Не пропустить в Джайпуре!  Дворец ветров Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

Не пропустить в Джайпуре! Дворец ветров

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Дворец Ветров, или Хава-Махал — один из must see в Джайпуре. Собственно с него мы и начали наше знакомство с городом.

Автор: ilonariga4

Дворец строился преимущественно для гарема магараджи Саваи Пратап Сингхе, его строительство было окончено в 1799 году. Это великолепное сооружение вписано в городскую постройку, но все же пятиярусный фасад здания, чем-то похожий на соты сразу приковывает к себе внимание.

Знаете, дорогие друзья, как бывает, иногда в прошлом наткнешься на какую-нибудь интересную картинку, и хотя она кажется совершенно нереальной, воспоминания о ней дают о себе знать ни раз и ни два... Так у меня было с Хава- Махалом Лет пять — шесть назад я увидела фотосессию в одном из модных рижских журналов. Там, дивной красоты модели, демонстрировали некие модные вещички, которые предполагалось непременно купить этим летом. Вещи были обыкновенные, но место съемки меня поразило до глубины души. Вокруг была восточная роскошь, всюду золоченые башенки, модели грациозно изгибались на фоне бесконечных арок, проемов и окошек. Ветер трепал их легкие юбки. Разноцветные витражи горели в лучах уходящего солнца. Ну в общем — все такое:)))

Автор: ilonariga

Ассистентом этой съемки было моя знакомая, именно она мне рассказывала, что снимать пришлось в два захода, потому что закатный час не долог, а вся фишка этого места — как раз тогда. Место мне запомнилось, может быть еще потому, что название Розовый город Джайпур казалось мне очень романтичным, а само название Дворца ветров — Хава-Махал, очень смешным.

Автор: ilonariga

Когда мы приехали в Джайпур, слегка уставшие с дороги, мой муж, взглянув на замечательный бассейн в отеле, радостно предложил: "А давай никуда не пойдем, будем валяться, купаться, а потом пойдем ужинать!" Конечно я посмотрела на него с укоризной, я то знала, что нас ждет мой Хава-Махал "Вечером нам надо посмотреть Дворец Ветров. Закатный час не долог..." А может завтра днем после форта, что на горе?" — поинтересовался муж.

Нет уж дудки! У меня мечта сбывается.

Очень важно выбрать время для посещения этого небольшого, но впечатляющего места. Утром солнце ярко освещает фасад здания, который выполнен в форме Венца Кришны

Автор: ilonariga

а вечером солнце окрашивает все в волшебные цвета всю внутреннюю часть дворца и находиться здесь одно удовольствие!

Автор: ilonariga

Фасад из красного песчанника с резными решетками и окнами был задуман как гаремное крыло для многочисленных наложниц правителя. Вероятно, дабы отвлечь внимание от слегка легкомысленного назначения, здание было построено в форме головного убора Кришны и посвящено этому божеству. А для того, чтобы многочисленные обитательницы гарема не скучали, пока их муж занимается всякими там скучными государственными делами, фасад был пронизан 953-мя окошками, которые позволяли продувать дворец насквозь в знойные дни. Отсюда и название — Дворец Ветров. Кроме того, было интересно подглядывать за жизнью города, оставаясь при этом практически невидимыми.

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Тут хочу изложить немного практической информации, для тех, кто захочет последовать нашему примеру. Первое, что говорит водитель любого транспортного средства, когда просишь отвезти в это место, то что там нельзя останавливаться, можно только проехать мимо. Наш водитель радостно махал руками и говорил "No parking!" Но мы договорились, что он будет ждать нас на платной стоянке, возле городского дворца, и когда мы нагуляемся, найдем его там.

Вход внутрь Дворца Ветров, а также кассы находится на совсем другой улице, не там, где фасад. Я бы сказала — слева за углом. За далеким углом:))) В общем мы спросили и сразу же нашлась масса людей, готовых чуть ли не донести нас да билетных касс, или за чаевые или за обещание зайти в его магазин и хотя бы одним глазком посмотреть на изумруды, рубины и сапфиры, которые и стоят-то всего ничего... Ну и так далее. Такого торгового столпотворения, как в этом районе, я, кажется, не видела никогда в жизни.

В кассе будет разумным купить сразу комплексный билет, так будет удобней и дешевле.

Нелишним будет упомянуть, что Городской Дворец (City Palace), обсерватория с ласкающим слух названием Джантар-Мантар и наш Хава-Махал находятся совсем рядом, в пешей доступности друг от друга.

Автор: ilonariga

Вечер уже наступал нам на пятки, а мы все бродили по многочисленным переходам и заглядывали в окошки. Потом сели на скамейку и смотрели, как солнце с каждой минутой все больше и больше золотит стены. Я в последний раз посмотрела на золотые башенки,глянула на шум индийской улицы внизу через небольшое отверстие со ставнями и четко услышала, как кто-то из небесной канцелярии, щелкнул костяшкой на своих волшебных счетах. "Мечта доставлена! Заказывайте следующую!"

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 мар 2015, 00:54
      Вот сижу я тут перед компом и поднимаю свой бокал за сбычу мечт !
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 мар 2015, 01:13
      Масштабные какие все таки ребята эти индусы!!! Вот читаю Ваши заметки и всякий раз удивляюсь размаху :)))
      Дворец великолепный, я бы не отказался посидеть перед таким вечность-другую!!
      Но скажите, Илона, мужу все таки досталось хотя бы пять минут бассейна и пива???
      18 мар 2015, 01:18
      Ponyanniнаписала 18 марта в 09:54

Вот сижу я тут перед компом и поднимаю свой бокал за сбычу мечт !

Вы будете смеяться! И я с бокалом... И тоже за сбычу:)))
      18 мар 2015, 01:24
      ArkadiyGabнаписал 18 марта в 10:13

Дворец великолепный, я бы не отказался посидеть перед таким вечность-другую!!

:))) Вот она, мужская солидарность!
      В тот день мы еще торговались в лавке, делали мне тату хной, поэтому бассейн пролетел мимо. Но я была честной женой — на следующий день был бассейн. А первый вечер окончился красивейшим ужином с вином. Черкну в следующей заметочке...
      18 мар 2015, 02:20
      Как красиво закончилось:"Мечта доставлена!" Я только-только об этом подумала перед тем, как дочитала до этого места.
      18 мар 2015, 07:21
      Читаю, Илона, про твои дворцы и форты, и уже не знаю, что и выбрать — один другого краше. Супер, спасибо!
      Ой, а как же ты на татушку решилась, там же антисанитария?
      18 мар 2015, 09:47
      Rainbowнаписала 18 марта в 11:20

Спасибо, Таня! Мне очень радостно от сходства мыслей!
      18 мар 2015, 09:53
      ilonarigaнаписала 18 марта в 01:18

Вы будете смеяться! И я с бокалом... И тоже за сбычу:)))

Мысленно я с Вами — за сбычу мечт :), но к сожалению сейчас без бокала... (
      18 мар 2015, 09:54
      ksushashaнаписала 18 марта в 16:21

Ой, а как же ты на татушку решилась, там же антисанитария?

Ксюша, я вообще большой противник разнообразного увечья, в том числе и тату. Но индийское тату хной, это просто рисунок на коже, который держится около двух недель. Называется, если я не ошибаюсь — менди. Все индийские женщины ходят с разрисованными руками — это оказалось очень красиво!
      У меня есть фотка, я потом ее влеплю куда-нибудь.
      18 мар 2015, 09:55
      Lesik1написала 18 марта в 18:53

Мысленно я с Вами — за сбычу мечт :), но к сожалению сейчас без бокала... (

Спасибо! Желаю Вам прекрасного дня!!!
      18 мар 2015, 16:04
      И название красивое, и сам дворец восхитителен!
      18 мар 2015, 17:39
      Nina__Pastuhova 19 марта в 01:04

И название красивое, и сам дворец восхитителен!

Спасибо, Нина! Я рада, если понравилось!
      18 мар 2015, 20:57
      Когда предлагают на руках донести до касс... наверное в этом что-то есть:))
      Конечно, если руки мытые:)))

Изумительное место! Рада, что мечта у вас сбылась!
      18 мар 2015, 22:11
      Буду очень рада, Лена, если Индия станет для Ваших глаз хоть немного интересной!
      18 мар 2015, 23:13
      Что ни сделаешь ради любви )
      18 мар 2015, 23:44
      1499Sergeyнаписал 19 марта в 08:13

Что ни сделаешь ради любви )

По сути, все затевается, ради любви! Она управляет всеми процессами на Земле

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мар 2015, 09:59
      Какая вы замечательная пара — муж уступает жене, чтобы побыстрее увидеть мечту, а жена выполняет пожелания мужа на следующий день. Прекрасное путешествие в мечту.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 мар 2015, 10:24
      Спасибо за экскурсию. К сожалению, мы посмотрели на этот дворец только снаружи с улицы — был плотный график.
      20 мар 2015, 00:29
      Omiteнаписала 19 марта в 18:59

Спасибо, Татьяна, за чудесный комплимент! Без уступок в семье тяжело, счастье все время тормозится. В первое наше десятилетие у нас еще наблюдалась борьба за звание самого умного в семье:))), а во второе десятилетие стало очень приятно угадать желания друг друга. Трудно только вначале! В первые лет пятнадцать:)))))
      20 мар 2015, 00:30
      Yurivarнаписал 19 марта в 19:24

Не всегда и не везде можно и нужно попасть в путешествии! Но ведь приятно досмотреть потом что-то на Турбине, правда!
      :))))))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 мар 2015, 09:20
      ilonarigaнаписала 19 марта в 23:30

:))))))

Вы правы! После Вас уже и писать сложно о посещенных достопримечательностях!
      20 мар 2015, 15:07
      Yurivarнаписал 20 марта в 18:20

Вы правы! После Вас уже и писать сложно о посещенных достопримечательностях!

Сочту это за комплимент. Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2015, 21:19
      Правильно, в бассейн надо вечером, когда закончится культурная программа! Спасибо, Илона, что освежили сладкие воспоминания об этом городе. Мне тоже там понравилось!
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      9 июн 2015, 01:34
      Мне очень оконца понравились и витражи. И слышу теплый ветер. душевно)