• 33.96040S, 22.45624E

Мистика горного перевала Утениква и история его создания.Ч72

Достопримечательности → природа, другое
    31 июля 2020 года||
    | 18| 21510

Одной из наиболее геологически интересных частей Южной Африки является область Литтл Кару, с ее возвышающимися горами и отвесными ущельями.

Автор: Hanya

В Западной Капской провинции много перевалов в горах, но перевал Утениква заслуженно соперничает за первое место. Легкодоступный, этот перевал радует своими видами и пейзажами, и достоин, чтобы конкурировать с лучшими из местных горных дорог.

Автор: Hanya

Перевал Утениква находится к северу от города Джорджа на национальной дороге, которая прорезает одноименные горы, и соединяет Джордж и Садовый маршрут с Оудстворном и Маленьким Кару.

Автор: Hanya

Трасса, построенная в 1951 году, претерпела с тех пор несколько реконструкций, чтобы расширить и модернизировать дорогу, что без проблем позволяет осуществлять движение между двумя городами. Иногда перевал закрывается из-за нечастых камнепадов и во время снегопада, но на самых высоких его точках часто бывают туман и осадки, что тоже может стать причиной аварий и других неприятностей время от времени.

Автор: Hanya

Собственно строительство этой дороги было вызвано увеличением грузопотока и наличием только одного перевала, связующего побережье с районом Литтл Кару. Уже к середине 1930-х годов стало очевидно, что нужно искать альтернативу.

Автор: Hanya

Строительство этой дороги и самого перевала Утениква началось в октябре 1942 года, который проходил вдоль западных склонов долины реки Мальгас. Начали строительство итальянцы, но работа шла медленно, возможно из-за использования непрофессиональных заключенных. Кроме того, итальянцам, которые обладали навыком строительство у себя на родине дорог и тоннелей через многочисленные горы и перевалы, оказалось не под силу справиться со здешними условиями. Оказалось, что они были гораздо лучшими музыкантами и художниками, чем строителями горных дорог.

Автор: Hanya

Когда Вторая мировая война закончилась, итальянцы были репатриированы к себе на Родину, и они были заменены примерно на половину из числа местных рабочих. Темпы строительства были немедленно улучшены, и усилия местных жителей оказались на высоте. Первоначально два туннеля должны были проходить через гору вблизи пиков, но после долгих обсуждений, консультаций и оценки, дорога была взята на 60 м выше. Это было достижение современной инженерии, и оно было завершено с минимальным ущербом для чувствительной окружающей среды.

Автор: Hanya

Как я уже упоминала, к концу 80-х годов трафик увеличился до такой степени, что длинные очереди, вызванные медленным движением транспортных средств, приводили к серьезным нарушениям. В сентябре 1993 года началось строительство по расширяющемуся проекту. Модернизированный перевал с его многочисленными ответвлениями и смотровыми площадками был открыт в июле 1997 года.

Автор: Hanya

Сибони говорит, что в ясный день с перевала можно увидеть все четыре перевала и даже выход к океану в районе города Джордж.

Автор: Hanya

От страусиной фермы (Страусиная ферма в Оудстворне. Ч. 71) мы едем обратно по трассе 62, и пока еще едем по территории Маленького Кару с его полями, озерами, лесами и разбросанными поселениями с аккуратными и красивыми домами.

Автор: Hanya

Покидая Оудстворн, мы оцениваем его как курорт с ухоженными сооружениями, церковью и госучреждением с фонтаном.

Автор: Hanya

Наконец, снова въезжаем на территорию гор и холмов, и постепенно взбираемся вверх по красивой изгибистой дороге, и через пару километров достигаем вершины.

Автор: Hanya

На обратном пути все же делаем остановку на перевале Утениква, несмотря на неизменившуюся погоду с ее моросью и туманом, которые придают мистики этой суровой красоте. Чувствуя приближение окончание путешествия, Сибони предлагает, и мы соглашаемся, делая коллективную фотографию, по очереди передавая фотоаппараты водителю.

Автор: Hanya

Этот перевал находится на высоте 800 метров над уровнем моря и надо отдать должное хорошей асфальтированной дороге, иначе во время сильного тумана езда по ней была бы очень рискованной из-за ограниченной видимости.

Из интернета

Этот горный перевал оборудован остановками-карманами для того, чтобы можно было полюбоваться восхитительными видами замшевых гор. Не скрою, мы очень расстроились из-за тумана, в солнечную погоду и скамейки выглядели бы более приветливо.

Из интернета

Сибони отмечает, что строительство шло в 40-е годы прошлого столетия, и стоит только представить условия труда в то время. Мир находился в состоянии войны, и большая часть ресурсов была сосредоточена на фронте, однако развитие южноафриканской инфраструктуры продолжалось благодаря решимости местных властей. Кроме того, не было никакой современной компьютерной поддержки в отношении проектирования и расчета, а землеройное оборудование было гораздо примитивнее сегодняшнего. И уж, конечно, в ходе этого трудоемкого строительства был использован ручной труд.

Из интернета

Уже проехав перевал, мы с опозданием узнаем, насколько все же опасна эта дорога и из-за камнепадов тоже. По этому перевалу проходит национальная дорога N9 / N12, через которую идет основной грузопоток. Дорога содержит 40 изгибов, углов и кривых, многие из которых превышают 90 градусов. При этом она хорошо спроектирована, но все же всем водителям рекомендуется придерживаться ограничений по скорости, которые были тщательно рассчитаны, чтобы водители проехали безопасно над перевалом. Перевал имеет длину в 13,3 км, что дает средний градиент 1:23 с крутыми участками в 1:10. Хорошо, что у нас был квалифицированный водитель, который очень аккуратно вел автобус, и соблюдал все правила, особенно в таких опасных местах. Недаром мы попросили его присоединиться к фотографированию, потому что, как и Сибони, он стал для нас полноценным спутником в путешествии. Тем более, как мы услышали позже от Сибони, на перевале бывают снегопады и летом, что уж говорить об осени!

Из интернета

Окунувшись на время в красоту глубоких ущелий, оврагов и высоких скал региона, далее снова минуем «озерный край» с его цветущими вересковыми пустошами, посадками хмеля, пасущимися овечками цвета кофе с молоком и черными мордашками. Здесь уже земля не такая красная, следовательно, отсутствует железо в почве.

Автор: Hanya

Привезший нас в отель водитель собирается в центр Книсны, и мы увязываемся с ним. Гуляем по улицам, успеваем в пару-тройку магазинов, включая продуктовый, и идем с полчаса обратно вдоль озера. Преодоленное за день расстояние – 260 км.

Автор: Hanya

Завтра мы снова частично проедем уже виденным нами маршрутом, и далее проследуем вдоль океана после города Джордж, чтобы достичь прибрежного города Моссель Бэй — Музейный комплекс Бартоломео Диаса в городе Моссел Бэй. Ч73

Продолжение следует...

Южная Африка