Форт Покран и закат на кладбище в Джайсалмере Джайсалмер, Индия

22 материалa по 6 объектам,  432 фотографии

rekk 15
    Были в Джайсалмере?

Форт Покран и закат на кладбище в Джайсалмере

Между Джодхпуром и Джайсалмером находится небольшой город — Покран. В этом городе есть небольшая крепость, которую мы посетили. За всю поездку по северной Индии это оказался самый маленький и невзрачный форт.

1. Крепость была построена в 14 веке посреди пустыни Тар и известна она была под названием Балагарх.

Автор: el-magico

2. При входе сразу бросается в глаза рисунок Ганеши на стене. Я еще не ждал, что нас ожидает с рисунками и Ганешей в Джайсалмере — там он нарисован буквально на каждом жилом доме.

Автор: el-magico

3. Туристов сюда заезжает немного, и чтобы хоть как то можно было содержать этот форт, в нём организовали гостиницу. Для Индии это не редкость, когда дворцы и крепости используют как гостиницы.

Автор: el-magico

4. Как я уже писал выше — состояние форта оставляет желать лучшего.

Автор: el-magico

5. Наверное в те времена, когда здесь жили правители местного клана, форт был раскрашен и внутренние дворы были зелеными.

Автор: el-magico

6. Лестница странной конструкции — на ней ходили на носочках или боком — просто не представляю зачем делать такие маленькие ступеньки.

Автор: el-magico

7. Внутри форта всё также аскетично. Что это такое, я тоже не понял. Возможно здесь были налиты масла и в них горели фитили.

Автор: el-magico

8. Судя по всему летняя резиденция.

Автор: el-magico

9. Форт находится прямо посреди города.

Автор: el-magico

10. Индийцы используют крыши по полной: хранят различный хлам, устанавливают на них бочки с водой и просто проводят на них своё время.

11. Мужчины отдыхают между работой

12. В более позднее время были сделаны бойницы

Автор: el-magico

13. Впервые в жизни увидел растроенные бойницы.

Автор: el-magico

14. А это часть крепости, куда туристов не пускают, говорят идёт ремонт.

Автор: el-magico

15. Внутри находится музей, с экспонатами очень странного дизайна :)

16. Люлька

Автор: el-magico

17. Обойдя весь форт за полчаса, мы вернулись к нашему водителю и отправились в Джайсалмер.

Автор: el-magico

18. Когда мы ехали по дороге я вдалеке увидел какой-то дворец. Оказалось что это мавзолей.

Автор: el-magico

19. На трассе попался вот такой автобус. Казалось бы ничего необычного, но для Индии автобус с боковыми стеклами это редкость. Это туристический автобус и внутри скорее всего есть кондиционер.

Автор: el-magico

20. В Джайсалмере нас привезли на Sunset Point. Вход конечно же платный и самое интересное, что закат туристов приводят встречать .... на кладбище.

Автор: el-magico

21. Мы с женой стали немного готами — закат, кладбище, романтика..

22. Надгробие

Автор: el-magico

23. А кто сказал, что все надгробия должны стоять ровно? Судя по всему это останки кремированного недавно человека.

Автор: el-magico

24. Признаюсь честно, то что это кладбище, я понял не сразу. А то что это действующее кладбище, а не захоронения каких то исторических личностей, я понял уже сейчас, разбирая фотографии. Вот и дрова для кремации.

25. А вот и крематорий.

26.

Автор: el-magico

27. С кладбища открывается обзор на весь город, который нам предстояло исследовать весь следующий день. Вдалеке виднеется джайсалмерский форт, в котором до сих пор живет несколько тысяч человек.

28. Вместе с нами закат на кладбище встречали козы в бусах

Автор: el-magico

29. Закат в пустыне Тар действительно очень красивый.

Автор: el-magico

30. После того как солнце скрылось в Пакистане мы отправились в гостиницу. Вот такое у нас было первое января 2012 года.

Автор: el-magico

В следующий раз будет репортаж о Джайсалмере и об очередной уловке для туристов

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер
      31 янв 2015, 09:46
      "для Индии автобус с боковыми стеклами это редкость".

Если честно, то я не очень понял Вашу мысль? В Индии в автобусах по бокам стёкол нет?
      31 янв 2015, 10:21
      ERCHOVнаписал 31 января в 09:46

"для Индии автобус с боковыми стеклами это редкость".

Да, зачастую автобусы без стекол — просто железные трубки, чтобы не вывалиться из окна. На случай дождя предусмотрено некое подобие жалюзи.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      31 янв 2015, 12:32
      "...самое интересное, что закат туристов приводят встречать .... на кладбище"

По-моему, очень даже логично — встретить закат, то есть конец дня, в месте, где наступает окончательный конец ))
      31 янв 2015, 14:12
      Inga-i-Denisнаписала 31 января в 12:32

"...самое интересное, что закат туристов приводят встречать .... на кладбище"

Есть в этом логика, есть :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      31 янв 2015, 15:05
      ERCHOVнаписал 31 января в 08:46

"для Индии автобус с боковыми стеклами это редкость".

Если автобус — аналог ж/д вагона типа sleeper, то зачем ему стекла? Стекла есть только там, где есть кондиционер.

Автор: 097mcn

Ну вот зачем тут стекла? :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      1 фев 2015, 18:08
      Вы говорите, что форт маленький и невзрачный! Вы еще не видели форта на Гоа! Вот там уж действительно невзрачный — одни развалины — Сокровища форта Кабо де Рама на индийском Гоа
      1 фев 2015, 19:54
      Yurivarнаписал 1 февраля в 18:08

Видел, видел :) Объехал почти все фоты на Гоа :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 21:30
      Кажется, я окончательно заразилась Индией и стала вашим фанатом!