Джек Лондон Исторический Парк Штата

Джек Лондон Исторический Парк Штата

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Джек Лондон Исторический Парк Штата?

Reiser
    С нами с 18 дек 2010

Кладбище...? Нет, место упокоения великого писателя.

Прочитал тут как-то кладбищенский обзор от 1499Sergey. Оставил в нем свой комментарий.
    Но, навеянный темой, вспомнился другой погост, который видел в США.
    Было это уже давненько, однако, коль речь зашла о вечном, отрезок времени в несколько лет, думаю, не имеет значения.
    Случилось в моей жизни большое автомобильное путешествие по Штатам, и одним из направлений была поездка по Калифорнии к северу от Сан-Франциско в долины Сономы, Напы и Мендочино (названия округов).
    Они знамениты на весь мир винами «Шардоне», «Мерло», «Каберне совиньон» из европейских сортов винограда, акклиматизированных к местным условиям. И, если США являются четвертыми в мире по экспорту столовых вин после Франции, Италии и Испании, то эти округа дают львиную долю в общем объеме производства.
    Это не валовая продукция. Разнообразие почв в долинах Северной Калифорнии и особенный микроклимат, чуть ли не за каждым холмом, позволяют многим из местных винодельческих хозяйств выращивать виноград с уникальными свойствами и вырабатывать известные сорта вин со своими неповторимыми букетами. А таких хозяйств, здесь — великое множество, от мелких, в несколько гектаров, …

Автор: Reiser

…до огромных латифундий с миллионными доходами.

Автор: Reiser

Многие имеют магазинчики по продаже вин собственного производства, где можно оценить вкусовые качества или прикупить бутылку-другую на вывоз.

Автор: Reiser

Но меня вина не интересуют. Предпочитаю более крепкие напитки.
    В эти края заехал с другой целью. Накануне прочитал в путеводителе по Калифорнии, что где-то здесь в округе Напа есть городишко Гленн Элен, вблизи которого расположено ранчо «Лунная долина» принадлежавшее Джеку Лондону. В нем он провел последние годы своей жизни и там же похоронен. Захотелось отдать дань памяти писателю, произведениями которого зачитывался в детстве.
    Хотеть — не значит сразу сделать. В навигаторе, после ввода слов «Джек Лондон», появляются пять конечных точек. Задаю маршрут наугад, к одной из них, и через полчаса паркую машину возле ресторана с его именем.

Автор: Reiser

Все — как везде. Кому не лень, эксплуатируют главную местную достопримечательность. Интересно, хозяева заведения платят потомкам Лондона за имя?
    Вход в ресторан на другой стороне этого сарая. Там же и остатки водяной мельницы, которой он когда-то был.

Автор: Reiser

На стоянке возле ресторана отлавливаю двух мужичков, которые, с энтузиазмом полазив по карте, определяют вторую точку, куда мне ехать. На этот раз попадаю к «хижине» на въезде в «Лунную долину».

Автор: Reiser

Раньше это был дом для проживания охраны и обслуживающего персонала ранчо, а теперь здесь жилые апартаменты, принадлежащие потомкам писателя. Поэтому, внутрь не пускают. Тетенька во дворе разрешает снять дом, а вот бассейн, находящийся напротив, почему-то нет. Ну, и ладно. Спасибо на этом и за то, что подсказывает, куда ехать.
    Вскоре оказываюсь перед табличкой, …

Автор: Reiser

…а за ней — перед шлагбаумом, перекрывающим дорогу.
    Вот те раз! Не для того сюда стремился, чтобы уехать, не солоно хлебавши. Оставляю машину и иду пешком. Вдали маячит какая-то будка. Видимо, охрана. Но никто ко мне не бежит, поэтому углубляюсь в парк, следуя указателям.
    Сначала попадаю, к музею писателя.

Автор: Reiser

Хотелось бы посмотреть, что там внутри, но, увы, дверь закрыта. Ничего не остается, как сделать несколько кадров, да попытаться прочитать табличку на стене. Этот дом, в память о муже, оказывается, построила в 1919 году жена Лондона — Чармиан. А в 1960 году все места «Лунной долины», связанные с именем писателя, в том числе этот дом, были переданы его племянником Ирвингом Шепардом в дар штату Калифорния.

Автор: Reiser

От музея дорожка через лес из вековых дубов и елей приводит к развалинам.

Автор: Reiser

Это остатки знаменитого «Волчьего дома», который писатель строил около десяти лет, но так и не увидел завершения строительства. Гигантская вилла сгорела уже при отделочных работах. Есть версия, что дом сожгли недоброжелатели. Ведь Лондон был в то время самым популярным и высокооплачиваемым писателем Америки, а у знаменитых людей завистников и конкурентов хватает.
    После потери мечты, воплощению которой отдал большой кусок своей жизни, Лондон заболел и вскоре умер от почечной недостаточности.
    Молчаливый лес, эти развалины, от которых тянет забвением, полное отсутствие людей вокруг навевают мрачные мысли о бренности нашего существования и быстротечности жизни.
    Они только усиливаются, когда нахожу могилу писателя. Вот финиш его бурного, интересного и насыщенного событиями пути.

Автор: Reiser

Но, постояв рядом с этим скромным погостом, поразмышляв на философские темы и кинув дубовую ветку на могильный камень, гоню уныние прочь.
    Нет, не прав я. Этот камень лежит всего лишь над телом, которое здесь покоится. А незаурядная личность Джека Лондона — среди нас. Миллионами книг, рассказами, героями, которых придумал, эмоциями читателей от его произведений, наконец, воспетыми примерами сильных характеров и лучших человеческих качеств.
    Покидаю «Лунную долину» все-таки с оптимистичным настроем. Прикоснулся к истории, достиг поставленной цели. Что еще может дать большее удовлетворение в моем вояже? Разве только дальнейшая дорога?

Автор: Reiser

Уж поверьте, она была интересной.

Дешёвый ✈️ по направлению Джек Лондон Исторический Парк Штата
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 ноя 2018, 19:37
      Спасибо за материал. В детстве и юности с удовольствием читал Джека Лондона!
      29 ноя 2018, 20:20
      Спасибо! Многие выросли на книгах Джека Лондона, а моему мужу он однажды спас жизнь, точнее его произведение "Любовь к жизни"!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 ноя 2018, 20:27
      Lesik1написала 29 ноября в 21:20

А поподробнее?
      29 ноя 2018, 21:10
      Это тяжелая история, но сейчас мы уже можем спокойно это вспоминать. Почти 20 лет назад мужа, когда он возвращался с работы, сильно избили, увезли в парк и бросили на снег умирать. Далее со слов мужа. Когда он очнулся и попробовал встать, то не смог этого сделать. И хотя он представления не имел где находится, решил ползти, но сил не было, и тут он вспомнил этот рассказ, который был одним из его любимых. Он пополз и всё-таки добрался домой.
      Потом была скорая, травматологическое отделение в больнице, больше месяца больничного и т. д. И когда он немного пришел в себя, рассказал мне о том, что не опустить руки и превозмогая боль двигаться дальше, ему помог Джек Лондон со своим рассказом "Любовь к жизни".
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 ноя 2018, 21:22
      Елена, наверняка, для Вас и Вашей семьи это тяжелые воспоминания, но они и повод для гордости за то, что рядом с Вами сильный духом человек, как раз из тех, что воспеты Джеком Лондоном.
      29 ноя 2018, 21:25
      Спасибо, Алексей! Я и гордюсь:))))!
      29 ноя 2018, 20:28
      Конечно, Лондон — это из детства. А вот, через много лет с удивлением узнала, что известную у нас книгу "ХЗижина дяди Тома" мало кто знает в США и классикой она там не считается, уж не знаю как сейчас, в условиях моды на политкорректность к афроамериканцам
      За рассказа- спасибо
      29 ноя 2018, 21:13
      А я была удивлена, что итальянцы не знают Джанни Родари :)
      29 ноя 2018, 21:28
      Да что вы говорите? Вот уж смех да и только....
      29 ноя 2018, 20:29
      Только при чем здесь Комарово с вопросом в заглавии?
      30 ноя 2018, 01:37
      Поразительно, насколько скромное надгробие у столь знаменитого писателя! Спасибо, Алексей, без Вашего рассказа вряд ли узнала.
      1 дек 2018, 09:03
      Действительно, странно! Ведь потомки живы, да и государство еще есть. Посимпатичнее бы камушек поставили! Все же национальная гордость!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 дек 2018, 13:42
      Я вспоминал про старину Джека, когда по Аляске ездил
      Суровая и прекрасная Аляска
      Аляска — рай для любителей природы
      6 дек 2018, 01:11
      перенес на Джек Лондон Исторический Парк Штата, он у нас был отдельно в базе
      6 дек 2018, 01:12
      Был в этом притягательном поместье пару лет назад, очень понравилось своей необычной энергетикой, особенно Дом Волка, и еще конечно совершенно по-новому раскрылся образ хорошо знакомого и любимого писателя