Джайсалмер: фестиваль пустыни Джайсалмер, Индия

l2ll23
    С нами с 31 авг 2011

Джайсалмер: фестиваль пустыни

27 мая 2012 года|| 10| 39964

Фестиваль Пустыни — трехдневное мероприятие, со всякими разными шоу и выступлениями, а главное — со скачками верблюдов. Это то самое событие, которое предопределило курс нашего маршрута, и ради которого мы так спешили и неслись по городам Индии как огалтелые. И вот принеслись.
    Первый день мы сознательно пропустили, приехав во второй день фестиваля. На пустыре недалеко от города собралось множество народу; мы подоспели как раз к началу поло на верблюдах.

На следующий день фестиваль проходил в настоящей пустыне, в 45 километрах от города. В программе были скачки. Общественный транспорт туда особо не ходил, а добираться на джипе оказалось дороговато для нас. И мы решили отправиться на последнем, а точнее практически единственном местном автобусе из города в нужные нам дюны. Пока искали место его отправления, встретили другие автобусы, частные, не намного дешевле джипа, и джипы по адекватной цене. Уже почти было сели в джип, но встретили полузнакомых ребят. Молодая пара, девушка из Бельгии и парень-индус, оба потрепанно-хиповского, бродяжьего вида вновь изменили наши колеблющиеся планы. Решили ехать-таки на том местном автобусе, все вместе, и отправились на его поиски.

По дороге разговорились, оказалось, ребята женаты. Девушка жила между Бельгией и Америкой, потом поехала в Индию путешествовать, сначала не нравилось, потом привыкла, потом влюбилась. Потом вышла замуж, и вот теперь здесь, видимо, надолго. После нашей первой встречи подобрала на улице собачку, и решила путешествовать с ней. Так что было нас пятеро.

А тем временем неумолимо приближалось начало скачек, а мы не то что не выехали из города, но даже и автобус еще не нашли.. Начали было волноваться, мы даже подрасстроились, что не уехали на джипе, но потом автобусная стоянка нашлась, и дело пошло веселее. Автобус был уже порядком набит людьми и тюками с овощами, а с нашим приходом, еще и собака прибавилась. Стартовали мы вместе со скачками, только мы были от скачек в 45 километрах)) Но, как говорится, нет худа без добра: минут через пять, во время остановки, мы, под руководством новоиспеченного знакомого, полезли на крышу автобуса, и дальше ехали там. Никакие скачки были уже не нужны)))
    Ощущения незабываемые! Мы много раз видели эту картину со стороны, всякий раз поражались, до чего доводит перенаселенность, как это разрешают, вот сумасшедшие и пр., и пр. И уж разумеется, нам не могла прийти в голову идея последовать их примеру. Но когда тот парень это предложил, мы подхватили затею с огромным энтузиазмом. И, надо сказать, не страшно, да и, кажется, даже не опасно совсем. Для местных это и вообще дело обычное, до того обычное, что даже кондуктор на крышу залезает, чтобы продать билеты!!)))
    Но на скачки мы все равно успели. Они проходили в несколько туров, так что последних пару забегов нам удалось посмотреть.
    А потом пошли гулять по красным дюнам, в ожидании следующего шоу.
    А шоу было — традиционные танцы и песни. Занятно...

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер