Дальние страны. Часть 16. Джорджтаун Джоржтаун, Гайана

Были в Джоржтауне?

Дальние страны. Часть 16. Джорджтаун

16 июня 2013 года||7 (4)| 16| 483315

Дальние страны. Часть 15. Столичные музеи и немного истории

Настало время рассказать о самом Джорджтауне. Город основали в 1782г французы, поставив форт в устье реки Демерара, который дал начало поселению Лоншан. Но уже через год территория была возвращена прежним владельцам голландцам, и городок получил название Стабрук. В 1812г англичане в честь британского короля Георга 3 переименовали Стабрук в Джорджтаун, а в 1831г британцы окончательно объединили здешние колонии в одну — Британскую Гвиану.
    Джорджтаун стоит возле моря, но от моря он отделён дамбой Сиуолл.

Автор: ERCHOV

Большая часть города лежит ниже уровня моря на 2,5 метра.

Автор: ERCHOV

Гуляя по улицам можно видеть систему каналов и шлюзов, построенную ещё при голландцах.

Автор: ERCHOV

Каналы в некоторых местах похожи на канавы или на длинные лужи, но функцию свою они выполняют, и порой складывается впечатление, что ушли отсюда не британцы, а голландцы.

Автор: ERCHOV

В Джорджтауне преобладают светлые тона.

Автор: ERCHOV

Многие районы, особенно центральная часть, район Ботанического сада и Зоопарка, хорошо ухожены и изобилуют оригинальными зданиями 19 века.

Автор: ERCHOV

Городская застройка двух-трёх этажная. Опасаясь наводнения, дома, как правило, ставят на сваях, между которых устроено подсобное помещение или гараж, а красивая парадная лестница ведёт на выносной балкон второго и третьего этажа.

Автор: ERCHOV

Подобный архитектурный стиль стараются выдерживать даже в бедных районах. Получается это конечно не у всех, но в любом случае, фавел здесь не много.

Автор: ERCHOV

Ботанический сад Джорджтауна основан в далёком 1879г. В саду можно полюбоваться на красивые цветущие растения, увидеть которые в естественной среде в Гайяне довольно проблематично.
    Недалеко от зоопарка поставлен памятник посвящённый восстанию рабов под предводительством Каффи в 1763г.

Автор: ERCHOV

Восстание колонизаторам удалось подавить лишь через 3 года, перебросив сюда войска из Вест-Индии
    Сам зоопарк показался мне малоинтересным. Экзотических животных из других стран здесь нет вообще, нет и своего муравьеда. Прыгают за решёткой обезьяны, томятся в клетках птицы, за стеклянной оградой беззаботно разгуливает цыплёнок, а рядом спит анаконда.

Население Джорджтауна сплошные негры и индусы.Джорджтаунцы Все чем-то заняты, в гамаках здесь никто не лежит. После общения с уравновешенными индейцами столичные жители вначале кажутся злобными. Однако нет, народ вполне нормальный. Джорджтаунцы хотя и смотрят насторожено, но в ответ всегда улыбаются, позволяя себя сфотографировать.
    Гайяна вторая по бедности страна Западного полушария, после Гаити. Средняя зарплата по стране 200-300 дол, средняя пенсия 100 дол, но её получают не все подряд. Добыча золота и бокситов, разведение креветок – основные статьи внутреннего дохода.

Автор: ERCHOV

Миллион гайянцев работает за границей. Опасаясь незаконной эмиграции, Венесуэла и Бразилия игнорируют Гайяну. Прямых рейсов в Гайяну из этих стран нет. Местный народ летает к соседям через Тринидад или через Суринам, с последним у Гайяны безвизовый въезд.

В качестве наследства от англичан в Гайяне английский язык государственный, и левостороннее движение на дорогах.

Автор: ERCHOV

Пьяных и неадекватных людей на улицах не видно.

Автор: ERCHOV

Проезжая в автобусе, мне довелось увидеть такую сценку. Сцепились между собой 2 темнокожих школьника. Вокруг сразу образовалась толпа. Видя стычку, один из прохожих схватил пацанов за шиворот и каждому отвесил хорошего леща.
    В городе есть мечети, индуистские и христианские храмы.

Автор: ERCHOV

Различные общины вполне мирно уживаются между собой. 5 мая в стране государственный праздник – в этот день пришёл первый пароход с индусами.
    Большая часть населения столицы и всей Гайяны – христиане, и сердцем Джорджтауна можно считать кафедральный Собор Святого Джорджа на Норт-Роуд. Он построен в конце 19 века. Гайянцы до сих пор считают его самым высоким деревянным собором в мире. В наше время в мире построено множество более высоких соборов, но спорить с гидом я не стал. Высота колокольни собора Святого Джорджа всего 40м, но внутренняя отделка в любом случае весьма интересна. Над внутренним дизайном во время строительства собора трудились лучшие мастера страны.
    Возле здания парламента есть небольшой сувенирный рынок, где можно прикупить нехитрые сувениры на память о Гайяне.

Сувениры из Гайяны
    Но главный мой совет, если занесёт туриста в Джорджтаун, я бы посоветовал во время экскурсии по городу исключить из осмотра посещение фабрики по производству рома EL Dorado Rum. Находится она за городом, и на поездку туда тратится драгоценное время.
    Фотографировать внутри нельзя, в шортах на фабрику не пускают. Посетители прячут волосы в засаленную шапочку и сверху одевают каску. Делается это чтобы волосок с ноги или с головы не упал где не нужно.
    Своей грязи на фабрике предостаточно, и воздух наполнен специфическим сладковатым запахом. Вокруг трубы как на нефтеперерабатывающем заводе. В огромных чанах что-то варится и пенится.

Автор: ERCHOV

На складе штабелями томятся грязные и пыльные бочки. В дегустационном зале наливают попробовать буквально 2-3 капли, и в розницу здесь не торгуют. Желающие приобрести ром покупали его в городе.
    Одним словом, подобное производство прошлый век. Желание пить ром после посещения фабрики как-то не возникает.
    Уже после мы заметили, что в Дьюти-Фри аэропорта Парамарибо бутылки гайянского рома продавались почти вполовину дешевле, чем в магазине Джорджтауна.

Дальние страны. Часть 17. Устье Эссекибо

Дешёвый ✈️ по направлению Джоржтаун
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 июн 2013, 03:53
      Похоже по возможности нужно сразу в джунгли сваливать.
      17 июн 2013, 05:42
      chedtyнаписал 17 июня в 03:53

Похоже по возможности нужно сразу в джунгли сваливать.

Мы так и сделали.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июн 2013, 13:35
      По расказу и фото вполне приятный город, просто видел фото из Гаити, первой страны в списке самых бедных, вот там страх, разруха и сплошной криминал. Получается там причина бед людей не столько в их бедности, сколько в их гниловатости.
      18 июн 2013, 14:57
      keng13 18 июня в 13:35

Есть такое дело. Тут европейцы наработали некий потенциал, показали, как надо жить. А Гаити освободилась почти сразу.
      18 июн 2013, 23:22
      Достойный своего названия город... если бы меня попросили нарисовать Джорджтаун я бы что-то похожее наверное изобразил... еще подходит название Джонтаун или даже Даунтаун...
      18 июн 2013, 23:46
      Donnicoнаписал 18 июня в 23:22

Значит, Вы не только хорошо пишите, Вы ещё и рисуете... Слово не воробей — будем ждать Ваших рисунков!
      18 июн 2013, 23:58
      ERCHOVнаписал 18 июня в 21:46

нет-нет, Максим — это у меня жена — художница, я могу изобразить только что-то глубоко абстрактное как этот Джорджтаун.