На Кечутском водохранилище Джермук, Армения

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

На Кечутском водохранилище

25 июля 2013 года|| 10| 34264

Жара стоит невыносимая. Гулять на площадке становится всё тяжелее: и наряжаться лень, и развлечения там ограничены. Хочется куда-то без купюр и поближе к воде. Значит, снова выбираемся на Арпу. Вернее, сегодня — на Кечутское водохранилище. На днях мы ездили в эту сторону и я присмотрела одно новое местечко — полуостров. Вообще все найденные нами места на реке — отличные, прямо-таки один лучше другого, но пока есть что-то новое, мы к нему стремимся, повторяться еще рано.

Вот такой полуостров.

Автор: A_Erebuni

К нему есть спуск для автомобилей, сразу видно — место популярное. Тут же беседки и в 11 утра уже есть посетители.

Автор: A_Erebuni

Когда мы будем уезжать — тут останутся несколько мерседесов, не только для шашлыка, но и для ловли рыбы. Вот, кстати, и рыбаки.

Автор: A_Erebuni

Обзор с полуострова и широкий, и живописный. Например, видно село Кечут и тамошнюю часовенку.

Автор: A_Erebuni

Берег с этой стороны мне очень понравился. А это советских времен пансионат "Электрон".

Автор: A_Erebuni

Вид у него заброшенный, но вот незадача: не первый раз летом замечаю там людей. И развешанное белье на балконах. Пару лет назад мои друзья ездили на экскурсию в Джермуке и с ними в компании оказались европейцы — испанки или итальянки, которые жили именно в этом пансионате. На втором этаже в центре видно — стоит человек.

Автор: A_Erebuni

Но вернемся на берег. Полуостров выглядит искусственным, рукотворным. Тут и там натыкаешься на какие-то промышленные инсталляции.

Автор: A_Erebuni

Водичка прозрачная и чуть теплее, чем непосредственно в Арпе.

Автор: A_Erebuni

Детям — рай. Тут больше ничего и не скажешь.

Автор: A_Erebuni

Я не взяла никакого чтива, звоню подруге, но разговаривать толком не представляется возможным из-за ветра, который хозяйничает на полуострове.

Автор: A_Erebuni

И я слоняюсь по берегу. Гляжу на волны, слушаю плеск воды о камни, буквально замираю от красиво заверченной вокруг валуна волны.

Автор: A_Erebuni

Чайки парят и спускаются на воду. Всего лишь раз рука тянется в карман за фотоаппаратом — на остальных птиц хочется только любоваться...

И на ум пришли строки Туманяна из сказки "Злосчастные купцы": А Чайка... ах,
    Кричит в волнах,
    То вдруг нырнет,
    То вновь всплывет,
    Вся трепеща
    И все ища:
    Вдруг в глуби вод
    Товар найдет!
    Все предыдущие наши вылазки на реку мне тоже хотелось гулять, но оставить детей не решалась, да и берег не располагал — то мокро, то людей много... А сегодня просто сказочный день: куда бы я ни пошла, я кручусь по полуострову вокруг детей, ветер только подгоняет коленки и освежает мысли — и хочется лететь-лететь!

Автор: A_Erebuni

Берег очень каменистый — и это тоже придает прогулке босиком некоторый шарм, ветер и камни — путь как преодоление. А вот еще одно преодоление — меж камней, буквально в самих камнях, растут деревья.

Автор: A_Erebuni

Аппетит на свежем воздухе — сами знаете ;)

Автор: A_Erebuni

Рыбаки переправляются из Кечута к нам на берег.

Автор: A_Erebuni

Посмотрим что у них? Ого, рыбка!

Автор: A_Erebuni

Благодаря мобильной связи, тут же приезжают несколько машин и разбирают рыбу по килограммам и пакетам. А нам достается вот такой подарок.

Автор: A_Erebuni

Вот и детское ведерко пригодилось. На обратном пути дети несут ведро по очереди — и пытают меня вопросами, как именно приготовим рыбу на ужин.

Автор: A_Erebuni

Хорошо бы дома был такой мангал...

Автор: A_Erebuni

Мы еще немного сидим наверху, на самом берегу, тут без ветра очень жарко.

Автор: A_Erebuni

А потом идем домой, я сажусь за компьютер "гуглить" рецепты из рыбы и рассказать Вам, какой у меня был прекрасный день!

Дешёвый ✈️ по направлению Джермук