Джинджа

Джинджа

• -0.42821S, 33.20429E

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

11 сентября 2009. Джинжа.

26 июня 2010 года|| 5| 14874

Утро. По телевизору передают новости, поэтому завтрак не вызывает обычного оптимизма. Все внимание приковано к картинке на экране. Судя по ней, в городе творится сплошной беспредел и насилие. Стычки бунтующих с полицией, погромы и сжигание автомобилей. Показывают горящие остовы, штурм центрального полицейского участка и освобождение заключенных. Весело здесь! Беспорядки вызваны решением короля Буганды посетить небольшую деревеньку на границе своих владений. Часть жителей считает, что деревня принадлежит не ему, а соседнему королевству. Вторая половина, наоборот, лояльна монарху. В результате любое развитие событий приведет к беспорядкам. Всем не угодишь. Президент нации выступает с успокоительными речами, но пока еще молодчики не успокаиваются, во всяком случае, на телеэкране. Самое большое выступление, вероятнее всего, произойдет в субботу, в местный день молодежи и дату предполагаемого визита короля.
    Решаем, что особо в столице ловить нечего и надо перебираться в Джинжу. Кроме истока Нила и рафтинга, этот город уже в другом королевстве находится, так что там все спокойно. Персонал отеля вовсю отговаривает, рекомендует сидеть в номере и не рисковать, говорят, что даже сами боятся выходить на улицу. Естественно, им выгодно чтобы мы задержались подольше. Но улица выглядит спокойно, так что собираемся и в путь.
    До автовокзала добирались на микрике. Стоит удовольствие 500 шиллингов с человека. Сегодня Кампала не стоит в пробке. Вчерашнее вечернее столпотворение вызвано массовым желанием жителей покинуть опасную столицу, а также перекрытыми улицами. Но сегодня все выглядит мирно и спокойно. Кое-где на асфальте видны черные пятна и остатки сгоревших покрышек. Довольно много мусора. Многие магазины выглядят закрытыми. Но жизнь продолжается. Уличные торговки разложили свои товары, по тротуарам ходят люди. Картинка сильно от телевизионной отличается, что я и предполагал.
    На площади полно маршруток. Судя по газетам, вчера тут было жарко. Видны остатки разнесенной полицейской будки. Но транспорт уже оправился, и готов везти пассажиров куда требуется. До Джинжи проезд обойдется в 5000 шиллингов. Попытались, было, взять за добавочное место под рюкзаки, но мы уместились без занятия его и отвергли такое гнусное предложение. Дорога занимает примерно полтора часа. Микрик несется как сумасшедший. Маленький, но борзый! Без пробок из Кампалы выбраться получается быстро. Километров через двадцать, в очередной деревне, наблюдаем последствия вчерашних беспорядков – знакомые пятна гари на асфальте, разбросанные булыжники и спаленный грузовик с какими-то бетонными кольцами. В газетах сообщается о 3-х убитых. Раненых больше, есть травмы и среди полиции. Но в целом, беспорядки удалось удержать под контролем.
    Джинжа встречает нас сонной, релаксной атмосферой. Мототаксисты отвозят за 1.000 с человека до гостиницы, которая оказывается вполне уютной, со своей территорией и вполне приличными номерами. 26.000 синг, 31.000 – 40.000 дабл. С завтраком. Торгуемся до 52.000 за два номера. Торговля идет туго, персонал убеждает, что они вообще никому скидок не дают, но все же получилось немного их подвинуть. Попутно узнаем про рафтинг. Обычная цена на сегодняшний день 125$ с человека. Это 31 километр сплава, еда, транспорт от Кампалы, пиво в конце. В одной конторе еще и день в дорме включен. В принципе, не так плохо. Предлагается банджи-джампинг за 65$, катание на моторной лодке, лошадиные прогулки. После сытного обеда из знаменитой рыбы (которой мы так наслаждались четыре месяца назад), отправились налаживать контакты. Рыба в городе стоит 8.000, чипса 2.000, пиво 2.000 – 2.500.
    Посетили две конторы. Тетка на ресепшене нашего отеля вызвонила для нас одного товарища из компании Адрифт, который приехал и предлагал посетить его замечательную компанию в 5 километрах от центра города на берегу Нила. Съездили. Место красивое, но главный менеджер находится в Кампале. Поговорил с ним по телефону. Стандартные агентские скидки в 10%, с перспективой увеличения, в случае большого потока туристов. Тест-заплыв – один из нас едет бесплатно, двое по нормальной цене. Подумаем.
    Вторая компания – Nile River Explorers встречает намного приветливее. Главный оказывается англичанином из Брайтона, любителем пива. 7 лет уже в Джинже работает, обещает наилучший сервис в окрестностях и решение любых задач. Сразу предлагает за счет заведения напитки. Не стали наглеть, взяли по софт-дринку. Скидки и цены аналогичные, турлидер, как обычно, бесплатно едет. Нас готов завтра прокатить бесплатно, если будут свободные места на рафте. У него 11 клиентов есть, что составляет два рафта без 3х человек. На одной лодке – 7ро гребут. Так что если никто с утра не объявиться – поедем адреналин получать. Майк Вайн (правильная фамилия!) до этого 10 лет возил оверландеров на большом траке-автобусе. Потом осел в Джинже и сейчас (впервые в жизни!) у него есть визитка, дом и машина! Что еще нужно для счастья?
    Вечером наслаждаемся видом ночного Нила в уютном баре Nile Reflection. Пиво – 2.500. Есть столики прямо у кромки воды. Не отказали себе и в удовольствие пощекотать нервы ночным заплывом в обществе потенциальных крокодилов. (Их, конечно, нет, но насколько интереснее представлять их в ветках проплывающего куста!).
    Все, пора завтракать и в контору, узнавать, есть ли для нас места…

Дешёвый ✈️ по направлению Джинджа