• Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета
  • Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби на ее могиле. Фото из интернета
  • Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета
Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби на ее могиле. Фото из интернета Эдинбург, Великобритания

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби на ее могиле. Фото из интернета

• Великобритания, 30-34 Candlemaker Row, Edinburgh

Памятник собачьей преданности по-шотландски. Часть 90

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Мы делаем остановку неподалеку от пересечения улиц Candlemaker Row и George IV Bridge, ныряем в подворотню и попадаем к церкви Грейфрайерс Кирк, небольшой церкви, находящейся к югу от Королевской Мили. В кромешной темноте во дворе этой церкви слушаем историю про преданного пса, которому рядом установлен памятник. Это вызывает у нас нервический смех, так как мы уже похоронили идею получить какие-нибудь снимки из Эдинбурга. Конечно, освещение есть, но не настолько сильное, чтобы снимать достопримечательности. Вот мы и смеемся, что в фотопамяти Эдинбург останется только фотографией памятника собачки.

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета

Смиряясь с этим обстоятельством слушаем гида, которая сообщает нам исторические сведения об этой кирке, которая является одним из старейших сохранившихся зданий, построенных за пределами территории, известной сегодня как Старый город. Строительство ее было начато в 1602 году и закончено в 1620. Шотландцы-бунтовщики отстояли, чтобы служба в ней велась на шотландском языке, и она до сегодняшних дней остается единственной в восточной Шотландии, где литургии осуществляются на гэльском языке. В темноте мы можем только поверить Маргарите на слово, что вокруг церкви расположено кладбище Грейфрайерс, ставшее последним местом упокоения многих известных людей Шотландии. Однако, не эти достойные граждане остались в памяти горожан, а "собака — друг человека", пес породы скай-терьер по кличке Бобби.
    Давным-давно жил-был на свете некий Джон Грей, служивший ночным обходчиком в Эдинбургской городской полиции. Вот у этого-то Джона и жил пес Бобби, в неге, ласке и неразлучной обоюдной любви, но случилась беда, и через два года хозяин умер в 1858 году от туберкулеза. Как водится, его похоронили на кладбище Greyfriars Kirkyard при церкви Greyfriars Kirk в старой части города. И с тех пор местом жительства пса Бобби стало кладбище, а еще точнее могила любимого друга и хозяина, где он прожил... 14 лет. Он прожил так долго благодаря добрым людям, которые пускали его к себе в морозы, а владелец ближайшего ресторана систематически подкармливал голодающего и тоскующего пса.

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета

Однако не все люди в Эдинбурге оказались столь же милосердными, и в 1867 году над собакой без хозяина, т.е. бездомной, нависла угроза уничтожения по закону. Но и тут счастье не изменило собаке, сам Лорд-мэр города, сэр Уильям Чэмберс (бывший также директором Шотландского Общества Против Жестокого обращения с Животными), заплатил за возобновление лицензии Бобби, и взял его под ответственность муниципалитета. С целью обезопасить удивительного пса
    Бобби получил ошейник с гравировкой на латунной табличке «Грейфрайерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено».

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета

Всему свое время, Бобби умер в 1872 году и, поскольку не мог быть похоронен непосредственно на кладбище Greyfriars Kirkyard, он был похоронен в воротах, недалеко от могилы своего хозяина, Джона Грея. А память о таком преданном псе была увековечена бронзовой статуей, выполненной в натуральную величину, и установлена она (Грейфрайерс Бобби) перед одноименным баром на противоположной стороне.
    Удивительно, но поскольку фактически владельцем собаки был город, а собака стала знаменитой, то еще при ее жизни было решено сделать ей памятник, за что взялся Уильям Броди, смоделировавший чудесного песика незадолго до его смерти. Собака с удивительным терпением позировала скульптору и вышла очень естественно, а взялся автор за эту работу, по заказу и благодаря известному филантропу и любительнице животных баронессе Анжеле Бурдетт-Куттс, одной из тех, кто посетил Эдинбург, чтобы увидеть, как Грейфрайерс Бобби хранит преданность хозяину.

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби. Фото из интернета

Бронзовый памятник на красном гранитном постаменте открыли после смерти пса, в ноябре 1873 года, и надпись на камне гласит: «В дань преданности Грейфрайерс Бобби. В 1858 году эта верная собака последовала за останками своего хозяина на кладбище Greyfriars Kirkyard , и задержалась возле этого места до своей смерти в 1872 году. С разрешения, установлено баронессой Burdett-Coutts».
    И это был не просто монумент, это был питьевой фонтан, с верхним краном для людей и нижним — для собак. В 1975 году фонтан отрезали от водоснабжения из-за боязни заразы и эпидемий, сам памятник неоднократно страдал от вандалов, но каждый раз восстанавливался в первоначальном виде.
    А рядом с самой могилой пса Шотландским Обществом защиты Собак был установлен красный гранитный памятник, торжественно открытый герцогом Глочестерским 13 мая 1981 года. На памятнике имеется памятная надпись «Грейфрайерс Бобби — скончался 14 января 1872 — в возрасте 16 лет — Пусть его верность и преданность будет примером нам всем».С тех пор сюда идут люди, несут игрушки и цветы.

Памятник собачьей преданности Грейфрайерс Бобби на ее могиле. Фото из интернета

После такой истории мы уже не иронизировали по вопросу невозможности сделать фотки, все притихли и, возможно, каждый из нас вспоминал своих друзей: преданных собак и кошек, гуляющих самих по себе.

30-34 Candlemaker Row, Edinburgh

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2018, 19:32
      Трагичная, но высокая история истинной преданности. Порой собаки бывают лучше людей.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 окт 2018, 19:33
      Прекрасный памятник
    • Shche
      24 окт 2018, 20:55
      Он такой маленький... Я там несколько минут крутился, пока его обнаружил))))
      24 окт 2018, 22:09
      Кто-то из великих сказал, чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. Присоединяюсь к этим словам.
      25 окт 2018, 15:55
      Памятник и в самом деле маленький, прошел бы мимо и не понял, если бы не гид. Кстати, забыла написать: пес совершал тот круг, который он делал с хозяином, и таверна была на его пути, где он быстро-быстро переукусывал и следовал по маршруту дальше....
      В 2006-м, когда я писала этот рассказ, еще не было фильма про Хатико — еще одного преданного друга.
      А помните нашего Белого Бима — без слез читать и смотреть фильм было невозможно...
      Спасибо, дорогие, за отклик.
      27 окт 2018, 00:03
      Я помню нечто похожее. В конце 80-х на дороге возле нашей дачи (п. Загорянка) собачка постоянно выбегала, красные машины встречая.
      Мы в ответе за тех, кого приручили!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 окт 2018, 00:22
      По-моему они цвета не очень отличают
      27 окт 2018, 00:28
      Честно говоря, не знаю, но выбегала она именно к красным.
      27 окт 2018, 12:13
      Не знаю смогли бы мои собачки ( их было уже несколько) показать такую преданность в случае чего, но по несколько дней ждали под машиной на стоянке, во времена моего отсутствия дома. Было много моментов их преданности, за это я их ценила. Простые дворняшки.
      27 окт 2018, 16:01
      "Дворяне"-то вроде больше ценят любовь и ласку. Хотя, помните "Собачье сердце"? Начиналось-то вроде бы с благодарностью, а потом пошло-поехало...
      27 окт 2018, 23:33
      Hanyaнаписала 28 октября в 00:01

Ну, это из области фэнтези.

Ещё советы