• Фото из интернета

• 55.94978N, 3.19599W

114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

Приезд в Эдинбург под покровом темноты. Часть 85

19 октября 2018 года|| 5| 466

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Постепенно продвигаясь к северу, мы достигли Шотландии. Хотя официально Шотландия считается частью Великобритании, все-таки она представляет собой самостоятельную страну, включая даже собственный шотландский фунт.

Фото из интернета

Шотландия — небольшая страна (площадь 78 тыс.кв. км), но имеет очень древнюю историю. Первые переселенцы с континента появились на территории Шотландии еще в середине III тысячелетия до н.э. Для выживания они расчищали леса, выжигая их. Это и привело к образованию многочисленных пустошей на территории страны. Следующая волна переселенцев осталась в истории благодаря загадочным каменным кругам неизвестного назначения. Около 400 г. до н.э. сюда пришли кельты, а уже в начале нашей эры сюда вторглись войска Римской империи.

Фото из интернета

В IV веке варварские племена пиктов, гэлов и скоттов выгнали римлян со своей территории. В 675 году произошло становление Шотландского государства. В XIII веке путем мирных переговоров устанавливается граница между Англией и Шотландией. В 1295 году Шотландия заключила союз с Францией против Англии, но благодаря вторжению английских войск король Шотландии был арестован. 1297 год был знаменателен в истории Шотландии, чьи войска под предводительством Вильяма Уолласа победили армию англичан. Этим событиям посвящен фильм «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли.

Автор: Hanya

В 1306 году был коронован на царствие Роберт Брюс, в 1314 году он же одерживает победу в битве при Бэннокберне, благодаря чему Шотландия освобождается от английских захватчиков. Первый представитель династии Стюартов, Роберт II, коронован в 1371 году. Право на английский престол шотландский король Джеймс IV получил благодаря женитьбе на Маргарет Тюдор. В битве с англичанами при Флоддене Джеймс IV погиб.

Автор: Hanya

В 1561 году на трон взошла Мария Стюарт — католическая королева в протестантской стране. В 1587 году она была казнена за покушение на английскую королеву Елизавету I. В 1603 году, после смерти Елизаветы английским королем становится сын Марии Стюарт, Джеймс VI — король Шотландии. Он стал английским королем Джеймсом I и, наконец, в 1707 году Англия и Шотландия объединились в Соединенное Королевство.
    Площадь Шарлотты. Фото из

Площадь Шарлотты. Фото из интернета

Самым популярным туристическим объектом, сравнимым с Лондоном, является древняя и современная столица Шотландии, город Эдинбург. Здесь, как и во многих странах, также существует противостояние двух крупных городов. Лондон и Эдинбург, Каир и Александрия, Ханой и Сайгон, Москва и Санкт Петербург ...
    Лондонский гид Наташа сказала нам, что она влюблена в Эдинбург больше, чем в Лондон, так как он остался островком средневековья, не будучи разрушенным во время Второй Мировой войны. Хорошо запомнив ее слова, мы начинали нервничать, что дорожное движение нас задерживало. Оля несколько раз звонила эдинбургскому гиду и переносила время встречи.
    Принцесс-стрит. Фото из и

Принцесс-стрит. Фото из интернета

Наконец, мы въезжаем в город, во все глаза смотрим по сторонам, все-таки Север. Каково же наше удивление — женщины по-прежнему с голыми ногами, кое-кто, правда, уже в сапогах, но на босу ногу. Вокруг много цветов, красивые клумбы. Мы вертим головами в разные стороны — такая красота вокруг! Мы едем по Принцесс-стрит (улица Принцесс), сами того не зная, и останавливаемся на Парламентской площади. Четверо из наших туристов уходят в самостоятельное плавание по городу. Мы ждем гида на площади Шарлотты, похоже, что теперь опаздывает она. Наконец, когда мы уже находимся на взводе из-за быстро убывающего дня, приходит наша экскурсовод, Маргарита.

Автор: Hanya

Несмотря на то, что она, как и лондонская Наташа, была из Петербурга, я считаю, что нам с ней не повезло. Мало того, что она по натуре достаточно медлительный человек, медленно говорит (прямо тормоз какой-то), так еще и не смогла сориентироваться, изменив программу. Мы попросили ее позволить нам сперва сделать фотосессию достопримечательностей города при свете дня, а уж потом в темноте ознакомиться с городом. Гид пообещала нам, что вечерние съемки получаются не хуже, так как город будет в подсветке. Увы, этому не дано было сбыться, и Эдинбург оставил послевкусие недосмотренности.

Дешёвый ✈️ по направлению Эдинбург