Базарный день в Дженне Дженне, Мали

Дженне

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Базарный день в Дженне

Мы въехали в этот колоритный малийский город ближе к полудню. На улице было жарко. Меня сразу же удивило большое кол-во народу на улице.

Автор: DK1974

Одни люди куда-то шли и ехали, другие на обочине торговали не замысловатыми товарами.

Автор: DK1974

Добравшись до центральной части Дженне и оставив машину в тени большого дерева, мы пошли прогуляться. Нас двоих сопровождал местный гид. Первым делом я захотел пройтись по рынку.

Автор: DK1974

Весь центр практически и был рынком. Удивительно, что он работал в понедельник.

Автор: DK1974

Если быть точным, то мы были в трех разных рыночных зонах. Вот в этой части, огороженной со всех сторон стеной, 95% продавцов и покупателей — женщины.

Автор: DK1974

Глаза от их ярких нарядов разбегались в разные стороны. Хотелось все заснять на камеру.

Автор: DK1974

Но это было проблематично, поскольку на рынке тесно и тыкать фотоаппаратом почти в упор очень не удобно и слишком заметно. Приходилось делать это быстро, практически в течение секунды.

Автор: DK1974

Все равно, частенько некоторые замечали мои резкие движения. А вы сами знаете, реакция на это у людей бывает разная. Кто-то улыбается или смотрит на тебя с интересом, другие совсем не хотят попадать на снимки туристов.

Автор: DK1974

Наверное, впервые во время нахождения на территории рынка мне интереснее было смотреть не на товар, а на людей. Уж очень они там экзотичные.

Автор: DK1974

Женщины торгуют тут в основном овощами и фруктами. Так же видел рыбу, мясо и молоко.

Автор: DK1974

Отдав пару долларов мы поднялись на крышу и стены сооружения, окружающего "женский базар". Причем, чтобы сначала дойти до нужной двери и лестницы ведущей наверх, мы перешагивали через товар, ноги и тела людей сидящих на земле.

Автор: DK1974

Снимать сверху было особо нечего, поскольку все закрыто от солнца.

Автор: DK1974

Даже отсюда замечали как я фотографирую:)

Автор: DK1974

За пределами продовольственного находится хозяйственно-бытовой рынок.

Автор: DK1974

Он уже намного больше. Перед ним главная достопримечательность города, о которой я уже писал Архитектурная жемчужина Мали

Автор: DK1974

А вот как выглядит этот рынок со стен мечети.

Автор: DK1974

Народу не протолкнутся, соответственно и делать снимки не удобно.

Автор: DK1974

Но побродить здесь тоже было интересно. Иногда все-равно успевал что-то заснять.

Автор: DK1974

Мужчин и женщин уже поровну. Хорошо, когда на тебя не обращают никакого внимания.

Автор: DK1974

Рынок работал не только на площади, но и на прилегающих улицах. В ряде мест покупателей было значительно меньше. Да и дело шло к закрытию.

Автор: DK1974

Третья часть рынка находится в отдалении. Мы проезжали мимо ее в самом начале.

Автор: DK1974

Продирались на машине практически через людей, задевая их зеркалами.

Автор: DK19741

Тут продают и покупают только мужчины. Основной товар — скот.

Автор: DK1974

В конце дня мы дошли сюда. Народу не уменьшилось.

Автор: DK1974

Вот мой один из последних кадров.

Автор: DK1974

После этого базарного дня у меня было ощущение, что я побывал где-то на другой планете. Просто невероятный контраст с рынком у меня дома:) И все благодаря людям.

Автор: DK1974

По Дженне будет еще одна заметка в которой я приведу общую информацию по городу с фото-прогулкой по его другим местам и одну, не совсем понятную, историю в полицейском участке.

В заключении видео, снятое на телефон на рынке

[youtube]oBOgoqGVsbc[/youtube]

Нашел несколько заметок по другим рынкам.

Таиланд Кинематографичный плавучий рынок Damnoen Saduak
    Бруней Главный рынок Брунея и Экзотика брунейского рынка Gadong
    Турция "Бог милует того, кто посвящает себя торговле"

Дешёвый ✈️ по направлению Дженне
    • acvazul-V2010