Эдесса

• Греция, Парк Катаррактон, Эдесса, Греция

Компактная и неожиданная пещера Kattarаkton

Достопримечательности → природа
    8 июня 2014 года||

Этот совет является частью дневников «Пещеры»«Лето у моря 2013. Кассандра, Халкидики, Греция.»

Мы в Эдессе — такой город на севере Греции, рассматриваем местную знаменитость водопад Каранос [[заметка не найдена]]. Я как обычно пытаюсь снять все со всевозможных ракурсов. Супруга уже прошла под струей, уже и там мне попозировала... вот из под струи показались и наши друзья — пора догонять. то из предыдущего материала)
    я решил догонять...

я решил догонять...

Вот я рассматриваю фото, и сейчас не могу понять, как я в этой пещере очутился. Все нормальные люди, сперва жена, вслед за ней друзья логично прошли по деревянным мостикам за струей. Я же как-то обнаружил эту табличку

Автор: Shche

Совершенно не понимая, о чем там написано, я чего-то туда пошел. Причем будучи абсолютно уверен, что все туда тоже пошли, и там и есть проход. Наличие пути по деревянным мостикам просто дальше меня почему-то не смутило. Смутило то, что проход оказался платным, хотя и дешевым, всего 50 евроцентов. Нет, не сумма смутила. Просто я успел подумать, а как моя супруга здесь прошла, ведь у нее точно не было мелочи. Или двадцатку разменяла, или так пропустили?

Автор: Shche

Я даже успел оценить труд местных, пробивших такой тоннель, что бы потом по 50 центов пускать туристов фотографироваться возле струи

Автор: Shche

Но первые же шаги меня убедили, что, если кто-то и пробивал здесь тоннель, то не одну сотню тысяч лет назад.

Автор: Shche

На стенах узкого прохода были явно характерные для пещер наплывы, которые искусственно не сделать — нужна минеральная вода и много-много времени.

Автор: Shche

Итак, я попал в пещеру. Тут не как везде. Проводника нет (да и не развернешься там с проводником), фотографируй сколько влезет, все можно трогать (а если и нельзя, то никто об этом не сказал), даже многие свои автографы по-оставляли...

Автор: Shche

Полное отсутствие всех перечисленных мер объяснялось просто — пещера компактная и короткая. Я ее прошел туда минуты за четыре (много фотографировал), назад вернулся за минуту...

Все, тупик:))

Автор: Shche

Когда я догнал друзей и спросил, оказалось, никто этого входа в пещеру не заметил. Да и идти туда после меня никто не захотел, просто в этот день утром мы уже посетили очень красивую пещеру Петралона [[заметка не найдена]]. Сегодня, собирая материалы в интернете об Эдессе и водопадах в частности, я не обнаружил ни одного упоминания об этой пещере. Уже начались сомнения, может мне все это надуло как-то. Нет же, камеру не обманешь, полтора десятка фоток точно подтверждают ее наличие. Вот теперь уважаемые пользователи Турбины о ней знают... остальные даже не догадываются:))))

парк Катаррактон, Эдесса, Греция

Дешёвый ✈️ по направлению Эдесса
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      8 июн 2014, 10:38
      Shcheнаписал 7 июня в 03:39

Ты увиел то, на что был настроен. Это как в старой притче. Вообщем из всей компании ты один был на это настроен
    • Shche
      8 июн 2014, 15:29
      ogumaнаписал 8 июня в 07:38

просто я всегда настроен...
      9 июн 2014, 03:57
      Вот теперь сижу и думаю: А была-ли пещера?
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 ноя 2014, 19:43
      Как удивительна бывает природная каменная роспись. Когда человек максимально настроен на объект, то и объект его удивляет различными сюрпризами.
    • Shche
      19 мар 2020, 20:45