• Этот невозмутимый примат встретил меня на входе в парк, и злобно рыкнул на меня, когда я попробовал поднести камеру поближе к его морде
  • Дорога к горячему источнику
  • Пар, вырывающийся из-под земли
  • Юный ниндзя
  • Собственно у горячего источника
  • Настоящий спа-салон, оказывают все виды услуг :)
  • Извините, потревожил, был не прав, продолжайте...
  • Эту бедолагу забралась сюда спасаясь от разозлившегося сородича,
  • Разозлившийся сородич удовлетворённо позёвывает
  • Смотритель за порядком. В руках у него железный прут. Надеюсь что не для зарвавшихся туристов :)
  • Обзор с мостика
Этот невозмутимый примат встретил меня на входе в парк, и злобно рыкнул на меня, когда я попробовал поднести камеру поближе к его морде Джигокудани Обезьяний Парк, Япония

Джигокудани Обезьяний Парк

Джигокудани Обезьяний Парк

2 материалa,  62 фотографии

Были в городе Джигокудани Обезьяний Парк?

Обезьяний спа-салон в Адской долине

16 мая 2013 года||

Ну что за ужас, что за бред?
    Где обезьяны во мне след?
    Ну Дарвин нам это сказал,
    Но он как это разгадал?
    Наверняка утром в похмелье,
    Пытаясь вспомнить где есть зелье,
    Себя увидел в отраженье
    И улетучилось сомненье

Название звучит? А то! Натуральный спа-салон который посещают обезьяны, а точнее японские макаки. Японские макаки выделяются среди своих сородичей наиболее северным ареалом обитания. Эти уникальные приматы живут и в местах, где зимой выпадает немало снега, а температура держится минус 10С и ниже, поэтому их иногда ещё называют «снежными обезьянами». Застать их в природе очень сложно, они обитают в лесах, не сидят на месте, постоянно передвигаясь и при появлении человека тут же скрываются в чаще. Но есть место, где несмотря на то, что макаки живут в естественных условиях, с ними можно познакомится поближе – Джигокудани Яаен коен (地獄谷野猿公苑 Jigokudani Yaen Kōen, Jigokudani monkey park), название переводится как парк диких обезьян в Адской долине. Расположился он в горах, на высоте 850 метров на севере провинции Нагано в Джигокудани (Jigokudani, 地獄谷 ), что в дословном переводе означает «Адская долина». Эту долину так прозвали ещё в давние времена, из-за крутых склонов ущелья и пара, подымающегося из расщелин на его склонах. Т.к. снега в этих краях выпадает немало и лежит он около 4 месяцев, обезьянам в лесу приходится сложно. Спустившись с гор, они предпочитают переносить тяжести зимы сидя в горячих источниках. Вот к одному такому специально оборудованному горячему источнику для обезьян можно подойти близко в этом парке и понаблюдать за жизнью обезьян.

Обезьяны в нём живут своей естественной жизнью, не обращая внимания на человека. Одни спускаются с гор к источнику, другие покупавшись обратно растворяются в чаще леса. Я считаю что во многом такое сосуществование с человеком сохраняется благодаря тем правилам, которые администрация парка просит придерживаться посетителей. В частности, в парке запрещено подкармливать животных, для того чтобы они не превращались в попрошаек и не сбивались со своего естественного ритма жизни.

Автор: oguma

Парк имеет свою собственную веб страницу jigokudani-yaenkoen.co.jp

Адрес: 6845 Yamanouchi-machi, Shimotakai-gun, Nagano Japan 381-0401
    Телефон: 0269-33-4379

Как добраться: доехать до станции JR Nagano sta., оттуда перебраться на Nagano Dentetsu Nagano sta.- (Yudanaka line), доехать до- Yudanaka sta. и там сесть на автобус Nagano Dentesu Bus for Kanbayashi и доехать до Kanbayashi Onsen, оттуда пешком примерно 30 мин.до — Jigokudani Yaen-koen. Время на дорогу от Nagano Dentetsu Nagano sta. до парка примерно полтора часа. На машине туда подбираться сложно из-за узости дорог на склонах гор, особенно зимой. Посещение источника платное — 500 йен. Время работы лучше уточнить на веб-сайте парка.

Я думаю что самые сильные впечатления можно получить от посещения этого парка зимой, когда макаки сидят в онсене припорошенные снегом, но зимой я там пока не был, поэтому в этом альбоме представлены фото сделанные в конце октября.

Дешёвый ✈️ по направлению Джигокудани Обезьяний Парк
      16 мая 2013, 20:22
      Я смотрюони в этом праке совсем людей не боятся, а иногда как будто позируют накамеру :-)
      16 мая 2013, 21:16
      Супер экскурсия!!!
      Что может быть забавнее!:))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мая 2013, 22:16
      Хорошее местечко для жизни!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 мая 2013, 03:32
      Созерцание быта обезьян завораживает. Можно смотреть бесконечно долго!
      17 мая 2013, 05:54
      Распарились, морда красная:)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 мая 2013, 10:57
      Потрясающе! Я когда-то видела фотографию этих обезьян в журнале, но информации о том, где это, собственно, находится, не было... Спасибо за открытие!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 мая 2013, 11:21
      Хороши обезьянки!
      17 мая 2013, 11:27
      chedtyнаписал 17 мая в 05:54

Распарились, морда красная:)

Михаил может помнишь был унаст такой юморист Михаил Евдокимов и был у него монолог в тему:
      — Иду я из бани морда красная...
      :-)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      17 мая 2013, 16:57
      Класс!!! Слышала про них. Здорово, что они там живут как в естественных условиях.
      17 мая 2013, 19:10
      keng13 17 мая в 02:22

у меня создалось впечатление что они просто не замечают людей
      17 мая 2013, 19:11
      w-belleнаписала 17 мая в 04:16

Хорошее местечко для жизни!

Хорошее, но всё равно оттуда надо когда-то вылазить :)
      17 мая 2013, 19:15
      escargonнаписала 17 мая в 22:57

Там полностью естественные условия — спустились с гор, погрелись и ушли туда обратно, потом другие приходят, это полностью дикие обезьяны, просто на туристов они уже насмотрелись, поэтому от них не шарахаются.
      17 мая 2013, 19:20
      keng13 17 мая в 11:27

— Иду я из бани морда красная...
      :-)

• Shche
      17 мая 2013, 20:46
      Ну что, Огумчик, додразнился... Жди в гости в конце января — супругу приговорил на первой твоей фотоке процентов на 85;))))
      17 мая 2013, 22:32
      chedtyнаписал 17 мая в 19:20

Это я оттуда: "Я на этой стороне никого не трогаю, а папаша на той"

А можно я тоже на своей стороне тоже никого трогать не буду :-)
      17 мая 2013, 22:36
      keng13 17 мая в 22:32

А можно я тоже на своей стороне тоже никого трогать не буду :-)

Да, ты на своей стороне никого не трогай, а я на своей никого трогать не буду.
      17 мая 2013, 22:43
      chedtyнаписал 17 мая в 22:36

Да, ты на своей стороне никого не трогай, а я на своей никого трогать не буду.

Пока мы на своих сторонах никого не трогаем Павел вон в Японию уже лыжи навострил.
      18 мая 2013, 18:57
      Shcheнаписал 18 мая в 02:46

Тонкий намёк понял :))))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 мая 2013, 23:31
      Просто удивительный мир в Зазеркалье. Какие макаки всё-таки уматные.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 мая 2013, 16:34
      Классный интересный альбом! Спасибо!
      20 мая 2013, 23:36
      Огума — это просто бомба! всегда хотел посмотреть именно на это место в Японии, а здесь столько ракурсов! Мне всегда было непонятно как эти обезьяны выживают среди снега, фотографии со снегом тоже видел, получается только за счет возможности погреться у источников и получить подкормку у людей. Но как они жили раньше? и почему в Японии, стране совсем не южной они сумели закрепиться? чем они питаются без участия людей? ... все вопросы риторические, для меня это остается чудесной загадкой мира
      21 мая 2013, 18:46
      Donnicoнаписал 21 мая в 05:36

Не изучал специально этого вопроса, но подозреваю что не все обезьяны имеют доступ к таким источникам, т.к. по лесам их немало бродит. У них достаточно плотый мех, на вид как у у собаки зимой, возможно это им в помощь. Хотя в тех местах, там зима суровая, возможно без онсэна не обойтись. Я как-то застал конец телепередачи о жизни макак зимой. Что успел понять так это то, что в лесу они подгрызают кору у мягких веточек и т.д., но это не всё. Оператор заснял как они переворачивали голыши на берегу реки (реки все горные, поэтому не замерзают). Оказываются, они ищат там разных червячков и букашек — источник белка для них.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      25 мая 2013, 21:53
      chedtyнаписал 17 мая в 19:20

Это я оттуда: "Я на этой стороне никого не трогаю, а папаша на той"

Говорят, что обезьяны не всегда адекватны в своем поведении. А люди не боятся здесь подходить к ним совсем близко
      26 мая 2013, 06:03
      mersikнаписала 26 мая в 03:53

На удивление в этом парке макаки очень спокойно реагируют на людей, но на всякий случай рядом стоит сотрудник парка с длинным железным прутом. Администрация просит только их не трогать и не сильно близко подносить к морде видеоаппаратуру.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 мая 2013, 05:55
      Некоторых макак хочется обнять или помочь в поиске блошек в шерсти. Классный альбом! Спасибо вам!
      27 мая 2013, 19:19
      yto4kaнаписала 27 мая в 11:55

Состояние души понимаю, но лучше не надо. Они дикие, держать себя с достоинтсвом и присутствие рядом человека только терпят.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      25 июн 2013, 05:40
      Чудесный альбом. Дважды посмотрела. Спасибо!!
      26 июн 2013, 17:49
      Ajaнаписала 25 июня в 11:40

Чудесный альбом. Дважды посмотрела. Спасибо!!

Айя, рад что он Вам понравился!
      26 мар 2016, 18:27