мере остывания, базальт сокращался в объеме и растрескивался (примерно как трескается при высыхании обычная грязь), образуя базальтовые шестигранные столбы до 12 метров высотой.

Автор: Shche

С "верблюдом" тоже все не сложно. В том месте поток лавы пытался вырваться между двух каменных массивов, и застыл там. Под действием времени, волн и ветра каменные массивы разрушились, а более плотный слой застывшей лавы в виде верблюда и породил такую историю

Автор: Shche

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники:)))

Время вспомнить, что в заглавии я указал три с половиной легенды. Намек я уже написал в тексте второй легенды. Помните, великаны не любят мочить ноги?

Автор: Shche

Вот, что бы доказать, что я во всем этом не причем, не смотря на свои 120 кг, и что тропа была разрушена до моего посещения, я решил намочить ноги в этом Северном море:))

Автор: Shche

Да и не похож я на великана, тот, помните?, был блондин:))

Автор: Shche

Так что? Тропа великана — игра воображения?

Дешёвый ✈️ по направлению Джайнтс-Козвэй
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 дек 2013, 23:31
      как дети! Сказочно!
      21 дек 2013, 23:32
      Павел, ну очень интересно было прочитать эти легенды!!! Спасибо!
      21 дек 2013, 23:39
      Darettaнаписала 21 декабря в 21:31

как дети! Сказочно!

Спасибо:)
      21 дек 2013, 23:41
      Nina__Pastuhova 21 декабря в 21:32

Павел, ну очень интересно было прочитать эти легенды!!! Спасибо!

Это то, что запомнил из аудиогида... а может то, что было достойно запоминания:)) Спасибо
    • Maverik
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      22 дек 2013, 11:39
      Спасибо. История про местного Шрека поинтересней будет, чем научное объяснение этого феномена.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 дек 2013, 15:38
      Древнеирландские кельты-мудрецы знали правду, не то, что изыски учёных ;))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 дек 2013, 17:24
      Очень интересный рассказ! И отличная иллюстрация!
      22 дек 2013, 18:55
      galsoraнаписал 22 декабря в 09:39

Однозначно! Но тут Шрек был не огр, а просто красавец:)) Спасибо...
      22 дек 2013, 18:56
      Natali_happyнаписала 22 декабря в 15:24

Очень интересный рассказ! И отличная иллюстрация!

Maverikнаписал 21 декабря в 22:03

Спасибо! Очень интересно!

Спасибо, что прочитали...
      22 дек 2013, 18:57
      Vovanmonkeyнаписал 22 декабря в 13:38

Древнеирландские кельты-мудрецы знали правду, не то, что изыски учёных ;))

Так ученым ничего не остается, как что то "изыскивать", ведь кельты-мудрецы уже все рассказали, как оно было на самом деле:)))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      22 дек 2013, 19:26
      Спасибо! Действительно интересное место и рассказ замечательный!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 дек 2013, 23:57
      Замечательные легенды — и читать приятно, а если ещё и включить воображение, то вообще Супер!
      23 дек 2013, 00:42
      Tamaritaнаписала 22 декабря в 17:26

Спасибо! Действительно интересное место и рассказ замечательный!

Что помню, то пою:)) спасибо
      23 дек 2013, 00:45
      travdimнаписал 22 декабря в 21:57

Да, Дима! Именно включить воображение... Спасибо
      23 дек 2013, 02:28
      Ну просто замечательно, сразу захотелось туда поехать. Спасибо, Павел!
      23 дек 2013, 02:40
      Rainbowнаписала 23 декабря в 00:28

Ну просто замечательно, сразу захотелось туда поехать. Спасибо, Павел!

Раз захотелось — обязательно поедете... Там рядом много интересных мест, начну по-тихоньку выкладывать...
      23 дек 2013, 02:42
      Shcheнаписал 22 декабря в 15:40

Обязательно возьму на заметку. С вашим рассказом про "Лунную долину" в Боливии случилось нечто подобное — сначала прочитала у вас, запомнила, и вот результат — увидела своими глазами.
      23 дек 2013, 02:45

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      18 ноя 2017, 16:42
      Как сказочно и интересно! Про растрескивание древнего базальта, конечно, тоже интересно. Но как-то по-детски хочется верить в сказки)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 июл 2018, 18:00
      Не финн, а швед, не богатырь, а пасечник, не от шотландца, а от пчёл и не убегал, а просто нырнул. А в остальном всё верно! )))

Я просто хотел сказать что в легендах пчёл не хватает )) Тогда они бы много что объяснили ))