Обелиск семи братьям Газдановым Дзуарикау, Россия

Были в городе Дзуарикау?

• Россия, Дзуарикау
    С нами с 27 фев 2019

"...Превратились в белых журавлей..."

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2020 года||
    |9 (2)| 8| 2455
    На въезде в село Дзуарикау у горной реки Фиагдон, над серой скалой, крылом к крылу взмывают в небо семь белых журавлей.

Автор: yaguarovna

Монумент посвящен братьям Газдановым. Один за другим Магомед, Дзарахмет, Хаджисмел, Махаербек, Созырко, Шамиль и Хасанбек ушли в годы Великой Отечественной войны на фронт. Ни один из них домой, в родное осетинское село, не вернулся.
    Название села, откуда родом братья Газдановы — Дзуарикау, что переводится с осетинского как «обитель святого».
    Старший из братьев, Магомед Газданов, был прирожденным лидером, возглавил комсомольское движение.
    Второй по старшинству брат, Дзарахмет, был искусным наездником. Лошади слушались его беспрекословно. В селе были уверены, что он с ними говорит на одном языке.
    Третьим сыном в семье был Хаджисмел. Парень обладал отличным музыкальным слухом, хорошо играл на скрипке, лучше всех в селе пел народные осетинские песни, и танцором был отменным.
    Четвертый сын, Махарбек, с детства отличался педагогическим даром, он выбрал профессию учителя. Окончив Северо-Осетинский педагогический институт, преподавал в родном селе осетинский язык и литературу.
    Пятый сын, Созырко, слыл в селе весельчаком. После окончания школы он поступил в пищевой техникум, потом работал поваром в столице республики, тогда городе Орджоникидзе, теперь — Владикавказе.
    Шестым в семье был Шамиль. Сильный, спортивный, он с детства мечтал о карьере военного. После школы, сдав блестяще экзамены, поступил в военное училище. Стал офицером-артиллеристом.
    Самый младший — Хасанбек. Когда началась война, он только окончил школу. Ему было только 17 лет. Чтобы его призвали в армию, он приписал себе год. Он ушел, не зная толком дорогу до города, босиком, у него не было даже обуви.

Автор: yaguarovna

И так получилось, что первая похоронка в дом Газдановых пришла как раз на младшего сына. В семье считают, что Хасанбек пропал без вести в Белоруссии, попав в самое пекло. Из официальных источников следует, что он сложил голову в сентябре 1941 года на Украине, при обороне села Тимошевка Запорожской области.
    Два других брата, Магомед и Хаджисмел, воевали в Крыму. Были рядовыми. Они встретились на полуострове уже во время войны. При обороне Севастополя погиб Хаджисмел. Позже стало известно, что при обороне Севастополя пропал без вести Магомед.
    Дзарахмет воевал в Новороссийске. Был выдающимся наездником в своем кавалерийском полку. Он погиб 15 июня 1942 года... В августе 1942 года у него родилась дочь.
    Дзарахмет Газданов был похоронен в братской могиле вместе с 800 бойцами на городском кладбище в Новороссийске.
    Махарбек, до войны работавший учителем, погиб в 1941‑м под Москвой, Созырко сложил голову в боях за Киев в 1942‑м.
    Долгое время родственники считали, что шестой брат, Шамиль, который был кадровым военным с 1937 года, погиб перед самой победой, 5 мая 1945 года у стен Берлина. Но потом, благодаря поисковикам, стало известно, что он сложил в голову в бою 23 ноября 1944-го. Изначально был похоронен юго-восточнее поселка Никраце, в Латвии. А после войны перезахоронен в братской могиле на мемориале у хутора Лиекни Скрундского края. Его имя и фамилия были выбиты на памятнике. Правда, там в отчество вкралась ошибка: на монументе он не Асахметович, а Алексеевич.
    Гвардии лейтенант Шамиль Газданов прошел героический путь. Был командиром минометной роты 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2‑й степени, орденом Отечественной войны 1‑й степени. Последнюю награду получил в августе 1944‑го, за три месяца до гибели.
    Мама семи сыновей, Тассо Газданова, умерла, когда в дом пришла третья похоронка. Ее сердце не выдержало такого горя…
    Дзуарикау в 1942-м, было оккупировано фашистами. Дом Газдановых разрушили, стырых и малых Газдановых приютили соседи.
    Глава семьи, Асахмет Газданов, ждал, что домой вернется последний из оставшихся в живых его сыновей — артиллерист Шамиль. Весенним днем 1945 он сидел на скамейке с внучкой Милой на руках, когда во двор пришли старейшины села с еще одной, седьмой похоронкой. Асахмет больше не поднялся, у него случился инфаркт.

Автор: yaguarovna

Даже спустя 75 лет после войны история семьи Газдановых пробирает дрожью меня, далекого и постороннего человека. Что уж говорить о жителях Дзаурикау и Осетии...
    Семерым братьям, погибшим на войне, решено было поставить памятник, был объявлен конкурс. Скульпторы представили десятки эскизов. Ни один из них не подходил к трагедии, не отражал ее глубину...

Скульптор Сергей Павлович Санакоев, услышав песню на стихи Расула Гамзатова "Журавли", понял, каким должен быть памятник, и создал его в 1975 году.
    Стихотворение родилось десятью годами ранее, в 1965 году, в Хиросиме, и посвящено истории борьбы японской девочки Садако Сасаки за жизнь, отравленную лучевой болезнью после ядерной бомбардировки.
    Расул Гамзатов потом приезжал в Дзуарикау. Стоял у памятника, смотрел на журавлей, скорбящую женщину, застывшую у скалы, а вскоре написал стихотворение, посвященное матери.
    В сельской школе создан небольшой музей. На стене — семь черных черкесок. А с фотографий смотрят Магомед, Дзарахмет, Хаджисмел, Махарбек, Созырко, Шамиль и Хасанбек… Им исполнилось только 34, 30, 29, 28, 26, 24, 17 лет.

Из всех братьев Газдановых только двое успели жениться — Дзарахмет, и Магомет. Всего у бабушки Тассо и дедушки Асахмета сейчас 15 правнуков.

Автор: yaguarovna

Мила Доева, дочка Дзарахмета Газданова, рассказывает людям, бывающим в селе Дзуарикау, историю своей семьи...

Дзуарикау

Дешёвый ✈️ по направлению Дзуарикау
      5 мая 2020, 10:21
      А сколько таких историй по всей России и не только. Светлана, отредактируйте фотографии. Спасибо.
      5 мая 2020, 10:31
      К сожалению, фото сделаны из автомобиля, на ходу... все, что могла, я с ними уже сделала.
      5 мая 2020, 20:26
      Никак не повернуть? Обратитесь в службу поддержки, может они помогут.
      5 мая 2020, 20:43
      У меня все фото открываются в "правильной позиции"...
      6 мая 2020, 12:00
      Света, прошу прощения. Наверное у меня тогда что-то не то. Я когда открываю вашу заметку — фотографии лежат, Когда смотрю другие альбомы все в порядке. Еще раз извините.
      6 мая 2020, 12:28
      Что Вы, Андрей! Наоборот, спасибо за бдительность! ))
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      6 мая 2020, 17:32
      Это точно у вас, у меня все ОК
      5 мая 2020, 10:34
      У каждой семьи, чьё время совпало с войной, своя история боли и трагедии. Но, тем не менее, жизнь не останавливается, и это хорошо.
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      5 мая 2020, 19:58
      Молодцы односельчане "продлили жизнь погибшим. Пока мы помним- они живут...

Нельзя, чтобы наши дети и внуки забывали своих!