Чудеса от Джантар-Мантар (Индийские Приключения ч45) Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

С нами с 3 авг 2012

Чудеса от Джантар-Мантар (Индийские Приключения ч45)

22 ноября 2013 года||15 (10)| 21| 208525

Эта заметка является частью дневника «Индия-2012»

Что за каламбур — Джантар-Мантар? Звучит, как что-то несерьезное. На самом деле, заведение, с таким именем — это обсерватория Джайпура, которую, как и многое другое в этом городе основал почти три столетия назад магараджа Савай Джай Сингх.

Автор: Tomi-Aleks

Она находится в двух шагах от Городского дворца и мы, конечно, не могли не заглянуть сюда.

Автор: Tomi-Aleks

Это место, где собраны астрономические инструменты, среди которых — самые большие в мире солнечные часы, объявлено памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Слово "Джантар" (янтра) с санскрита — "инструмент", а "Мантар" (мантра) — "измерение". Оказывается все просто и понятно.

Автор: Tomi-Aleks

Индийцы — удивительно консервативный народ — они продолжают использовать многие из этих инструментов и по сей день, несмотря на достижения современной электроники. Кроме солнечных часов "Самрат янтра" прозванных "король циферблатов" в обсерватории имеется еще три прибора с не менее звучными именами, оканчивающимися на "янтра".

Автор: Tomi-Aleks

Не скажу, чтобы на меня произвели сильное впечатление эти сооружения, но погулять среди них вполне можно. Астрономия — вообще, в моем понимании, — наука для избранных, подобно физике.

Автор: Tomi-Aleks

Меня всегда удивляли мальчики, которые посещали астрономические кружки. Казалось, что они не от мира сего. Именно поэтому я не хочу подробно описывать эти приборы, а просто покажу вам их на фото.

Автор: Tomi-Aleks

Обсерватория Джантар-Мантар — одна из древнейших в мире — строилась целых 7 лет. Магараджа Джайпура был большим ценителем точных наук и окружал себя учеными.

Автор: Tomi-Aleks

В его библиотеке было много научных трудов, приобретенных в Европе. К слову будет сказать, что в Европе в то время уже существовал телескоп, но Индия, подобно многим странам Азии, развивалась своим особым путем. Итак, познакомившись с азами астрономических знаний, спешим дальше,

Автор: Tomi-Aleks

ведь на изучение Джайпура осталось меньше полдня. Потом мы сядем в автобус и переместимся в другой город "Золотого треугольника" — Агру. "Индийские Приключения" продолжаются...

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
      22 ноя 2013, 05:00
      Я не был зубрилкой и никогда не ходил в такие кружки, но интересовался всегда. В детстве была книжка "Занимательная астрономия", с картами звездного неба и т.п. А на звёзды смотреть до сих пор интересно, они манят! ;)))
      22 ноя 2013, 10:52
      eduardosнаписал 22 ноября в 05:00

Я тоже одно время листал такие книжки. Особенно, когда фантастикой увлекался. Потом перешел на книги реализма.. И сейчас, наевшись вдоволь этого реализма, как-то вновь тянет в сторону фантастики.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2013, 11:25
      Tomi-Aleksнаписал 22 ноября в 10:52

Фантастика — впереди... ;)
      22 ноя 2013, 11:27
      Tomi-Aleksнаписал 22 ноября в 15:52

Я тоже устал находить в классической литературе параллели между проблемами былого и настоящего. Ясно же, что ничего практически не изменилось, кроме атрибутики и персонажей. Хочется полёта мысли, туда, к звёздам! ;)
    • AFINAPOST

Я стараюсь)
      22 ноя 2013, 14:17
      AFINAPOSTнаписала 22 ноября в 12:19

Эд, Вы просто романтик и мечтатель и это — хорошо! Это помогает жить!

А, кстати, сейчас быть романтиком — это значит выжить! Если уж все принимать близко к сердцу, что вокруг происходит... тяжко становится...
      22 ноя 2013, 19:35
      Да уж!:)) Индия — страна контрастов!
      22 ноя 2013, 20:58
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 19:35

Да уж!:)) Индия — страна контрастов!

Чего там только нет. Они же и в космос, похоже, уже летают... И вместе с тем там можно увидеть почти первобытные обряды людей, живущих наедине с природой... Чего стоит их общение с великой рекой Ганга, когда они в нее входят...
    • Shche
      23 ноя 2013, 00:00
      Помню, мне очень там понравилось. Но по-моему тогда, в 2003 году за разрешение на фото нудно было доплачивать. Я чего-то тогда возмутился, как-то привык, что внутри дворцов, или в музеях, но здесь-то все на улице... Короче не доплатил, потом жалел... А сейчас тоже просят деньги за фотосъемку?
      23 ноя 2013, 00:20
      Shcheнаписал 23 ноября в 00:00

Нет — просто брали общий билет, хотя я точно не помню, может там что-то и доплачивалось за съемку, но не дорого. Вообще, в Индии меня особо не напрягали запреты на съемку и редко, когда требовали деньги доплачивать. Меня больше напрягало общение с таксистами — вот жулье так жулье.
      Мне, честно говоря, когда мы там были, показалось все это как-то не очень впечатляющим. Теперь уже по прошествии времени — смотрю на фото и удивляюсь. Все-таки индийцы — молодцы!
    • KASSANDRA
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      27 ноя 2013, 17:20
      Этот махараджа кстати построил пять или шесть таких обсерваторий в разных городах. Очень уважал астрономию.
      27 ноя 2013, 20:45
      avioнаписал 27 ноября в 17:20

Да, мне сказали, что в Дели почти такая же обсерватория, только другого цвета все — более кирпичного. Но мы, услышав знакомое название, уже туда не пошли...