• наш арендованный малыш Хюндай и автор фотографий:)
  • Когда храм был обнаружен европейскими путешественниками, над поверхностью земли возвышались только эти две колоны, все его руины были занесены землей, сошедшей с горы акрополя колонны храма Артемиды, невероятно огромные! диаметр колонн 2 метра
  • в Сарды едут, чтобы посмотреть руины храма Артемиды — крупнейшего античного святилища в Малой Азии. Он был похож на знаменитое чудо света — храм Артемиды Эфесской, который больше известен широкой публике. От Эфесского храма почти ничего не осталось, зато его подобие в редко посещаемых Сардах можно узреть и сейчас, пусть не целиком, но хотя бы в виде очень внушительных руин.На самом деле, оба храма, что в Эфесе, что в Сардах, первоначально предназначались для анатолийской богини Кибелы, и только под влиянием греков эти святилища посвятили греческой Артемиде, а в Сардах пошли еще дальше и переформатировали храм в место поклонения римскому императору Антонину Пию (138-161 гг.) и его жене.
Храм Артемиды в Сардах стал одним их самых больших античных храмов, его длина — 100 м., он в 1,5 раза больше афинского Парфенона!
  • попали мы в это место совсем поздно, но впечатления самые приятные, есть такие места на Земле где просто хорошо.. по нашим ощущениям есть в Турции еще одно такое место и это Милет
  • чудесные мозаики на полу древней синагоги
  • Это самая большая за пределами Палестины античная синагога. Покрытый моим платком стол для чтения Торы
  • львы изъеденные временем гораздо более древние чем сама синагога..Библейское определение Сардиса — ты носишь имя, будто жив, но ты мертв, действительно, очень точно характеризовало состояние города в начале н.э.
  • пастух смотрит на нижний город..Древний город был окончательно уничтожен в 1402 г. во время нашествия Тамерлана.
  • Погребальные курганы лидийских, фригийских и персидских царей. Количество их очень велико и персоны в них захороненные весьма известны:) вот этот курган Гигеса
  • с вершины кургана Гигеса открывается вид на Мраморное озеро
  • Мраморное озеро  и один из его обитателей пеликан, встретили мы их наверно 4 особи вели они себя совершенно невозмутимо:) Зимой на озере очень много разных птиц, прилетают на зимовку..
  • сумасшедшие птицы бегали по воде пешком:))
  • мы брали с собой лодку и спининг (рыбы не поймали:) загубили 4 воблера:))
  • зимородок.. тоже совершенно не стеснялся ни меня, ни объектива и даже нырял за рыбкой! зрелище фантастическое!
  • В эпоху Ахеменидов отсюда начиналась «царская дорога», которая вела на восток в Сузы и это собственно ее остатки...
Автомобильные зимние каникулы в Турции.  Древние  Сарды Эгейский регион, Турция

gulkam2011
    С нами с 13 ноя 2011

Автомобильные зимние каникулы в Турции. Древние Сарды

10 июня 2014 года|| 3| 1562

Сарды — один из великих городов древнего мира, наиболее известный как столица Лидии. Был расположен в Малой Азии на золотоносной реке Пактол (надо сказать, глядя на маленький ручеек сложно представить что в нем омыл руки царь Мидас, который и сделал Пактол золотоносным) у подножия горы Тмол, откуда открывается вся долина реки Герм. В VII веке до н.э. Сарды — столица могущественного Лидийского царства, где чеканились первые в истории золотые и серебряные монеты. На весь античный мир прославился своим богатством правивший в Сардах царь Крёз.
    Находится этот древний мир возле города Салыхлы ( от этого города осталось самое приятное воспоминание:)

Дешёвый ✈️ по направлению Эгейский регион