• Коровайский дом сделан без единого гвоздя
  • Ну, когда уже будет ужин?
  • Последняя переправа перед поселением короваев
  • Нас приветствуют Питер и Ото со своими семьями
  • Это наш отель у короваев
  • Прохлада речки скрашивала жаркие дни в джунглях
  • Онголек свой мастит лечит смазыванием глиной
  • Коровайский деликатес — личинки Sago Worm и саговая мука
  • Хотим видеть — как вы устроились
  • Отдых в полдень
  • Готовые к запеканию лепешки из саговой муки с личинками
  • Вся семья дружно печет лепешки
  • Очень вкусно!
  • Подняться с малышом на дом — без проблем!
  • Здесь очень хорошо — ветерок и нет мух!
  • В коровайском доме можно разжигать и костер
  • А действительно, очень вкусно. И особенно эти личинки! Нужно только не думать о них.
  • Женщины — есть женщины везде
  • Коровайские дома находятся на высоте свыше 10-15 метров
  • Здесь так уютно и тепло в кругу семьи
  • Над ужином трудится вся семья
  • Здесь все дает саговая пальма- муку, личинок и обертку для булочки
  • Нужно подождать часик пока запекутся булочки-лепешки
  • В таком уюте и тепле проходит коровайское детство.
  • Питер — глава коровайской семьи
  • Питер сам заворачивает лепешки пальмовыми листьями
  • Питер и его молодая жена
  • Вдвоем процесс подготовки ужина идет быстрее
  • Спокойной ночи!
  • Отдых перед сном
  • Образ жизни и питания делают свое дело — короваи невысоки ростом
  • Курительная трубка папуасов Короваи

30 материалов по 1 объекту,  418 фотографий

Sandr 143

Путешествие в Каменный век. ч.3. Жизнь у папуасов Короваи

4 октября 2013 года||21 (11)| 28| 887127

Эта заметка является частью дневника «Путешествие к папуасам на остров Папуа (Ириан Джая - Индонезия)»

Ну вот, долгий двухдневный путь позади — Путешествие в Каменный век. ч.2. Долгая дорога к Короваям. Самолет и моторные лодки остались там – в далекой и, кажется, несуществующей цивилизации.

**Встреча с папуасами Короваи"

Перейдя по перекинутому бревну на другую сторону речушки Sekom, мы оказались в Каменном веке. Перед нами была большая, хаотически вырубленная поляна, на которой виднелись вознесшиеся к небу четыре дома на деревьях. Это дома короваев. Прямо у речушки был "long house" – длинный сарай, сплетенный из веток и покрытый пальмовыми листьями, в котором нам предстояло провести ближайшие три ночи.

Около него нас встречали главы двух семей Короваи, которые жили в этом месте – Питер и Ото со своими несколькими женами и малыми детьми. Все были в “одежде” этих мест – женщины в травяных юбочках, а мужчины – с небольшими закрутками из листа на пенисе и несколькими кольцами лианы вокруг талии. Ото был еще и с кинжалом из кости казуара.

Нас приветствуют Питер и

Нас приветствуют Питер и Ото со своими семьями

Они приняли наши дары в виде табака и сигарет, предусмотрительно купленные нашим гидом Эдди, и Питер гостеприимно раскрыл двери сарая – "Добро пожаловать"!

Мы пришли туда, куда нас неудержимо влекло почти год – за пределы цивилизованного мира, к народу, все еще живущему по законам джунглей и в условиях каменного века...

Все мужчины поздоровались с ними за руку, а женщины молча стали разглядывать друг друга. После церемонии знакомства, мы побросали свои вещи внутрь нашего «отеля» и бросились в речку. Какое блаженство было погрузиться в эту воду прямо с головой и смыть с себя грязь и пот долгой дороги!

Температура воздуха была +32, а воды 26, но она показалась нам ледяной. Наверное мы перегрелись за время перехода до +40. Просидели в воде почти час, пока нас не позвали на ланч. Вода была немного коричневатая по цвету, но прозрачная. Такакого цвета воду я помню по торфяным болотным озерам Урала.

Это наш отель у короваев

Это наш отель у короваев

После ланча расставили в “long house” палатки. Так как мы знали, что в этих местах и по ночам жарко, то из спальных принадлежностей, которые мы брали с собой, исключили спальные мешки. Эдди обеспечил нам надувные матрасы и пары тонких простыней было достаточно для комфортного ночлега. Спать можно было совершенно раздетым. А в качестве подушек каждый использовал то, на какой комфорт он рассчитывал – надувные, пуховые подушки или кроссовки под голову. В общем, такого рода принадлежностей, мы брали по минимуму и прекрасно обошлись.

Отсутствие электричества в течение почти недели тоже не было для нас большой проблемой. Зная это, мы зарядили все свои батареи еще раз в отеле Декаи. И хорошо, что я купил дополнительные батареи и на свой Никон, и на видеокамеру. Полагал, что заряда хватит, но, приходилось экономить и стараться продумывать каждый кадр.

У дверей в наши "аппартаменты" постоянно толпились портеры и следили за каждым нашим движением, ожидая сувениров и подачек. Вскоре подошла одна из жен нашего Ото – Ongolek — кормящая мать с грудным ребенком в торбе за спиной с чудовищно распухшей правой грудью и такой же опухшей правой ступней ноги. И то и другое было смазано какой-то желтой глиной. Она стояла молча, но по ее глазам было видно, что она просит о помощи.

Онголек свой мастит лечит

Автор: Yurivar

Онголек свой мастит лечит смазыванием глиной

Мы дали ей антибиотик для ноги, а Валера – главный специалист по всем вопросам, посоветовал делать массаж груди. Мужу, стоявшему рядом, он сказал, чтобы тот отсасывал у нее молоко. Ото брезгливо поморщился и продолжал молча стоять, глядя как Валера показывал, как нужно массировать грудь и сцеживать с нее молоко. Ongolek быстро все поняла и, превозмогая боль, стала это делать.

С ногой дело было похуже, но думаю, что антисептик и антибиотик, который мы ей дали, помогут справиться с инфекцией, занесенной в рану ноги. Получится ли? Больничный ей никто не даст, а женские обязанности по содержанию семьи никто не снимет. А назавтра я видел ее, бродящей с этой ногой в болотной жиже со своими товарками при заготовлении саго...

Первый вечер с папуасами Короваи

Вскоре заморосил дождик, который прекратился только вечером. Хорошо, что палатки поставили под надежной крышей из пальмовых листьев. А ведь поначалу, чтобы было посвежее, мы хотели установить их около сарая на улице.

На ужин к нам пришел Питер и начался вечер вопросов и ответов. Все выглядело очень романтично и в духе стародавних времен – на импровизированном столе, раскинутом прямо на циновках на полу, был подан, приготовленный нашими поварами ужин из трех блюд, горели две свечи и стояла бутылка местного индонезийского виски «Робинзон», изготавливаемого на Бали.

Разговор шел на трех языках — мы спрашивали на английском, Эдди переводил это на bahasa (индонезийский) повару Джани, знавшему коровайский. А тот уже обращался к Питеру.

В коровайском доме можно

Автор: Yurivar

В коровайском доме можно разжигать и костер

— Почему вы живете на деревьях?
    — Это делается для нашей безопасности. Это и защита от других племен, и от диких свиней и от змей. А чтобы змея не заползла по стволу вверх, втыкаем в столбы, на которых дополнительно поддерживается дом, колючки. Мы, короваи, живем семьями. У одного мужчины может быть несколько жен. Женщины и мужчины живут в разных домах. С женщинами находятся дети и собаки. Мужчины выполняют тяжелые работы – рубят пальмы для еды и строительства, строят дом и охраняют его, а женщины выполняют другие хозяйственные работы – разделку пальмы саго, получение муки, приготовление пищи, ловлю рыбы и мн. другое.

Здесь все дает саговая па

Автор: Yurivar

Здесь все дает саговая пальма- муку, личинок и обертку для булочки

— А как залезают туда маленькие дети? Ведь это очень опасно. Я слышал, что при попытке подняться в такой дом по бревну со ступеньками-зарубками, как-то погиб один немецкий турист.
    — Маленьких детей поднимают на плечах мать или отец, а дети постарше свободно забираются сами. Кроме того, сейчас мы строим дома на более низкой высоте специально для женщин с маленькими детьми.
    Подняться с малышом на до

Автор: Yurivar

Подняться с малышом на дом — без проблем!

Сейчас уже практически мала вероятность похищения женщин представителями других племен. Времена меняются. И мы все-же довольно близко от вашей цевилизации. Но среди короваев, живущих далеко вглуби джунглей, случаи похищения встречаются и сейчас – ведь хорошая женщина всегда пригодится в хозяйстве. А что касается немецкого туриста, то такой случай действительно недавно имел место по соседству – он был немного нетрезв.
    — Ну, вот – за то, чтобы не упасть и нам — надо выпить!
    — А вы и ваша семья не хотите выйти из джунглей?
    Здесь так уютно и тепло в

Автор: Yurivar

Здесь так уютно и тепло в кругу семьи

— Я и три мои жены с маленькими детьми – не хотим. Но у меня есть два старших сына, которые живут в Мабуле и учатся там в школе. Они нас навещают. Вот и сейчас один из них помогал вам придти сюда в качестве портера.

Это напоминает мне ситуацию с нашими заброшенными селами в глубинке и России, и Украины – молодежь покидает свои родные места, не имея там возможности для самореализации, а старики остаются в родных пенатах доживать и умирать.

Но здесь, в штате Ириан Джая, ситуация несколько другая. Как сказал нам Эдди – правительство Индонезии стимулирует процесс выхода папуасов из джунглей, выделяя около 11 тыс. долларов раз в квартал на каждую деревню.
    — А как девушка выходит замуж?
    — Мать дочери подыскивает жениха, видя как парни работают и какая у кого сноровка. Ведь он должен уметь многое. Он должен подарить отцу (дяде) ожерелье из собачьих клыков.

— Большую ценность – добавил наш гид Эдди — имеют также ожерелья из морских ракушек, которые попадают в эти места через множество рук, и очень ценятся среди короваев. А клыки кабана считаются символом власти. Их носят либо на шее, либо прямо на лице, продевая два соединенных между собой клыка прямо через внутреннюю перегородку носа. Это считается очень красиво!
    — Сколько тебе лет, Питер?
    — Не знаю.

Питер — глава коровайской

Питер — глава коровайской семьи

И действительно, как можно вести здесь какое-то летоисчисление? Ведь все время лето, все время жарко и почти всегда дожди. Никаких значимых и видимых временных вех. Определять по росту и цветению пальм саго? Это слишком долго и неопределенно. Да и привязываться к одному месту короваи не любят после того как срубят все пальмы в округе. Ведь она – основа жизни и питания Короваи. И завтра с утра мы познакомимся с этим удивительным деревом.

— А как ходят в туалет, живя на вершине дерева?
    – Спускаются вниз и ходят в определенное место — туалет типа long drop (на Руси, про такие сооружения, провалившись туда внутрь, даже была загадка – Что такое «в глазах тоска, на шее доска»?) А по-маленькому можно и сверху – частые дожди смывают все.

Коровайский дом сделан бе

Автор: Yurivar

Коровайский дом сделан без единого гвоздя

Дождь прекратился, и мы вышли из нашего пристанища. Небо быстро очистилось от остатков туч и сияло мириадами ярких звезд, которые отражались в плавно текущей воде нашей речушки. Как тут не искупаться перед сном?

Сейчас уже вода была теплее чем воздух, и выходить из нее не хотелось. Да и трудно было оторваться от необыкновенного зрелища — чернющего неба и ярко сияющих на нем звезд. Джунгли жили своей ночной жизнью – то тут, то там возникали длинные светящиеся линии — это пролетали какие-то светлячки. А вдали раздавались звуки и крики ночных птиц, манящих к себе.

Ночь во всех лесах не бывает тихой – везде идет поиск пищи животными, продолжается постоянная охота сильных на слабых и раздаются призывы провести ночь вместе. И джунгли не являются исключением из этого правила.

Но нам ночью лучше пойти к себе в палатку, предварительно выкурив оттуда всех насекомых. Выйдя с другой стороны из нашего сарая, я вдруг увидел дрожащее наверху пламя небольшого костра. Как – неужели там, в деревянном доме высоко на дереве, еще и горит костер? Как его разводят, и как не сгорает при этом дом?

Коровайский дом

Утром было солнечно, и мы занялись обустройством нашего житья. Комаров днем не бывает, да и вечером как-то их не было видно. А вот от мух и слепней – свирепых и назойливых, невозможно было никуда деться. Особенно докучали они за столом, который был снаружи и на который днем выставлялся завтрак и ланч. Не помогали ни спреи, ни мази от комаров. Спасением стали пара имевшихся у нас противомоскитных сеток, которые мы установили над столом и скамьей. Но, к сожалению, мест на всех под этими сетками не хватало.

Позавтракав, пошли посмотреть высотные дома короваев и их другой “Long house”, в котором они проводят практически весь световой день, готовя там пищу и отдыхая от работы.

На громадной поляне, образовавшейся от вырубки джунглей, короваями были возведены высоко на деревьях четыре дома. Их конструкция проста – дом состоит из одной комнаты и поддерживается несколькими большими ветвями дерева и длинными подпорками, идущими до земли. Попасть наверх можно только по одному пути – стволу дерева диаметром сантиметров 15 с вырубленными на нем ступеньками-зарубками. Нет никаких перил или другой страховки.

Здесь очень хорошо — вете

Автор: Yurivar

Здесь очень хорошо — ветерок и нет мух!

Срубленные от расчистки поляны деревья были свалены по ее периметру, образовав «Защитный вал», который якобы невозможно преодолеть врагу. Ото вместе с маленьким сыном подошел к первому дому и, посадив его себе на плечи, ловко поднялся наверх по зарубкам на бревне. Эта лестница на ночь может приподниматься, чтобы по ней не смог подняться непрошенный гость. Правда, я не представляю, как это можно сделать – она же длинная и тяжелая. Дом находился на высоте метров 20. Нам он посоветовал подняться на другой дом, который был немного пониже и оборудован более удобной для туристов лестницей со ступеньками.

Взобравшись на него, открылась совершенно другая картина коровайского бытия. Здесь был легкий ветерок, не было мух и было немного прохладнее. Все сделано прочно и надежно. И без единого гвоздя. Все стойки и балки перевязаны между собой лианами. Прямо на полу в центре дома было кострище. Его устройство до гениальности просто – на ветки пола уложен толстый слой глины, на котором и разводится костер. Его-то я и видел ночью высоко наверху.

Меблировка дома простая: пол вдоль стен был устлан примитивным подобием циновок из пальмовых листьев, на которых короваи располагались на ночь. В одном углу лежало крупное основание стебеля от пальмы, вогнутое ложе которого также было вполне удобным для сна. Никаких подушек или покрывал. Растянулись на полу, если жарко или свернулись калачиком, если стало прохладно – и ночь пройдет хорошо.

Образ жизни и питания дел

Автор: Yurivar

Образ жизни и питания делают свое дело — короваи невысоки ростом

Внизу виден второй коровайский «long house», который две семьи — Питера и Ото — используют для своих нужд. Они собираются там для приготовления и принятия пищи, отдыхают и принимают гостей. Он, как и наш, длиной около 30 метров.

Его двери с обеих сторон раскрыты настеж. Зайдя внутрь, сквозь стелющийся дым увидели два небольших костра, возле которых возились женщины. Детишки тихо сидели-лежали под стенкой на разложенных на земле циновках из пальмовых листьев. Не став нарушать их полуденный покой, договорились с Питером зайти сюда «на огонек» вечером.

Вечерние посиделки с Короваями

Мы пришли в него снова впятером около 8 вечера, уже после нашего ужина. К шести вечера солнце садится и в семь часов вокруг уже полная темнота.

Зайдя в открытые двери «long house», увидели два небольших горящих костра – по одному на каждую семью. Питер возился у своего костра, раскладывая в нем камни, чтобы потом на них можно было испечь саговые лепешки.

Питер и его молодая жена

Питер и его молодая жена

Его три жены сидели рядом и начиняли саговую муку личинками. Беря по одной, легонько вдавливали ее, еще живую, во влажную муку и делали такой длинный продолговатый пирожок, который закручивали потом в пальмовый лист и перевязывали тонкой лианой. Несколько таких изделий уже были готовы и ждали своей очереди для запекания на раскаленных камнях.

Ото сидел у стены с отрешенным видом и как бы вопрошал – «Ну когда уже будет готов ужин»? Он наработался сегодня за день, срубая деревья и расчищая площадку от леса.

Ну, когда уже будет ужин?

Автор: Yurivar

Ну, когда уже будет ужин?

Одна из его жен свернулась на полу калачиком и дремала неподалеку от другого костра. Может быть больна? Я помню ее, работавшей сегодня днем на разделке саговой пальмы. У нее на правой лопатке была видна громадная опухоль с большой кулак. Похоже на липому. Она лежала, полуголая, подложив под себя широкий стебель пальмы и пристроив под голову какой-то грязный мешок.
    Спокойной ночи!

Спокойной ночи!

Вторая супруга – Ongolek — начиняла лепешки. Состояние ее правой груди за прошедшие сутки вроде бы стало лучше. Валерий, увидев ее, подошел к ней и, проверив упругость груди, жестами показал, что надо еще продолжать ее массирование. Детишки молча глазели на все происходящее, сидя у стены. И где-чьи, понять было невозможно.

Когда испеклось первое изделие, Питер с гордостью передал его попробовать. Развернув горячий пальмовый лист, увидели длинную, похожую на французскую, испеченую булочку. Разломив ее на части, стали пробовать. Твердовато, не противно и есть можно. Личинки запеклись, кое-какие красиво даже поджарились и стали еще вкуснее чем сырые днем. Поняли, что с голоду в джунглях умереть нельзя. Нужно только много трудиться.

А действительно, очень вк

Автор: Yurivar

Из кухонного гарнитура в доме ничего не было видно. Ни кастрюль или котелка, в которых можно было бы вскипятить воду или сварить суп, ни вилок с ложками и кружек-чашек для чая. Ничего.
    — Что пьют короваи? Чай, кофе, какие-то отвары трав?
    — Только сырую воду из ручьев и речек.

Житье-бытье короваев

Поняв, что чай, кофе или вино нам здесь не подадут, быстро перешли к вопросам и ответам о жизни короваев.

— Как представляют себе окружающий мир Короваи?
    По-видимому, это сложный вопрос для Питера и он надолго задумывается. Эдди с его слабым коровайским пытается разъяснить ему суть. Тот несколько раз переспрашивает. В итоге становится ясным, что Короваи представляют себе мир в виде расширяющихся кругов.

Первый – это территория около их дома на дереве и окружающие их охотничьи угодья. Второй – это Большие джунгли, третий – Большая вода, Четвертый — Мир мертвых. Оттуда, полагают они, мы и явились. Поэтому нас надо опасаться. Мы ведь совсем другие – и белые по цвету кожи, и зачем-то одетые.

Отдых перед сном

Отдых перед сном

Эдди вспоминает свое первое знакомство с жителями этих мест, которое было у него лет 15 назад. Он – большой фанат-исследователь джунглей и их обитателей, перебравшийся в эти края с Суматры, поплыл на лодке с одним местным проводником вглубь джунглей. Остановившись после трех дней плавания на берегу, он почувствовал, что за ним наблюдают вооруженные дикари.

Оценив напряженность и опасность ситуации, они отчалили к другому берегу, наловили там сетью рыбы и снова вернулись обратно, разложив ее в качестве дара от пришельцев. Дар приняли, но, чтобы окончательно завоевать их доверие, ему пришлось провести ночь со скелетом умершего человека. Таков был обычай.

Вскоре подошел Джани, и разговор пошел быстрее. Выяснилось, что Короваи не знают, что такое Луна и есть ли другие планеты, не знают дней недели, не ведают сколько им лет и сколько лет их детям. У них есть свой язык, но нет письменности. Нет религии – как-то нигде не было видно ни изображений богов, ни тотемных столбов, характерных для американских индейцев, ни других проявлений почитаемости кому-либо.

Курительная трубка папуас

Курительная трубка папуасов Короваи

У них нет даже своей народной медицины, поэтому среди них очень большая смертность, и умирают они рано. А если у нас отнять медицину? Каждый из нас, наверняка, вспомнит пару случаев из своей жизни, когда его даже наша медицина вытаскивала с «того света». А здесь мужчина 40 лет – уже старик. Они болеют всеми болезнями, которые можно получить в джунглях. Хоронят просто – заворачивают тело в пальмовые листья и уносят в джунгли…

Короваи охотники

— На кого охотятся Короваи?
    — Короваи – плохие охотники, скорее — они собиратели. Находят разных жучков, паучков, кузнечиков. А охотятся по старинке – как когда-то наши предки на мамонтов. Выкапывают яму, и загоняют туда дикую свинью или казуара.

Но, побывав и побродив в этих джунглях, я что-то плохо могу себе представить — как можно это производительно сделать? Выкопать яму (чем? Да еще в болоте!) и туда загнать бедного худенького кабанчика (а если пробежит мимо?)? Опять все по новой? Наверное, проще подстрелить стрелой из лука. Свинья в джунглях ведь редкость. Она в этих краях ценится дороже, чем женщина, и служит дорогой разменной монетой между кланами Короваев.

Охотятся Короваи еще и на маленького зверька кус-кус. Он сумчатый, а его ближайшие родственники — это коалы, вомбаты и сумчатые летяги, которые в изобилии водятся в Австралии. Папуасы, вышедшие из джунглей, разводят их возле домов, как кроликов. Чешут с него шерсть и добавляют ее в вязаные изделия, а их мясо употребляют в пищу. Но, все-таки главный белок, который они употребляют в пищу — это личинки Sago Wоrm, которые они находят в перегнивших стволах саговой пальмы.

Коровайский деликатес — л

Коровайский деликатес — личинки Sago Worm и саговая мука

Изредка в джунглях можно встретить казуаров — громадных птиц, похожих на индюков. Короваи часто их приручают, питаясь и их яйцами, и их мясом. А вообще, животный мир Папуа очень бедный. Наверное, поэтому и расцветал здесь махровым цветом каннибализм. И, говорят, совсем до недавнего времени…

Хотя у некоторых специалистов – исследователей этих краев, есть и другое мнение – папуасы такие же как и мы (т. е. не едят, и не ели людей), но многим обывателям из так называемого цивилизованного мира приятно слышать и пощекотать себе нервы лежа на диване в городской квартире у телевизора, что есть еще на белом свете племена каннибалов…

В таком уюте и тепле прох

Автор: Yurivar

В таком уюте и тепле проходит коровайское детство.

Но чтобы вот так тихо, сытно и спокойно провести вечер в такой уютной домашней обстановке, короваям нужно оч-ч-чень потрудиться днем – добыть муку, срубив и разделав пальму, потратить уйму времени и сил, чтобы вытащить рыбку, найти сгнившую пальму и, покопавшись в ней, собрать главный деликатес джунглей – толстеньких аппетитных личинок-червячков, дающих хорошую белковую добавку к скудной пище.

Об этих трудовых буднях короваев – в следующей части нашего повествования — Путешествие в Каменный век. ч.4. Добудем пищу – будем жить!, Путешествие в Каменный век. ч.5. Войны папуасов Короваи

P.S. В ссылке — документальный фильм автора очерка — "Путешествие в Каменный век": overland.com.ua/папуа_новая_г…

Дешёвый ✈️ по направлению Джайпура
      4 окт 2013, 23:38
      Во время чтения Вашего замечательного рассказа, у меня возникла мысль (может и не новая) о влиянии религии на развитие общества:)) Возможно ее (религии) отсутствие и послужило тому, что мы сейчас можем наблюдать столь любопытное явление?:)
      5 окт 2013, 00:29
      Прочитал с огромным интересом (уже во второй раз). Я горжусь тем, что я лично знаком с Юрий Петровичем!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 окт 2013, 00:42
      Юра, это полный ... балет! И жизнь этих людей, и быт, и Ваши фотографии. Спасибо.
      5 окт 2013, 00:59
      Norisfoxнаписала 4 октября в 21:38

Вот как раз католические миссионеры и делают это благое дело — выводят короваев из джунглей. Но ведь это очень нелегкий процесс их адаптации к современным условиям. И это несложно себе представить даже на примере приезда нашего человека из "глубинки", например, в столицу.
      5 окт 2013, 01:01
      ERCHOVнаписал 4 октября в 22:29

Спасибо, Максим, за прочтение. Я во многом учился на твоих очерках и рассказах.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      5 окт 2013, 01:04
      Великолепно! Как будто попадаешь в другое измерение...
      5 окт 2013, 01:11
      Да, Елена — эта жизнь есть еще в тех местах и сейчас. Выйдут ли Питер и Ото со своими семьями в цивилизацию? Думаю, что — нет. Возможно их дети и начнут новую жизнь — до нее всего дневной переход. И им, конечно, будет легче. Для них есть школы. И дальше государство и миссионеры будут помогть им в адаптации к новым условиям. Но взрослые уже не приспособятся. Да и возраст. Скоро сорок и уже так близок статистический конец...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2013, 01:55
      Еще раз спасибо!
      Повезло вам что переводчиков нашли. Я путешествовал с индонезийскими инженерами, но ни они, ни сопровождающие их люди местных диалектов не знали. Да и не особо местные с нами общаться хотели. Так подарки возьмут и назад в джунгли уходят.
      5 окт 2013, 08:21
      Tomi-Aleksнаписал 4 октября в 23:04

Великолепно! Как будто попадаешь в другое измерение...

Да, Александр, это действительно другой мир. И, когда находишься там, то кажется что другого мира не существует. Особенно, если еще и "одеться" как они. Но, что удивительно — их мужик, если он голый, то не кажется как-то таковым. Он кажется со своим цветом кожи и с обмотанным листиком своего причиндала, совершенно естественным явлением в этой среде. И никто из наших женщин не шарахался от их вида даже если встретятся в одиночку. А вот если наш разденется...
      5 окт 2013, 08:37
      chedtyнаписал 4 октября в 23:55

Еще раз спасибо!

Конечно, Михаил, замечательно, что у нас были такие переводчики из числа сопровождения. Вероятно, еще детьми они вышли из джунглей, смогли получить школьное образование и уже адаптировались к новым условиям — работают в сфере туризма поварами, водителями, помощниками гида. Папуасы сейчас активно участвуют и в высших сферах деятельности штата Ириан Джая. Когда мы были в Джаяпуре — столице штата, то на бигбордах была нешуточная борьба между двумя партиями на перевыборах руководства штата, которые состоялись в конце января. На всех плакатах — только представители коренных народов!
      P.S. А трубок, с которыми охотятся аборигены на территории Калимантана и Брунея, на Папуа не знают!
      5 окт 2013, 10:10
      Пирожок с личинкой — просто сырник с изюмом!)))
      Но с другой стороны, избытком холестерина жители, наверняка, не страдают!
      Юрий, замечательно интересно!
      5 окт 2013, 10:24
      Leolikнаписала 5 октября в 08:10

Пирожок с личинкой — просто сырник с изюмом!)))
      Но с другой стороны, избытком холестерина жители, наверняка, не страдают!
      Юрий, замечательно интересно!

Ха! Холестерин! Многие даже из нас, таких грамотных, начинают о нем думать только когда грянет гром.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      6 окт 2013, 07:34
      Зачитываюсь Вашим путешествием!
      Знаю по себе: побывав раз в джунглях,с огромной силой хочется вернуться....
      Интересно, если у Вас новые планы?:)
      6 окт 2013, 10:55
      Спасибо за отзыв. Планы на зиму есть, но более цивильные — природа Юго-Восточного Тайваня и Филиппины — дайвинг и вулканы.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      7 окт 2013, 08:16
      !!!
      8 окт 2013, 23:15
      Юрий, очень впечатлила заметка, люли живут в полной гармонии с природой! да, у них есть свои сложности, но как минимум и в отличие от большинства остального человечества они ей не вредят и не производят нового мусора питаясь только натурпродуктами из джунглей. А какая у короваев средняя продолжительность жизни — лет 35-40 наверное не больше?
      8 окт 2013, 23:40
      Да, Николай, продолжительность жизни там небольшая — инфекции и болезни делают свое печальное дело. А долго ли бы мы протянули даже без самой примитивной медицины? Без плохонького хирурга и стоматолога? Без йода и зеленки? Вот так и они — к сорока годам или без зубов или уже в земле. Посмотрите фильм, если будет время — там все нагляднее
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      31 мар 2015, 09:58
      Я совсем впала в шок! Невероятно! Я, конечно, читала на Турбине про всякие дикие племена, но это совсем уже...даже слова не подобрать! Юрий, потрясающее путешествие, хотя я никогда такое не повторю...
      31 мар 2015, 13:24
      Natali_happyнаписала 31 марта в 08:58

Да, и на Папуа, и на расположенных неподалеку Соломоновых островах, еще есть такой образ жизни. Думаю, лет через 50, их уже не будет — они выйдут из джунглей, наденут шорты с футболками и обзаведутся мобилками. Но еще долго будут в "низах" общества.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      31 мар 2015, 18:04
      А может быть они и не "низы", а что ни на есть "верхи"? Полное слияние с природой, ввиду отсутствия календаря и будильника никаких тебе "надо", никаких условностей, съел личинку...брррррр...и доволен, красивую коряжку нашел — и счастлив. Они же даже не осознают, что, грубо говоря, в сорок жизнь не заканчивается...удивительные места и люди, просто за гранью! Еще раз перечитала, очень цепляет!
      31 мар 2015, 19:48
      Natali_happyнаписала 31 марта в 17:04

Конечно, они по-своему счастливы. Особенно, если бы еще и не знали о нас. Будет время — посмотрите фильм, который дан в ссылке в конце статьи.