• Барельеф с изображением богини Ники.
  • Эмблема NİKE
Большая экскурия в Эфес из Сельчука. Мало не покажется! Ч.1 Эфес античный город, Турция

Эфес античный город

Эфес античный город

Большая экскурия в Эфес из Сельчука. Мало не покажется! Ч.1

21 сентября 2013 года||4 (2)| 14| 548514

Честно признаться, в этот раз мы не собирались посещать Эфес. В памяти была ещё первая поездка, два с лишним года назад.
    Есть у меня и материал про Эфес.Эфес. Город прошлого Увидели мы тогда даже театрализованное представление — "Бой Гладиаторов".
    А поехали мы в этот раз в те места (не столь отдалённые от Дидима, где мы живём) с другой целью: побывать у Дома Девы Марии, посмотреть остатки храма Артемиды Эфесской (как-никак — одно из чудес Света), да и посетить "винную деревню" — Шириндже — любимый объект туристов, едущих в Эфес (как не подегустировать местного вина?).Почему мы поехали в Сельчук?

Но экскурсия в Эфес всё-же состоялась. И всё потому, что мы не нашли более приемлемый способ добраться до Дома Девы Марии Как можно доехать до дома Девы Марии (Meryemana) в Эфесе
    Правда, и на этот раз, как и в первую нашу поездку, наша экскурсия проводилась не на русском, а на английском языке.
    В составе группы были люди из разных стран — сборная солянка! Группа была небольшая, на миниавтобус, что, конечно, хорошо. Были даже девушки китаянки.
    И экскурсовод достался хороший — молодая женщина из Измира, четко говорящая на английском, так, что даже я многое понимала. (Мой опыт показывает, что понимать турок, говорящих по-английски, гораздо легче, чем понимать англичан).
    Стоимость экскурсии 100 лир на человека ($50).

Утром нас забрали у нашего отеля в Сельчуке Скромный отель, но зато в самом центре Сельчука. Всё рядом в 9:30.
    Это был наш последний день в городе, поэтому мы поехали на экскурсию уже с вещами. (У нас их немного было — по рюкзачку, где основное — нетбук).
    Привезли к офису турагентства, пересадили в бОльший автобус, где уже были туристы, собранные из других мест, и в 10:00 мы двинулись в путь.

Первым делом — Дом Девы Марии Дом Девы Марии на Соловьиной горе, затем сам Эфес.
    Нас подвезли к верхним воротам (замечу, что это лучший вариант посещения Эфеса, поскольку экскурсия будет всё время двигаться вниз).

Экскурсовод пошла покупать билеты

Автор: Optimistka16

(вход — 25 лир, у нас эта цена входила в стоимость экскурсии).

Есть ещё возможность взять аудиогид (15 лир, есть русский язык),

Автор: Optimistka16

но, думаю, в нашем случае, было бы трудно им воспользоваться. Это хорошо, когда путешествуешь самостоятельно, без экскурсовода, поскольку трудно по времени под него подстроиться.

Итак, экскурсия началась.

Автор: Optimistka16

Сразу хочу предупредить, что место в Эфесе открытое, тени нигде нет. Летом я бы не посоветовала вообще туда ездить (до сих пор вспоминаю свою экскурсию в Помпеи в 1997 году), когда в самый разгар жары в августе нас часов в 12 дня привезли на осмотр древнего города. Я уже мало что помню, что я увидела, да и фотографий не осталось, а вот ощущение ужасной жары помню до сих пор. А было-то "всего" градусов 35-36).
    У нас в Турции летом в августе может быть и 42 градуса!
    Поэтому, когда в сентябре мы были в Эфесе при температуре 30 градусов, — большая удача!

Хоть пик сезона, приходящийся, как раз, на июль-август (что делать, если именно на это время приходит отпускное время у многих, да и у школьников каникулы), закончился, туристов в Эфесе очень много. Лучше бы поменьше! Тут только и выбирай момент, когда можно сфотографировать ту или иную достопримечательность без фигуры туриста.

Мы шли по древнему городу, и я, на этот раз, старалась успеть запечатлеть на фото почти всё, где останавливался экскурсовод. (В мой первый приезд в Эфес я ещё не была зарегистрирована на Турбине, и более легкомысленно относилась к фотографиям:))
    А теперь, думала я, вернусь домой — напишу подробную заметку о том, что я увидела.

Вот приехала, пришло время написать. И я, как обычно, прочитала, что же другие написали об Эфесе на Турбине.
    И нашла, что всё уже описано и очень подробно! Посмотрите материалы Андрея и Ларисы Павловых (m-k-e).
    Ну, что ж, тогда я просто покажу что Я сфотографировала в Эфесе.

А иногда муж фотографировал меня

Автор: Optimistka16

И даже один раз нас сфотографировали вместе.

А после посещения Эфеса мы поехали смотреть на то, что осталось от знаменитого храма Артемиды Эфесской. А осталась-то всего одна колонна! А ведь хороший храм был! Считался одним из чудес света!

А потом был вкусный обед — шведский стол в красивом ресторане.

А потом нас повезли в магазин одежды из кожи, где состоялся показ мод.

И этим не ограничились — повезли ещё в магазин ковров. Там рассказали, как делают ковры, а потом демонстрировали большую коллекцию красивых ковров. И угостили напитками.

Экскурия закончилась около 5 часов вечера.

Дальше наш гид спросила, хотим ли мы возвращаться в Сельчук, или согласны ехать до города Кушадасы, куда направлялась часть группы. Все, кому было всё равно, проголосовали за Кушадасы. таким образом, удалось побывать ещё и в этом красивом городе.

Вот такая хорошая насыщенная экскурсия получилась!

Из интересного.
    Экскурсовод нам сказала, что "загагулина" фирмы NİKE

Эмблема NİKE

Эмблема NİKE

была взята с барельефа
    Барельеф с изображением б

Автор: Optimistka16

Барельеф с изображением богини Ники. Редкость данного изображения заключается в верхней его части, а именно в голове, поскольку сохранилось лишь два барельефа, на которых Ника изображена с головой.

Автор: Optimistka16

Продолжение Большая экскурия в Эфес из Сельчука. Мало не покажется! Ч.2Большая экскурия в Эфес из Сельчука. Мало не покажется! Ч.3

Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город
      21 сен 2013, 19:39
      Марина, а окончание где?)
      А экскурсовод про Найк соврала. Так совсем другая история. Гораздо более прозаичная!)
    • Optimistka16
      21 сен 2013, 19:42
      Leolikнаписала 21 сентября в 17:39

Марина, а окончание где?)

Лена, все будет. Пишу...
      Расскажи, пожалуйста, про Найк!
      21 сен 2013, 19:51
      Optimistka16написала 21 сентября в 17:42

Расскажи, пожалуйста, про Найк!

Фирма сначала называлась Blue Ribbon Sports, а была официально переименована в Nike лишь в 1978 году.
      Эмблему придумала студентка дизайнер в 1971-м году, и она называлась "свуш"-росчерк. По легенде за её основу была взята простая галочка, а потом привязали это дело к новому на званию и приплели сюда Нику!)))
    • Optimistka16
      21 сен 2013, 19:58
      Leolikнаписала 21 сентября в 17:51

Спасибо, но, всё-таки, связь есть! :)