Обитатели обезьяньего дворца (Индийские Приключения ч41) Джайпур, Индия

Камасутра, однако..
    23 окт 2013, 12:20
    valbaroнаписала 23 октября в 12:04

Камасутра, однако..

Такой позиции там точно нет. Чтобы еще малыш снизу зависал... и каждый занят своим делом...
Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

С нами с 3 авг 2012

Обитатели обезьяньего дворца (Индийские Приключения ч41)

23 октября 2013 года||13 (7)| 31| 600035

Эта заметка является частью дневника «Индия-2012»

Пройдя по извилистой дороге мимо живописных холмов, среди которых расположен монастырь в Галте, мы оказались во владениях обезьян. Не случайно одно из прозвищ монастыря — Обезьяний дворец.

Автор: Tomi-Aleks

Еще на подходе мы увидели просветленных, медитирующих в позе лотоса, рядом с каким-то строением.

Автор: Tomi-Aleks

Судя по всему, это служители местного храма, а, может, странствующие монахи.

Автор: Tomi-Aleks9

Вот этот портрет — один из самых удачных за всю поездку. Как только мы прошли медитирующих служителей культа, начали в больших количествах появляться макаки.

Автор: Tomi-Aleks

По мере продвижения вперед их становилось все больше.

Автор: Tomi-Aleks

Они все куда-то торопились.

Автор: Tomi-Aleks

Хотя нет, некоторые вовсе никуда не спешили.

Автор: Tomi-Aleks4

Порадовало, что среди обезьян было много характерных индийских хрюшек.

Автор: Tomi-Aleks

Такой симбиоз меня даже удивил.

Автор: Tomi-Aleks

Свинтусы спокойно разгуливали среди обезьян, и все были заняты своим делом, то есть — поиском, чем бы набить свой неуемный живот. И, похоже, никто даже не обращал на нас внимание.

Автор: Tomi-Aleks

Сейчас, просматривая фотографии, я удивляюсь нашей смелости, ведь обезьян там было, на самом деле, очень много.

Автор: Tomi-Aleks

И не секрет, что часто они ведут себя непредсказуемо.

Автор: Tomi-Aleks

А мы пришли — с пустыми руками, так как про существование этого "дикого зоопарка" заранее даже не подозревали.

Автор: Tomi-Aleks

Теперь я понимаю, что возьми мы с собой пару кило бананов, кадры могли быть намного интереснее, но и риск увеличился бы в разы.

Автор: Tomi-Aleks

Дело в том, что любая обезьяна, увидев у вас в руках фрукт, уже считает его своим. Мы не раз наблюдали в других местах Индии, как наглые хвостатые создания буквально вырывали из рук у людей фрукты.

Автор: Tomi-Aleks

Сразу вспоминается, бог Хануман, который будучи еще ребенком, увидел солнце, и тут же попытался его съесть. Ведь он принял его за фрукт, который так любят обезьяны. За это он был наказан, но у богов ведь все заканчивается хорошо...

О Ханумане — вожде обезьян

Пожалуй, в этом месте обезьян было больше, чем мы их увидели за всю поездку по Индии. Это очень порадовало нас. Захотелось разобраться, почему индийцы почитают этих животных наравне с коровами или слонами?

Автор: Tomi-Aleks

И это при том, что обезьяны доставляют много хлопот и туристам и местным жителям.

Автор: Tomi-Aleks

Но в Индии их можно увидеть повсюду.

Автор: Tomi-Aleks

Оказывается, Хануман (один из героев эпоса "Рамаяна", сын полубожественной женщины Анджана и бога ветра Ваю) — один из самых популярных богов индуизма — вождь обезьян.

Автор: Tomi-Aleks

Характер Ханумана — сплошная нестабильность, но в то же время это бог силы. В Индии во многих храмах есть алтари, посвященные Хануману.

Автор: Tomi-Aleks

Это друг Шивы, поэтому в шиваизме так почитается изображение бога с головой обезьяны. Я не буду пересказывать всю историю этого персонажа индийской мифологии и религии. Если вам станет интересно, вот здесь вы найдете подробный рассказ об этом: ru.wikipedia.org/wiki/Хануман Вот и ответ на вопрос — культ Ханумана в Индии заставляет простых индусов кормить бездомных обезьян по всей стране. А те — живут себе припеваючи и даже в кафешках воруют еду из тарелок у туристов, стоит только тем зазеваться...

Вездесущие обезьяны Индии

А к какой же породе относятся обезьяны, которых мы чаще всего встречали в городах и монастырях Индии?

Автор: Tomi-Aleks

Сопоставив свои фото с данными из интернета, я пришел к выводу, что чаще всего — это разные породы макак.

Автор: Tomi-Aleks

Они с удовольствием поселяются в индийских городах,

Автор: Tomi-Aleks

где чувствуют вседозволенность, и где всегда можно чем-то поживиться. Эти приматы — небольших размеров (до 80 см) с весом до 15 кг. Причем, самки два раза меньше самцов.В обезьяньих стаях может быть до сотни животных, взаимосвязанных строгой иерархией.

Автор: Tomi-Aleks

Не знаю, сколько всего животных живет в Галте. Но судя по тому, что мы успели увидеть — не меньше двух-трех стай. Обычно, после рождения, детеныш целый год тесно связан со своей мамочкой, так как сосет молоко.

Автор: Tomi-Aleks2

Интересно было наблюдать эту сцену. Он перемещается верхом на своей мамочке. Примерно вот так

Автор: Tomi-Aleks

Какую надо иметь хватку, чтобы в любой ситуации не слететь. Не менее интересен ритуал выискивания блох.

Автор: Tomi-Aleks

Этим приматы занимаются просто с упоением, часто целыми семьями. В неволе такие животные живут обычно до 30 лет. Если учесть, что в Галте их очень даже хорошо подкармливают туристы, — живется обезьянам здесь привольно.

Автор: Tomi-Aleks

На "обезьяньей тропе", — так мы ее прозвали, мы встретили местных жителей, которые поднимались пешком из Джайпура. В руках у них были веточки, чтобы защищаться от хвостатых.

А внизу — простирался город,

Автор: Tomi-Aleks

на который с высоты взирали обитатели "обезьянего дворца".
    Я рад, что удалось поснимать животных на воле, ведь всегда любил снимать приматов в зоопарках. Но я всегда был противником клеток. А здесь — настоящий рай для хвостатых. Их здесь уважают и любят. Так что у индийцев мы многому можем поучиться, хоть нам в них может что-то не нравиться. Слишком разные образ жизни и менталитет.
    Вторую часть фотографий обезьян я решил показать в следующей заметке. (Да простят меня страстные нелюбители многосерийных жанров). Но в своем описании нашей поездки по Индии я буду придерживаться именно такого метода, и рассказ будет долгим. Всего за поездку я снял более 20 тысяч "сырых фотокадров, из которых выбираю теперь самые удачные). И в заметках придерживаюсь той хронологии, в которой они были сняты (по мере их обработки). Мне это нравится, надеюсь многим, кто смотрит мои заметки — тоже. Впереди еще много интересного! Все заметки о путешествии в Индию в дневнике:Индия-2012

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
      23 окт 2013, 02:33
      Как же волнующе оказаться в таком месте!
      Хотя количество приматов меня бы пугало.
      А насчет того, что были бы фрукты — были бы кадры интереснее... так куда уж интереснее, Алекс?!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 окт 2013, 05:26
      Очень понравились словленные обезьянистые моменты :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 окт 2013, 05:34
      Наедине с дикой природой! Шикарные портреты, в том числе обезьяньи!!!
      23 окт 2013, 10:10
      ksushashaнаписала 23 октября в 02:33

Как же волнующе оказаться в таком месте! Хотя количество приматов меня бы пугало.

Ну, да, согласен. Просто были бы еще кадры, как моя жена убегает от обезьян. У нас уже было такое с коровами, когда они на берегу в Гоа, требовали у нас еду и бодались...
      23 окт 2013, 10:11
      tulipнаписала 23 октября в 05:26

Очень понравились словленные обезьянистые моменты :)

О, эти существа такое выкидывают. Ну, да что я рассказываю. достаточно в Московском зоопарке постоять у открытых вольеров с макакми. Там все время толпится народ...
      23 окт 2013, 10:13
      eduardosнаписал 23 октября в 05:34

Наедине с дикой природой! Шикарные портреты, в том числе обезьяньи!!!

В больших городах тоже много обезьян. Но там они лишь эпизодически появляются в кадре, выниривая где-нибудь средь стен строений. А тут все и сразу, не прячась, разгуливают рядом с тобой. Или, скорее, мы — разгуливаем среди них с небольшим чувством страха...
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      23 окт 2013, 10:57
      Очень интересно! Не знаю, насколько упитанные на самом деле обезьяны, но вот хрюшки мою украинскую душу просто повергли во вселенскую печаль! Как велосипеды:(
      23 окт 2013, 11:17
      peentreeнаписала 23 октября в 10:57

Это, видимо, такая поджарая индийская порода. Они обитают практически на всех индийских свалках. И раскраска у них прямо-таки "свинская", их ведь никто не кушает. Что-то я не встречал индийцев, балующихся сальцем с чесночком... Все больше гороховую и бобовую кашу всякую трескают...
      23 окт 2013, 11:59
      И рассказ, и фото понравились, но вот обезьян не люблю! Даже в зоопарках обхожу их вольеры стороной! ))
      23 окт 2013, 12:18
      Nina__Pastuhova 23 октября в 11:59

Спасибо. Да, существа довольно привязчивые, особенно в дикой природе. В зоопарке-то что — сидят себе в вольере и никого не трогают. А в Индии — в каждом храме они считают себя хозяевами... Мне они все-таки нравятся своей активностью — за ними интересно наблюдать...
      24 окт 2013, 16:41
      Потрясающе! Какое интересное место!
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      15 мар 2015, 13:35
      О да, я помню этих обезьянок в Галте :) Причем, на входе продаются орешки, чтобы их кормить — но их они едят без энтузиазма, а вот бананы уплетают за обе щеки!
      15 мар 2015, 20:06
      abidnaнаписала 15 марта в 13:35

Я не стал экспериментировать с едой, ведь когда она заканчивается, обезьяны могут повести себя неадекватно — им-то непонятно, куда вы дели их еду...