Джокьякарта

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Страна отличных впечатлений. Часть 17

26 августа 2010 года|| 2| 871

Жара к этому времени стала нас основательно допекать, так что мы сочли за благо взять курс на цивилизованные места, где отдохнуть, поесть и попить. С последним вопрос удалось решить быстрее всего после того как на одной из улиц, ведущих на север, нам попался "Maga Swalayan", показавшийся настоящей улыбкой судьбы: в его прохладном зале продавались, помимо всякой всячины, различные напитки, и в том числе отлично утоляющий жажду жасминовый чай. Пол-литра этого замечательного напитка обошлись нам в 4150 рупий, и, напившись, мы смогли рассмотреть, что к чему в магазине. Основной продукцией тут является рис, чьи мешки занимают значительную площадь; кроме того, есть фрукты, овощи, различные консервы и концентраты. Отдельный уголок отведён под промтовары.

Другой ценной находкой оказался магазинчик "Wisnu", расположенный на улице Indonegaram. Мы, как вы помните, уже успели познакомиться с уровнем цен Джокьякарты, так что были несказанно удивлены, обнаружив место, где изделия из батика продаются очень и очень недорого. Вероятно, секрет в том, что лавочка находится в стороне от туристических путей, и оттого то, что на улице Мальборо продаётся за 20 долларов, тут стоит пять. Речь в первую очередь идёт о мужских рубашках, которые можно купить не только за 5, но даже и за 3,5 доллара - качество не идеальное, но если оборвать торчащие нитки, то вещь будет выглядеть вполне нормально. Примерно в ту же цену обойдётся и женская одежда, в частности, выбор сарафанов в местном стиле очень велик, и стоят они 35 тысяч рупий, то есть всего четыре доллара.

Следующую остановку мы сделали в местном "Макональдсе": посещать кафешки для местных жителей свет моих очей отказался наотрез. В принципе, местный экземпляр этой всемирно известной сети вполне сносен, так как имеет ярко выраженный индонезийский колорит. Например, основные заказы делаются на курицу с рисом, и этот комплект вместе с газированным напитком обойдётся голодному человеку в 21500 рупий, так что даже с учётом 10-процентного налога приобретение этого комплекта всё равно будет выгодным - по крайней мере наешься и будешь уверенным, что не отравишься. Обслуживание, как всегда в "McDonald's" стандартизированное, разве что говорят продавцы с ужасающим акцентом, так что не всегда удаётся с первого раз понять, о чём идёт речь. Речь обычно идёт об увеличении порции напитка за отдельную плату; соглашаться или нет, решать вам.

Другой точкой общепита, которую я могу рекомендовать, является кафе индонезийской сети "J.Co", потчующее посетителей отменным кофе и различными напитками. Цены тут, правда, "кусаются", и за стаканчик крепкого чёрного кофе придётся отдать 16 тысяч рупий, но зато и качество не оставляет желать лучшего. В ассортименте, помимо кофе в различных вариантах - латте, капуччино, экспрессо и т.п. - есть также молочные коктейли, травяной чай и другие напитки. Интересно, что к каждому большому стакану кофе бесплатно прилагаются плюшки-донатсы - подарок от фирмы, так сказать.

Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта