• Крепость-форт Амбер ранним утром
  • По дороге к крепости видна вся жизнь простых жителей Джайпура
  • Диван-и-Ам (Зал общественных Аудиторий)
  • Ворота Ганеши ведут внутрь дворца
  • Росписи верхней части ворот Ганеши
  • Резные двери как будто из слоновой кости
  • Наш гид Санжив Сингх оказался очень эрудированным и знал бесконечное множество деталей жизни и быта еще тех времен
  • Главные покои Раджи
  • Центральная площадь дворца. На ней и в этой беседке прогуливались, отдыхали и общались (сплетничали?) между собой все многочисленные любимые жены Раджи
  • У входных ворот всегда сидят заклинатели змей и вызывают на откровение кобру. За фото с этой компанией нужно всегда что-то платить. На 50 рупий смотрят косо.
  • В таких котлах готовилась пища для всех домочадцев дворца Амбер
Форт Амбер – мечта женщин Востока Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

Форт Амбер – мечта женщин Востока

Эта заметка является частью дневника «Индия»

Приехав после полудня в Джайпур, мы успели посетить основные городские достопримечательности – музей Альберт-холл — Сокровища музея Альберт-Холл в индийском Джайпуре, Небесную Обсерваторию, являющуюся и по сей день жемчужиной мировой астрономической науки — Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре и Городской дворец, в котором жили многими поколениями все джайпурские махараджи — Махараджи палас в Джайпуре.

С утра нам предстоит по плану посмотреть самую главную достопримечательность Джайпура – форт-крепость Амбер. Она расположена около 10 км севернее Джайпура. Свою историю крепость ведет еще с Х века, когда на хребте холма была построена первая цепочка оборонительных стен.

Подъехав к крепости утром, стоит остановиться внизу – у озера Maotha. Отсюда открывается самый лучший вид на это архитектурное чудо, расположившееся метров на сто-сто пятьдесят выше на склонах горы Чил-ка-Тила (Холм Орлов). Этот форт наряду с фортом Джайгарх, расположенным непосредственно над ним рассматривается как единый комплекс, поскольку эти два сооружения хорошо связаны подземными ходами.

Крепость-форт Амбер ранни

Крепость-форт Амбер ранним утром

Положение Солнца в это время благоприятствует получению хороших кадров – весь комплекс форта прекрасно освещен боковым светом и он весь кажется янтарным.

Может быть отсюда и его такое название (от англ. amber — янтарь)? Однако, на самом деле, он назван в честь Богини-матери Амбы.

У кого есть лишнее время и лишние деньги, те могут подняться в крепость верхом на слонах. Это удовольствие займет около часа и будет стоить 900 рупий. Но нужно будет еще постоять в очереди, и только потом, неспеша верхом на слоне, почувствовав себя махараджей или махараней, вы подниметесь к крепости.

На машине это сделать гораздо быстрее. Но дорога идет очень узкими улочками с односторонним движением и, если попадется корова, то разъехаться с ней будет очень сложно.

Автор: Yurivar3

По дороге к крепости видн

Автор: Yurivar

По дороге к крепости видна вся жизнь простых жителей Джайпура

Наверху есть довольно большая площадка, на которой водитель будет нас ждать.

Приехав, берем билет за 200 рупий и входим в большой каменный двор. Туда же через
    Singh Pol (Ворота льва), которые стоят напротив, входят и слоны с сидящими на них туристами махараже-махаранями.

Автор: Yurivar

В те времена все главные ворота крепостей называли Singh Pol – полагая, что именно Лев символизирует и силу, и защиту. А воины-стражники размещались в карауле над воротами.

Сам форт начал строиться c 1592 году махараджей Ман Сингхом I. И возводился он не только как военное укрепление, но и как место жительства раджи со всем его двором и многочисленным гаремом.

У входных ворот всегда си

Автор: Yurivar3

Именно поэтому осмотр внутренних помещений крепости и покоев дворцов, оставляет в памяти от увиденного смесь ощущения удивления, восхищения и восторга.

Попав на первую площадь, видно, что форт внутри своих стен имеет четыре уровня планировки.

Автор: Yurivar

И каждый со своим внутренним двором! Главный дворцовый комплекс построен из красного песчаника и мрамора.

И он включает в себя как бы четыре разных по дизайну и назначению дворца — Диван-и-Ам ("Зал общественных Аудиторий"), Диван-и-Хас ("Зал частной аудиенции"), Шиш Махал или Джай Мандир (Зеркальный дворец), и Сух Нивас (Для отдыха).

Диван-и-Ам (Зал обществен

Автор: Yurivar

Диван-и-Ам (Зал общественных Аудиторий)

В первых двух залах осуществлялись встречи Раджи со своими подданными. Здесь же размещались и кабинеты сотрудников администрации раджи. Стены между ними по мере необходимости обозначались коврами.

Здесь стоит обратить внимание на колонны и на декоративные, усиливающие конструкцию столбов, элементы в виде голов слонов, поддерживающих своды этих залов собраний.

Автор: Yurivar

В закрытую часть дворца, куда раньше разрешался доступ только семье Раджи и прислуге, ведут ворота Ганеши. Рядом с этими воротами есть храм, посвященный Сила Деви, богине культа Чайтаньи.

Ворота Ганеши ведут внутр

Ворота Ганеши ведут внутрь дворца

Росписи верхней части вор

Росписи верхней части ворот Ганеши

Пройдя ворота — глаза разбегаются — чего только мы здесь не видим! И резные беседки, и потаенные ходы, и цветущие сады. И все это дополняет прекрасная резьба по мрамору и по песчаннику.
    А чего стоят роскошные росписи стен с инкрустациями!

Автор: Yurivar

Резные двери как будто из

Автор: Yurivar

Резные двери как будто из слоновой кости

Больше всего туристов поражает Шиш Махал или Джай Мандир (Зеркальный дворец) —
    там действительно все просто "Блестяще"!

Автор: Yurivar

Все зеркала для этого роскошного павильона были привезены из Бельгии в начале 17 века.

Наш гид Санжив сказал, что комнату тысячи зеркал можно ночью осветить при помощи одной-единственной свечи.

Наш гид Санжив Сингх оказ

Автор: Yurivar

Наш гид Санжив Сингх оказался очень эрудированным и знал бесконечное множество деталей жизни и быта еще "тех" времен

Покои самого Раджи отличаются роскошью настенных росписей, сделанных в смешанном моголо-раджпутском стиле. Спал сам Раджа скромно и просто — на полу. И обязательным элементом была курительная трубка, стоящая и сейчас слева от ложа. Что он там курил — история умалчивает. Не знал об этом и даже наш всезнающий Санжив.
    Главные покои Раджи

Главные покои Раджи

Из покоев Раджи прекрасно виден и сад. Возможно когда-то он был полон цветов, но сейчас зимой он просто зеленый. На противоположной стороне сада находится Сух Нивас — комнаты для отдыха и релакса, включавшие в себя большую продолговатую комнату с двумя боковыми комнатами и верандой с видом на сад.

Автор: Yurivar

В летний сезон после полудня здесь всегда прохладно. Стены комнат отделаны красивой гипсовой лепкой. А задняя стена основной комнаты имеет красивый мраморный каскад, по которому стекала вода из бака, стоявшего на крыше здания. Эта вода в сочетании с отверстиями в стенах этих комнат обеспечивала легкий и приятный сквознячок, приносивший свежесть и прохладу.

Поднявшись на верхние ярусы дворца, открылись неповторимые пейзажи и на город, и на форт Джайгарх на холме Орлов, похожий на Великую Китайскую стену.

Автор: Yurivar

Увидев на одном из переходов скучающего охранника, разговорился с ним и он решил познакомить меня с тем, о чем гиды обычно умалчивают — показать как жили "простые" жены и наложницы тех Раджей, которые обитали в этом дворце.

Автор: Yurivar

В разные времена и у разных Раджей было и разное количество жен. В этом дворце для них было построено не менее 100 комнат. Каждая комната выходила дверями на общую площадь, в центре которой стоит большая беседка, в которой им дозволялось собираться и общаться.

Центральная площадь дворц

Автор: Yurivar

Всякое общение типа "приходи ко мне, жена-подружка, в гости в мою комнату", запрещалось.
    Комнаты, в которых они жили, небольшие по размерам — метров по 20. Ни в одной из комнат меблировка не сохранилась. А жаль. Ведь сделать ее совсем было бы нетрудно.

Каждые три-четыре комнаты имели собственный дворик, в котором жены-подружки тоже могли общаться. Двери в каждую из комнат были довольно "серьезными" — и крепкими, и, благодаря резьбе, красивыми. Освещение комнат осуществлялось факелами.

Автор: Yurivar

На эти же несколько комнат был и свой санузел, в котором был туалет с холодной и горячей водой. Воду и ее подогрев, а также уборку помещений осуществляли служанки.

Автор: Yurivar3

Вот, в таких условиях в этом чудесном дворце и жили все жены проживавших там махараджей. Хорошо ли было им? Думаю, что – да. Ведь какие жизненные перспективы были у простых индусок? Да, как и у всех женщин и тогда и сейчас – дети, кухня и муж. Плюс бедность и нищета.

А здесь – полное (чуть не сказал – «государственное»), обеспечение до конца жизни и плюс воспитание, образование и устройство в жизни появившихся детей. Так что, думаю, гарем – был лучший вариант жизни для большинства его обитательниц – как плененных во время боевых действий, так и выбранных по каким-то соображениям самим махараджей.

Автор: Yurivar

Как проходил их день? Спокойно и без забот о собственном существовании. С утра и до полудня – прогулки во дворе и общение со своими подружками-женами. В этот-то момент прогуливающийся по верхним коридорам махараджа и высматривал для себя очередную «жертву», которую он будет осчастливливать вечером. Или прямо сейчас — днем.

Были среди девушек и какие-то и игры с "догонялками", способствовавшими сохранению фигуры. Питались без перекармливания — раз 6 в день, но понемногу — не больше 300 грамм за раз. В основном это были овощи и фрукты. А вечером практиковались танцы с песнями.

Мой спутник — охранник Раджив, провел меня этими верхними коридорами дворца, откуда через зарешеченные мелкой каменной вязью окна, был прекрасно виден весь двор, в котором гулял и отдыхал его гарем. Уверен, здесь было из кого выбирать! И, даже по тем временам, этот выбор был довольно интернациональным.

Автор: Yurivar

Войдя в образ Раджи, проходим с охранником по верхним коридорам и высматриваем очередную "жертву".

О! Абха – "сияние"!
    Как же! Помню! — я был с ней пару месяцев назад! Хороша и сейчас!

Автор: Yurivar

А это, кажется, Абхилаша – "желанная". Она совсем недавно в моем дворце! Скромная такая вся из себя. Надо подумать.

Автор: Yurivar

А какие красивые и звучные имена были у этих женщин!
    Чего только стоят Амрита – "бессмертная", Вимала – "чистая", Индира – "красивая" или Рашми — "луч солнечного света"!

Раджа мог пригласить "сегодняшнюю" избранницу либо в свои покои, либо, пройдя потайными узкими коридорами, зайти в гости прямо к ней в комнату.

Автор: Yurivar

О! А это же Арандхати — "несдержанная"!
    हेयर यू गो! क्यों नहीं "? (Ну, вот! Как говорят в Одессе -"Почему бы и "нет"?)

Автор: Yurivar

С одной стороны, за Раджу можно было только порадоваться, с другой — посочувствовать. Ведь каждый день нужно было принимать такое "нелегкое" решение по выбору, а потом еще и работать над его осуществлением!

Раджи тоже ведь были всякие. История сохранила воспоминания о том как осуществлял "это дело" один из них (какой-то из многочисленных Сингхов).
    Будучи очень тучным, для него придумали специальное приспособление, с помощью которого слуги во время его занятий любовью женщину поднимали и опускали!

Автор: Yurivar

По этому поводу во дворце даже выставлена одежда этого Раджи — действительно широченные в талии штаны. И маленькие туфли! Но история умалчивает о величине размера его мужского достоинства.

Думаю, не страдала от наличия дворца и вся многочисленная женская прислуга дворца. Ведь таких людей, действительно требовались сотни. Все они были нужны и для приготовления пищи, и для выращивание фруктов и овощей, и для уборки всех помещений дворца.

В таких котлах готовилась

Автор: Yurivar

В таких котлах готовилась пища для всех домочадцев дворца Амбер

Так что крепость-форт-дворец Амбер действительно был в "те времена" мечтой жизни многих женщин Востока!

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2015, 15:58
      Огромное спасибо за заметку! Я получила огромное удовольствие, вспоминая прекрасный форт Амбер! Очень много интересной информации рассказали Вы.
      12 мар 2015, 16:07
      ilonarigaнаписала 12 марта в 14:58

Это все из-за ранения, полученного от Вашего "Осколка ..."
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2015, 16:19
      Yurivarнаписал 13 марта в 01:07

Это все из-за ранения, полученного от Вашего "Осколка ..."

:)))
      Спасибо! Джайпур вообще бьет прямо в сердце!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 мар 2015, 09:53
      ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Портреты наложниц в скульптуре или с живописи? В прислугах вроде все женщины. А чем занимались мужчины, которые покидали семью годам к 40 и уходили, как считают местные к Гуру, и никогда уже не возвращались в мирскую жизнь. Что-нибудь об этом слышали?
      13 мар 2015, 11:39
      galmixнаписала 13 марта в 08:53

Нет — фото этих индийских красавиц нашел в Интернете. К сожалению, в самом дворце портреты тех жен-наложниц нигде не были выставлены. Но, думаю, их генотип сохранился и прекрасно виден на выбранных фотографиях. Кстати — это был тяжкий труд — выбрать из десятков интернетных красавиц самых-самых! А что касается мужчин — очень многие тоже работали во дворце — и как охранники, и как прислужники Раджей. А что касается других мужчин, то действительно, многие индийские мужчины после 40 оставляют Каму с ее жизненными удовольствиями и уходят в Садху — Пашупатинатх – место начала реинкарнации. Непал
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 мар 2015, 13:57
      Какие красивые махарани!:)))
      13 мар 2015, 14:05
      Natali_happyнаписала 13 марта в 12:57

Какие красивые махарани!:)))

Да — трудно было махараджам, выбирая себе цветок из такого букета.
      13 мар 2015, 20:15
      Любоваться красотой наверное лучше не вдаваясь в интимные подробности:)) Благо есть чем любоваться!
      А эти самые подробности для человека с богатым воображением просто кошмарны:)))

Юрий, это я не в плане критики, заметка чудесная, это я очень-очень живо представила себе изображенное на картинке и мне поплохело слегка:)
      13 мар 2015, 20:21
      Norisfoxнаписала 13 марта в 19:15

А эти самые подробности для человека с богатым воображением просто кошмарны:)))

Sorry! Но это не моя фантазия, а экспонат из того музея, доступный взору всех посетителей.
      13 мар 2015, 20:39
      Yurivarнаписал 13 марта в 20:21

Понятно:)) это я больше в шутку сказала:)) в смысле: "О времена, о нравы!"
      13 мар 2015, 21:08
      Norisfoxнаписала 13 марта в 19:39

Понятно:)) это я больше в шутку сказала:)) в смысле: "О времена, о нравы!"

А то я было подумал что Вы Такая, Такая!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 мар 2015, 21:02
      Какие же божественные виды Вам достались (и я вовсе не об Абхилаше, хотя и она чертовски хороша) :))))
      14 мар 2015, 22:30
      ArkadiyGabнаписал 14 марта в 20:02

Да — там есть, действительно, на что смотреть! И на красивых женщин, и на усато-бородатых мужчин в чалмах, и на разные архитектурно-строительные чудеса. И даже контрастные со всем этим грязь и нищета не испортили впечатления от этой страны.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      16 мар 2015, 16:16
      Индия со своей тысячелетний культурой, медициной и архитектурой всегда завораживает!!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 мар 2015, 05:49
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 03:02

Как же я солидарен!!! Отрада для глаз!!!
      17 мар 2015, 08:40
      artsнаписал 16 марта в 15:16

Вам, как профессиональному художнику, будет там на чем остановить взгляд!
      17 мар 2015, 08:42
      eduardosнаписал 17 марта в 04:49

Как же я солидарен!!! Отрада для глаз!!!

Замечательно, что у нас такая дружная мужская солидарность!
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      24 мар 2015, 15:34
      прекрасные фотографии
      24 мар 2015, 22:08
      Mevlevi 24 марта в 14:34

прекрасные фотографии

Спасибо! Приятно слышать это от профессионала!