озеро Байкал

озеро Байкал

55 материалов,  2 456 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

Отвага и слабоумие — Вокруг Байкала — 2014

7 ноября 2014 года||21 (11)| 29| 1390915

Помнится, в прошлом году после поездки в Горный Алтай на плато Укок я давал себе зарок: больше никакого хардкора. Но отошёл я довольно быстро, и меня снова потянуло на приключения. Идея не новая и некоторыми, особо буйными, уже реализованная – обойти вокруг Байкала. Часть пути – знаменитый 110-й зимник. Надо сразу сказать, что Укок в том виде, в каком мы его видели, — а заходили на него мы через Джазатор и перевал Акколь — оказался лёгкой прогулкой по сравнению со 110-ым. Правда, он стал и хорошей психологической подготовкой. Команда собралась та же, что и в экспедицию на Алтай, правда, без Новосибирского экипажа – Дима в этом году сменил машину и, естественно, не успел её подготовить. Но на Байкал он всё-таки съездил, немного раньше нас и в лайт режиме.
    В течение года мы готовились. Были куплены 33-и мудовые гудричи, сделан боди-лифт, куплены и поставлены фары рабочего света, в шкафу на вешалке появился новенький гидрокостюм.
    Время путешествия выбрал Вадик – конец августа, начало сентября. Мы подстроились. Время, наверное, выбрано было правильно – мошка нас почти не беспокоила, тайга уже чуть подернулась красками осени, а воды в реках было немного. Единственный минус – сильно укоротившийся световой день. Но мы довольно быстро подстроились и под это.
    Описывать историю 110-го зимника я не буду. С неё начинается каждый отчёт. Если интересно – погуглите. Главное, название своё зимник получил благодаря сохранившемуся километровому столбику с цифрой «110».
    Наш экипаж, скатанный на Алтае, потерял одного бойца – у Сашки какой-то семинар приходился точно на время нашей экспедиции. Так что в строю остались: я, моя жена Женя, наш сын Глеб и наш друг Лёша. Встречайте.

Автор: Krohinzon

В Тихвинском экипаже: Вадик с женой Юлей, Наташа и Олег. Олег – новый член команды. И самый незаменимый. Преувеличить его вклад в прохождение маршрута невозможно. Он пахал, как вол. Короче, Олег, сегодня за тебя выпью. Думаю, что и завтра тоже. Не исключено, что и послезавтра.
    Думали выезжать 16-го августа в субботу и встречаться с экипажем Вадика в Екатеринбурге, но когда посмотрели в его график, поняли, что идти лучше порознь. Дело в том, что Вадим своими собственными руками (а растут они у него, откуда надо) построил жилой модуль. Так что ребятам было совершенно всё равно, где вставать на ночёвку. А нам нет. Нам же надо чтоб красиво было. Да посидеть, потрындеть. Да выпить. И чтоб звёзды были над головой. Да и отпуск, в конце-то концов, а не гонка. Короче, вышли мы 15-го утром в пятницу. С форой в сутки и около 200/300 километров.
    Заходить на маршрут решено было с севера. Т.е в Тулуне повернуть на север, и через Братск, Усть-Кут, Северобайкальск и Новый Уоян подойти к 110-му зимнику. По этой схеме всё самое тяжёлое мы получали в начале пути. Я озаботился регистрацией маршрута в МЧС и арендой спутникового телефона – так подготовлены мы ещё не были. Спасибо Лёшкиному отцу, помогшему внести залог за спутник.
    Советами и рекомендациями очень помогли ребята с иркутского внедорожного форума «Протектор». А Сергей Nemo31 помог не только советами. Но об этом позже.
    А ещё хочу поблагодарить мою одногруппницу Женю Буховец. Стоило в ФБ кинуть клич: а не одолжит ли мне кто-нибудь видеокамеру, как Женька сразу откликнулась и привезла мне на дом GoPro и ещё всякую всячину. Женька, спасибо. За тебя мы уже неоднократно выпивали.

Ну что, поехали?
    Первый день, перегон до Кирова и ночёвка в гостинице «Искож». Мнения в нашем экипаже разделились: какая область всё-таки лидирует в плане говённости дорог. На мой взгляд, абсолютный лидер – Тюмень. Мои же пассажиры отдают пальму первенства Костроме. Но так как у нас в экипаже демократия, то будет Тюмень. На Костромских дорожках нужно просто крепче вцепиться в руль и не раскрывать рта, дабы не прикусить язык. А вот в Тюменской области, особо в районе Ишима и Абатского, нужно виртуозно крутить рулём, активно педалируя.
    Вечером второго дня мы добрались до Екатеринбурга. Или, как мы его ласково стали называть с подачи дальнобоев, Катя. Под Катей есть посёлок «Хрустальная», а в нём отличная турбаза. Цены божеские.
    На следующий, третий, день в плане стоял Омск, но плану не суждено было сбыться. Не доезжая 150 км до Ишима, мы встаём в чудовищную пробку. Впереди лобовое столкновение. Пару часов курим бамбук. Вырываемся из пробки уже в темноте. Ничего не остается, как искать ближайший мотель. Какой же клоповник мы нашли! Тесная душная грязная клеть с тремя кроватями, между которыми проход сантиметров 40 шириной (при попытке упасть с кровати до пола не долетаешь — задерживает кровать соседа).
    Вообще, вы знаете, чем меня в этот раз поразила Россия? Обычно она меня поражала своими размерами и своей нищетой. Одно время эта нищета меня даже умиляла. Не знаю, откуда этот идиотизм. В этот же раз меня поразила привычка русского человека жить в бардаке. В полной разрухе. Гадить там, где живёшь. Не стремиться как-то улучшить свой быт. Не стремиться улучшить свой бизнес. Мы проехали почти шесть тысяч, чтобы на берегу реки Срамная уткнуться в страшную помойку: бутылки битые, бутылки не битые, череп неизвестного происхождения, банки консервные, части машин искореженные, бумага и там же, извините, гавно. Я не знаю, кто это: охотники ли, рыбаки, джиперы, местные или приезжие. Но мне абсолютно непонятно, как можно так обращаться с окружающей средой. Ну ладно, плевать тебе на природу, но ты же там сидишь, ешь, выпиваешь. У меня в машине под ногами вечно горы бычков, грязных салфеток и пустых пачек сигарет – будет урна, выкину. Короче, я был чертовски зол. Я был даже взбешён. И мои спутники тоже.
    Был в этой экспедиции дёготь, был и мёд.
    Прошли Тюмень, тормознулись перекусить в придорожном кафе. За соседним столиком сидел не слишком трезвый дяденька. Ему явно хотелось поговорить. Зовут его Андрей. Наш экипаж называл его дядя Андрей. Он рассказал, что жена его не из Сибири родом. И с упрёком говорит ему: «Сюда людей ссылали, а ты меня жить привёз». А ещё он сказал нам, что мы люди «без акцента». А ещё сказал, что люди в Сибири открытые и добрые. Похоже, это правда. Во всяком случае, только такие нам и встречались.

Автор: Krohinzon

Да, где мы остановились? Под Ишимом? Поехали дальше. Следующая ночёвка в двух сотнях от Новосибирска. Встали в леске, разожгли костёр, посидели. Пока мы двигались к Новосибирску с запада, с востока к нему шёл Дима. Они с Юлей возвращались с Байкала. Встретились мы недалеко от Кемерово вечером пятого дня пути.

Автор: Krohinzon

Прекрасно посидели в кафе, взяли у Димки неубиваемый телефон и двинулись дальше. А взяли телефон — это что значит? — Правильно. Значит, на обратном пути мы снова встретимся. Ночевка в поле между Кемерово и Красноярском. Мой знакомый, родившийся в Красноярске, шутил: «Далёкий тот край, откуда я прибыл, Сибирью зовётся, меж вами, жидами».
    Шестой перегон был совсем коротким, около трёхсот километров. Прошли Ачинск. Я думал, что Мончегорск — город-Мордор. Но нет, Ачинск не отстаёт, а может быть и лидирует. Зато в Ачинске на заправках сети «Техас» был сказочно дешёвый дизель. Местные говорят, что качество нормальное.
    Мы прибыли в Красноярск и не могли не побывать на знаменитых Красноярских Столбах. Это заповедник. Однако, есть в нем рекреационная территория (примерно 3%). Туда-то мы и направились. Очень порадовались, что место популярно среди жителей Красноярска. Кто-то ходит туда подумать, кто-то — просто погулять, кто-то — ради спорта и туризма. Все очень позитивны и добры. Да, для тех, кто там не был. Чтобы увидеть собственно "столбы" — скалы удивительные, нужно пройти около семи километров вверх по дороге, а потом еще подняться по лестнице. А между столбами (кстати, каждый имеет собственное имя) нужно также ходить. По пересеченной местности (читай "по лесным тропинкам"). НО: оно того стоит!!

Автор: Krohinzon

А тут и Вадик нас нагнал. Встали они на объездной Красноярска на берегу Енисея. Не сказать, что очень чисто, но терпимо. Вадик, он же Капитан, очень строгий. Дал команду своим: «спать», и все побрели в домик. Я же дал команду: «пить». И все подчинились. Дисциплина! Утром мы проснулись, а ребята уже уехали. В тот день мы прошли Канск, Тайшет, Нижнеудинск и в Тулуне ушли на Братск. В Тулуне «Байкальское кольцо» началось и в нём же должно замкнуться. Канск произвёл удручающее впечатление, а вот Мариинск, который мы прошли накануне, понравился. В нем нет тяжелого прома, он довольно чист и ухожен. Любителям сообщаю, что в Мариинске есть ликёро-водочный завод. Очень рекомендую перцовочку. Страсть, как хороша.
    Ребята встали за Братском на Ангаре. Мы подъехали уже в ночи. А утром мы пошли посмотреть на Братскую ГЭС. Ну что сказать? Масштабно. Впечатляет.

Ангара и Братская ГЭС

Ангара и Братская ГЭС

Автор: Krohinzon

Ещё одно отступление, раз уж пишу о дороге. Дорога — это какой-то особый мир. 15-ый канал дальнобойщиков. Матерятся они, я вам доложу, хуже извозчиков. Сами дальнобои в шортах и шлёпках в придорожных кафе и мотелях. Убогие девочки, обслуживающие дальнобоев. Сутенеры. Где-то между Омском и Новосибом наблюдали дикую картинку. По обочине кто-то бежит. Крупнее собаки. Медведь? Нет, не медведь. Человек без ног бежит на своих культях. Жуткое зрелище. А потом в канале дальнобоев разговоры слушаем. Кто-то подобрал его, запросил по рации, кто идёт на Новосибирск. Кто-то вызвался взять его до Новосиба. Этот инвалид от бандитов убегал, которые его попрошайничать заставляли.
    Седьмой день. После осмотра ГЭС двинулись к Усть-Куту.

Автор: Krohinzon

На иркутском форуме я написал, где мы находимся и Сергей Nemo ответил: «Будешь в Северобайкальске – звони». В тот день мы ехали вдоль БАМа. Автомобильная дорога всё время пересекает железную. Постоянно останавливаемся и фотографируем. Отказываемся верить, что вчера мы проснулись на берегу Енисея, сегодня на берегу Ангары, в Усть-Куте пересекли Лену, а завтра увидим Байкал.

р. Лена

р. Лена

Лена и БАМ

Лена и БАМ

Автор: Krohinzon

До Северобайкальска не дошли, остановились в приличной гостинице в посёлке Магистральный.
    На следующий, восьмой день, мы должны были добраться до деревни Кумора, от которой и начинается зимник. Утром выдвигаемся из Магистрального и берем курс на Северобайкальск. Традиционно, ребята уходят раньше, мы же идём в своём режиме.

Автор: Krohinzon

Дорожка идёт в гору и на карте гармина появляется голубое пятно. Мы Байкала не видим, он где-то за деревьями. Но мы знаем, что он уже здесь, совсем близко. Еще один поворот и Байкал перед нами. Это не опишешь. Щенячий восторг. Мы стоим у стелы «Северобайкальск», внизу лежит сам город, за ним Байкал, вокруг – горы.

Автор: Krohinzon

У стелы — свадебный кортеж. Очень колоритный автомобиль для молодожёнов. Я попросил разрешения их сфотографировать, и они любезно согласились

Автор: Krohinzon

Звоню Сергею, он говорит, подожди, через пять минут буду. Вот человек! Мы даже не знакомы – пару раз списались на форуме. Подъехал. Пожали друг другу руки. Сергей внимательно осмотрел наш аппарат и сказал: «нормальная машина, пройдёт». Как потом мы поняли, Серега просто не стал нас пугать. Потому что, когда я написал на форуме, что мы прошли зимник, реакция его была такая: «Да ладно?! ...Ай молодцы». Так вот. Сергей делово взял карту и начал отмечать места стоянок, места рыбалки, самые сложные участки. Сереж, ещё раз, спасибо!

Автор: Krohinzon

Мы сфотографировались и распрощались. Но ненадолго. В Нижнеангарске у Вадика разваливается крепление торсиона. Нужна сварка. А это вечер субботы. Чего делать, звоню Сереге: так и так, не успели отъехать, уже нужна помощь. "Ну что, -говорит, — возвращайтесь". Мы его выдернули из-за стола. Приехал Сергей, приехал его приятель Саша, потом подъехал и сварщик.

Сергей Nemo

Сергей Nemo

Саша

Саша

Автор: Krohinzon

А вот и он, завораживающий, волшебный Байкал.

Автор: Krohinzon

Тихвинцам всё сделали в лучшем виде. Мы ждать не стали; начинало темнеть, и мы уехали вперед искать место для стоянки и готовить ужин для себя и поломанных ребят. Вернее, чего её, стоянку-то, искать. Нам же Серега отметил место. Просто доехать и встать. Подъезжаем на берег реки Холодная. Стоит пикапчик Патриот. В нем мужчина и, видимо, четверо его сыновей. Или сыновья и внуки. Спрашиваем, можно ли здесь встать. Конечно, говорят они, мы сейчас уедем, подходите, берите шишки – раскрывают перед нами мешок шишек. Расспросили нас, кто мы, откуда и куда. И уехали. Мы ставим лагерь и накрываем стол.
    Вдруг к нам на полянку спускается с дороги машина.
    Это жители Нижнеангарска, Валентина Алексеевна и Юрий Григорьевич, решили поужинать на природе. Замечательные люди. Строители, нет, скорее проектировщики, БАМа, которых Байкал не отпустил. Мы их насмешили, предложив свою помощь. Юрий Григорьевич ответил: «Чем вы нам можете помочь? Мы местные. Это мы вам можем помочь». Нас накормили шашлыком и вкусной похлёбкой. Мы провели прекрасный вечер в прекрасной компании. Ещё один подарок в копилку наших встреч.
    Утром следующего дня, запутался, какого по счёту, мы выдвинулись в сторону Куморы. Тихвинский экипаж, естественно, уже уехал. Всё отлично, движемся вдоль БАМа к Новому Уояну, как вдруг у меня перестают врубаться первая и вторая передачи. То есть врубаются, но с большим трудом и не каждый раз. Я думаю: "Ёперный театр, съездили на 110-й!" Сразу мысли, как отсюда выбираться, что будет делать Вадик? Пойдет ли один на зимник? Вызываю Вадика по рации – тишина. Мобильной связи нет. Упрямо продолжаю удаляться от Северобайкальска, в надежде нагнать ушедший вперед экипаж. Через какое-то время рации ожила. Я кричу: «Подождите нас!!!» Догнали ребят. Я прошу Вадима сесть за мой руль и прокатиться. Он сел, поехал – всё в норме. Это, оказывается, какая-то пружинка в коробке от тряски встала колом и мешала включению передач. Как встала, так и ушла обратно. Больше во время поездки она о себе не напоминала

Поезд на БАМе

Поезд на БАМе

Без приключений добрались до Нового Уояна, там на пилораме набили опилками мешки. Ребята свои мешки положили в модуль, мы же свои привязали на крышу. Рейнджер стал выглядеть комично.

Автор: Krohinzon

После Уояна свернули направо, к Куморе. Грейдер отличный, виды фантастические.

Озеро Иркана

Озеро Иркана

Автор: Krohinzon

Вот мы видим озеро Иркана. Мы знаем, что близ него горячие радоновые источники и место для стоянки. Но головная машина идёт вперед. Мои ребята спрашивают: может, здесь встанем? Я даю им тангету рации и предлагаю самим запрашивать тихвинский экипаж. Никто не стал. Ладно, едем дальше. Начинается каменный триал. Ещё детский. Самое неприятное, что скоро начнёт темнеть, а встать здесь решительно негде – кругом глухой лес. Проходим километров пять и утыкаемся в милую (издалека) полянку у первого брода через Срамную. Ну, про полянку я уже писал в начале отчёта. Стоять здесь никому не хочется, и Олег отправляется вперёд на разведку – по брёвнышку переходит Срамную и исчезает в лесу. Через полчаса возвращается с вопросом: «все уверены, что хотят ехать вперед?». Показывает фотографии того, что там, впереди. Мы-то это видели в отчётах, но врубаться в это в сумерки… Одним словом, провели ночь в помойке на берегу Срамной. Мой совет тем, кто будет заходить с севера: ночуйте на Иркане.

река Срамная

река Срамная

С выходом на зимник, мы начали бояться зверья. Как нас ни уверяли, что мишка сейчас сытый, не помогло. Спать мы решили вчетвером в одной палатке. Я с одного краю в обнимку с топором, Лёшка с другого в обнимку с ружьём. Шутили: «У меня с собой хлыст. А у меня револьвер!» Ещё смеялись, что это наши плюшевые игрушки. А вообще, я понял, что прав был Ульянов-Ленин, когда говорил, что не надо бояться человека с ружьём.
    Кстати, егеря на кордоне при выходе из Джергинского заповедника нам сказали, что брусники в этом году мало, и мишка ходит голодный. Ну, за что купил, за то продаю.

Автор: Krohinzon

Лёшка вечером выложил по урезу воды камушки. Утром вода немного спала. Ну и мы отправились на штурм Срамной. Вадик шёл первым. Без сомнения, первым идти гораздо тяжелее. Не в том плане, что второй идёт по колее первого, нет. Траекторию прохождения запомнить невозможно, и каждую машину приходится проводить отдельно. Чисто психологически второму проще. Если первый прошёл, значит, это возможно. Правда, это работает только на камнях. В болотах вторым идти тяжелее — первый разбивает колею.

Автор: Krohinzon

Олег и Лёшка в тот день наломались наславу. Пилотам тоже досталось, но гораздо меньше. Минус захода с севера в том, что все курумники ты вынужден проходить в гору. Понижайки у нас хреновые, быстрые, и чтобы не сжечь сцепление мы ползли в гору на лебедках. Часов за одиннадцать рубилова мы прошли ДВА километра. Срамная оказалась самым суровым испытанием для машин и экипажей. Одно дело увидеть её на экране монитора и совсем другое – с водительского сидения. В начале маршрута, как штурману, я доверял только Олегу. Постепенно я понял, что и жена моя неплохо справляется с этим делом. А Лёха невероятно шустро и с приличным КПД бегает с крюком лебёдки, стропами и шаклами по камням. Ближе к концу этого стрёмного дня мы оказались на длинном подъёме прямо по руслу реки. Я немного замешкался, а Вадик как-то лихо по нему проскакал. И встал наверху. Я спрашиваю: что случилось? Он отвечает: колёса порвал. И я сажусь брюхом на бульник. Оказывается, он порезал одно колесо и помял у него диск, а второй диск просто раскололся. Пока мы одолевали подъем, рукастые мужики с помощью кувалды подправили погнутый диск на одном колесе и поставили запаску. Вот в тот момент я один раз очканул, очень явно представил, в какую глушь мы забрались и как хрупко наше благополучие.

Автор: Krohinzon

На счастье, дорога отвернула от Срамной. А тут и вечер на носу. Встали на уютной поляне. Засветло и в сухости. Грибов – море. Женщины второго, ну, или первого, экипажа готовили грибы в своём домике, а я жарил грибы с картошкой на природе.
    Попрощались мы со Срамной в середине следующего дня. Она ушла в сторону. Никто не пожалел об этом. Дальше шли как-то легко. Заночевали перед прижимом на Светлой. Если бы одолели этот прижим, а он короткий, и проехали чуть дальше, могли бы встать на прекрасном каменистом пляже. Правда, непонятно, как в камни колышки втыкать. Итак, это был второй полновесный день на зимнике.

Очередной брод через Срам

Очередной брод через Срамную

Автор: Krohinzon

День третий. Начали его довольно бодро. Только недолго наше счастье длилось. Мы уткнулись в «гагры». Место, о котором нам в Северобайкальске рассказывал Сашка. Рассказывал и смотрел на нас как-то с жалостью, что ли. Короче, это нагромождение очень крупных камней, ну и, конечно, подъём в гору. Три часа мы мостили дорогу камушками и протаскивали машины в гору.

Автор: Krohinzon

Дальше, по-моему, были болота и глубокие лужи. Но они совсем не страшные. Ну сел, ну отлебедился. Благо, есть за что. И вот – легендарный столбик! Обнимашки, поздравляшки! Не очень я верил, что будет у меня фото со мной, машиной и этим грёбанным столбиком! Счастья – полные штаны. У столбика стоит свежесрубленный огромный стол, на котором все оставляют надписи. Оба! и Глеб Краснов, косвенный виновник этой авантюры, снова был здесь! (Виновник потому, что посмотрев его ролик, я захотел побывать на 110-м). Мы тоже отметились. Даже написали: «УЩАЦЪ» (архитекторы поймут).

Старший группы связываетс

Старший группы связывается с МЧС

Автор: Krohinzon

Я забил в гармин зимовье Рухловского — неуютно нам было спать в палатке. Проезжаем зимовье, скоро начнет смеркаться. Я говорю Вадику: «Давайте встанем на зимовье». В рации небольшая пауза. Потом: «Наш экипаж хочет ехать к реке». Ну чего, все поняли? Хочет, значит, так надо! Едем к реке. Смеркается. Садимся в болоте, сначала отважный капитан, потом я. Лебедимся. Стемнело. Я еду вторым. Впереди лужа. А в луже – БАЦ — и я уверенно сажусь. Фары Вадика удаляются. Я кричу в рацию: "Я сел". А из рации: "Саня, где твои фары?". Я:"Сел". Вадик:"Саня, ты где". Оказывается, женщины у Вадима убрали громкость рации. Мы с Лёшкой сработали очень оперативно: скидываем джек, поднимаем одну сторону — мешок под колесо, поднимаем другую — второй мешок под колесо. И выскочили. В это время с фонарями к нам подошли Олег и Вадик.
    Дальше становится ясно, что по темноте мы далеко не уедем, и мы встаем на тесной полянке у дороги. Женя категорически отказывается спать в палатке. Она и Глеб располагаются на ночлег в машине. Глеб лёжа на заднем сидении, Женя сидя на переднем. Движок не глушу. Мы с Лёшкой попробовали залезть в кузов, набитый вещами — смеха и мата было! Под урчание дизеля спали в палатке. Женя же всю ночь не спала — сторожила медведей.
    Четвёртый день на зимнике был прекрасен. Довольно быстро мы выскочили на отсыпанную Джергинским заповедником дорогу. Здесь писать особо нечего. Долина Баргузина великолепна. Фото скажут больше. Хотя и они всего не передадут. Тем более, в какой-то момент у меня фотоаппарат переключился на ISO800.

Долина реки Баргузин

Долина реки Баргузин

Автор: Krohinzon

Первый брод через Баргузин нам не доставил хлопот. Олег его промерил, но это было не обязательно – настолько прозрачна вода.

Автор: Krohinzon

После брода мы встали перекусить, а Вадик рванул вперед. Через некоторое время мы их нагнали. Мы подумали, фотографируют. Т.е. они, конечно, фотографировали, но не это стало причиной остановки. У ребят разорвало торсион. Вот эту вот толстую полнотелую железяку нахрен разворотило. Тут я вспомнил, что на даче у меня лежат два штатных торсиона. Кстати, никому не нужно?

Автор: Krohinzon

Вадик и Олег, дядьки, как я уже писал, рукастые. Джек, топор, березовый чурбачок – и снова в путь. Доковыляли до второго брода. Правда, около часа простояли на КПП при выезде из заповедника.

У второго брода через Бар

У второго брода через Баргузин

Здесь Баргузин уже широкий. Он какой-то странный. Вроде неглубокий, вроде и не страшный. Пока в него не войдёшь. Мы с Лёхой напялили гидрачи и, взявшись за ручки, пошли в реку. У меня на голове была экшн-камера. На этой записи придётся всё запикать. Между тем, солнце уже садится. Мы решили плюнуть и преодолевать брод утром.
    Последний вечер два экипажа вместе. Немного посидели у нашего стола. Вадик из-за поломки, понятное дело, не в своей тарелке. Завтра они идут чиниться в Улан-Удэ. Мы же двигаем в Баргузинский залив Байкала. Типа, днёвка.
    Брод мы прошли без особых проблем. Сначала по отмели, потом по островкам. Вот мы после выхода с зимника.

Автор: Krohinzon

Здесь мы распрощались с нашими спутниками. Вряд ли наш безрукий экипаж сможет им чем-то помочь. Зашли в Умхей в надежде поесть. Не удалось. А дальше была фантастическая дорога по долине Баргузина. Ехали мы в час по чайной ложке. Постоянно останавливались. В Курумкане впервые попробовали позы. Подхожу к милой молодой бурятке в позной, изучаю меню и спрашиваю: "Девушка, а что такое буузы?" Девушка снисходительно улыбнулась: "Буузы — это позы". На позы я подсел конкретно. В Москве уже нашли для меня позную.

Автор: Krohinzon

Вот мы добрались до Баргузинского залива. Регистрируемся на КПП Забайкальского национального парка. Ура!! Впереди долгожданная дневка! Кстати, по данным Википедии, Забайкальский национальный парк является одним из немногих национальных парков России, которые полностью отвечают рекомендациям ЮНЕСКО, предъявляемым к этой категории особоохраняемых природных территорий. К сожалению, точно не знаю о требованиях и рекомендациях ЮНЕСКО, но могу с уверенностью сказать, что отдых там должен быть классный. Песок, сосны, оборудованные стоянки... и все это на берегу Байкала.

Автор: Krohinzon

Мы пришли к Байкалу суровому. Ветер затрудняет передвижения. Палатку поставили с трудом, используя все растяжки. На выход с зимника у нас была заготовлена бутылка текилы. Пили её стоя, спрятавшись за машину, используя борт, как стол.

Автор: Krohinzon

Надеялись, что ветер стихнет. Но утро облегчения не принесло. Днёвка опять накрывается. Решаем рвать до Иркутска и дневать там.
    Дальше была дорога вдоль Байкала. Я видел, в основном, полотно асфальта. А вот ребятам было красиво. В режиме пит-стопа на одном из пляжей окунулись в Байкал. На Улан-Удэ не пошли. Женя очень хотела попасть туда, да и остальные были не против. Но заезжать туда на пару часов не имело смысла, если же там задерживаться, терять день. Решили, что в Улан-Удэ ещё окажемся. Поэтому переправились через Селенгу на пароме. Серпантин от Слюдянки до Иркутска проходили уже в полной темноте. С горечью прощались с Байкалом. Посещение Ольхона в наши планы не входило.
    В Иркутске нас ждала Таня. Лет восемь назад мы с Лёшкой вместе с ней работали. Она и её, а теперь и наш, друг Игорь организовали нам роскошный приём. Сняли для нас однушку в самом центре Иркутска, купили продуктов. Мы их назвали Дедом Морозом и Снегуркой. Было и другое сравнение. Помните мистера Вульфа из "Криминального чтива", человека, решающего проблемы? Так вот, Игорь — мистер Вульф. Он решал наши проблемы. Нам нужно было пройти плановое ТО и продиагностировать подвеску. И были мы даже записаны в один иркутский сервис, по рекомендации ребят с форума. Но Игорь всё взял в свои руки, сделал несколько звонков и сказал: "Завтра к десяти утра едём в Ангарск. Там нас встретят. За качество, ручаюсь головой".

Автор: Krohinzon

Когда Таня узнала, что мы не собираемся на Ольхон, она посмотрела на нас, как на идиотов. Вообще, она очень восторжена и склонна к мистицизму.
    Утром мы были в гаражах Ангарска. Выяснилось, что у нас течёт сальник переднего моста, в мосту вода и лопнул грузовой лист рессоры. Мастера обзвонили все магазины Иркутска и Ангарска. Вердикт таков: сальник придёт послезавтра утром. Записываемся. Получается, что без Ольхона мы не уедем. Прыгаем в машину и в путь.

Автор: Krohinzon

Прибыли на остров мы уже в сумерках, поэтому место для ночёвки в палатке искать не стали, а приземлились в гостинице "Усадьба Никиты Бенчарова". А утром поездили по Ольхону, но тоже в блиц формате. Вообще, вся эта поездка, чисто обзорная. Конечно, за неделю Байкала не увидишь. А ещё я уже не раз наблюдал: настаёт момент, когда ты впечатлениями уже пресыщен. Они не лезут в тебя уже физически. Ты смотришь, понимаешь, что безумно красиво, но восторга уже нет. Таким, как бы лишним, стал Ольхон. Ну, не беда, вернёмся. Кстати, мне очень понравилась дорога на Ольхон, ещё по материку, после поворота в Баяндайе.
    Вечером мы были снова в нашей маленькой квартире с Таней и Игорем. Снова посиделки допоздна. А утром нам в Ангарск. Формат отчёта не позволяет мне рассказать всего, что я узнал от Игоря. Пока Таня водила мой экипаж по памятным местам Иркутска, рассказывала про декабристов, показывала их усадьбы, мы с Игорем были в Ангарске. Сначала в гаражах, потом помотались по городу в поисках открытой позной. По образованию Игорь — преподаватель географии. По второму образованию — юрист. По роду деятельности — политтехнолог. Я узнал от него историю Ангарска, положение дел в области вообще, детали нашей чудовищной политической кухни. Короче, когда в середине дня я встретил своих, они были в приподнятом настроении, я же был несколько шокирован и подавлен.
    А вообще, Ангарск, его центр, мне понравился. Регулярная сталинская застройка, но не та, помпезная, что в Москве, а какая-то человеческая, уютная. Много зелени. И полное отсутствие какого-либо благоустройства и дорог.
    Иркутска, к сожалению, я почти не видел.
    Машинку нам подлатали дёшево и качественно. Когда, расплатившись с приёмщиком, я попытался сунуть несколько сотен мастеру, он сказал: "У нас так не принято". С рессорой заморачиваться не стали — так доедем.
    Вот Игорь и я после починки машины.

Автор: Krohinzon

Под вечер уже прощаемся с ребятами. Очень жалею, что в спешке забыли сделать групповой портрет. Друзья, спасибо! Будете у нас в Москве — милости просим.
    Дорога обратно всегда грустная. А в нашем случае ещё и долгая. Правда, её подсластила встреча с Димой и Юлей. Въезжали в Новосибирск мы с востока, а гостиница была забронирована на западе города. Т.е все Новосибирские пробки конца дня мы собрали. Въезжали очень весело: с открытыми окнами и с орущим из них Боярским: "И мы горды, и враг наш горд, Рука забудь о лени. Посмотрим, кто у чьих ботфорт, посмотрим, кто у чьих ботфорт,в конце-концов согнет свои колени". Героически. Проехали через город и заселились в гостинице "Домино". Всё очень пристойно и недорого. Димка с Юлей подъехали, когда уже стемнело. И, внимание! чтобы провести с нами вечер, а не срываться домой, они взяли номер в той же гостинице! Отлично посидели. Расставание не было особо грустным, потому что, как правило, два раза в год мы бываем в Новосибе.

Автор: Krohinzon

До дома добрались без приключений.
    За плечами: порядка 14 тысяч километров, 25 дней за рулём без единой днёвки и пять литров спирта.
    Спасибо моему руководству, которое меня мало того, что отпустило на три недели (у нас таких отпусков не дают), да ещё закрыло глаза на моё опоздание.
    Горжусь машиной, с которой мы за два с половиной года прошли Кольский, Алтай, а теперь и Байкал. Горжусь своей женой, которая сказала мне, что не хотела ехать, и всё-таки поехала. И не жалеет. И работала наравне с мужиками. Горжусь сыном, который в двенадцать лет мужественно перенёс этот вояж, всячески старался помочь и обижался, когда его помощь отвергали. Горжусь Лёхой — он был большой опорой, с шутками и прибаутками переносил все невзгоды. Честно говоря, и собой немного горжусь. Блин, вот сейчас пафосно получилось!
    Многое, конечно, я опустил. Что-то, сознательно, о чём-то просто забыл. Короче, всем спасибо.

И напоследок ролик. youtube.com/watch?v=pu4AdsrQX…

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 ноя 2014, 05:37
      Но где же обещанный ролик?
      9 ноя 2014, 07:20
      Замечательно интересная поездка. Карту бы еще... а то я заблудился:)
      9 ноя 2014, 13:35
      Спасибо. Сейчас закончу редактировать — будет ссылка на ролик.
    • leonid_naivelt
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 ноя 2014, 09:04
      Krohinzonнаписал 9 ноября в 16:35

Спасибо. Сейчас закончу редактировать — будет ссылка на ролик.

Ролик впечатлил, только машинку жалко...
      10 ноя 2014, 11:23
      Спасибо за хорошие отзывы. Машина же для таких поездок покупалась и готовилась. А карта... Мне проще цепочку городов написать: Москва — Кострома — Киров — Пермь — Екатеринбург — Тюмень — Омск — Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Тулун — Братск — Усть-Кут — Северобайкальск — Новый Уоян — дер.Кумора — улус Улюнхан — Усть-Баргузин — Иркутск — Ольхон — Иркутск — Тулун — и обратно той же дорогой.
      10 ноя 2014, 16:50
      Krohinzonнаписал 10 ноября в 11:23

Про Москва-Кострома... конечно понятно, я не там заблудился:) Я про боевую Забайкальскую часть маршрута. Мне просто показалось, что всем интересно было бы следить за движением по гугловской картинке, да и познавательно...
      10 ноя 2014, 17:23
      chedtyнаписал 11 ноября в 01:50

maps.yandex.ru/?rtext=56.1493…
      10 ноя 2014, 18:54
      Krohinzonнаписал 10 ноября в 17:23

maps.yandex.ru/?rtext=56.1493…

Спасибо! Когда то давно ходили по Турке и Верхней Ангаре. Интересно было вспомнить.
      12 ноя 2014, 17:00
      Спасибо за материал. Так как он на самом деле покрывает несколько мест, в том числе "Столбы" а не только "Джергинский заповедник" было бы здорово разбить его на несколько материалов — по одному на каждое из мест. Но это просто пожелание — так будет проще людям потом эту информацию найти
      13 ноя 2014, 11:20
      Я бы поместил рассказ в категорию "Байкал", но, к сожалению, не нашел такой. Разбить же рассказ на части я вряд ли смогу. И времени нет, да и экспедиция вышла очень "цельная".
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 ноя 2014, 12:40
      Ну и экстрим был у вас по руслу реки!
      13 ноя 2014, 13:59
      Yurivarнаписал 13 ноября в 21:40

Ну и экстрим был у вас по руслу реки!

Да. Причём самого тяжёлого мы не сняли — не до того было.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 ноя 2014, 02:39
      Мне понравилось спасибо, да по руслу реки экстремально катались.....Но машина не подвела)
      26 ноя 2014, 01:14
      К модераторам: а можно это как-то перенести в раздел "Байкал"?
      13 ноя 2020, 14:53
      перенес на Байкал. лучше поздно чем никогда )
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 апр 2020, 22:55
      Героический маршрут! Восхищена!
      9 апр 2020, 00:08
      Спасибо! Было не просто, но оно того стоило.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 апр 2020, 00:56
      Krohinzonнаписал 9 апреля в 00:08

Спасибо! Было не просто, но оно того стоило.

Абсолютно верно!
      8 ноя 2020, 14:39
      Отличный рассказ с описанием экстрима!
      13 ноя 2020, 12:55
      Спасибо вам!