Знакомьтесь, Джорджтаун! Джоржтаун, Гайана

16 материалов по 1 объекту,  213 фотографий

Были в Джоржтауне?

Знакомьтесь, Джорджтаун!

15 декабря 2013 года||4 (2)| 17| 480216

Несмотря на то, что около половины жителей Джорджтауна потомки индийских эмигрантов, мне казалось, что я нахожусь в какой-то небольшой африканской столице. Ощущения, что это Южная Америка не было в тот момент у меня точно.

Автор: DK1974

Тоже самое было и в Кайенне. Но в отличие от последней, здесь нам не дали свободного времени, ссылаясь на то, что город очень криминальный. Мы проехались по нему на автобусе и потом небольшой группой в сопровождении местного гида прошлись вдоль рынка и основных архитектурных зданий.

Автор: DK1974

Главной достопримечательностью Джорджтауна является собор Святого Георгия. Это одно из крупнейших деревянных зданий в Южной Америке. Высота чуть более 40 метров.

Автор: DK1974

Город небольшой, с туристической точки зрения пока не развит, поэтому знакомство с ним было коротким, но колоритным.

Автор: DK19741

Джорджта́ун (англ. Georgetown) — столица Кооперативной Республики Гайаны, крупнейший экономический и транспортный центр государства.

Автор: DK1974

Джорджтаун находится в северо-восточной части Гайаны, на побережье Атлантического океана, вблизи места впадения в него реки Демерара.

Автор: DK1974

Погода в черте города обуславливается влиянием влажного субэкваториального климата. Среднемесячные температуры воздуха колеблются в течение года в пределах 26-28 градусов. Среднегодовой уровень осадков составляет около 2250 мм. Влажный сезон делится на два периода: первый продолжается с середины апреля до середины августа, второй — с середины ноября до конца января. Наибольшее количество осадков выпадает в декабре.

Автор: DK1974

Вследствие приближенности города к атлантическому побережью относительная влажность воздуха в Джорджтауне достигает очень высокой отметки (как правило, 75-80 % днем и почти 90 % ранним утром). В течение всего года город подвержен влиянию северо-восточных пассатных ветров, дующих в Атлантике. Город расположен в зоне саванн. В его черте сохранились участки типичной для саванн флоры: акаций, мелколиственных кустарников, злаковых травянистых растений.

Автор: DK1974

Численность населения Джорджтауна вместе с пригородами достигает более 250 тыс. человек. Это почти треть всех жителей страны. Представители основной этнической группы, проживающей в столице, — потомки индийских иммигрантов (около половины жителей города).

Автор: DK1974

Также здесь живут африканцы, европейцы (главным образом выходцы из Португалии) и мулаты. Коренных жителей страны — американских индейцев — в столице почти нет, поскольку они заселяют в основном внутренние районы Гайаны и ведут полукочевой образ жизни.
    Государственный язык — английский, среди определенных слоев населения распространены также языки хинди и урду. Более половины верующего населения Джорджтауна — приверженцы христианства (католики и протестанты), остальные исповедуют индуизм и ислам.

Автор: DK1974

Архитектурный облик Джорджтауна составляет четкая прямоугольная сеть улиц, украшенных зеленью садов и парков. Главными культурно-историческими памятниками города являются крупнейший в мире деревянный англиканский собор святого Георгия, построенный в 1892 г., и католический собор, сооруженный из железобетонных плит в 1913—1914 гг.

Определенный интерес представляют также здания Национального собрания и правительственной резиденции, которые возводились в 1839—1844 гг.
    В 1880-х гг. в Джорджтауне были выстроены здание суда и городская Ратуша, в настоящее время являющиеся памятниками архитектуры.

Автор: DK1974

В окрестностях столицы находится Национальный географический парк Кайетур, в котором сохранилось множество видов представителей тропической флоры и фауны. Непосредственно черте города находится большой ботанический сад. В 41 километре от города находится международный аэропорт Джорджтауна, который позволяет постоянно поддерживать воздушное сообщение с городами: Торонто, Нью-Йорк, Майами, Лондон, Парамарибо. (Источник Википедия)

Еще одна заметка Зоопарк города Джорджтаун

• DK1974
      17 дек 2013, 08:53
      Team76написало 16 декабря в 21:59

Интересно, такие города и впрямь настолько криминальные?

Просто там много разных национальностей, много бедных. Вот и грабят, особенно не местных. Заблудившийся турист, это для них как беспроигрышный лотерейный билет. "Потер рукой по поверхности" и сразу получил приз: деньги, фотоаппарат, сумку и т.д.:)
    • bj1975
      bj1975
      С нами с 21 авг 2014
      21 авг 2014, 16:09
      Team76написало 16 декабря 2013 г. в 21:59

Интересно, такие города и впрямь настолько криминальные?

Глупости, был в Джоржтауне в прошлом году и спокойно гулял. Никакого криминала в городе нет.
      Видимо гиду нужен был повод подать свои услуги.
    • DK1974
      21 авг 2014, 18:30
      bj1975 21 августа в 16:09

Видимо гиду нужен был повод подать свои услуги.

Это не о чем не говорит. На трассе М2 недавно, прямо как в бандитских 90-х было несколько убийств водителей. Это ведь не значит, что она опасная. Со мной пока нигде ничего не случилось, но я никогда не напишу что Рио, Каракас или Мехико безопасные для туристов города. Видел отчеты об избиениях, грабежах и убийствах. Например, в спокойном Дели нам не рекомендовали гулять одним по вечерам, прямо перед нашим приездом порезали двух немцев(одного насмерть). Все относительно и судьбоносно. Осторожность и бдительность нужна в каждом городе мира.