• Пеки. Женщина из зоны номер 9

Sandr 143

Мамберамо и Балием. Подготовка

29 июля 2011 года||4 (2)| 9| 21895

Ангар AMA | Аэропорт Сентани, Папуа

Четыре перелета мне потребовалось совершить, чтобы вернуться в Папуа. Впереди еще три, ведь самолет по-прежнему остается основным видом транспорта здесь на краю света. Поселился в этот раз в городке Сентани (30 километров до Джаяпуры), который находится на берегу живописного озера. Рядом основной аэропорт Папуа. Целая неделя у меня ушла на подготовку к предстоящему путешествию. Работать пришлось сразу по двум совершено разным направлениям.

Балием – это высокогорная долина, где живут люди Дани и Яли.

Мамберамо - дикая река с крокодилами, которая окружена болотами.

Сегодня я поделюсь информацией, которой располагаю. Может кому пригодится потом. Всю информацию я собирал сам, не прибегая к помощи путеводителей.

БАЛИЕМ Долина Балием – основное направления для туристов и любителей трекинга. Административным центром региона является городок Вамена, куда не добраться по земле из других уголков Папуа. Самолеты же летают в Вамену каждый день из Сентани. Билет в одну сторону мне обошелся в 90 долларов (Trigana). Можно улететь в два раза дешевле на ХЕРКУЛЕСЕ с местными военными, которые иногда берут на борт пассажиров. Я, к большому сожалению, умудрился упустить этот самолет несколько дней назад. Следующий будет только в августе.

Перед поездкой в Балием необходимо обязательно получить пермит – сурат джалан. Выдают его в полицейском участке. С собой нужно принести две фотографии и ксерокопию паспорта. Мне пермит выдал полицейский-гей в течение часа. Лишних вопросов никто не задавал. Платить за пермит не надо.

Стоит еще учитывать тот факт, что любая мелочь в Вамене стоит совсем неправильных денег. Это объясняется тем, что все доставляется в долину по воздуху. Если в Джаяпуре цены в два раза выше, чем в Джакарте, то в Вамене цены выше в 2-3 раза, чем в Джаяпуре. Поэтому дешевле будет брать продукты с собой. На самолетах компании TRIGANA можно провозить до 15 кг.

Вокруг Вамены разбросаны традиционные деревеньки. В некоторых из них все еще встречаются папуасские хижины хонай и обладатели котек, а на рынках можно приобрести каменные топоры и другие экзотические предметы. Информация о том, что в долине осталось три мумии, уже устарела. Сегодня их только в две. Та что когда-то была в деревне Айкима, увы, развалилась уже. Каждый август в Балиеме проходит фестиваль. Нынешний будет проходить с 8-го по 10-е число. Вход платный.

МАМБЕРАМО Если по Балиему некоторую информацию вы можете найти в путеводителях, то по Мамберамо вам даже гугл не поможет. Этот регион долгое время был закрыт для посещения, но последние годы его начали активно осваивать. Правда, на новейших картах неотмечены миссионерские станции и современные поселки. Поэтому информацию найти мне было очень трудно.

Пеки. Женщина из зоны ном

Пеки. Женщина из зоны номер 9

В регион входят реки Мамберамо, Тарику, Таритату, а так же прилегающие к ним болотистые местности. Это огромная малоосвоенная территория! Но даже там в самых дебрях Новой Гвинеи папуасские племена чуть ли не мифические существа на грани исчезновения. Когда началось освоение этих рек, дикари ушли глубже в джунгли. С тех пор их мало кто видел. Я даже высказал предположение, что эти племена уже вымерли. Они - номады, живут в домах на деревьях, кочуют в поисках пищи, избегают цивилизации, селятся рядом с саговыми пальмами, охотятся на крокодилов и птиц. Поэтому встретить их задачка не из легких. Нужно знать, где искать.

В западном Папуа существует 11 изолированный территорий, где обитают дикие племена. Мне довелось познакомиться с удивительной женщиной, которая уже 5 лет работает в зоне номер 9 вместе со своим мужем. Именно там она когда-то видела диких папуасов-номадов. Раньше ее деятельность спонсировали миссионеры. Теперь она помогает аборигенам за свои деньги.

Пеки, так ее зовут, посоветовала мне отправиться на реку Тарику, где у меня есть все шансы найти то, что я так долго ищу. Тогда передо мной встал вопрос: как же забраться в такую глухомань, ну и самое главное – как же оттуда выбраться?

Ангар AMA | Аэропорт Сентани, Папуа

Я знаю, что местные миссионеры на маленьких сеснах летают везде, где есть хоть что-то похожее на посадочную полосу. Я обошел четыре компании: MAF, AMA, TARIKU и YAJASI. Переговорив с людьми и изучив карты, я принял решение отправиться на станцию Фаови. Регулярных рейсов туда естественно нет. Варианта два: либо нанимать самолет, либо подавать заявку и ждать две недели других пассажиров. Я подал заявку на 15-18 августа в YAJASI.

Перед тем как подать заявку, я отыскал в Сентани студентов с реки Мамберамо, которые заверили меня, что из Фаови можно спуститься до Тарику. Потом по Тарику можно дойти до Мамберамо и выбраться к морю, где проходят мимо пассажирские суда. Сегодня мне предстоит еще одна встреча с человеком, который может подтвердить или опровергнуть эту информацию, ведь если студенты вдруг ошиблись, я могу застрять в той глуши на месяцы.

Обстановка в Папуа…

Ромарио. Активист движени

Ромарио. Активист движения за независимость

…всегда непредсказуема. В первую очередь это касается долины Балием и региона Пунчак Джая. Я уже упоминал в своем блоге о партизанах, которые около 40 лет ведут борьбу за независимость западного Папуа. За те четыре месяца, что я провел в Папуа, они вели себя тихо. Но вот совсем недавно они взялись за старое. В июле бойцы ОПМ провели несколько акций, обстреляв индонезийских солдат в районе Мулии. Я был немало этим удивлен, если честно. Обстановка в регионе тем временем сильно ухудшилась. В Мулию были переброшены новые отряды. Что там сейчас происходит, мне неизвестно. Но Мулия в списке моего маршрута.

Для перестраховки пришлось встретиться с активистами движения за независимость. Ребята они разговорчивые. От них я узнал, что 2-го августа в Джаяпуре, Тимике, Вамене и других городах пройдут массовые демонстрации. Настроены они серьезно – получили необходимые бумаги у полицейских и дали пресс-конференцию, на которую я тоже заглянул.

Местные чегевары

Местные чегевары

Рассказали мне активисты еще и о многом другом. Правда, лучше бы мои уши не слышали всего этого. Сегодня я вынужден молчать, но придет еще время, когда я смогу обо всем написать.

Кстати, когда-то я считал всего лишь мифом то, что индонезийская разведка “пасет” иностранцев в Папуа. Теперь я несколько раз убедился в обратном. Короче, весело тут у нас :)

P.S. завтра я лечу в Вамену.

Дом семьи Румбино | Сента

Дом семьи Румбино | Сентани, Папуа

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
    • Sandr
      29 июл 2011, 15:25
      Увы, интернет очень медленный в Папуа и сегодня у меня не получается залить фотографии :(
    • Sandr
      29 июл 2011, 15:47
      Sandrнаписал 29 июля 2011 г. в 15:25

О чудо! всё-таки залил :) чтоб его этот папуасский интернет!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 июл 2011, 01:01
      В Мулию страшновато ехать. Неспокойно в ПНГ. Берегите себя!
    • sypai
      sypai