Эдинбург

• www.edinburghcastle.biz/

Родина или смерть — девиз "храбрых сердцем" шотландцев Ч. 92

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Покинув Рыночную площадь Грассмаркет ("Побольше кружки приготовь, и доверху налей!" Часть 91), едем дальше, и, как оказалось, поднимаемся по дороге вверх к Эдинбургскому замку. Когда мы остановились, то в свете фар вдруг увидели на склоне холма много-много зайцев. Это было так удивительно! Они прыгали и сидели, прижав уши, их глаза блестели в темноте. Туалет наверху был закрыт, хорошо, что Маргарита этого не знала, и мы все поднялись к замку, а то думаю, нам его и не видать было бы совсем. В зимний период в замок последних посетителей в замок допускают в 16.00, поэтому учитывая это и нашу задержку в пути, его посещение делалось предсказуемо невозможным. Маргарита рассказывала про замок, стоя возле автобуса, и похоже, даже не собиралась подходить к нему ближе. Я все же подошла ближе, пересекла Замковую Эспланаду, прошла по мосту и в свете прожекторов сняла ворота с входной надвратной башней.
    Эдинбургский замок вечеро

Эдинбургский замок вечером

С 2-х сторон у входа установлены статуи исторических деятелей шотландской истории. Это – Ричард Уоллес – предводитель восстания шотландцев против англичан, и Роберт Брюс – король Шотландии в период 1306 – 1329 годах. За год до его смерти Шотландия стала независимым королевством. Именно этот замок в конце 13 века переходил из рук в руки во время борьбы шотландцев против англичан под предводительством сперва Уоллеса, а потом Роберта Брюса.
    Замок стал свидетелем многочисленных кровавых столкновений, и первая крупная битва в Эдинбургском замке произошла в 1296 году, после вторжения английского короля Эдуарда I в Шотландию. После трехдневной осады гарнизон замка сдался, и с тех пор Англия в течение последующих столетий тщательно обороняла эту стратегически важную позицию, несмотря на неоднократные попытки вырвать контроль над замком и нанести ему ущерб.
    Эдинбургский замок вечеро

Эдинбургский замок вечером

Интересно было узнать, что первоначально Роберт Брюс со своими отрядами присоединился к английской армии и присягнул на верность королю Англии Эдуарду I, что способствовало его относительно легкому завоеванию страны. Ларчик открывался просто – Брюс претендовал на корону Шотландии, но среди боровшихся кланов победил Иоанн I Баллиоль, что и вызвало у оппозиционного клана Брюсов желание принять английское господство над Шотландией. Однако очень скоро Роберт Брюс «прозрел» и присоединился к национальной борьбе за независимость, которую возглавил Уильям Уоллес. Чаще всего такие восстания печально заканчиваются, что и случилось с мятежными шотландскими лордами, жестоко подавленными английским королем. Роберт Брюс вновь поклялся в верности королю Англии, и в дальнейшем поддерживал его, до тех пор, пока в 1306 году не был коронован на Шотландский престол. Затем в союзе с шотландскими баронами он предпринимает в течение нескольких лет все усилия, чтобы наконец, в 1314 году победа в битве при Бэннокберне обеспечила освобождение Шотландии от английской оккупации и восстановление её независимости. А в 1328 Шотландия окончательно была признана независимым суверенным государством, а Роберт I — королём Шотландии.

Эдинбургский замок. Фото из интернета

Родина простила политические метания своего короля, его торжественно захоронили в Данфермлинском аббатстве, а его сердце, в соответствии с завещанием, было взято в крестовый поход в Испанию, но затем возвращено в Шотландию.
    Эдинбургский замок. Надвр

Эдинбургский замок. Надвратные ворота. Фото из интернета

У Ричарда Уоллеса была более трагическая судьба, он был схвачен и доставлен в Лондон для суда за измену. Однако, признав все деяния против английской короны, Уоллес никак не хотел согласиться с вердиктом измены, так как он никогда не присягал английской короне в верности. Казнь была жестокой, и соответствовала тому мрачному времени: тело было не только обезглавлено, но и разрублено на части. В качестве назидания голова была вывешена на Лондонском мосту, а части тела выставлены на обозрение к крупнейших городах Шотландии того времени. За свою преданность о нем слагали легенды, в которых он фигурировал как «Храброе Сердце» (Braveheart), а в 1995 году был снят одноименный фильм, в котором историческая точность очень относительна. В любом случае, Уоллес живет в воображении шотландцев, которые помнят слова-завещания, приписываемые ему: «Свобода – лучше всего, что ты выигрываешь в жизни. Никогда не живите в узах рабства!».
    Эдинбургский замок. Памят

Автор: Hanya

Эдинбургский замок. Памятник Роберту Брюсу – королю Шотландии (слева) и Ричарду Уоллесу – предводителю восстания шотландцев против англичан (справа).Фото из интернета

Сразу за надвратной башней мощеный узкий проулок ведет вас к воротам Поркуллис, а за ними череда зданий и сооружений, включая One O'Clock Gun, выстрел которой возвещает странные 13 часов (не полудневные 12, как у нас в Санкт-Петербурге), по которым эдинбургжцы сверяют время. В замке заслуживает внимания романская часовня Святой Маргариты, считающаяся самым старым сохранившимся зданием в Эдинбурге (примерно 1130 год постройки).
    После того, как шотландский король Яков IY Стюарт в 1501 году построил новую королевскую резиденцию (замок Холируд), замок стал убежищем во время междоусобных войн. Сегодня же именно здесь, в Королевском дворце Эдинбургского замка, хранятся шотландские королевские регалии – корона, скипетр и меч. Про корону Маргарита говорит нам, что она была выполнена в 1540 году, и является одной из старейших сохранившихся в Европе. Для ее создания использовалось золото предшествующей короны 14 века, причем самого Роберта Брюса. Все эти признаки власти лежали в забвении в замке с 1707 года, куда они были возвращены (после принятия в Шотландском парламенте закона, объединяющего Шотландию и Англию), пока они не были обнаружены, благодаря настойчивости романиста Вальтера Скотта в 1818 году. Оказалось, что символы власти лежали на дне сундука, покрытие льняным полотном, «точно так, как они были оставлены». Они были немедленно выставлены в зале, в котором были вновь обретены, и это стало началом новой жизни замка в качестве главной достопримечательности Шотландии.
    Также в замке выставлен Камень Судьбы, который использовали на протяжении веков для коронования шотландских и английских монархов.
    Схема Эдинбургского замка

Схема Эдинбургского замка. Фото из интернета

Поскольку замок в большей степени выполнял функцию крепости, то и королевский дворец лишен европейской помпезности, выделяясь только высокой восьмигранной зубчатой башней.
    Я уже говорила, что замок расположен на высокой скале и виден отовсюду. Маргарита сообщает нам, что скала, на вершине которой вознесен замок, — это потухший 70 миллионов лет тому назад вулкан. Высотой 131 метр над уровнем моря, с практически отвесными стенами-скалами, с точки зрения фортификации он представлял собой великолепную крепость, которую невозможно было штурмовать. Последние военные действия здесь проходили в 1745 году, но вплоть до 1920 года он служил основной базой британской армии в Шотландии. С 1814 года замок стал национальным памятником страны, и сегодня посещение его туристами стало заметным вкладом в индустрию туризма города.

Эдинбургский замок. Фото из интернета

Маргарита рассказывает нам, что однажды в Холируде Мария Стюарт, Королева шотландцев, пила чай с фрейлинами, а в это время мимо ее окон пролетело тело ее возлюбленного секретаря, выкинутого из окна по приказу ее мужа. Опасаясь за свою жизнь и жизнь будущего ребенка, она покидает Холируд и уезжает в Эдинбургский замок, где в маленькой комнатке и производит на свет своего сына, Джеймса YI, которому была априори уготована судьба объединить короны Шотландии и Англии в 1603 году.

Эдинбургский замок. Фото из интернета

Мы в очередной раз с сожалением покидаем замок, но я успокаиваю себя мыслью, что Эдинбург достоин «отдельной песни», и пропеть ее надо будет в отдельном полете сюда, ведь только в замке можно провести целый день. И это здорово, что можно будет запланировать это знакомство не в ходе скоротечного тура. А пока мы спускаемся вниз и снова попадаем на Королевскую милю.

(продолжение следует...)

Castle Hill, Edinburgh

44 (0)131 225 9846

edinburghcastle.biz

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург
      27 окт 2018, 22:26
      Просто жутчайшая эпоха
      28 окт 2018, 00:10
      А как я зачитывалась книгами про историю Марии Стюарт...
      Своей-то истории в те времена у нас не было