Слон здесь главный! Эддо Элефант Национальный Парк, ЮАР

Эддо Элефант Национальный Парк

Эддо Элефант Национальный Парк

• 33.46123S, 25.77530E

4 материалa,  87 фотографий

Были в Национальном парке Эддо?

Слон здесь главный!

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

И вот окончился наш Отдых в Дурбане и начался наш новый этап путешествия по Южной Африке. Помашем океану, что бы через час приземлиться не так далеко от него, но в другой части страны, в городе Порт-Элизабет.

Автор: Rainbow

Сегодня у нас по плану новый национальный парк, он же и последний. Это очень известный парк под названием Эддо Элефант, а проще — парк слонов. По своей известности он находится на втором месте после Крюгер парка, хотя по размерам очень ему уступает.

Когда-то давно на этой территории жило много слонов. Но они так мешали здешним фермерам, что те стали их истреблять. Постепенно их истребление дошло до критического уровня и что бы спасти их популяцию, правительство страны оградило эту территорию, сделав ее заповедной. Это был 1931 год. Тогда здесь осталось в живых всего 11 слонов.

Сегодня на этой территории живут около 500 слонов. Это намного меньше, чем в парке Крюгер. Но учитывая небольшие размеры парка Эддо, то по концентрации слонов, ему нет равных во всей Африке. Конечно, живут здесь и другие животные — носороги, антилопы, буйволы, зебры, обезъяны, птицы. Хищники тоже есть, но их здесь очень мало. По описанию такой милый парк получается. Вот туда и едем.

Когда через полтора часа после приземления в аэропорту мы въехали в этот парк на арендованной машине, меня постигло разочарование. Вопреки ожиданиям, сформированным на основе чужих фотографий, парк оказался заросшим и точной копией парка Крюгер. Во всяком случае дороги и обочины были такие же, а из-за зарослей ничего не было видно. Кроме того, не было никаких зверей! И еще не было солнца, а стояла пасмурная, серая и прохладная погода.

Автор: Rainbow

Что же делать? Надо просто ехать дальше. У нас нет никакого другого варианта, тем более, что мы уже заплатили за въезд. Едем. Сегодня рулю я. Рулю и горюнюсь. Пейзажи никакие, животных ноль. Так мы ехали около получаса, пока не доехали к развилке. Тут пришлось выбирать куда ехать- вправо или влево или дальше прямо, и тут пейзажи стали меняться. Перед нами открылась саванна.

И стоило исчезнуть деревьям и кустарникам по бокам дороги, как началось.

Первыми показались страусы. С ними мы уже встречались несколько дней назад здесь Страусы и бегемоты

Поэтому мы с удивлением констатировали, что это одни самцы. Черное оперение — это их привилегия. Парочка с увлечением обгладывала куст.

Автор: Rainbow

Но так как дело было далеко от дороги, то мы не заметили, что их было больше. Замечаете?

Автор: Rainbow2

Тут надо заметить, что во всех национальных парках действуют одинаковые строгие правила. Вы можете ездить на своей машине, сами сидеть за рулем, выбирать любой маршрут в пределах допустимых, останавливаться на любом месте. Но вам категорически запрещено выходить из машины кроме специальных, организованных и огороженных мест для отдыха. Поэтому большинство животных вы увидите вдали от своей машины, за исключением тех, которые окажутся рядом с дорогой или прямо на ней.

Страусы были интересными, но настолько далеко от дороги, что надолго мы задерживаться не стали. Проехали еще немного, свернули на другую дорогу и тут появились наши старые знакомые — милые, милые антилопы. Антилопы — самые распространенные африканские парнокопытные травоядные животные. Что бы их увидеть, вам не понадобится везение, они повсюду и в большом количестве.

Автор: Rainbow

У антилоп мы тем более не стали задерживаться. Не первый день в Африке!

Следующая встреча была неожиданной. Прямо возле дороги шел небольшой зверь. Пришлось даже резко притормозить. А ему хоть бы хны, не замечает нас совсем! Это африканский бородавочник, напоминающий кабана с огромными клыками.

Автор: Rainbow

А так как мы с ними вблизи еще не встречались, то давайте его рассмотрим и поговорим о нем подробнее.

Бородавочники — территориальные животные, примерно, как львы и леопарды, то есть они никогда не совершают сезонных миграций. Клыки у них знаменитые, примерно 60 см, то есть более полуметра. Ими они обороняются даже от львов.

Любопытно, что на затылке и на спине у них имеется грива как у лошади.

Автор: Rainbow

Они живут большими стаями, обычно около десяти взрослых особей, не считая малышей. Ага, а вот и доказательство — еще парочка подошла. Мы замерли в нашей машине, только старались незаметно фотографировать. Впрочем, кабанчики нас не замечали вообще, к машинам они привыкли.

Автор: Rainbow

тут, как по заказу, эти бородавочники стали попадаться постоянно. Все остальные животные прямо как исчезли. Мы их наблюдали, наверное, полчаса, если не больше. Выбегали на дорогу, перебегали ее стайками, рыли землю, ели, ели, ели.

Кстати, вот пример того, как бородавочник добывает себе пищу. Он может есть ягоды и плоды, и вообще его рацион разнообразный. Но чаще всего он клыками разрывает землю в поисках питательных кореньев. Для этого он становится на локти на передние лапы. Вот так.

Автор: Rainbow

Подобным образом они и пьют из рек и водоемов. Ну а потом... сами видите, что происходит потом. Это жизнь! Лучше всяких учебников.

Автор: Rainbow

Судя по всем показателям и по собственным ощущениям, перед нами в этот раз была очень активная самочка, чья-то мама. А вы как думаете?

Автор: Rainbow

Я же говорила, что в парке живут разные животные. Нам повезло увидеть красивую птицу — голубого журавля. Благородная осанка и полное одиночество.

Автор: Rainbow2

Честно сказать, птиц очень тяжело фотографировать, они или очень подвижные или могут резко перейти из состояния неподвижности в полет. Поэтому, пока журавль расхаживал, мы, в основном просто наблюдали. Честно сказать, мне в этом парке почти не хотелось фотографировать, что бы не отвлекаться и не терять ощущений. Мне достаточно было отвлекаться на вождение. Поэтому фотографировал в основном мой муж.

Автор: Rainbow

А вот и зебры! Наконец-то! Мои любимые животные Африки. Правда, они далеко от нас и не одни, а с подружками-антилопами. Видать обедают, время ланча подоспело.

Автор: Rainbow2

Поэтому поедем дальше. И тут весь парк открылся, как на ладони и зебры посыпались на нас, как из рога изобилия. Буквально вблизи от нашей машины они паслись стайками, группками и постоянно что-то жевали.

Автор: Rainbow

Про зебр я уже подробно рассказывала, когда описывала Прекрасный Свазиленд Почитайте, не пожалеете.
    Поэтому в этом парке меня зебры, конечно, опять порадовали, но одновременно огорчило то, что нельзя выйти из машины и погулять среди них. А они были уже совсем близко.

Автор: Rainbow

Мы понаблюдали за этими прелестными животными от души

Автор: Rainbow2

ведь когда еще с ними встретимся и потихоньку двинулись дальше.

Все это прекрасно. Но где же слоны?????
    Ведь мы ехали именно в парк слонов и их здесь самая большая концентрация в Африке. И где же они все? Ладно, все, но где же хоть кто-то из них. Это странно и непонятно. И обидно немного.

И тут, как по заказу они появились. Вернее не они, а он. Один. Вот там, вдалеке.

Автор: Rainbow

Что бы понять, что он там делает, давайте приблизим. Итак, он пьет. По карте мы подъехали к одному из водопоев. Яма с водой небольшая, но желающих достаточно. Слон и парочка зебр.

Автор: Rainbow

Причем, оказалось, что пьет только слон. А зебры наблюдают. Потом мы поняли, что они не наблюдают, они тоже пить хотят. Но слон огромный, сильный и наглый и пить их не пускает.

Автор: Rainbow

Едва они осмеливались и делали буквально пару шагов, он рычал, бросался на них, выставляя бивни и угрожал. Это продолжалось очень долго. Бедняги зебры!

Автор: Rainbow

Мы даже успели снять на видео эту несправедливую сценку.

[youtube]LSWdMEgRB-U[/youtube]

Но неожиданно ситуация изменилась. Пока мы смотрели в их сторону, то только в последний момент успели заметить, что с другой стороны бежал еще один слон. Он шел настолько быстро, что можно сказать,что бежал. Это огромное животное преодолело путь за несколько минут, совершенно не обращая внимания на машины. Но люди, сидящие в машинах, на него внимание очень даже обратили!

Автор: Rainbow4

Удивительно, но первый слон вдруг бросил водопой и поспешил навстречу ко второму. Мы прям замерли. Что будет?

Автор: Rainbow

А зебры, зебры остались одни у воды. Дурашки, пейте скорее! Нет, глядят тоже — что будет? Правда, потом они опомнились и быстренько успели попить.

Автор: Rainbow

Слоны встретились, оба пришли к водопою и начали состязание. По нашим наблюдениям, первый слон пытался отогнать второго. То есть не только зебрам пить не давал, но и второму слону. Типа " я здесь первый был и поэтому все это мое".

Но надо сказать, что сценка была просто бесподобная!!!!!

Автор: Rainbow2

Мы у этих слонов простояли больше часа. И оно стоило того. Потом слоны примирились и стали пить вместе. И даже зебры опять подтянулись.

Автор: Rainbow

Жажда была сильнее страха и зеброчки были очень настойчивыми. Они просто ждали. Сначала была одна, потом пришли и остальные. Как оказалось, не очень-то они слонов и боялись.

Автор: Rainbow

Ну наконец-то!!! Слоны уступили и все закончилось очень мирно и дружелюбно. Хоть слон здесь и главный, но вода — общая.

Автор: Rainbow

После этого мы поехали к выходу. Надо было еще найти место для отдыха, обозначенное на карте, пообедать, отдохнуть и ехать искать наш ночлег. Поэтому мы уже нигде не останавливались. Но животные это поняли и сами стали выходить на дорогу.

Милая зебра. Ну чем не цветная лошадка?

Автор: Rainbow

Опять кабанчики-бородавочники. Стайками, парочками. бегут так, что едва успеваешь притормозить.

Автор: Rainbow

Пока камеру настроишь, их уже след простыл. Было два, остался один. Быстро бегут по своим делам. Кстати, как раз у этих хорошо заметно, что клыки у них ого-го!

Автор: Rainbow

Чтобы показать вам, как неожиданно появляются звери и сложно порой их правильно снимать, когда они так близко, приведу пример со слонами. Совершенно неожиданно из чащи рядом с дорогой вышел слон, пожалуй это была мама, со своим слоненком. Мы только успели щелкнуть, и вотчто получается из такого кадра.

Автор: Rainbow

Слон-мама очень-очень быстро перешла дорогу и следующий кадр получился такой.

Автор: Rainbow

Зато видно, как она прячет свое дитя: прямо закрывает собой и побыстрее ведет в безопасное место. Животные очень оберегают своих детенышей.

Автор: Rainbow

И последний кадр, который нам удалось сделать в этом парке — мама со слоненком в безопасности жуют листочки. Слонята пользуются привилегией — они пьют материнское молоко долго, несмотря на то, что уже умеют есть растительную пищу.

Автор: Rainbow

Через час мы приехали на наш новый ночлег. Им оказалась местная ферма под чудесным названием Happyland, — Счастливая земля.

На ферме мы еще не жили. Оказалось, что это проживание в стиле Bed and Brekfast — Кровать и завтрак. Проживание было организовано в таких уютных домиках по два номера в каждом.

Автор: Rainbow

Мы быстренько заселились, тем более, что уже темнело. Внутри было очень стильно и симпатично. Такая обстановка примерно сороковых годов прошлого века. Нам сразу понравилось!

Автор: Rainbow3

Рядом с комнатой находилась маленькая кухонька и довольно просторная ванная.

Автор: Rainbow

Ванная комната была с большим окном, мне это так нравится и вся сантехника там была очень современная, включая тропический душ. Такой душ пришелся очень кстати, потому что мы были весь день на ногах и на улице очень похолодало.

Автор: Rainbow

Мой муж поиграл с собаками хозяев, которых было две и которые были довольно дружелюбными.

Автор: Rainbow

Я понаблюдала за ними. Место было чудесное, цвели розы, было зелено и тихо и не было других гостей, кроме нас.

Автор: Rainbow2

Удивительно, во что играл мой муж с собаками. Он кидал, а они ловили не мяч, а лимон. Я забыла сказать, что поселились мы не на простой ферме, а на цитрусовой. Здесь выращивают мандарины, апельсины и лимоны. И собаки используют их плоды вместо мячиков.

Автор: Rainbow

Вечером мы включили отопление и сладко уснули в нашем домике. Было тихо, безопасно и здорово! А утром нас ждал завтрак на общей террасе, который нам подготовили гостеприимные хозяева.

Автор: Rainbow2

Оказалось, что мы не одни, и кроме нас было еще три пары — все женщины- подружки. Они были местные и болтали с хозяевами без умолку. Между собой они говорили на немецком и мы сначала подумали, что это туристы, но с хозяевами они обсуждали местные новости на английском и мы поняли, что они местные и здесь отдыхают не в первый раз.

А завтрак? Он был чудесный. сначала была холодная часть — йогурт в виде парфата и домашний лимонад, всякие варенья, тосты, кофе. Все с видом на лужайку.

Автор: Rainbow

А потом подали горячее, традиционный англо-африканский завтрак: яйца, ветчина и печеные помидоры. Для прохладного утра в самый раз!

Автор: Rainbow

После завтрака мы погуляли по ферме, что нам советовали и предлагали сделать сами хозяева. Там оказался чудесный розарий с беседкой и видом на пруд в тени эвкалиптов.

Автор: Rainbow

И сами цитрусовые поля. Мы выбрали апельсиновые рощи. Апельсиновые деревья были невысокими, с них удобно собирать урожай. Пока апельсины только зреют, но честно сказать, я впервые увидела дерево с зелеными апельсинами.

Автор: Rainbow

Видеоролик, совсем короткий, про апельсиновые рощи:

[youtube]aV_nJqjeWO0[/youtube]

Вот такая она, Южная Африка — настоящая Happyland!

Автор: Rainbow

А нам пора в путь! Мы прощаемся с парками и едем на океан.

Продолжение здесь Волны Индийского океана

А разве не слоны?
      20 сен 2017, 23:15
      А бородавочники? Наглые морды
      20 сен 2017, 23:22
      Но они никого не отгоняли от воды!
      21 сен 2017, 00:32
      Но морды наглые))
      21 сен 2017, 00:35
      marlisнаписала 20 сентября в 15:32

Но морды наглые))

Вопрос: что хуже — наглая морда или наглое поведение?))))
      21 сен 2017, 13:52
      Наглая морда — это залог успеха, ну по крайней мере у людей
      21 сен 2017, 16:36
      Наверное, так. А может они не наглые вовсе, а просто нам так кажется.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      27 сен 2017, 17:39
      Эти кабанчики африканские очень вкусные и поэтому и клыки большие и морды в половину всего кабанчика, чтобы защищать себя драгоценных вкусненьких
      27 сен 2017, 17:57
      Точно так и есть! Поэтому в некоторых африканских странах их уже почти всех съели.
      21 сен 2017, 19:57

Rainbowнаписала 20 сентября в 22:40

А разве не слоны?

Слонам можно. :))
      21 сен 2017, 00:13
      Ой, Таня! Слоны для меня вне конкуренции!!
      А видео создает эффект полного присутствия! Спасибо!
      21 сен 2017, 00:37
      Да, слоны в Африке — самые главные! Я бы даже сказала, что они ее символ.
      Спасибо, что посмотрела видео. Я их именно для эффекта присутствия и опубликовала.
      21 сен 2017, 12:31
      Надо же какой вредный слон у водопоя! Было интересно смотреть видео и наблюдать за ним! :)
      21 сен 2017, 16:38
      У нас даже было несколько видео с этого места, настолько было интересно. Действительно, какой вредный слон, а я про них думала, что они такие добряки.
      21 сен 2017, 12:45
      Таня, сколько в этой заметке интересных сценок! Мне интереснее наблюдать такое, чем просто фотографии животных. Показывая все в динамике, тебе действительно, как говорит Лена, удалось создать эффект присутствия.
      21 сен 2017, 16:41
      Это был наш четвертый парк и одиннадцатый день путешествия. Вначале мы просто фотографировали животных, можно сравнить с заметкой про парк Крюгера. А тут, можно сказать, что уже наелись и стали смотреть на животный мир медленнее и размеренее. Вот и сценки появились!
      21 сен 2017, 16:56
      Это чувствуется. Не просто смотрели картинки, а наблюдали кусочки жизни! Мне очень понравился этот репортаж.
      21 сен 2017, 17:26
      ksushashaнаписала 21 сентября в 07:56

Спасибо!
      21 сен 2017, 13:13
      Уголок нетронутой природы. А ведь когда-то вся Земля была такой.
      21 сен 2017, 16:42
      Сергей, мне показалось, что почти вся ЮАР — это нетронутая природа с небольшими вкраплениями людей.
      21 сен 2017, 13:51
      Кстати, про водопой. Это же заповедник. По идее люди должны в сухое время с водой помогать
      21 сен 2017, 16:46
      Это — национальный парк, т.е. заповедник высшей категории, там действительно заботятся о животных. Судя по карте, этот водопой был одним из искусственных, то есть наполняемых людьми. Так как они все были у дороги, предполагаю, что их создали кроме всего прочего и для туристов, что бы им было легче наблюдать за животными. Время было не сухое, просто слоны действительно много пьют. А так в парке есть и естесственные водоемы, реки, ручьи итд.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2017, 15:15
      Мне очень понравилось, что видео были — посмотрела с удовольствием.
      Слоны производят впечатление!!! Но и зебры — просто красотки! И бородавочники милые:)))
      21 сен 2017, 16:51
      Илона, у нас вообще много видео из Африки, жаль, что я только недавно с ними разобралась, столько осталось за кадром моих заметок!))
      Скоро уже заканчиваю про животных и про Африку вообще. Спасибо за все комментарии и интерес. Самой жалко с ними расставаться.
      Было бы здорово, если бы кто-нибудь из моих читателей туда вскоре поехал!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 сен 2017, 17:19
      Как здорово! Животные все совершенно живые благодаря прекрасным фотографиям и ролику!
      Говорят: "Не ходите, дети, в Африку гулять!"
      А мы с тобой и с Сашей так замечательно прогулялись! :-))
      21 сен 2017, 17:28
      Вот и славно, что все вместе прогулялись! Это не просто Африка, это — Южная Африка, там можно гулять и гулять!
      2 ноя 2017, 04:06
      Изя, здесь окончание прогулки Как получить удовольствие от Африки<
      21 сен 2017, 17:57
      Таня, очень понравилось, просто жанровые сценки из жизни животных! )) Видео точно создаёт эффект присутствия!
      21 сен 2017, 18:31
      Нина, нам самим было очень интересно наблюдать за поведением животных, какие они все разные, с разными повадками и характерами, совсем как люди.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 сен 2017, 23:12
      Таня, поеду в ЮАР, закрою Лесото со Свазилендом и буду кататься по национальным паркам ЮАР, как ты))
      22 сен 2017, 23:17
      Это будет классно! А потом заезжай на океан, полюбоваться скалами Волны Индийского океана
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 09:14
      Танюша! Рассказ вместе с видео и фотографиями создает ощущение чудесного путешествия длиной в один день вместе с вами — понравилось все: и сценка с жадным слоном и терпеливыми зебрами, и деловой слон, торопяшийся отнять водопой у соперника (главное, что все закончилось миром и воды на всех хватило), и милая ферма с апельсинами и лимонами. Действительно — счастливая земля!
      24 сен 2017, 15:57
      Таня, нам тоже тот день и утро следующеоо очень понравились. Мы после обеда вернулись на место водопоя, а там все уже было тихо-мирно, был один слон и пил спокойно вместе с зебрами. Так что такая сценка была полной неожиданностью в нашем путешествии.
      Ферма нам очень понравилась, даже не хотелось уезжать, все было так ухожено, стало понятно, почему местные туристы приезжают туда постоянно. Там еще и бассейн был, и пруд, и красивые виды. И очень милые хозяева — молодая пара с двумя детьми. Ферма историческая, ей более 200 лет, а bed and brekfast здесь уже много десятков лет.
      24 сен 2017, 11:29
      Сцена со слонами и зебрами была огромной удачей; не считая всего остального разумеется. Видимо популяция слонов в небольшом национальном парке уже достигла своего предела если самцы вынуждены активно сражаться и держать оборону за каждую лужу... или как говорил Великий Хатхи с другого континента "пришла великая засуха..." хотя дело может просто в желании самцов поспорить за территорию, а не в недостатке воды. Сафари- Супер!
      24 сен 2017, 15:45
      Коля, не было никакой засухи. Просто слон какой-то вредный попался. Через полчаса от этого водопоя мы доехали до следующего, полного воды, а там вообще никого не было! Ни одного животного. А тут как-будто нашла коса на камень.
      Парк отличный, мне понравился не меньше парка Крюгера. И животный мир немного другой, и сафари получилось другое.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 19:36
      Согласен я с вами целиком и полностью по поводу главенства слона. А кто ему что скажет при его-то размерах? Я бы не стал, просто исходя из инстинкта самосохранения :)

Изумительная подборка фотографий. В них столько жизни (причем жизни реальной, на воле, где животные чувствуют себя дома).
      24 сен 2017, 20:06
      Спасибо, Аркадий за оценку! Нам очень понравилось наблюдать за этой реальной жизнью животных на воле, когда неожиданно раскрываются характеры, как у людей. ЮАР вообще удивительная страна, в ней такое удачное сочетание огромных пространств дикой природы с большим количеством зверей и современными удобствами как для жизни, так и для путешествий.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2017, 21:51
      Просто замечательные фото ! Это же как вам повезло такое увидеть. Потрясающее зверье.
      2 окт 2017, 20:13
      Спасибо большое! За всеми животными было безумно интересно наблюдать, даже не всегда успевали их фотографировать. А иногда только смотрели и чувствовали себя как на другой планете.
      4 окт 2017, 18:53
      Таня, писающий бородавочник это что-то. Ну вы прям какие энтузиасты, с корабля, т.е. с самолета сразу в парк. Не устали?
      Видеть таких зверей в живой природе невероятное удовольствие. тут белку в парке встретишь-радости полно, а уж слонов и зебр!
      ВиВ у вас чудесный какой был. Уютный и завтрак замечательный. И все на природе!
      5 окт 2017, 15:32
      Да, Леночка, мы вот такие энтузиасты, полетели за три девять земель, чтобы смотреть диких зверей каждый день с утра до вечера. И ведь не оторваться было, до чего интересно! Это совсем другой мир, который мы не знали. Все животные хорошие, но я навсегда влюбилась в зебр.
      А проживание на ферме было чудесное, тихо среди зелени и уютно, жила бы там и жила. Правда-правда! Завтраки там везде вкусные и насыщенные.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 окт 2017, 02:49
      Не знаю как правильно описать чувства, которые возникли во время прочтения заметки. Понимаю, что все это реально... Но ощущение какой-то нереальности! В общем, нереально круто! Животные меня всегда очень привлекают , а смотреть их так, в среде обитания, — это нечто!
      7 окт 2017, 03:28
      Короче говоря: все очень нереально реально.
    • DDontsova
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 дек 2017, 02:08
      Все удивляюсь, как природа с зебрами так в раскраску поиграла! Полоски с одинаковым углом наклона и равной ширины, как так и чтобы у всех? Очень мне зебры нравятся, на фотографиях со слонами словно картинки застывшие. Слоны бодаются совсем как наши бараны из детского стишка на мосту. Удивил малышка — слоненок с маленькими клыками, я думала, что у малышей их еще нет.
      31 дек 2017, 02:17
      Представь себе, что нам они действительно кажутся одинаковыми, но на самом деле, полоски у зебр — это как наши отпечатки пальцев, все зебры отличаются! Малыши опознают маму именно по полоскам. Во какие умные! А я даже двух зебр отличить не могла. Говорят, что когда они бегут табуном, то у хищников от этих полосок расплывается все в глазах и они не могут сосредоточится и поймать хоть одну зебру, хотя львы и леопарды — четкие ловцы. Вот природа умная.
      Клыки у слоненка и нас удивили, и не говори, такой маленький, а уже клыкастенький.
      Это был наш последний национальный парк с животными в Африке. мы там пробыли больше шести часов. Прекрасные воспоминания. Уж больно страна хорошая, такое не забывается.