• Набивание ткани — очень древний способ нанесения рисунка. Судя по выверенным движениям, этот мастер занимался таким ремеслом всю жизнь.
  • Интересно наблюдать, как индийцы выбирают ткани. Судя по всему, для них это неспешный процесс.
  • А это — упакованная готовая продукция.
  • Не могли мы не заглянуть и в отдел, где продают металлические изделия.
  • Там были и сувениры и просто нужные в быту вещи, такие, как замки...
  • И все-таки Джайпур, несмотря на обилие дворцов и крепостей — это прежде всего торговый город...
  • Едем дальше — надо найти шотландскую крепость, о которой упоминается в путеводителе...
  • В довершение темы нашел еще несколько фото индианок в ярких сари из своих уже опубликованных материалов.
Ткани из ветра и облаков (Индийские Приключения ч48) Джайпур, Индия

Джайпур

Джайпур

93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

С нами с 3 авг 2012

Ткани из ветра и облаков (Индийские Приключения ч48)

23 января 2014 года||25 (14)| 31| 484638

Эта заметка является частью дневника «Индия-2012»

Пора уже отправляться в Агру. Но тук-тукер завез нас в Джайпуре еще в одно заведение, подумав, что нам это будет интересно. Часто ли мы заглядываем в магазин тканей? Думаю, что нет. Последний раз я был там, когда искал ткань для какой-то фото сессии.

Автор: Tomi-Aleks

А вот индийцы, похоже, заглядывают в подобные магазины постоянно.Ткани, видимо, играют большую роль в культуре этой страны. И по огромному магазину, куда мы попали, это хорошо видно. Основной зал магазина был большой, как спортивный зал. И всюду по периметру располагались ткани...
    Интересно наблюдать, как

Автор: Tomi-Aleks

Я не раз видел, как индийские папаши выбирали платья для своих дочек.

Автор: Tomi-Aleks

А индианки с удовольствием выбирают себе ткани для сари. Даже самые бедные индианки всегда одеты ярко. Попробуем разобраться в индийских традициях, связанных с тканями.

ХЛОПОК И ШЕЛК

В Индии традиционно изготовляли ткани из шерсти и из хлопка. Хлопок, как материал для тканей был известен еще в третьем веке до нашей эры. Вот это да! А вот шелк изначально поставляли из Китая, и китайцы, естественно, хранили секреты изготовления этой ткани с помощью тутовых шелкопрядов. Впрочем, долго в секрете держать им это не удалось. В одиннадцатом веке индийцы уже научились вышивать серебряной и золотой нитью.

Автор: Tomi-Aleks

Позже ткани стали вышивать шелком. Мотивами для вышивания были либо геометрические фигуры, либо птицы и растения...

ТКАНИ И ЭТИМОЛОГИЯ

Никогда не думал, что многие слова, связанные с тканями пришли в европейские языки, а позже — и в русский язык — из Индии. Хотя чему тут удивляться, если мы до сих пор носим красивые шмотки "мейд ин Индиа". Мы что сами шить не умеем? Но у них — качество лучше. Слово "коленкор", оказывается, произошло от названия индийского города Каликут. А "ситец", "парча" и "шаль" — тоже пришли в Европу и позже — к нам — из тех краев. Шерстяные кашмирские шали шьют в Индии до сих пор.

Автор: Tomi-Aleks

Римляне называли изделия индийских ткачей "тканями из ветра и облаков". Теперь мне понятно, почему в нашей Совдепии так ценились вещи, сшитые в Индии, за ними выстраивались бешеные очереди. Помню точно — носил когда-то дефицитные индийские рубашки. Хотя и у нас есть свои традиции — льняные ткани, например.

ТКАНИ И РЕЛИГИЯ

На входе в этот большущий магазин, торгующий тканями, дедок при помощи штампа с краской наносил рисунок на ткани с ювелирной точностью. Честно говоря, я такого не видел. На ткацкой фабрике был не раз, как фотокор, станки разные современные видел. Но чтобы вот так вручную узоры наносить.

Набивание ткани — очень д

Автор: Tomi-Aleks2

Индийцы начали наносить естественными красителями рисунки на хлопковые ткани целых пять тысяч лет назад. Такие ткани назывались набивными. Во многом разукрашивание тканей обязано своим развитием религии. Индийцы очень любят праздники, а красивая ткань и праздник — понятия неразделимые. Я не раз отмечал, что Индия — яркая страна. И во многом — благодаря разноцветным тканям, которые носят женщины в виде сари. Паломники всегда посещали храмы нарядно одетыми. Так возникли традиции изготовления ярких тканей в паломнических центрах, таких, как Бенарес и Канчипурам.

ТКАНИ И СВАДЬБЫ

Помните индийские фильмы? Я знаю, что многие с усмешкой относятся к кинопродукции Болливуда. Я их воспринимаю, как красивые сказки. Но в одном этим фильмам все-таки не откажешь. Индийские празднества всегда радуют глаз, а песни — слух. А какой праздник без ярких красок и танцующих красивых девушек? А чего стоит индийская свадьба. Я видел их здесь же — в Джайпуре — лишь со стороны, но понял, что это очень красочный праздник.

Автор: Tomi-Aleks

Индийские невесты любят наряжаться в розовые и красные шелковые сари, отделанные золотыми и серебряными нитями и мелкими узорами. Ткани из золота — сонары и из серебра — рупари — раньше были уделом только самых богатых и знатных индийских невест. Не удивительно, что любвеобильные магараджи приближали к себе искусных ткачей — они всегда ценились, как и прочие мастера.

СТРАСТЬ К ХАНДМЕЙДУ

У нас ведь тоже некогда ткали сами и шили сами. Сейчас этим занимаются лишь в сельской местности — хранители народных традиций. Мы же привыкли, что все шьется на фабрике. А вот, в Индии хандмейд пока еще очень распространен. И это не удивительно, ведь стирают они тоже руками (вспомним касту мужчин-прачек из Мумбая, — я писал об этом).

Автор: Tomi-Aleks

Такая уж это страна, что даже при развитии техники и современных технологий, в ней многое до сих пор делается вручную. Кастовые традиции очень сильны — люди веками занимаются привычным ремеслом. Во многих районах страны до сих пор ткут на ручных станках из бамбука хлопчатобумажные и шерстяные ткани, в которые одеваются сельские жители. И вообще, я бы назвал Индию — страной хандмейда.

В магазине, куда мы зашли, было еще много продукции жестянщиков, но цены на качественные сувенирные изделия из металла — зашкаливают. Даже не знаю, кто их покупает, ведь прилавки просто ломятся от всей этой красоты. Видимо, мастера работают впрок — на века.
    Нам осталось посетить перед отправкой в Агру еще одно место — мы хотим посмотреть в Джайпуре на крепость в шотландском стиле. Продолжение "Индийских Приключений" следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 янв 2014, 12:24
      Я в таких магазинах столбенею, провожу весь день, а потом пытаюсь утрамбовать в багажник, все что скупила)))
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      23 янв 2014, 15:19
      Прямо гипермаркет тканей какой-то! Очень познавательно. А что там за шотландская крепость, интересно?
      23 янв 2014, 16:45
      avioнаписал 23 января в 15:19

Она выполнена в шотландском стиле и находится на высоком холме. И в нее, увы, никого не пускают. Потому что это — практически частное владение. Но со стороны мы на нее все же посмотрели...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 янв 2014, 20:22
      Я бы уже не уползла. Так бы и упала под весом ткани и впечатлений. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2014, 20:23
      Ох, ты боженьки- боже, ну нельзя такие заметки писать, у меня аж нервный тик начался от количества и качества
      23 янв 2014, 23:23
      А слово пижама по моему тоже индийского происхождения?
      23 янв 2014, 23:38
      Darettaнаписала 23 января в 20:23

Надеюсь, что это добрая шутка!
      23 янв 2014, 23:48
      -Tatiana-написала 23 января в 23:23

А слово пижама по моему тоже индийского происхождения?

Точно. Надо же, как много нового узнаешь. Один только Марко Поло привез из Азии столько разных чудес: бумага, порох, шелк. А сколько их было привезено из Индии. Вот как раз о пижаме:
      "Слово пижама пришло из языка хинди. Оно первоначально происходит от персидского слова, которое означает «одежда для ног». Изначально слово означало лёгкие, свободные штаны, затягивающиеся на шнурок вокруг талии, которые широко носили в Южной и Западной Азии..."
      23 янв 2014, 23:55
      enzaнаписала 23 января в 20:22

Я бы уже не уползла. Так бы и упала под весом ткани и впечатлений. :))

Да, там такие волшебные ткани встречаются, что просто глаз не отвести. Я так жалею, что мало поснимал индианок в сари. Хотя, когда обработаю фото из всей поездки, думаю небольшая галерея портретов выйдет. Как же сари красит женщин!
      Вот еще стихи попались о тканях:

"...Звуков шелковых жду, — тех, внимая которым.
      Распишу румский шелк я тончайшим узором."
      Низами Гянджеви

"На кончике пера замер узор.
      Перенесу его на ткань
      Пускай колышется на ветру..."
      Хайку Сайгё
      24 янв 2014, 00:24
      Tomi-Aleksнаписал 23 января в 23:48

я где-то это созвучие уловила (что-то было связано с индией), уже не помню где, и сразу забыла поискать, а вот сейчас вспомнилось. Спасибо!
      24 янв 2014, 00:28
      -Tatiana-написала 24 января в 00:24

И вам — что напомнили! В моем понимании пижама должна состоять из верха и низа, а сегодня только увидел в магазине штаны из хлопка с надписью "пижама", сшитые во Вьетнаме... Мне они так понравились, но так хотелось, чтобы верхняя часть тоже была...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 янв 2014, 06:00
      Tomi-Aleksнаписал 24 января в 01:38

Надеюсь, что это добрая шутка!

Это то что у девушек голова начинает кружиться от подобных магазинов, даже если они виртуально на картинке. Все равно же так и манят...
      24 янв 2014, 10:57
      Darettaнаписала 24 января в 06:00

Значит, лучшие друзья девушек — вовсе не бриллианты, как поется в песне. Это — красивые наряды...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 янв 2014, 14:19
      Эх, Саша, разбередил ты душт наших девушек))
      24 янв 2014, 16:29
      rusalka-shakeнаписала 24 января в 14:19

Эх, Саша, разбередил ты душт наших девушек))

Ага, если бы еще они носили сари, — представляю насколько бы все были прекрасны и на улицах бы все расцвело. Хотя наши девушки итак — самые красивые в мире... Но вот одеваются не очень ярко...
      25 янв 2014, 00:20
      Tomi-Aleksнаписал 24 января в 16:29

На самом деле это всё мимикрия. Мы маскируемся по окружающую среду. Заметьте, чем южнее, тем ярче одежда.
      25 янв 2014, 01:16
      -Tatiana-написала 25 января в 00:20

Да, это я заметил. И люди — более страстные!
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      25 янв 2014, 01:43
      -ИНТЕРЕСНО !
      25 янв 2014, 02:12
      Tatjanaнаписала 25 января в 01:43

-ИНТЕРЕСНО !

Спасибо, рад если затронуло!
      25 янв 2014, 11:01
      Да, магазин впечатлил. Сама обожаю ткани и могу в таких магазинах проводить часы, щупая и представляя. Индийские женщины в сари для меня всегда были олицетворением женственности. Эдакие тропические бабочки, или экзотические цветы.
      Вот только про качество индийского ширпотреба, некогда поставляевомого в СССРы я бы поспорила. Ткани линяли после первой стирки, нещадно садились, а порой швы разъезжали при первой примерке. Но в яркости цветов им было сложно отказать. А очереди тогда не стояли, разве что, за пальто фабрики "Большевичка"!
      Правда шерстяной трикотах, свитера и проч. и правда были отменного качества. Только год назад выбросила чистошерстяной свитер и то потому что сдуру постирала его на более скоростном режиме, усел бедолага до невозможности. А было ему лет 25!)))
      25 янв 2014, 11:51
      Leolikнаписала 25 января в 11:01

Насчет тропических бабочек — какое верное сравнение. Ведь у нас все-таки такого не увидишь. А насчет очередей — я, наверно, сужу по мужским вещам. Это, так сказать, мужской взгляд на женскую тему. Я как раз в тем времена работал художником в ЦУМе. И хорошо помню, как привозили индийские рубашки и какой ажиотаж возникал при этом. Про большие ткани ничего не знаю — я ими не интересовался. Хотя тогда абсолютно все было в дефиците. И хорошо помню, как грузчики "фарцевали" любым товаром, который был им доступен — совместно с товароведами и завскладами. Это была целая налаженная цепочка сбыта. От дезодорантов до телевизоров и видиомагнитофонов. Благо, все эти времена ушли в небытие... Но ведь помнится...
      25 янв 2014, 12:06
      Tomi-Aleksнаписал 25 января в 09:51

Я как раз в тем времена работал художником в ЦУМе.

О как интересно! У меня муж в те же времена работал художником в тороговой фирме "Весна"!
      25 янв 2014, 17:50
      Tomi-Aleksнаписал 24 января в 23:16

Да, это я заметил. И люди — более страстные!

Ага, особенно в странах подобных Ирану, Ираку и т.п. Только страсть там в другое русло направлена.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июл 2014, 15:20
      С удовольствием присоединюсь к восторгам прочих турбиновских барышень!!!
      Ваш фоторепортаж — просто услада для нашего взора!
      30 июл 2014, 16:12
      ilonarigaнаписала 30 июля в 15:20

С удовольствием присоединюсь к восторгам прочих турбиновских барышень!!! Ваш фоторепортаж — просто услада для нашего взора!

Спасибо!