• Степь Самаха. Массив Шенелю.
  • Сенокос в разгаре.
  • На фоне Шенелю
  • Памятник древности. Найден и собран по частям местными жителями, ими же и оберегается.
  • Лицо
  • Менгир — страж кургана.
  • Брошенная турбаза.
  • Брошенная турбаза.
  • река Коксу
  • Новый мост через Коксу построен в 2011 году.
  • Снова Шенелю — вид из степи
  • Остатки кургана.
  • Мост через Аргут
  • Мост через Аргут
  • Река Бара
  • Все дороги ведут в... деревню :)
  • Иикту и Южно-Чуйский хребет
  • Сарлыки — шерстяные коровы
  • Вершина Иикту
  • Впереди Джазатор
  • Курайская степь во всей красе. Селение вдалеке — Курай.
  • Ветер здесь хозяин
  • Турбина и вид на Южно-Чуйский хребет

Джазатор

Джазатор

7 материалов по 1 объекту,  195 фотографий

С нами с 6 дек 2010

"В гости к Уч-Сумер". Степь, да степь...

18 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «В гости к Уч-Сумер»

Степи бывают разные. Убедитесь сами…
    Уймонская степь заливная, разнотравная. Оазис среди гор, находящийся на высоте всего 900 метров над уровнем моря, представляет собой идеальное место для поселения. Так издревле и было, район Уймона самый густонаселенный.

Автор: Jane_Sea

Курайская степь уже совсем другая, чужая и совсем нерусская. При первом взгляде кажется пустой, мертвой, выжженной солнцем, ветрами и морозом. Но растительность есть и тут, правда скромная.
    Курайская степь во всей к

Автор: Jane_Sea

Курайская степь во всей красе. Селение вдалеке — Курай.

Чуйская степь всем степям степь, находясь на высоте 1800 метров над уровнем моря, приходится ей несладко — днем солнце жарит, ночью мороз сушит. Оттого одни верблюжьи колючки и выживают.
    Ветер здесь хозяин

Ветер здесь хозяин

Эти три степи знает любой, кто хоть мало-мальски интересовался Алтаем. А есть еще степь Самаха (Той-Самахэ — с тюркского, место свадеб и игрищ), по сравнению с тремя предыдущими, по площади она гораздо меньше их, но по красоте и необычности не уступает. Туда-то мы и попросили отвезти нас Алберта, гостеприимного хозяина базы Кабарга (Единственная туристическая база в Джазаторе на 2011 год). Конечно же, было предложено ехать на лошадях, но после предыдущей прогулки ( гости к Уч-Сумер". Беляши – это не только пирожки…) одна только мысль о них отзывалась в коленках, а другая мысль — в других частях тела. :)

Пока суть, да дело, собирались, искали водителя, наступил полдень. Да, о режимном времени в условиях строго лимитированного отпуска думать приходится потом, когда разбираешь фотографии, сидя дома у компьютера, тогда же и локти начинаешь кусать, да планы новой поездки строить. А пока… 12 километров ухабистой дороги повышенной степени раздолбанности и мы попали в степь.

Степь Самаха. Массив Шене

Автор: Jane_Sea

Степь Самаха. Массив Шенелю.

Ровная межгорная котловина с небольшой растительностью, которую местные активно заготавливают на зиму. Август – пора сенокоса.
    Сенокос в разгаре.

Сенокос в разгаре.

Степь поделена на условные части, в каждой части свой хозяин из местных. Кто у кого коса с ручным приводом, а кого и автоматизированная – прилаженная к Уазику. На лошадях не косят, берегут.
    Самаха с двух сторон окружена реками Аргут и Коксу, отсюда и относительно богатая растительность.
    Сразу за Самахой — еще одна степь — Магажа, а на их условной границе заброшенная турбаза Альберта.
    Брошенная турбаза.

Брошенная турбаза.

А с другой стороны лесочка недостроенный пионерлагерь, остатки советской эпохи, смотрит в степь пустыми глазницами окошек. Водитель рассказал, что при Советской власти в Джазаторе и колхоз был, и школа стояла крепкая, вот и лагер вот хотели строить, т.е. уже начали, стены поставили, но поняли ошибку в выборе места, уж очень велик контраст ночных и дневных температур, да непредсказуемость погоды не способствует отличному отдыху для детей. Но перенести лагерь не успели, пока думали куда, Советский Союз развалился.

Мы покружили по обеим степям — Магаже и Самахе, издалека поглазели, как идет сенокос, доехали до моста через Коксу (ударение на последний слог. т.е. Коксу́).

Новый мост через Коксу по

Автор: Jane_Sea

Новый мост через Коксу построен в 2011 году.

Построили его совсем недавно, в начале 2011, общими силами села и местной администрации.

река Коксу

река Коксу

До вечера оставалось еще очень много времени, и, чтобы его скоротать, мы решили из Самахи дойти обратно пешком. Водителю эта идея не понравилась, но наш решительный вид и непреклонное "Все будет хорошо!" заставили-таки его уехать.

Остатки кургана.

Остатки кургана.

Не спеша и зигзагообразно мы направились обратно в деревню. По дороге решив, что неплохо бы вылезти на берег Аргута, но эта затея провалилась с треском. Трещали ветки деревьев так плотно обосновавшихся на берегу реки, что не было никакой возможности просочиться через них. Немного поиграв в слонов в посудной лавке, мы, отряхиваясь от паутины, снова выбрались на дорогу и решили больше не экспериментировать.

Автор: Jane_Sea

Но как только перед нами опять замаячил берег Аргут, мы забыли все свои прежние решения и устремились к нему. Но тут нас ждала неудача, берег оказался глинистым и грозил обвалить в любой момент.

Река Аргут

Пройдя по лесу мимо моста, обнаружился небольшой коровий пляж. Судя по количеству следов парнокопытных друзей человечества, их тут прошло не одно стадо.

Река Аргут

Берег был пологим и песчаным, вот только желание купаться, которое и гнало нас к реке, куда-то исчезло после первой же пробы воды. Вода была ледяная, красиво искрилась на солнце, как будто в ней растворили серебряный порошок.

Река Аргут

Вершина Иикту видна со всех сторон.

Впереди Джазатор

Впереди Джазатор

Два пути, куда пойти? Куда ни пойди, все равно в Джазатор попадешь.

Вечером мы развлекали себя активным ничего неделанием и ленивым фотографированием прямо во дворе турбазы.

Турбина и вид на Южно-Чуй

Автор: Jane_Sea

Турбина и вид на Южно-Чуйский хребет

Автор: Jane_Sea

А уже ближе к ночи, наши новые соседи предложили отведать нам хариса в честь знакомства. Рыбу готовили в фольге, в собственном соку прямо на печке-буржуйке, стоящей во дворе. На следующее утро был назначен наш отъезд, но приключения на этом не закончились. :) Не переключайтесь!

гости к Уч-Сумер". Степь, да степь...
    гости к Уч-Сумер". Беляши – это не только пирожки…
    гости к Уч-Сумер". Самый длинный день
    гости к Уч-Сумер". Алтайский стоунхендж
    гости к Уч-Сумер". По Чуйскому в неизвестность
    гости к Уч-Сумер". Чуй-Оозы. Урочище Сай-Сугат
    Долина смерти пазырыкских вождей
    гости к Уч-Сумер". Когда ледник отступал
    Послания древних
    Первый двухцепной висячий мост в мире
    гости к Уч-Сумер". По сказочному лесу.
    гости к Уч-Сумер". В гостях у Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Сама Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Пешка или ход конем.
    гости к Уч-Сумер". О`Байденно!
    гости к Уч-Сумер". Ну, и где экстрим?
    гости к Уч-Сумер". Мне сверху видно все, ты так и знай.
    гости к Уч-Сумер". Первый блин...
    гости к Уч-Сумер". Стартуем
    Куда податься или хочу туда, не знаю как...
    В гости к Уч-Сумер

Дешёвый ✈️ по направлению Джазатор
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 апр 2012, 18:41
      Эти степные просторы настолько понравились, что стал знакомиться со всем дневником. Спасибо, здорово!
    • Jane_Sea
      18 апр 2012, 19:10
      Viktor-Viktor 18 апреля в 18:41

;) Это Вам спасибо за внимание! Рада, что мои путевые заметки интересны.
    • tata3581
      23 апр 2012, 12:13
      Захватывающий альбом!!!
    • Jane_Sea
      23 апр 2012, 12:33
      Спасибо большое за отзывы! :)
      Еще раз оговорюсь, время было совершенно не режимное — с 12 до 16 дня, т.е. самое неблагоприятное для съемки... До сих пор локти кусаю и лелею надежду на возвращение с тем, чтобы облазить эти места в "правильное" время. :)