Эдинбург

А Новый город в Эдинбурге — совсем не новый! Часть 86

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2018 года||
    | 7| 756

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Наша экскурсия по вечернему Эдинбургу началась с Нового города, и наше роптанье усилилось — ну зачем нам смотреть новостройки в таком старинном городе?
    Маргарита, не обращая внимание на наше недовольство, начинает экскурсию с площади, на которой мы стоим. Это площадь Шарлотты, названная в честь первой дочери короля Георга III, и ее строительство началось в 1820 году. Несмотря на то, что окончательно она была сформирована, включая северо-западный угол, только в конце 20 века, в ее план не было привнесено изменений, и она сохранила свой первоначальный облик.
    Площадь Шарлотты в Эдинбу

Площадь Шарлотты в Эдинбурге. Фото из интернета

Маргарита "медленно и печально" сообщает нам, что площадь Шарлотты — это садовая площадь, и она является частью Нового города, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут у нас "открылись глаза" на то, что Новый город, который мы представляли как современную часть застройки Эдинбурга, таковой не является, а уж принадлежность к ЮНЕСКО и вовсе повысил градус нашего интереса к этой части города. Публика успокаивается, акценты расставлены, и мы готовы смириться с тем, что Старую часть города увидим уже в темноте.
    Садовая площадь для большинства из нас — понятие новое, да и трудно представить, что частные, но общедоступные сады, могут быть в составе площади. А с другой стороны, английское слово "square", означающее площадь в переводе, может звучать и как сквер, что уже ближе к парку в нашем понимании. При планировании Нового города было заложено две площади, с двух сторон улицы Джордж-стрит, с площадью Святого Андрея на ее восточной стороне. Площадь Шарлотты изначально была круговой по плану 1808 года, но позднее, в 1861 (как не вспомнить отмену крепостного права у нас в России в этом же году) ее расширили, сделали квадратной и установили в центре памятник недавно умершему принцу Альберту, супругу королевы Виктории. Конечно, мы не будем гулять по площади, не увидим вблизи конную статую принца-консорта, хотя и видим ее издалека.
    Площадь Шарлотты в Эдинбу

Площадь Шарлотты в Эдинбурге. Фото из интернета

Новый город вырос в XVIII веке, его строительство было вызвано перенаселенностью Старого, но название сохраняется даже 200 лет спустя. Подтверждая значимость этого района, Маргарита обращает наши взгляды на дом по северной стороне площади — это здание является штаб-квартирой Эдинбургского отделения ЮНЕСКО. Однако и с доступом к центральному пространству сквера оказалось не так просто, он открыт для публики только в августе во время проведения Международного книжного фестиваля в Эдинбурге.
    Маргарита подчеркивает, почему мы столько времени уделяем этой площади: даже в плане создания Нового города ей отводилось значительное место. С началом же викторианской эпохи сюда потянулась тогдашняя элита из числа юристов и врачей. Изменения пришли в начале 20 века, когда жилые дома все чаще становились какими-нибудь офисами.
    Наконец, водителю дана отмашка, и мы покидаем площадь, чтобы проехать по безлюдному Новому городу и полюбоваться его зданиями в стиле неокласицизма. Здесь мы видим сплошную застройку широких улиц со зданиями классической архитектуры, что позволило шотландцам называть этот район «северными Афинами». Глядя по сторонам и прислушиваясь к неторопливой речи Маргариты, мы в полной мере понимаем, почему в 1995 году эта часть Эдинбурга была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Мы снова выворачиваем на Принцесс-стрит, и едем вдоль нее настолько медленно, насколько позволяет трафик. Молодой архитектор Джеймс Крейг, победивший в конкурсе на строительство Нового города, представил его из простой прямолинейной компоновки с тремя главными параллельными улицами (Джордж-стрит, Квин-стрит и Принцесс-стрит).

Принцес-стрит в Эдинбурге. Фото из интернета

Улицы Thistle (Чертополоха) and Rose Street были названы так в честь национальных эмблем Шотландии и Англии, и такие патриотические названия улиц отмечали Союз королей 1707 года и место Шотландии в Соединенном Королевстве.
    Планам превратить Принцесс-стрит в прекрасное место для жилья не суждено было сбыться, коммерческие интересы взяли верх, и с самого начала ее существования, она становится главной торговой улицей Эдинбурга.

Принцес-стрит в Эдинбурге. Фото из интернета

Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, создает Эдинбургу две стороны лица — "Северные Афины" Нового города и убогость и нищету в Старом городе. Сюда добавилась эпидемия холеры в 1830 году, запустение в Старом городе доходило иногда до того, что постройки ветшали, приходили в негодность и просто разрушались. Так в 1861 году одно из зданий рухнуло, убив 35 человек.
    Интересно, что Принцесс-стрит (Princes Street) по плану архитектора Крейга, должна была называться в честь покровителя города Сент-Джайлса, но король Георг III возражал (поскольку святой Джайлс также является святым покровителем прокаженных) и решил, что улица будет названа в честь его двух сыновей, принцев.
    Маргарита сообщает нам, что сегодня на этой улице реально остался только один жилой дом, все остальные здания отданы в распоряжение сотни магазинов, причем цена аренды достаточно высока.

Принцес-стрит в Эдинбурге. Фото из интернета

Мы обращаем внимание, что застройка улицы существует только с одной стороны, и оказывается и это довольно необычно, что есть специальный закон о запрете строительства на южной стороне улицы Принцес-стрит (напротив магазинов), чтобы сохранить вид на Эдинбургский замок и остальную часть города. И это правда, снизу очень хорошо виден замок в подсветке, раскинувшийся над одноименным садом (Принцес-Гарден).
    Мы мало что видим на этой улице, да уже и в сумерках, фотографировать из окна в это время вообще гиблый номер, поэтому просто слушаем Маргариту про памятник Вальтеру Скотту, о несуществующей нынче железнодорожной станции Ваверлей (Waverley), открытой в 1903 году и закрытой 62 года спустя, об одних из первых цветочных часах в мире, расположенных в Принцес-Гарден.
    Цветочные часы в Эдинбург

Цветочные часы в Эдинбурге. Фото из интернета

Что ж, случаются в турах и такие обстоятельства, что приходится осматривать города при искусственном свете, но мы не унываем: впереди нас еще столько ждет!

Princes st. / Queen st., Edinburgh

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург