помощь Подписаться на новые материалы автора

Kir_A
С нами с 23 дек 2010

Большие планы и их подготовка

1 сентября 2011 года|| 621

Эта заметка является частью дневника «Веломесяц в Финляндии»

Примерный маршрут поездки рассчитанной на 1,5 месяца выглядит следующим образом.
Выборг - Лаппеенранта - Коувола - Котка - Ловииса - Порвоо - Хельсинки - Расеборг и Ханко (под вопросом) - Сало - Паймио - Турку - Наантали - Мариенхамн - Стокгольм. После Стокгольма есть несколько вариантов продолжения пути (включая возвращение домой) выбираться которые будут исходя из ситуации по приезду в сам город.
Подумывать о чем-то подобном я стал еще года три назад, когда колесил по Карелии с друзьями и осознавал что велотуризм это настоящая болезнь, потому что если велотуриста лишить возможности путешествовать - у него будет ломка. Но тогда реализовать такие планы было нереально по множеству причин, и возможно мечты так и оставались бы мечтами, если бы в прошлом году я не попал в типографию и понял... что я попал) Так или иначе речь не о моей работе, а о тех возможностях которые она для меня открыла. А именно - мечта переставала быть таковой и обретала реальные очертания.
Ниже будет говорится о банальных вещах связанных с поездкой за границу, с поправкой на то что вы едете на велосипеде. Как показывает опыт - для многих это не банальность, а то что узнается в последний момент и становится неприятной новостью. В общем если вы человек бывалый - читать это нет нужды, ну а если вам в первой то, возможно, обнаружите что-то полезное.
Итак, что нужно для поездки в Финляндию?
Ничего сверхъестественного. Паспорт, шенгенская виза (если вы не ограничитесь озерным краем), страховка. Это основное. Дальше начинаются детали.
В страховке желательно указать дополнительный риск - любительский велоспорт. Намного дороже она от этого не станет, а на границе вы избавите себя от возможных проблем.
Идем дальше. Хорошо бы уплатить имеющиеся задолженности перед налоговой. Смех смехом, а для меня их наличие стало неприятнейшим сюрпризом буквально за две недели до отъезда. Как оказалось налоговая служба теперь наплевательски относится к рассылке уведомлений и вы можете очень долго не подозревать о том что должны что-то государству. Во избежание оного можно заглянуть сюда https://service.nalog.ru/debt Кто-то скажет что ничего страшного в этом нет, но лично я хорошо помню историю с долгом перед ЖКХ в одну копейку, да и на российской таможне должника теоретически могут отправить восвояси. Если отдыхать хочется без проблем - лучше все проблемные моменты уладить сразу, а не надеяться на авось.
Вопрос с деньгами лучше тоже начать решать заранее. По закону на каждый день пребывания в стране шенгенского соглашения у вас должно быть с собой 42 евро (цифра может меняться). Понятное дело что тратить вы ничего не обязаны, но закон есть закон и если при въезде на 2-3-5 дней у вас ничего не спросят, то при вылазке на месяц вас вполне могут попросить предъявить наличные или иным способом доказать свою платежеспособность. Я решил выбрать тот самый другой способ. Везти с собой крупную сумму наличными на велике... В общем идем в банк и заводим карточку. Минимум за 2 недели до дня отъезда, лучше за месяц (тогда вы сможете получить выписку со счета которую при необходимости предъявите на таможне, в противном случае придется довольствоваться мини-выпиской из банкомата). При поездке в страны Скандинавии рекомендуют пользоваться MasterCard, и не просто так. Эта система в отличие от Visa работает с евро напрямую и никаких дополнительных переводов валют совершать не будет, соответственно вы ничего не теряете в деньгах.
Что касается снаряжения - тут каждый решает для себя что стоит тащить с собой чертову уйму километров, а без чего вполне можно обойтись. И лучше подумать над этим ОЧЕНЬ серьезно, лишние 500 грамм чего-то не столь важного при тяжелых затяжных подъемах будут ой как аукаться.
Ну и конечно немаловажным будет ознакомится с финским законам о прибывании на природе http://velopiter.spb.ru/articles/finn.htm и помнить о правилах дорожного движения.
А теперь самое важное - ориентирование в Финляндии. Автор предполагает что вы едете в страну которую НЕ знаете как свои пять пальцев. Как вариант можно использовать навигатор или гугл-карты, но проще всего приобрести финские карты для велотуристов. Да, в этой стране есть и такое.
Самый удобный вариант приобрести их - зайти в любой крупный книжный магазин в любом финском городе. Suomalainen kirjakauppa или INFO kirja kauppa, и там и там есть эти карты. Стоят они приблизительно 18-20 евро и называются Pyöräily GT. Так же их можно попытаться купить (а заодно посмотреть как они выглядят) через интернет-магазин, но тут я вам не помощник http://www.karttakauppa.fi/workspace.client_organization/PublishedService?file=page&pageID=3&action=view&groupID=992
Вот кажется и все о чем стоит помнить собираясь в путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия