Дворец, где балом правят обезьяны Джайпур, Индия

прекрасная дымка
    22 апр 2015, 16:23
    Mevlevi 23 апреля в 00:49

прекрасная дымка

Спасибо, конечно! Хотя мои фотографии не выдерживают никакой критики! Явно требуется помощь профессионала!
Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

С нами с 9 мар 2014

Дворец, где балом правят обезьяны

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Есть в путешествиях места нестерпимо прекрасные, есть величественные, есть щемяще-душещипательные, есть и конфетно-букетные... А есть места, которые вряд ли оставят кого-то равнодушными. хотя и не относятся к разряду известнных туристических маршрутов. Таким пунктом нашей яркой на события поездки, стал Дворец обезьян в Джайпуре.

Автор: ilonariga1

Monkey Palace или Monkey Tample — храм или дворец Обезьян, расположился в окрестностях Джайпура, в местечке Galta Ji, в красивом горном ущелье, между двумя склонами.

Вообще Гальта — это древнее индуистское место паломничества. Оно было убежищем для индустских аскетов с начала 1500 годов. Главным является храм Galta Ji, построенный в 18 веке, а вообще комплекс состоит из нескольких храмов и бассейнов, в которых паломники совершают омовения.

Мне показалось это похожим на драгоценный ларец, искусно запрятанный среди скал.

Автор: ilonariga2

Мы приехали сюда рано утром и прямо сразу от ворот попали в другой мир. Атмосфера здесь абсолютно особенная, время течет совершенно по-другому, мир этот чрезвычайно гармоничен и населен самыми разными представителями живого на Земле. Обезьяны хозяйничают среди огромного, скрытого в горах храма,

Автор: ilonariga

как и положено в маленьком городке, женщины, неспешно переговариваясь, делают свои утренние дела ,

Автор: ilonariga1

немногочисленные торговцы разложили свои нехитрые товары и распихали по корзинам "заколдованных" змей,

Автор: ilonariga1

колоритные мужчины вдохновенно "точили лясы" на солнышке,

Автор: ilonariga

коровы, свинки и бурундуки — все были заняты своими делами. Всем нашлось место в этом удивительном мире...

Автор: ilonariga4

В самом начале, едва мы успели купить угощение для обезьян возле ворот (специальная тетенька сидит и продает пакетики с едой за 20 рупий), нам встретился сияющий и очень "просветленный" дядька, явно открывший бизнес на туристах. Надо же немногочисленных гостей и "просветить" и "возвысить"! Взяв нас за руки, и притащив в полутемный зал, он спросил нас, женаты ли мы, и когда мы покивали в ответ, пришел в еще более радостное состояние. Долго и медитативно он читал нам нечто на непонятном языке, но я поняла это, как аналог "...в горе и в радости... до последнего вздоха...и т. д." Потом он долго водил нас за руки вокруг комнат по темным галереям, я поняла это как "крестный ход". Потом еще долго бормотал, обвязал ниточку вокруг руки, помазал лоб некой субстанцией. "Причистил", — поняла я. На посошок дядька одел на нас бусы из цветов и с чувством выполненного долга потребовал денежного вознаграждения. Причем на нашу купюру в сто рупий, возмущенно вздохнул, показав, что нас двое, а купюра только одна... Э-э-эх! ничего не жалко за "просветление"! К тому же, он жестами указал нам, что мы можем его сфотографировать. Мы, конечно же, воспользовались его предложением.

Автор: ilonariga1

Тут надо заметить, что я заранее читала о том, что в Храме Обезьян, есть два небольших бассейна для омовений — один для паломников, другой для обезьян. И, якобы, вода в них поступает из источников с родниковой водой. Ну говорят... Но то ли после дяденьки мы уже достаточно "духовно возвысились", то ли я не поняла, где бассейн для обезьян, а где для людей и забоялась, но так или иначе мы прошествовали мимо, не омыв в священной воде ног.

Автор: ilonariga

Дальше, после храма и бассейнов, вверх взбирается тропа на вершину холма. Пойти туда стоит непременно! Вот уж где тишина и благолепие!

Обезьяны целыми семьями встречали нас на дороге, с интересом поглядывали на нашу сумку. Могу сказать, что они не высказывали никакой агрессии, о чем часто пишут в статьях. А может просто нам повезло, или погода благоприятствовала в тот день дружелюбному общению:))) Ну посмотрите на их милые мордашки!

Автор: ilonariga1

Мы принесли с собой бананы, мандарины и виноград, чем очень порадовали хозяев храма и окрестных холмов. А как только угощение закончилось, хвостатые потеряли к нам интерес и занялись своими неспешными делами.

Автор: ilonariga

Тут же, по горе тащаться козы, коровы и свинки, пытаясь урвать из рук свой кусок пирога, ну на худой конец доесть шкурку от банана. По веткам прыгают белки, перелетают с дерева на дерево разноцветные попугаи... Между кустов, на склонах заорали дурниной павлины, и я даже метнулась за ними с фотоаппаратом, но... Думаю, что в такие моменты надо перестать метаться, просто смотреть и слушать. Говорит и показывает Природа!

Автор: ilonariga

Мне запомнился один колоритный Обезьян (или нельзя так его называть?), который опоздал на раздачу бананов, поэтому недовольно подхрюкивал и косился на нас. С первого взгляда я даже не могла разобрать, где у него голова, а где... Ну то, что наоборот:)))

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga2

Ну а тем, кто дойдет до самого верха, наградой будет великолепный вид на Джайпур. Как все-таки он прекрасен!

Автор: ilonariga

И здесь все те же дядьки, все те же разговоры, все те же обезьяны кругом... Зачарованное место! Непонятно какой век и какой год. Забывается, что есть мобильные телефоны. Трудно представить, что где-то на работе стресс, что кризис наступает. Что к зиме понадобятся новые сапоги, а какой фасон выбрать — непонятно... Ну в общем у каждого свое.

Автор: ilonariga

В храме обезьян есть только здесь и сейчас...

Автор: ilonariga

Но все кончается. Закончилась и эта наша "обезьянья гора" Надо заметить, что идти в вниз оказалось немного тяжелее, тут выяснилось, что вода осталась в машине, а жажда подступила к самому горлу. Поэтому, когда мы, наконец, "скатились" с горы, ноги наши прямиком побежали в близлежащее кафе. Или может надо написать "кафе". Наверняка кого-то ужаснет антураж, но можете поверить, дорогие друзья, что такого вкусного чая Масала и такого теплого к себе отношения мы не встречали давно.

Автор: ilonariga1

Я очень рада, что в моей жизни был этот день. Рада также тому, что мне удалось разделить свои впечатления с вами!

До новой встречи, дорогие!

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
      22 апр 2015, 09:39
      Замечательно!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 апр 2015, 09:53
      Спасибо, Илона! Прекрасная, интересная заметка!
      Первый раз захотелось побывать в Индии, надо присмотреться! ;))
      Очень понравилось "зачарованное место"!
      22 апр 2015, 10:47
      ksushashaнаписала 22 апреля в 18:39

Замечательно!

Спасибо, Оксана!
      22 апр 2015, 10:50
      AFINAPOSTнаписала 22 апреля в 18:53

Спасибо, Илона! Прекрасная, интересная заметка!
      Первый раз захотелось побывать в Индии, надо присмотреться! ;))
      Очень понравилось "зачарованное место"!

Спасибо за прявленный интерес, Алефтина! На свете и правду не так часто встречаются места, словно вырванные из привычного нам мира!
      22 апр 2015, 11:29
      Красиво, а виды очаровывают, но обезьян не люблю!!! ))
      22 апр 2015, 12:01
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 20:29

Красиво, а виды очаровывают, но обезьян не люблю!!! ))

Спасибо. Я глядя на обезьян в зоопарках тоже думала, что не люблю:))) А в природе все это выглядело очаровательно!
      22 апр 2015, 12:58
      Интересные обезьянки, симпатичные, а ведь были времена, когда и мы, люди, ходили в их шкурах, наверное забавно при этом выглядели :)

А заметка мне понравилась.
      22 апр 2015, 13:24
      1499Sergeyнаписал 22 апреля в 21:58

А заметка мне понравилась.

Огромное спасибо, Сергей. Мне важно это слышать!
      22 апр 2015, 13:50
      Спасибо за обезъянок. Помню, как впервые я столкнулась с ними "в природе" и какой восторг это у меня вызвало!
      Забавная история про "обряд бракосочетания" :)))
      22 апр 2015, 14:10
      Lesik1написала 22 апреля в 22:50

Забавная история про "обряд бракосочетания" :)))

Да, обезьянки вызывают умиление, особенно в соседстве с павлинами и коровами:)))
      А про того дядьку, что хотел внести еще больше благости в наш брак, мы до сих пор смеемся. Мой муж сказал, когда мы вышли: "Попали, как кур в ощип.." :))))
      22 апр 2015, 14:36
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 14:10

Зато укрепили узы брака новым обрядом :))) и есть что вспомнить :)))
      22 апр 2015, 14:50
      Lesik1написала 22 апреля в 23:36

Зато укрепили узы брака новым обрядом :))) и есть что вспомнить :)))

Я часто думаю о том, как сближают семью впечатления от путешествий! Действитель, есть, что вспомнить! Причем подчас то, что казалось сущим кошмаром на месте, оказывается чудесным связующим звеном впоследствии. И то, что было "смех сквозь слезы", потом вспоминается просто как смех!
      22 апр 2015, 15:21
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 14:50

Очень точно подмечено!
      22 апр 2015, 16:42
      Очень понравилось! Удивительное место и удивительный рассказ. Спасибо, Илона, за Ваш взгляд на мир.
      22 апр 2015, 16:56
      Rainbowнаписала 23 апреля в 01:42

Очень рада таким словам, Таня! Мне очень ценно слышать это от Вас!
      22 апр 2015, 21:10
      Просто мультфильм про Маугли! Только людей побольше.
      Даже не представляю, как это гулять, когда рядом обезьяны скачут. Если простая белка вызывает массу восторга, то какой шквал эмоций вызовут мартышки!?)))
      22 апр 2015, 22:59
      Leolikнаписала 23 апреля в 06:10

Просто мультфильм про Маугли! Только людей побольше.

Лена, большое спасибо, Вы как раз поймали мою основную мысль! Я смотрела на весь этот "зверинец", на то, как чудесно и мирно они соседствуют друг с другом и думала, что мы привыкли довольствоваться малым (белка, котенок, птичка...), а мир огромен и прекрасен!
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      23 апр 2015, 08:27
      Шикарно! Словно сам побывал )
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      23 апр 2015, 08:58
      Очень колоритная заметка! А обезьянки очень забавные!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 апр 2015, 09:40
      Мне очень нравится, Илона, как вы ярко и подробно описываете свои впечатления и эмоции от путешествий. Я вряд ли доберусь до Индии, поэтому рассказы о ней особенно привлекают.
      23 апр 2015, 10:54
      Ankor_21написал 23 апреля в 17:27

Шикарно! Словно сам побывал )

Чудесно! Я сама очень люблю этот "эффект присутствия", когда читаю чьи-то заметки на Турбине!
      23 апр 2015, 10:55
      LANA23 23 апреля в 17:58

Очень колоритная заметка! А обезьянки очень забавные!

Спасибо! Колоритно — это как раз про Индию.
      23 апр 2015, 11:00
      Omiteнаписала 23 апреля в 18:40

Как это здорово, что Вам интересно! По сути для этого мы и пишем, чтобы кто- то , не выходя из дома, совершил виртуальное путешествие по неведомой стране!
      23 апр 2015, 20:51
      Просто иллюстрации к Маугли!:))
      Я бы не удивилась, если бы там оказались удав Каа и компания!
      23 апр 2015, 22:45
      Да... Нам "диким" людям из городов такое в диковинку!
      Спасибо, Лена! Мне приятно, что Вы мужественно читаете так долго!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2015, 21:18
      Нет, с эти дворцом в Джайпуре я как-то разминулся...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 апр 2015, 10:03
      Интересные какие обезьянки! А к людям они не пристают?
      25 апр 2015, 13:01
      KuznetsovSergeyнаписал 25 апреля в 06:18

Нет, с эти дворцом в Джайпуре я как-то разминулся...

Наверное это неудивительно, сюда добираются, в основном те, кто в Джайпуре без группы и располагает временем и автомобилем.
      25 апр 2015, 13:03
      ivankutchinнаписал 25 апреля в 19:03

Интересные какие обезьянки! А к людям они не пристают?

Пристают. Вначале:))) Содрали с нас одно из цветочных ожерелий, мы даже испугаться не успели... А потом потеряли к нам интерес.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 апр 2015, 17:02
      Сколько же Вам всего здесь досталось!!!! :))))
      Монастырь — абсолютное чудо, виды — чудовищно хороши, а уж про весь этот зоопарк — и вовсе слов нет!!!
      Как же здорово встретить все это роскошество в одном месте!