Мозамбик

Мозамбик

36 материалов,  472 фотографии

С нами с 10 апр 2012

Алиса, ламеллофон у меня!

31 августа 2012 года||7 (4)| 6| 10639

Эта запись в блоге является частью дневника «Мудрец из страны Моз»

Автор: AntoshaNanarivo

Ламеллофон – это научное название музыкального инструмента, точнее, целого их класса, который в русском языке специального слова не имеет, так как русским людям исторически не особенно знаком. Это слово смешанное греко-латинское и означает оно “язычко-звук”.

Английское для него имя – thumb piano, что по-русски будет “пианино большого пальца”. И название это вполне отражает суть инструмента. Ибо это кусок доски, на которой закреплены железные язычки, которые нужно нажимать большими пальцами обеих рук. Иногда еще помогают указательным пальцем правой руки. А размером инструмент, конечно, совсем не пианино, а очень даже компакт, ибо его целиком в руках держать надо при игре.

Кстати, как оказалось, варган – это тоже разновидность ламеллофона, только с одним язычком и вместо корпуса в нем не доска, а рот и все тело человека. Хоть это по принципу и ламеллофон, но выглядят они совершенно по-разному.

А раз такая пьянка пошла, то и губную гармошку к ним припишу, даром в ней тоже звук от язычков идет. Только нажимают их не пальцем, а струей воздуха изо рта. И в обычной гармошке ведь тоже язычки. И во многих дудках бывают язычки.

А в Африке ламеллофону имен множество – мбира, калимба, санза, ликембе и так далее и тому подобное, выбирайте любое. Инструмент этот происходит именно из Африки и в разных вариантах существует, наверное, во всех африканских странах. Ну, примерно, как волынка в Европе.

Одна из наиболее известных моделей ламеллофона – это зимбабвийская мбира. Но, честно сказать, я ее немного побаиваюсь, ибо в Зимбабве мбиру традиционно используют не просто для музыки, а для вызова духов предков. Да что об этом и говорить-то, я ведь в самом Зимбабве пока что не был.

Но вот зато встретился в Мапуту с мбирой, сделанной здесь в мастерской, начальник которой учился в Зимбабве. Из нее, вроде бы, никаких духов не вызывают, а только извлекают волшебную музыку. Причем в Мозамбике и свои ламеллофоны тоже существуют, но, в основном, в Центре и на Севере, а не на Юге, где Мапуту.

На видео можете посмотреть, как на мбире играет Озиаш. Инструмент встроен в круглый резонатор, то есть, усилитель звука, похожий на коробку для шляпы и сделанный из фанеры. Тот же самый инструмент и на заглавном фото, уже без Озиаша. А в Зимбабве мбиру обычно встраивают в половину сушеной тыквы.

Смотреть Видео

Так что, Алиса, афро-миелофон, то есть, ламеллофон теперь у меня!

Варган, а точнее, якутский хомус.

Автор: AntoshaNanarivo

Калимба из Южной Африки в компании вувузел.

Дешёвый ✈️ по направлению Мозамбик
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    31 авг 2012, 16:44
    Звук очень интересный — завораживает...
    31 авг 2012, 17:58
    Tomi-Aleksнаписал 31 августа в 13:44

Звук очень интересный — завораживает...

ага, есть такое дело, волшебный звук.
    Правда, мурку на ней не сыграть, ноты не все. :)
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    31 авг 2012, 21:36
    Какая замечательная штука! Даже внешне необычная и интригующая.
    31 авг 2012, 22:32
    w-belleнаписала 31 августа в 18:36

Какая замечательная штука! Даже внешне необычная и интригующая.

все так. а у нас ведь почти никто и не знает, что негры умеют не только в барабан стучать. )
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    1 сен 2012, 15:44
    хочу такой!)
    1 сен 2012, 16:20
    arianaнаписала 1 сентября в 12:44

хочу такой!)

cейчас, к сожалению, уже не смогу его достать, но из другой страны потом привезу аналогичный, ок?
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    1 сен 2012, 16:39
    ок! уже хочется на чем-нибудь сыграть))