Эфес античный город

Эфес античный город

LAT
  • 37.94135N, 27.34102E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    366

    27 материалов по 4 объектам,  905 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    12
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Эфес.От площади с храмом Домициана вокруг Агоры

     
    8 ноября 2012 года|| 11| 382012

    Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

    Подъем по улице Куретов занял слишком много сил. Эфес. Вверх по улице Куретов и женская половина нашей экскурсионной группы осталась ждать меня на площади, где находится храм Домициана.
    Сразу после ворот Геракла с левой стороны можно увидеть интересное сооружение — три колонны , а за ними на пьедестале барельеф. Это сооружение в бытность той эпохи было фонтаном и имело прямоугольную форму и название Гидреон.

    Фонтан Гидреон
    0

    Автор: m-k-e

    Фонтан Гидреон


    С правой стороны от меня находилась площадь , а на ней храм Домициана. Это было двухэтажное сооружение, стоящее на мощных колоннах. Построен храм в 81-96 г.н.э.. и являлся первым храмом, построенным в Эфесе в честь римского императора. Его окружала великолепная колоннада, внутри была установлена гигантская статуя императора и подковообразный жертвенник. Позже был переосвящён в честь Веспасиана, отца Домициана, построившего в Риме всемирно известный Колизей.
    Храм Домициана
    0

    Автор: m-k-e

    Храм Домициана


    Идем дальше по вымощенной улице так, чтобы обойти торговую площадь (Агору) справа. По пути можно увидеть развалины бани,
    Баня
    0

    Автор: m-k-e

    Баня

    бассейн и еще один фонтан. А вот уже и финиш подоспел и можно поворачивать в обратный путь пути сфотографировав агору. Ничего примечательного большая площадь, заваленную обломками развалин.
    Эта финишная прямая имеет еще два интересных объекта , которые будут находится от меня справа.
    Сначала я увидел театр,который называют одеоном. Был построен он в 150 году н.э. и совмещал в себе функции театра и булевтерия, то есть здания совета. Рассчитан на 1500 человек. В отличие от большого театра, имел деревянную крышу.
    Одеон
    0

    Автор: m-k-e

    Одеон


    Следующее здание был Пританий. Пританием в древности называлась здание, которое предназначалось для размещения канцелярских служб, где проводились также праздничные приёмы и банкеты для городской знати. Его можно сравнить с современным муниципалитетом.
    В расположенном рядом с Пританием Храме Гестии постоянно горел священный огонь, поддерживаемый пританами — священнослужителями, которые принимали участие в культовых обрядах и в жертвоприношениях. Известно, что Храм относится к III в. до н. э.Уцелевшие колонны храма, за которыми — очаг для священного огня.
    Пританиум
    0

    Автор: m-k-e

    Пританиум


    И заканчивал я свою экскурсию у монумента Гая и Меммия. Постройка периода позднего эллинизма ( I век н.э.). Этот надгробный комплекс, посвящен сыну диктатора Суллы Гаю и его внуку Меммию.
    монумент Гая и Меммия
    0

    Автор: m-k-e

    монумент Гая и Меммия


    Дальше предстояло возвращаться обратно к автомобилю и отправляться в гостиницу, которая была забронирована в Кушедасы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эфес античный город
    сообщить модератору
      Наверх