Архитектурная жемчужина Мали Дженне, Мали

Дженне

Дженне

Архитектурная жемчужина Мали

Когда я переписывался с малийской тур-фирмой, то, конечно не знал какая на текущий момент реальная политическая, криминальная и эпидемиологическая ситуация в стране. Я указал в письме свои туристические пожелания, понимая, что большая часть из них не реализуема по времени и расстоянию. Поэтому в основном там были достопримечательности в городе Бамако куда прилетал самолет и объекты в близлежащих районах.

Когда я получил ответ, то очень обрадовался. В маршруте я увидел город Дженне. Я полагал, что сейчас туда туристов не возят, ведь он находится недалеко от той территории, где совсем недавно в 2012-2013 годах был вооружённый конфликт между сепаратистами-туарегами и армией Мали. Но гид пояснил, что опасным пока считается только Тимбукту и северо-восточные районы страны.

Весь первый день путешествия ушел на дорогу от Бамако до города Мопти. Это чуть более 600 км. Там мы переночевали и только на следующее утро поехали в Дженне (расстояние 130 км).

Автор: DK1974

О самом городе я расскажу в следующей заметке. Сейчас информация и фотографии одной из самых популярных достопримечательностей Мали.

Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире.

В составе объекта «Старый город Дженне» мечеть в 1988 г. включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Сфотографировать целиком без помех не получилось, поскольку в этот день на площади перед мечетью работал рынок. Хотя в принципе нормально — почти вся лицевая сторона видна.

Автор: DK1974

С других сторон к мечети примыкают улицы и жилые дома. Здесь съемка точно затруднена.

Автор: DK1974

Приехав в Дженне наш гид передал нас местному гиду. Последний, узнав о большом желании попасть внутрь этой мечети наверное решил подзаработать и содрал с каждого по 40$. С учетом того, что мы не видели здесь белых туристов это очень дорого, тем более для Мали. Но успокоил тот факт, что вход в Великую мечеть Дженне открыт только мусульманам. Мы практически нарушили это правило. Если была большая группа, скорее всего нас туда бы не вообще пустили.

Автор: DK1974

И вот мы внутри. В подобных сооружениях я еще не был.

Автор: DK1974

Тут нет больших залов как в обычных мечетях.

Автор: DK1974

Все молитвенные помещения выглядят вот так. Их много. Расположены они перекрестными рядами. Благодаря приглушенному естественному освещению атмосфера здесь кажется мистической.

Автор: DK1974

Затем мы поднялись на крышу. Босиком я смог на ней простоять не более пяти секунд. Мне разрешили одеть сандалии и продолжить осмотр. Опять же в виде большого исключения. В мечетях запрещено носить обувь. Точно не помню, но скорее всего я впервые на самом верху мусульманского сооружения.

Автор: DK1974

На открытом солнце глина красиво трескается, что придает определенный исторический шарм.

Автор: DK1974

Отсюда удалось немного рассмотреть древний город и базар, где я гулял чуть ранее.

Автор: DK1974

На протяжении нескольких столетий он был рыночным центром и важным звеном транссахарской золототорговли.

Автор: DK1974

В XV—XVI веках Дженне стал одним из мест, откуда шло распространение ислама по всей территории Африки.

Место очень колоритное.

Автор: DK1974

Нужно мысленно убрать всего лишь провода и пару спутниковых тарелок — и вы сразу попадаете в далекое прошлое.

Автор: DK1974

Дома и люди — все осталось неизменно на протяжении столетий.

Автор: DK1974

С крыши удалось без стеснения сделать несколько кадров с людьми.

Автор: DK1974

Там внизу включались моральные принципы и тыкать в упор объектив было уже сложнее. Тем более мы сильно выделялись из толпы:)

Автор: DK1974

У мечети есть внутренний двор.

Автор: DK1974

Мы обошли его со всех сторон.

Автор: DK1974

Вот как выглядит дорожка на стене.

Автор: DK1974

В конце мы спустились вниз и еще раз все осмотрели.

Мечеть очень понравилась.

Автор: DK1974

Тем более на контрасте: на улице муравейник из сотен людей, а здесь островок религиозной тишины и умиротворения.

Автор: DK1974

В заключении немного информации о строительстве.

Строительство текущей соборной мечети велось три года и завершилось в 1907 году (по другим данным — в 1909 году). За строительными работами надзирала гильдия каменщиков города Дженне.

Автор: DK1974

В то время Дженне был частью колонии Французская Западная Африка, и французы, возможно, предложили политическую и экономическую поддержку строительству и мечети, и соседнего с ней медресе. Мечеть построена из прессованной глины, песка и воды.

Автор: DK1974

Она была возведена на высокой трехметровой платформе на месте, где в XIII—XIV веках располагалось старое здание соборной мечети. Размеры сооружения достигают 75х75 метров, а высота минаретов — 50 метров.

Автор: DK1974

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало её историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания.

Автор: DK1974

Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг.

Автор: DK1974

Как полагают многие архитекторы, мечеть в Дженне — самое большое достижение архитектурного судано-сахельского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Дженне
      1 июл 2015, 12:47
      Интересные места Вы посещаете, Дмитрий!
      1 июл 2015, 12:47
      В Дженне нет туарегов, поэтому туда пускают... Хотя, в Стране Догонов их тоже нет, но к догонам не пускают... Наверно просто перестраховываются.
      1 июл 2015, 12:55
      ERCHOVнаписал 1 июля в 12:47

Я бы поехал в Тимбукту, но местные пока боятся:) Тем более он входил в 13 кандидатов на официальное звание "Новые чудеса света". Там в конце перечень есть turbina.ru/authors/DK1974/tra… Я кстати забыл про малийский объект в этом списке. Теперь жалею, что гида не уговорил. В Мопти много лодок стояло из Тимбукту. Можно было рвануть:) Правда я даже не представляю сколько плыть. Точно пару дней.
      1 июл 2015, 13:02
      Lesik1написала 1 июля в 12:47

Интересные места Вы посещаете, Дмитрий!

Стараюсь понемножку, правда еще больше интересных мест пролетает мимо меня.
      В этом году было много коротких поездок и в каждой было что-то любопытное. Скоро будет заметка про еще одно архитектурное чудо о котором сам узнал недавно и был очень удивлен, что оно находится именно там. Думаю, вам понравится.
      1 июл 2015, 13:12
      DK1974написал 1 июля в 12:55

Из Мопти туда плыть три дня. Моя знакомая до меня плавала, её рассказ на сайте есть.
      И ещё, через год, после того как я был в Тимбухту, в этом отеле убили немецкого туриста. Про Тимбухту нужно на долго забыть, остаётся смотреть мои материалы...
      1 июл 2015, 13:23
      ERCHOVнаписал 1 июля в 13:12

В Сусе убили 40 человек — все продолжают ездить. Один турист это ни о чем. В каждой стране погибают туристы по разным причинам. Будь у меня два лишних дня в Мали — до Тимбукту я бы точно доехал. У меня присутствовало ощущение, что если бы я очень попросил директора местной тур-фирмы меня отвезли бы туда ненадолго за доп.плату (охрана). Просто это было нереально, поскольку на руках билеты в Абиджан и нужно было бы тогда выбирать.

В апреле были в Судане. Все знают, что там недавно похитили двух русских. Мы боялись и первые часы даже озирались по сторонам. В нашем случае это было смешно. Аналогично и по другим местам планеты. Условный риск есть везде. А реальный наступает только по факту и не всегда прогнозируем.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 июл 2015, 14:03
      DK1974написал 1 июля в 11:23

Будь у меня два лишних дня в Мали

Будь у меня две лишних жизни... :)
      1 июл 2015, 14:05
      DK1974написал 1 июля в 13:02

Стараюсь понемножку, правда еще больше интересных мест пролетает мимо меня.

Буду ждать :)
      1 июл 2015, 17:40
      DK1974написал 1 июля в 13:23

Сус для иностранцев официально открыт, тогда как Тимбухту официально закрыт. Что значит район закрытый для иностранцев? Это значит, что там неспокойно + полным полно полиции и всяких военных. Чтобы туда попасть, нужна не то чтобы охрана (лучше государственная), а самое главное, разрешающие бумаги от властей. Белый человек виден за версту. Первый же полицейский, пожелав рвануть, остановит белого туриста не имеющего бумажек. В лучшем случае, развернут обратно, ну а в худшем, начнут разбираться.... И тут нужно учитывать, что в Африке никто никуда не спешит....
      Ну а опасности?... Они действительно есть везде.
      1 июл 2015, 22:07
      Обалдеть! Думала, что города из песка бывают только на пляжах!! Поражена, не то слово!
    • Frona
      Frona
      С нами с 29 окт 2014
      2 июл 2015, 17:50
      Откуда у вас такая смелость? Путешествовать в такие дали!
      2 июл 2015, 21:55
      Frona 2 июля в 17:50

Откуда у вас такая смелость? Путешествовать в такие дали!

Это еще не так далеко, всего 2 перелета:) Вот когда 3 в одну сторону, то считается уже не близко.
      13 июл 2015, 10:14
      Всегда мечтал посмотреть в деталях именно это место, спасибо! выложил на ФБ