8 марта в горах Кавказа. Джейрах, Россия

8 материалов,  279 фотографий

tank 23
    Были в городе Джейрах?

8 марта в горах Кавказа.

Так получилось, что на недавно прошедшие праздничные выходные я улетела во Владикавказ. Нам с друзьями предстояло быстренько прокатиться по Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике. Конечно, времени на подробное и обширное ознакомление с красотами кавказских регионов было катастрофически мало. Но набраться положительных эмоций мы успели. Пока праздник еще не "затерт" будничными хлопотами, хочу поделиться ярким солнцем, свободным ветром, крутыми вершинами, первыми цветами, и, обобщая все вышеперечисленное, ощущением безмятежного счастья, проникнувшего в сердце.

Автор: yaguarovna

Все снимки сделаны на одной из смотровых площадок в Джейрахско-Ассинском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике Ингушетии 8 марта 2020 года.

Автор: yaguarovna

Годом его официального создания можно считать 1988. Архитектурные комплексы, культовые сооружения и другие объекты, находящиеся на балансе этого музея, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1992 года № 1487 отнесены к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 музей включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского федерального значения.

Автор: yaguarovna

К заповеднику отнесли почти 65 тысяч гектаров горной Ингушетии: с севера на юг — более 50 км, с запада на восток — свыше 70 км. Здесь и Таргимская долина, и ущелья рек Армхи и Асса.

Автор: yaguarovna

На западе простирается от границы с Республикой Грузия по границе с Республикой Северная Осетия — Алания до Столовой горы.

Автор: yaguarovna

На севере — по хребту Мят-Лам до реки Ассы, от реки Ассы по хребту Цорей-Лом до границы с Шатойским районом Чеченской Республики.

Автор: yaguarovna

] На востоке — по границе с Шатойским районом Чеченской Республики до границы с Республикой Грузия. На юге — по границе с Республикой Грузия

Автор: yaguarovna

Здесь сосредоточено множество памятников истории и культуры, наиболее значительными из которых являются храмы Алби-Ерды, Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и многие другие. Не везде мы успели побывать, но про некоторые увиденные места очень хочется написать, поделиться впечатлениями.

Автор: yaguarovna

Находясь же там, хотелось любоваться, фотографировать пейзажи и себя на их фоне, умиляться, глядя на цветы, и радоваться солнцу.

Автор: yaguarovna

Высота недавно преодоленного перевала превышала 2200 метров, здесь снег уже стаял, из-под прошлогодней травы выбирались первоцветы.

Автор: yaguarovna

Чудесное 8 марта получилось у нас в этом году!

Дешёвый ✈️ по направлению Джейрах
      12 мар 2020, 17:30
      Замечательный праздник весны в горах!
    • yaguarovna
      12 мар 2020, 17:54
      Точно! Очень много интересного и красивого мы успели увидеть за 3 суток, однако, этот перевал — самый живописный и радостный!
      12 мар 2020, 22:45
      Действительно, замечательный праздник!
      17 мар 2020, 04:04
      Всегда прихожу в изумление, когда читаю, что в непонятные, страшные годы конца 20 и начала 21 века государственными указами создавались заповедники, нац. парки, музеи- заповедники. Значит был свет в конце тоннеля? А мы, простые люди, его не видели?

Отдых получился что надо! Я тоже 8 марта не сидела дома. Была на ледопадах.
    • yaguarovna
      17 мар 2020, 04:57
      Я Вашим ледопадам тоже порадовалась. Здорово!