• Одно из сооружений знака Зодиака
  • Сооружения всех знаков Зодиака. Из интернета
  • Общий вид Обсерватории в Джайпуре. Из интернета
  • Дева
  • Рак
  • Астрономическое сооружение знака Рак (Cancer)
  • Боковые овалы знака Зодиака
  • Вершина Главного треугольника Обсерватории
  • Справа и слева находятся мраморные овалы солнечных часов
  • Наш гид Санжив
  • Вот так по тени и определяется точное время
  • Сторожевая башня у главного входа в Обсерваторию
  • Все джайпурские мужчины славятся своими пышными усами
  • Чего только нет на индийских дорогах!
Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Эта заметка является частью дневника «Индия»

Проведя в Дели полтора дня — Что можно увидеть за день в Дели?, согласно нашему плану утром выезжаем на арендованной Toyota Innova сначала по “Золотому треугольнику” Индии – в города Джайпур и Агра, а затем в города Орча, Каджурахо и Варанаси.

Долгая дорога в Джайпур

Помимо водителя, нас сопровождает и русскоязычный гид – Sanjjev. Он явился прекрасной “вводной” в ту богатую и полную контрастов индийскую жизнь и дни, проведенные с ним как нельзя лучше позволили нам адаптироваться к этой стране и уже дальше, начиная с Варанаси, продолжать нормально путешествовать самостоятельно.

Расстояние от Дели до столицы штата Раджастан Джайпура невелико – всего каких-то 265 км и, казалось бы, по двух-полосной в каждом направлении хорошей асфальтированной дороге, можно домчаться до этого города за пару часов. Да. Но не в Индии.

Выехав в 9 утра, мы приехали в город Джайпур только к трем дня. Конечно, была и остановка на чай-кофе-туалет в довольно приличном ресторанчике у дороги. Но главное, на что было потеряно драгоценное дневное туристическое время – это движение по самой дороге. Что было необычным для нас – все фуры и грузовики двигались по осевой линии!

Чего только нет на индийс

Автор: Yurivar

Чего только нет на индийских дорогах!

При индийском левостороннем движении – это значит вся правая центральная полоса на двухполосной дороге в каждом направлении, была занята ими. И, чтобы двигаться быстрее, нужно было их постоянно обгонять. Слева. Но не тут-то было! Левые полосы, были заняты всякого рода более медленно движущимся транспортом – старыми авто, моторикшами и просто гужевыми повозками. Тут не разгонишься.

Да еще и напрягало полное отсутствие т.н. пригородов с их более разгруженным движением. Ничего такого не было – дома и поселки бесконечно сменяли друг друга. Никаких чистых полей или перелесков – только дома, дома и дома. И только где-то под Джайпуром наступила небольшая «разрядка» — стали появляться чистые пространства, поля и стада скота.

Что делать в Джайпуре?

При знакомстве с Индией, пропустить этот город никак нельзя. Джайпур — одно из самых «сакральных» мест страны – один из углов его «Золотого треугольника», богатый на исторические памятники, дворцы и храмы.

Здесь и Дворец Ветров (Хава Махал), и Городской Дворец , занимающий седьмую часть площади города, в котором выставлена богатейшая коллекция царских атрибутов, оружия, произведений искусства, ковров, одеяний раджей, древних рукописей — Махараджи палас в Джайпуре, и Дворец на воде Джал-Махал. Ну, и конечно, форт — дворец Амбер! Его лучше посещать с утра — Форт Амбер – мечта женщин Востока. На все это у нас ушло почти полтора дня.

Обсерватория Джантар Мантар

Первым объектом, который нам решил показать наш гид Sanjeev, была астрономическая обсерватория «Джантар Мантар», в которой до наших дней прекрасно сохранилось оборудование, позволяющее определять позиции звёзд на ночном небе и многие другие астрономические фокусы и секреты.

Мы приехали туда, когда Солнце стояло еще достаточно высоко, и это позволило увидеть все задумки авторов этого астрономического чуда, спроектированного еще в начале XVIII века.

Сторожевая башня у главно

Автор: Yurivar

Сторожевая башня у главного входа в Обсерваторию

Все джайпурские мужчины с

Автор: Yurivar

Все джайпурские мужчины славятся своими пышными усами

Обсерватория находится в исторической части города и после ее осмотра удобно пройтись по улочкам города пешком и еще успеть посетить Городской дворец.

Вход на объект Обсерватория платный: для индусов – 10 рупий, для туристов – 150. Купив билет, мы с вами попадаем на территорию самой большой обсерватории мира того времени. Она была построена в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом в основанном им незадолго до этого городе Джайпуре. Если бы он сам не увлекался астрономией, то вряд ли бы рискнул такое строить. В настоящее время это самая большая и самая сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии.

Общий вид Обсерватории в

Общий вид Обсерватории в Джайпуре. Из интернета

Зайдя внутрь большого двора, ограниченного каменной стеной, видим ряд интересных сооружений, среди которых вдали довлеет большой каменный треугольник. Это Самрат янтра, или Главный прибор, который представляет собой уникальные, очень точные и самые большие солнечные часы в мире!

Автор: Yurivar

Этот треугольник, выложенный из кирпича, имеет высоту более 21 метра и ширину более 3 метров. Гипотенуза этого треугольника, длиной 35 метров, располагается параллельно земной оси в направлении северного полюса. По ее ступеням можно подняться на самый верх.

С обеих сторон треугольника располагаются квадраты, имеющие деления, позволяющие измерять часы, минуты и секунды и в буквальном смысле наяву следить за тем «как течет время». Если постоять спокойно с минуту, то можно заметить как тень от гипотенузы треугольника плавно смещается по мраморным рискам в сторону – время таки не стоит на месте! Это самые большие солнечные часы в мире!

Вершина Главного треуголь

Вершина Главного треугольника Обсерватории

Справа и слева находятся

Автор: Yurivar

Справа и слева находятся мраморные овалы солнечных часов

Автор: Yurivar

Возле каждого прибора можно долго стоять и разгадывать как древние астрономы рассчитывали время, позиции тех или иных небесных тел. И гадать — для чего. Ведь изначально эта Обсерватория воспринималась как священное место, так как астрономией в те времена занималась исключительно узкая каста жрецов.

Первое, что поражает – габариты всех этих инструментов. Они колоссальны и ничего подобного я нигде не видел. Каждый из нас отчетливо представляет себе секстант в руках капитанов старых кораблей – небольшой прибор для определения местоположения корабля.

В Обсерватоии Джантар Мантар все не такое – там все приборы прямо-таки гигантские, хотя служат одной и той же цели – определению и нашего местоположения, и каких-то других небесных тел в пространстве. Тогда считалось, что такие большие габариты придают этим приборам большую точность.

Всего в комплексе находится 14 таких гигантских приборов, которые использовались для определения времени, предсказания затмений и погоды, определения расстояния до небесных объектов и т.д.

Сразу у входа мы видим сооружение Krantivritta, дающее возможность определять координаты небесных тел. Вот так – ни много, ни мало – покрутив эти колесики, древние астрономы определяли по ним положение небесных тел. Что интересно – базовый каменный круг Nadivratta является параллельным экватору Земли.

Автор: Yurivar

Dhruvadarshak Pattika, пожалуй, самый простой из всех инструментов, находящихся в Обсерватории. Верхняя поверхность его трапециевидной формы указывает темной ночью на Полярную звезду.

Наш гид Санжив

Наш гид Санжив

Автор: Yurivar

Очень сложной формы овалы шириной 54 см выполнены из белого мрамора. По их краям нанесены риски. Угол треугольной стены равен широте, на которой находится Обсерватория — 27 N (27-й градус северной широты).
    Вот так по тени и определ

Автор: Yurivar

Вот так по тени и определяется точное время

Автор: Yurivar

Нижний конец овала находится 76 см над землей, а верхний — 2,32 м. Ранее этот инструмент использовался и как компас.

Jantra Raj – это сооружение из камня, включающее два металлических диска, применялось не только как прибор, определяющий время, но и как астролябия, позволяющая определить положение звезд и планет.

Jaya Prakash Jantra – полусферы для определения позиции небесных тел. Прибор
    состоит из двух углубленных в землю полусфер, которые расчерчены схемами созвездий и работают поочередно: с утра одна, после обеда – вторая.

Автор: Yurivar

Каждая полусфера, включающая шесть изгибающихся мраморных плит с висящим в центре кольцом, позволяет по падению тени кольца определить местоположение Солнца. Также это устройство позволяет рассчитать благоприятную дату свадьбы.

Отдельно в сторонке расположены 12 сооружений, посвященных знакам Зодиака. Каждое из них сориентировано по Солнцу и тени на их округлых плоскостях появляются только в это, определенное временным промежутком знака, время.

Одно из сооружений знака

Одно из сооружений знака Зодиака

Астрономическое сооружени

Автор: Yurivar

Астрономическое сооружение знака Рак (Cancer)

Рак

Рак

Боковые овалы знака Зодиа

Боковые овалы знака Зодиака

На момент создания Обсерватории это были самые сложные и точные приборы из имевшихся в Индии. На их основе было создано много точных календарей и астрономических таблиц, получено много ценных астрономических сведений.
    Еще и сейчас по этим приборам можно очень точно предсказывать затмения и определять другие значимые астрономические события.

Автор: Yurivar

Что означает название Джантар-Мантар? Оно происходит от двух слов: «Джантар» от санскритского «янтра», что означает «прибор, или инструмент» и «Мантар» — от «мантра»: «измерение, или формула».
    Название многих сооружений комплекса включает санскритское слово "янтра", т.е. "устройство, прибор".

Сразу за воротами этой Обсерватории находится другой памятник индийской истории, который пропустить никак невозможно — это Городской дворец махараджи — Махараджи палас в Джайпуре.
    Все поколения махараджей жили в этом дворце. Живет в нем и сейчас махараджа наших дней — современный мэр города.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 фев 2015, 00:53
      С большим удовольствием прочитала! Мне очень понравилось это место, очень "жирный восклицательный знак " Джайпура. Наверное трудно показать его масштабность на фотографиях, но Вам это удалось!
      25 фев 2015, 09:16
      ilonarigaнаписала 24 февраля в 23:53

Спасибо, Илона! Джайпур — то место, где у меня возникли впервые вопросы типа — Как культура завоевателей Индии стала индийской культурой и "лицом" страны? И даже вытеснила ее. Ведь все города "Золотого треугольника" — это песнь таланту пришельцам с могольской (не путать с монгольской) культурой. И только, начиная с Орчо, Каджурахо и Варанаси мы увидели действительно памятники старинной индийской архитектуры и культуры.
      25 фев 2015, 10:10
      Юрий, удивительное место! Очень интересно! Спасибо! — одни восклицательные эмоции :))
      25 фев 2015, 10:21
      Lesik1написала 25 февраля в 09:10

Да — около каждого экспоната можно стоять очень долго, рассматривая и разгадывая задумки авторов этих творений. Сделанных еще почти триста лет тому назад. Что было тогда у нас в то время?
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2015, 13:54
      Впечатляет! Особенно в сравнении с нашими обсерваториями...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 фев 2015, 14:47
      Yurivarнаписал 25 февраля в 19:21

Мне как раз там очень не хватило моего английского, чтобы лучше понять великий замысел. Очень жаль! Нужно учиться...
      25 фев 2015, 15:42
      ilonarigaнаписала 25 февраля в 13:47

Некоторые из табличек я сфотографировал и перевел в этой статье, потому что даже в вездесущей Википедии даны сведения не обо всех экспонатах этого места.
      25 фев 2015, 15:46
      Inga-i-Denisнаписала 25 февраля в 12:54

Впечатляет! Особенно в сравнении с нашими обсерваториями...

Ну, наши обсерватории по своему хороши. Я как-то был на экскурсиях и в Пулковской, и в Крымской обсерваториях — впечатлило тоже. Но, конечно, таких "приборов с пробором" там нет. Это уникальный памятник человеческому гению.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2015, 16:10
      Yurivarнаписал 25 февраля в 15:46

А мы только в одной: Астрономическая обсерватория имени В.П. Энгельгардта
      1 мар 2015, 15:06
      Про лабораторию не знал, совершенно необычная архитектура и стиль. Джайпур мне понравился больше других городов в Индии (не он один конечно), но именно там была какая-то совершенно неповторимая атмосфера и все-все и движение, и запахи — все было еще в два раза более интенсивным чем обычно
      1 мар 2015, 16:06
      Donnicoнаписал 1 марта в 14:06

Очень жаль, что не довелось увидеть эту Обсерваторию. Уникальные и необычные астрономические приборы никого не оставляют равнодушными.
      3 мар 2015, 21:41
      Yurivarнаписал 1 марта в 14:06

надеюсь что еще доведется. Выложил материал на нашу страницу в Фейсбук
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 мар 2015, 13:51
      Благодарю за информацию. Такой дар только "Боги" в лице Савай Джай Сингхом могли создать. А люди только любуются этим даром, но не используют. Я правильно поняла, что теперь обсерватория только объект для экскурсий. А ведь создана то совсем недавно, всего лишь 18 век.
      13 мар 2015, 14:00
      galmixнаписала 13 марта в 12:51

Действительно, эта Обсерватория сейчас практически утратила свою необходимость в определении времени, местоположении планет и др. функций, ради которых она строилась в начале 18 века. Сейчас есть более современные и менее габаритные устройства, выполняющие эти функции.

А эта Обсерватория останется всем нам как прекрасный памятник человеческому гению и желанию воплотить в жизнь свои мечты. Это создателю — раджпутскому махарадже Савай Джай Сингху — удалось!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2015, 10:11
      Спасибо, Юрий, что напомнили об этой достопримечательности в Джайпуре! Я, честно говоря, даже как-то подзабыл, что я там тоже был... Интересная обсерватория!
      29 мар 2015, 15:44
      KuznetsovSergeyнаписал 29 марта в 09:11

Да — чего только не создадут человеческая фантазия и желание оставить свое имя на века!