Амбер-форт Джайпур, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Амбер-форт

10 сентября 2012 года|| 13| 42098

Одной из причин почему Джайпур входит в туристический Золотой треугольник (Дели-Агра-Джайпур) является находящийся недалеко от него город Амер в котором находится крепость. Её называют либо Амбер-форт, либо Амер-форт. Первоначально я думал, что форт называют Янтарным по цвету стен (от англ. amber — янтарь), но на самом деле, он назван в честь Богини-матери Амбы. Строить его начали в 1592 году при Радже Ман Сингхе, который был военачальником Акбара Великого. Закончено строительство было при Радже Джай Сингхе.

1. Панорамная фотография всего форта с озера Маота.

Автор: el-magico

2. Подняться в форт можно тремя способами: пешком, на слонах или на машине. От слонов мы отказались — хватило поездки на ушастых в Тайланде, поехали с нашим водителем по узенькой дороге сразу наверх.

Автор: el-magico

3. С форта открывается отличный обзор на окрестности.

Автор: el-magico

4. На входе нас встречают раджастханские мужчины, играющие на раванахатхе. Раванахатха — двухструнный музыкальный инструмент. Это был первый инструмент, игре на котором обучали принцев в штатах Гуджарат и Раджастхан. Согласно легедне, на этом инструменте играл Равана, служа таким образом Шиве. После его битвы с Рамой, Хануман забрал раванахатху и принёс её на север Индии. Так она и стала популярной в этой части страны.

Автор: el-magico

5. Единственное что немного портит впечатление, так это разводы на стенах. Но это болезнь многих строений в странах, где целый сезон идут дожди.

Автор: el-magico

6. Туристов, которые поднимаются на слонах довозят до этого двора. Слева находятся ворота, через которые заходили мы. Над воротами находится комната, где сидят музыканты и играют местную музыку. Посмотрев Вики, я узнал, что раньше в этом дворе был садик.

Автор: el-magico

7. Рядом находится Диван-и-Ам — место, где Раджа общался со своими поддаными. Обратите внимание на угловые колонны — раздвоенные слоны.

Автор: el-magico

8. Рядом с местом аудиенций находятся кабинеты местных аристократов. Всего их было 27. Как я понял, арки завешивали коврами.

Автор: el-magico

9. Ворота Ганеши в закрытую часть дворца, доступ куда раньше разрешался только семье Раджи и прислуге

10. "Подсматривательные" балконы

Автор: el-magico

11. В соседнем дворе форта находится садик.

Автор: el-magico

12. На территории крепости находится Зеркальный дворец.

Автор: el-magico1

13. Просто блестяще! :)

Автор: el-magico

14. Так выглядят покои для Раджи внутри. Слева от спальных мест, стоит трубка для курения табака.

Автор: el-magico

15. Пока туристы наслаждаются красотами Зеркального дворца, индийцы обновляют стены.

16. Сад на озере Маота

Автор: el-magico

17. Стены возведены и на горах вокруг крепости. Местные шутят, что это их Великая Индийская Стена.

Автор: el-magico

18. А эта часть крепости, где жила обслуга. Снизу кастрюльки, в которых готовили еду.

Автор: el-magico

19. Еще один внутренний дворик. Между каждым архитектурным элементом, под навесом рисунки.

Автор: el-magico

20. Рисунки различного содержания — от сказочных животных, до поз из Камастутры.

Автор: el-magico

21. Восстановительные работы идут не только в Зеркальном дворце, но и в другой части форта. Рабочие зарабатывают деньги не только ремонтом, но и позированием для туристов.

Автор: el-magico

22. Тюрбан по раджастхански. Тряпка вокруг него необязательный элемент.

Автор: el-magico

23. Во дворике народные умельцы делают сувениры для туристов.

Автор: el-magico

24. На территории форта есть музей железных фигур. Этот паук в качестве приманки.

Автор: el-magico

25. Когда мы вышли из форта и направлялись к нашему таксисту мы наблюдали забавную сцену с этой обезьяной. Она прыгала по крышам такси, и успокоилась только тогда, когда ей кинули лепёшку чапати.

Автор: el-magico

26. Заметил с парковки еще один необычный храм.

Автор: el-magico

27. С определенных ракурсов стены на горах дейтсвительно выглядят похожими на Великую Китайскую Стену. После форта мы отправились исследовать сам Джайпур.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур