Там нет дорог, одна тропа ведёт по краешку ущелья Джута, Грузия

15 апр 2018, 21:50
    Так и видится объявление "сдается домик над водопадом, запутанный в сетях грузинских гор. Равнодушным или слабонервным — просьба не беспокоиться..."
    15 апр 2018, 22:49
    Придумщица))) Равнодушные и слабонервные туда и не добираются ;-)
Джута

Джута

1 материал,  42 фотографии

Были в городе Джута?

Там нет дорог, одна тропа ведёт по краешку ущелья

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

В ходе путешествия мне никогда не удаётся заранее угадать, что именно из увиденного станет впоследствии самой яркой картинкой — образом, который в моём, исключительно личном восприятии, можно будет считать неофициальной "визитной карточкой" страны. Выбор происходит подсознательно.

Автор: ksushasha

Думаю: "Ирландия" — и вижу зелёное Кольцо Керри, 166 км впечатлений, захватывающих дух. Говорю: "Апулия", — и перед глазами вырастают островерхие трули Альборобелло и белые стены Остуни. Список можно продолжить. Каждый раз первым всплывает одно, особое воспоминание, и лишь потом, если есть время или желание сосредоточиться, оно потянет за собой все остальные вехи того или иного путешествия.

Автор: ksushasha

Недавняя поездка в Грузию ещё свежа в памяти целиком, процесс написания заметок в разгаре, как, соответственно, и почти ежедневный просмотр отснятого материала. Но лидер уже есть! Вернее, лидеры. Стоит, оказавшись подальше от монитора подумать: "Грузия", как всплывают, наслаиваясь друг на друга, виды чудесного курорта Боржоми вкупе с почти дикой, малонаселённой долиной Сно, плавно переходящей в ущелье Джута. На уровне подкорки мне не удаётся разделить два этих совершенно не сочетающихся друг с другом визуальных ряда, но в заметке это сделать легко.

Автор: ksushasha

Итак, сегодня расскажу об одном из самых запомнившихся моментов путешествия, испортить который не смогла даже плохая погода.
    В этот день мы проехали по Военно-Грузинской дороге через Большой Кавказ, от Гудаури до КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. В пути, естественно, были остановки и даже значительные отклонения от маршрута — для осмотра местных красот, коих в горах не счесть.

Автор: ksushasha2

В районе села Арша мы пересели на внедорожники и, свернув с основной дороги, покатили по грунтовке вдоль берега реки Сносцхали — правого притока реки Терек. Ущелье Сно или как его ещё нередко называют, Гудушаурское ущелье, находится на правом берегу Терека.

Автор: ksushasha

От открывшихся видов начали разбегаться глаза, и каждый пейзаж казался достойным кисти художника. Нас окружали покрытые бурой растительностью склоны гор с желто-зелёными островками леса, на втором плане проглядывали из-за туч очертания заснеженных вершин, а в долине, укрытой светлой, слегка пожухшей травой мирно паслись кони и коровы.

Автор: ksushasha

В разных местах на возвышенностях стали попадаться древние боевые башни, в основном полуразрушенные. Жаль, что снять их на ходу из тряского джипа никак не получалось. Но вот остановка. Село Сно и одноимённая крепость, более или менее сохранившаяся.

Село Сно

Крепость Сно — та же боевая башня, заключённая внутри каменной круглой ограды. Когда-то эта крепость охраняла часть пути через ущелья Терек – Сно – Гудамакари – Арагви, то есть дорогу, соединявшую Хеви с центром Грузии.

Автор: ksushasha5

По легенде, крепость Сно построили по приказу Вахтанга Горгасали, который был царём Иберии во второй половине 5 века. Однако, первые письменные упоминания о крепости Сно относятся к гораздо менее давнему, 1731 году. Сохранилось письмо арагвского князя Бардзима к царю Грузии Вахтангу VI, в котором сообщается о нападении лезгин на крепости Сно и Арша.

Автор: ksushasha

Но кому нужны свидетельства 300-летней давности, если есть возможность обратиться к такой серьёзной древности, как 5-й век? В Сно очень почитают царя Вахтанга Горгасали и верят в легенду о том, что распространённая среди сельчан фамилия Гудушаури происходит от некого Шиолы Гудушаури, на попечение которого сам царь оставил крепость после её постройки.

В 2010 году в самом центре села Сно был установлен памятник Вахтангу I Горгасали. Думаете, обыкновенный современный монумент? А его, между прочим, освятил сам Католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

Автор: ksushasha

Надо полагать, особое отношение и уважение патриарха Илии II к маленькому горному селу объясняется тем, что именно в Сно родился его отец.

Чуть в стороне от центра села неподалёку от дороги есть другая скульптура, настолько необычная, что невнимательный человек может её не заметить, либо принять за группу валунов, разбросанных на траве.

Автор: ksushasha

Только это не простые валуны, а головы. В камне высечены изображения лиц самых почитаемых литераторов Грузии – Важи Пшавели, Ильи Чавчавадзе, Шота Руставели и Александра Казбеги.

Несколько слов о каждом:

Шота Руставели (1160 – 1216) – знаменитый грузинский поэт и автор старинной поэмы "Витязь в тигровой шкуре".

Александр Казбеги (1848—1893) – грузинский писатель, произведения которого посвящены, в основном, горцам — их жизни и тяготам быта.
    Существует версия, что Сталин взял своё прозвище Коба из романа А.Казбеги "Отцеубийца".

Илья Чавчавадзе (1837 – 1907), канонизированный в 1987 году грузинской церковью, как Святой Илья Праведный — поэт и переводчик. Он первым перевёл на грузинский язык и сделал доступными для простого грузинского народа произведения Пушкина, Лермонтова, Гейне и Шиллера.
    И снова "5 копеек" о Сталине. В юности великий вождь всех народов под псевдонимом Сосо печатал свои стихи в журнале "Иберия", которым руководил Илья Чавчавадзе.

Автор: ksushasha

Важа Пшавела (псевдоним) — это Лука Павлович Разикашвили (1861 — 1915). Писатель, признанный классик грузинской литературы, по произведениям которого неоднократно ставили спектакли и снимали кинофильмы.

Дорога к Джуте

Автор: ksushasha

Нашей следующей целью была Джута — одна из самых высокогорных деревень в Грузии, расположенная на высоте 2200 метров над уровнем моря. Правда, "целью" я называю Джуту весьма условно, поскольку в данном случае значительно важнее была сама дорога.

Автор: ksushasha

Дорога к деревне проходила вдоль ущелья Сно, протянувшегося между Главным Кавказским хребтом, массивом Куро-Шан и массивом Чаухи.

Автор: ksushasha

На дне ущелья течет река Сносцкали, которую не всегда было видно с грунтовки, настолько велика там высота.

Если всё же любопытство и заставляло на ходу заглядывать вниз, то становилось страшно. Узкая дорога без ограждений и даже без ограничительных столбиков вилась вдоль крутого обрыва, а отчаянные водители-грузины гнали джипы на довольно приличной скорости.

Автор: ksushasha

Но горы, обладающие кроме головокружительной высоты, поистине магической красотой, заставляли забыть о страхах.

Автор: ksushasha

Достигнув Джуты, мы отправились на небольшую прогулку вдоль реки Джутисцкали. Возле неё есть несколько домов, но основная часть деревни стоит на крутом склоне горы.

Автор: ksushasha

Несмотря на то, что эта деревня совсем мала и находится вдали от цивилизации, упоминания о ней сейчас можно найти даже на страницах путеводителя Lonely Planet.

Автор: ksushasha2

Дело в том, что Джуту облюбовали альпинисты, горнолыжники и приверженцы пешего туризма. Точнее, ее используют, как отправную точку для восхождения на перевал Чаухи, на массив Чаухи, и как базу, с которой стартуют треккинги Джута-Рошка. Отсюда же начинается тропа к перевалам в Архото.

Именно поэтому затерянная в горах деревня обзавелась несколькими гест-хаузами, а также относительно большим современным отелем. К слову, это самый высокогорный отель в Грузии.

Автор: ksushasha

Мы застали всё наглухо закрытым. В середине октября, когда сезон треккингов закончен, а снег ещё не выпал, жизнь в Джуте замирает.

И хотя, как любое место, набирающее известность в туристическом мире, Джута может похвастать различными декоративными элементами, достаточно пройти сотню метров по берегу бурной горной речушки, как от наносной цивильности не остаётся и следа.

Автор: ksushasha

Ты оказываешься в совершенно безлюдном мире нетронутой природы, покой которой охраняют самые надёжные стражи — высокие горные хребты.

Автор: ksushasha6

Наверно, полученные нами впечатления невероятно скудны по сравнению с теми, какие достаются счастливчикам, проведшим на этих бескрайних просторах день или два, совершая восхождение. Но где-то я прочла, что на высотах более 2100 метров даже бездеятельное существование дает позитивные ощущения. Это верно.

Автор: ksushasha3

Не случайно же картинка, подаренная Джутой, остаётся в памяти такой подвижной и живой, со всеми ощущениями, запахами и звуками.

Думаю "Грузия", и слышу, как шумит Джутисцкали, пенясь и перекатываясь по крупным округлым камням...

Автор: ksushasha

И чавкает под ногами густая осенняя трава, промокшая под дождем.
    И голова слегка кружится от холодного и прозрачного, слегка разреженного воздуха гор...

Дешёвый ✈️ по направлению Джута
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 апр 2018, 20:45
      Прогулка настраивает на романтический лад
      15 апр 2018, 06:07
      О, да! Но продолжение развеет всю романтику...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 апр 2018, 11:02
      Ни разбойников ни благородных рыцарей?
      15 апр 2018, 17:40
      Хм...Рада бы придумать, да фантазии не хватает )) Вот Сергей наш, сказочник, точно сумел бы что-нибудь этакое завернуть )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 апр 2018, 01:18
      Захватывающая дух фантастическая красота величавых горных хребтов,как- будто застывшие гигатские волны при шторме!Очень впечатляющие фотки и прогулка,спасибо,Оксик!
      15 апр 2018, 06:09
      Горы, как волны при шторме — точно. Хорошо, хоть погода в Джуте и Сно ещё не была штормовая, позволила насладиться красотой.
      15 апр 2018, 10:24
      Каждый раз первым всплывает одно, особое воспоминание, и лишь потом, если есть время или желание сосредоточиться, оно потянет за собой все остальные вехи того или иного путешествия. У меня точно также бывает, даже спустя много лет после посещения того или иного места.
      15 апр 2018, 17:37
      Спустя много лет особенно!
      Эмоциональная память сильнее всего, хотя я раньше считала, что зрительная. На самом деле, конечно, мы помним не картинки, а сложившиеся образы.
      15 апр 2018, 20:38
      Вау! Какое фантасттческое место! Незря оно тебе так запало в душу!
      15 апр 2018, 21:29
      Да, эти ущелья, где раньше были только горные сёла да боевые башни, и есть самое сердце Кавказа. Лермонтов делал зарисовки к своим поэмам где-то в этих краях. Виды реально вдохновляют.
      15 апр 2018, 21:00
      Оксана, головы — это нечто! Фантасмагория какая-то!
      "Руслан и Людмила" просто отдыхает. Того и гляди Черномор появится!🤣
      15 апр 2018, 21:33
      Ох, Лена, ну спасибо, подсказала! Конечно, «Руслан и Людмила»! А я столько времени силилась понять, где же видела подобные головы, да так и не вспомнила )) Решила, может, читала у кого-то, но забыла.
      15 апр 2018, 21:53
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 06:00

Оксана, головы — это нечто! Фантасмагория какая-то!
      "Руслан и Людмила" просто отдыхает. Того и гляди Черномор появится!🤣

Лена, как замечательно, что мы все на одних стихах и сказках воспитывались! Так приятно видеть, что мои мысли пришли в голову и другим людям!
      15 апр 2018, 22:07
      Мне тоже "Руслана и Людмилу" напомнили головы :)
      15 апр 2018, 22:59
      Выходит, опять я двоечница ))) Не вспомнила, хоть и очень любила тот эпизод в сказке.
      Видимо, от «вау!» все ассоциации отшибло
      15 апр 2018, 21:56
      ...каждый пейзаж казался достойным кисти художника. —
      Это твои слова, Оксана. А я как раз рассматривала фото и об этом думала!
      Конечно же, мне очень понравилось! Магические, сказочные места! Склоны гор так живописны, что дальше некуда!

И размышления в начале статьи мне очень близки и понятны!
      15 апр 2018, 23:11
      Думаю, воспоминания о давних путешествиях у многих складываются похожим образом- что-то самое яркое, как вспышка, определяет основную эмоцию и цвет страны. Про цвет я тоже хотела поразмышлять, но решила в тексте не растекаться ))
      Для меня, например, Сицилия — желтая, Испания — красно-оранжевая, Ирландия — почти, как её флаг — красные и белые вкрапления на зеленом фоне... Грузия — голубая с коричневым )
      16 апр 2018, 08:35
      ksushashaнаписала 16 апреля в 08:11

Про цвета — очень интересные размышления! Я тоже часто это думаю:)
      16 апр 2018, 08:53
      Это как раз не размышления, а в чистом виде эмоции. Я так чувствую ))
      15 апр 2018, 22:22
      Эмоции и видыыыы!..
      15 апр 2018, 23:06
      Ради одного этого дня уже стоило лететь в Грузию!
      15 апр 2018, 22:28
      Друзья, смотрите также фотографии в конце, не вошедшие в текст! Не пожалеете! Кстати, у Оксаны всегда стоит это сделать. :-)
      16 апр 2018, 02:55
      Изя, спасибо!
      Заходи начало почитать: В горах Большого Кавказа
      15 апр 2018, 22:33
      Век живи — век учись! Я думал, что Католикос есть только в католической церкви, скажем, армянской. Оказывается, и в православной грузинской тоже!
      15 апр 2018, 23:04
      Век живи — век учись! А я считала, что армяне все православные. Сейчас проверила — есть у них и католическая церковь!

Изя, я всегда надеюсь, что люди заглянут в ленту. Чаще всего все себяшки прячу там ) хотя в этой заметке и отступила от правила )
      16 апр 2018, 00:51
      А я людей вижу в разноцветье. Но только у меня три цвета: белый, серый и черный. Ни разу не ошибалась. У тебя многоцветье к странам.

Горы всегда поражают воображение! Стоят незыблимые, поставленные на тысячелетия. Просто удивительно, что на фотографиях они получились бархатистыми, они на самом деле въерошенные, острые и почти всегда в дымке или облаках.

На твоих снимках облаков хватает и они замечательно подчеркивают красоту гор!

Пошла смотреть ленту.
      16 апр 2018, 03:01
      Это, наверно, те самые цвета ауры, Майнур. У людей я ауру не вижу, вернее, нет никаких цветных ассоциаций. А те цвета, которые присваиваю странам — просто моё индивидуальное восприятие, цвета возникают сами по себе, стоит подумать о каком-то месте.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 01:32
      Замечательные панорамы, но валуны запоминаются не меньше, великолепная придумка, они там так органичны.
      16 апр 2018, 03:07
      Признаться, Белла, я вела фотоохоту на боевые башни. Я про них заранее знала. Мы ведь проезжали мимо села Сиони, где Лермонтов написал свою картину в подарок бабушке. Я видела эту картину наяву! Но фото не вышло, как и многие другие. А валуны, наоборот, стали полной неожиданностью и ярким впечатлением.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 03:29
      Это так, никогда не знаешь, где найдешь... и когда в результате складывается твой пазл иначе, все равно это твоя картина и, видимо, так и должно быть.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 апр 2018, 04:22
      Про голову из РУСЛАНА И ЛЮДМИЛЫ писалось в заметках о Сергиевке близ Петергофа, там же про Дуб зеленый и про 33 богатырей. Но там все намного спокойнее, монументальнее. А здесь — как удар в глаза.
      За то и благодарность :-) И за клочки туманов в распадках.
      16 апр 2018, 08:58
      За камни-головы и клочковатый туман я и сама была благодарна. Гораздо больше люблю солнце, но по такой погоде местность выигрывала визуально и, особенно, на фото.
      Спасибо, Валерий.
      Джута хороша!
      17 апр 2018, 22:14
      Так точно, Майя ))
      18 апр 2018, 12:55
      Оксана, я пока не был в Грузии, поэтому с особенным интересом читаю твою серию. Например здесь впервые увидел эти удивительные скульптуры. Про историю Казбеги и Сталина не знал, но со мной в одной компании работал в свое время человек которого звали именно так: Александр Казбеги... Задумался теперь... )
      18 апр 2018, 20:29
      Коля, Чавчавадзе тоже знаменитое имя. Я дом тебе ссылку на ФБ (надеюсь, у тебя раскроется), там пост про их фамильное гнездо. Может, заинтересуещься и включишь в свою программу
      facebook.com/natalia.feldman.…
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 апр 2018, 08:22
      Рассматривая твои, Оксана, фотографии, начинаешь понимать почему Грузия становится местом паломничества туристов — вот и Лена собралась в поездку, и мои родственники хотят отправиться в свадебное путешествие именно в Грузию. Хотя я была в Грузии в советские годы, но по военно-грузинской дороге не проехала и поэтому и для меня серия твоих заметок — это открытие...
      21 апр 2018, 12:00
      Если в стране тепло, вкусно и недорого — она уже будет привлекательна для туристов. Но Грузия может предложить гораздо больше! Природа, архитектура, история — и всё это в очень разнообразных проявлениях. Правильно потянулся туда народ — интересная страна!
      А я очень рада, если смогла открыть что-то новое ) Спасибо, Таня!
      23 апр 2018, 18:11
      Какие фаетастические горные пейзажи, Оксан. Знаешь, думаю, если бы погода была хорошая, то такого волшебного эффекта, как с туманом не получилоь бы.
      Памятники-головы писателям производят, прямо скажем, странное впечатление. Как бкдто великанов заживо в землю закопали!
      23 апр 2018, 18:49
      Leolikнаписала 23 апреля в 17:11

!

Был бы какой-то другой эффект, летом эти горы восхитительны. Но ты права, Лен, я рада, что Кавказ достался мне именно таким.
      А головы? Сейчас в чести всё необычное ;-)