Джокьякарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 15

26 августа 2010 года|| 2| 770

Поглощая зелёный чай с жасмином, мы незаметно прибыли к железнодорожным путям и, перебравшись через них, вступили в туристическую зону Джогжди. Отсюда и до самых ворот дворца Кратон буквально всё пространство кишело магазинами, лотками, палатками и просто торговцами.

С полдюжины магазинов мы добросовестно исследовали. Одним из первых на на пути попался "Sari Ilmu", торгующий неимоверным количеством различных сувениров и вещей из знаменитого индонезийского батика. Помимо того, что выбор одежды очень велик, цены можно назвать достаточно низкими: рубашка из батика стоит 135 тысяч рупий, и это будет хорошего качества вещь; футболка с надписью "Jogja" или картинкой Боробудура обойдётся в 50 тысяч рупий.

Другим полезным местом нам показался магазинчик "Smile", с которым мы долго не могли с ним расстаться, удивляясь низким ценам и большому выбору вещей. Действительно, хорошую хлопковую футболку тут можно купить за 25 тысяч рупий, а комплект носков - за 6 тысяч рупий (то есть примерно 20 рублей). В общем, есть резон навестить этот магазинчик, равно как и его соседа под вывеской "Luwes": как и многие другие магазины Джокьякарты, он продаёт изделия из батика, однако по моему разумению качество в данном конкретном месте существенно выше, чем во многих других торговых заведениях. Цены, конечно, тоже существенно выше, и простенький женский сарафан может стоить 150 тысяч рупий, что едва меньше 20 долларов. Тем не менее, имеет смысл сюда заглянуть, чтобы выбрать действительно качественную вещь

Наконец, упомяну про прекрасный выбор сувениров в магазине "Nadzar", заставляющий пожалеть о невозможности скупить всё, что есть на витринах. Действительно, тут есть вся сувенирная продукция Индонезии, начиная с банальных футболок и заканчивая балийской резьбой по дереву. Лично мне больше всего запомнились искусно сделанные деревянные фигурки за 19900 рупий, а также распродажа футболок с видами достопримечательностей страны по 31500 рупий.

Повторю, что если заходить в каждую торговую точку на улице Marlioboro, то далеко не уйдёшь, и мы в конце концов решили всё- таки взять себя в руки, чтобы успеть осмотреть султанский дворец до его закрытия, каковое намечалось на 14 часов. Бодрый марш за десять минут привёл нас на залитую солнцем площадь, где к нам приклеился какой-то крендель, представившийся туристом с острова Суматра; якобы из группа как раз закончила осматривать дворец. С этими словами индонезиец проводил нас к будочке кассы, где с нас взяли по 5000 рупий за вход и ещё 1000 за право фотосъёмки. И буквально тут же выяснилось, что попали мы ни в какой ни во дворец, а покамест в музей при дворце. Пришлось списать затраты в убыток, и воспользовались возможностью осмотреть экспозицию, где нашлась интересная выставка султанских портретов, начиная с живописных полотен и заканчивая современными фотографиями. Ещё занимательными нам показались панно, изображающие историю Индонезии, так сказать, в лицах.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта